Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(183)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Коновальчиков О.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 13(183). URL: https://sibac.info/journal/student/183/246531 (дата обращения: 23.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ

Коновальчиков Олег Андреевич

студент, историко-филологический факультет, Благовещенский педагогический университет,

РФ, г. Благовещенск

Иванов Александр Валерьевич

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф., Благовещенский педагогический государственный университет,

РФ, г. Благовещенск

Распад СССР и новая политика России дала надежду Японии на передачу Южных Курильских островов. Ельцин Б.Н., перед тем как стать президентом, уже говорил об уступках и о новом сотрудничестве с Японией. Новый ход в переговорах должен был, состоятся с приездом президента России в Японию. Планировался визит на 22 мая 1992 г., где должен был рассматриваться вопрос о передачи Японии острова Шикотан и островов Малой Курильской гряды. Запланированный визит Б.Н. Ельцина в Японию не состоялся из-за серьезного противодействия в Верховном Совете России против подобного плана решения территориальной проблемы [1].

Спустя год произошла встреча президента России и премьер-министра Японии, но уже более обдуманная была точка зрения у России. Стороны согласились, что следует вести переговоры о заключении мирного договора, но о передачи островов речь не велась. Итогом встрече стало принятие Токийской декларации о японо-российских отношениях [2, c. 146].

Руководители обеих стран встречались в 1998 г. и подписали «Московскую декларацию», на которой были достигнуты решения о совместной хозяйственной деятельности на островах. Организация облегченного свободного посещения островов японскими гражданами, бывшими жителями островов и членами их семей. Однако все равно на переговорах не был заключен мир. В сентябре 2000 г. состоялся визит президента России Владимира Путина в Японию. В ходе переговоров с премьер-министром Иосиро Мори, новый российский президент признал наличие территориальной проблемы. Он предложил двигаться к мирному договору постепенно, одновременно наращивая весь комплекс отношений. Для чего пригласил, Иосиро Мори, посетить Россию с официальным визитом. Лидеры двух стран договорились проводить официальные встречи не реже чем раз в год – аналог того, что существует между Москвой и Парижем [2, с. 146].

В Японии же правительство неотступно утверждало, что Россия должна вернуть им острова. На заседании парламента в 2009 г. приняла поправку к закону «О специальных мерах, способствующих решению проблемы северных территорий», согласно которой Кунашир, Итуруп, Шикотан и острова Малой Курильской гряды объявлены «исконными территориями» Японии. В документе говорилось, что государство приложит все усилия для скорейшего возвращения северных территорий. Москва осудила этот документ Японии, призвав искать адекватные решения проблемы. Прибытие Дмитрия Медведева на остров Кунашир вызвала моментальную реакцию Японских властей. Премьер-министр Японии сделал радикальные заявления по поводу этого. МИД России заявил, что предпринимаемые ею попытки, влиять на выбор президентом Р.Ф. маршрутов своих поездок по территории России неприемлемы [3].

Вскоре президент подписал распоряжение о создании территории опережающего развития (ТОР) на острове Шикотан. Новая ТОР, предусматривающая ряд льгот, позволила привлечь инвесторов для развития региона [3].

Территориальная проблема между Россией и Японией старте XXI столетия находятся не в простом состоянии. С одной стороны, нельзя не признать всех результатов, достигнутых за последние годы. С другой – существуют объективные и субъективные обстоятельства, которые снижают значимость достигнутого. Эти обстоятельства в целом ряде случаев несут на себе отражение ментальности периода холодной войны у обеих сторон. Японская сторона продолжает опасаться, что России, кроме японской экономической помощи и инвестиций ничего не нужно. В свою очередь, российская сторона укрепляется в своих опасениях, что Японии от России ничего не нужно, кроме «северных территорий». Отсутствие достаточного доверия, усугубленное сложностью современной международной обстановки, мешает, и РФ и Японии оценить по достоинству перспективы качественно новых двусторонних отношений, согласится с ценой, которую необходимо заплатить за это качество. Залог успешного и всестороннего развития решения территориальной проблемы между странами заключается в качественно новом подходе сторон к определению приоритетов их внешней политики, национальной безопасности и национальных интересов во благо народов двух стран.

 

Список литературы:

  1. Как спецслужбы спасли Курилы для России [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: https://www.dv.kp.ru/daily/26473.7/3342621/(дата обращения – 29.03.2022)
  2. Зенькович, Н. А. Тайны ушедшего века. Границы. Споры. Обиды / Н. А. Зенькович.М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. - 146 с.
  3. Верхняя палата японского парламента 3 июля единогласно проголосовала за внесение поправок в закон о «северных территориях». [Электрон. ресурс]. - Режим доступа : https: // lenta.ru / articles/2009/07/04/japan/(дата обращения – 29.03.2022)
  4. Япония заявила о намерении продолжить сотрудничество с РФ на Курилах. [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: https://iz.ru/636996/2017-08-25/iaponiia-zaiavila-o-namerenii-prodolzhit-sotrudnichestvo-s-rf-na-kurilakh

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.