Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 13(183)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Крутых Н.Р. ИЗМЕНЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ ВО ВРЕМЯ COVID-19 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 13(183). URL: https://sibac.info/journal/student/183/245928 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ АВИАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ ВО ВРЕМЯ COVID-19

Крутых Наталья Романовна

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью Государственный университет управления

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается изменение гражданской авиации во время Covid-19 в течении последних трех лет, а так же текущего состояния сферы и специфики взаимодействия с потребителем. Ни для кого не секрет, что за последнее время произошли очень значимые изменения в авиационной индустрии, повлиявшие как на Россию, так и на зарубежные страны. Всемирная пандемия, снижение количества рейсов, закрытие воздушного пространства — это все написано здесь. Отечественные и зарубежные эксперты провели исследование, дабы понять, какое будущее ждет гражданскую авиацию и на какие перспективы в будущем можно рассчитывать. Отдельно внимание уделено способам продвижения авиакомпаний по отношению к целевой аудитории и точкам контакта с потребителями. Результатом стали рекомендации по совершенствованию взаимодействия с потребителем с учетом развития инструментов рекламы и PR.

 

Ключевые слова: Covid-19, пандемия, целевая аудитория, лизинг, продвижение, точки контакта.

 

Актуальность гражданской авиации за последний век исключительно росла, так как это единственный способ добраться до любой точки мира самым быстрым способом. Но последние пару лет мир сразил страшный вирус Covid-19, унесший жизни многих и напрямую затронувший гражданскую авиацию. Практически все страны закрыли свои границы в целях сдерживания распространения Covid-19 и, вследствие отмены рейсов, практически полностью прекратились международные перевозки. В некоторых случаях эти ограничения касаются и грузовых авиаперевозок, несмотря на их важность для борьбы с этим вирусом, поскольку благодаря им осуществляется поставка столь необходимых лекарственных препаратов и медицинского оборудования.

В 2019 году мир узнал о новом вирусе Covid-19. С тех пор каждый знает, что теперь попасть в другое место планеты не так уж и просто. По оценке отраслевой исследовательской компании Cirium, в марте 2020 года количество авиарейсов в мире сократилось на 63% относительно аналогичного периода 2019-го.[1] Связано это с тем, что на тот период только возникала первая волна пандемии по всему миру. Еще не все страны закрыли свои границы, хотя города внутри страны оставались открытыми для путешествий. Тем не менее, уже на тот момент авиакомпании по всему миру начали сокращать количество рейсов. Например, в США на тот момент пассажирских авиаперелётов стало на 95% меньше из-за пандемии коронавируса и введённых для борьбы с нею мер. К концу апреля 2020 года простаивают в общей сложности 16 тысяч пассажирских самолетов по всему миру.[1] Для двух третей лайнеров главной задачей является обеспечение таких условий на земле, чтобы техника сохраняла свою летную готовность к моменту восстановления рынка, и лишь одна треть используется для путешествий. К лету и осени 2020 года ситуация сбавила обороты и стали разрешены туристические рейсы внутри России. Однако к зиме ситуация начала повторяться. Периодические скачки заболевших появлялись, но истерия и паника стихла, а врачи узнали, как правильно лечить вирус Covid-19. Пассажиропоток авиакомпаний России по итогам 2021 года вырос на 62% и приблизился к доковидному уровню. По данным Савельева, главы Минтранса, в 2021 российские авиакомпании перевезли 112 млн пассажиров против 69,2 млн годом ранее, когда перелеты были существенно ограничены из-за распространения коронавируса. В допандемийный 2019 год показатель измерялся 128 млн человек. Таким образом, в 2021 году относительно 2019-го пассажиропоток авиакомпаний РФ упал на 13%.[1]

За последние 3 года гражданская авиация кардинально изменилась в плане пассажиропотока и перевозок. Виной тому пандемия. Снижение количества перелетов очень сильно сказалось на бюджете авиакомпаний по всему миру, так как границы стран были закрыты для предотвращения распространения вируса. Стоит выделить, что по этой причине снизилось количество авиакатастроф и жертв-за 2018 и 2019 года в России произошло 17 и 22 авиакатастрофы в пределах страны.[2] В 2021 году авиакомпаниями России перевезено более 111 млн пассажиров, что на 60,3% больше, чем в 2020 году, но на 13,4% меньше, чем в 2019 году. А на внутрироссийских маршрутах установлен очередной исторический рекорд перевезено более 87,5 миллионов пассажиров.[3] Речь идет о восстановлении регулярных рейсов. Часть стран открыли границы для посещения, а некоторые даже убрали ограничения в виде пцр-тестов и прививок. В плане перелета тоже присутствует ряд ограничений для того, чтобы не распространять вирус: тщательная уборка самолетов, фильтрация воздуха, воздух в самолетах проходит через систему фильтрации HEPA, благодаря чему из него удаляется до 99% пыли и микробов, в аптечках на борту появились маски и перчатки, вместо обычных салфеток стали давать антибактериальные влажные салфетки, дезинфекция помещений и рассадка по салону с соблюдением дистанции. За последний месяц между Россией и Украиной произошел политический конфликт, в последствии чего весь Евросоюз, а также другие страны закрыли воздушное пространство. Теперь и российским авиакомпаниям, и зарубежным приходится облетать территорию, что прибавляет сразу несколько часов к перелетам. Поэтому выросли ценники на авиабилеты, так как топлива тратится больше, время перелета растет, а при выпущенных правилах, если перелет больше, чем 6 часов, авиакомпании обязаны предоставить питание на борту, если не сделали этого раньше. Впоследствии, расходы авиакомпании намного стали превышать чистую прибыль. Следующей проблемой, которая возникла при закрытии воздушного пространства, стало требование европейских лизинговых компаний вернуть самолеты в страны Евросоюза. Дело в том, что все воздушные судна Airbus и Boeng не имеются в наличии у российских авиакомпаний, а только арендуются в лизинг. Если Россия вернет самолеты, взятые в лизинг, обратно, у нас останутся только старые Як-42 и Ту-154, не имеющие возможности перевыпуска или ремонта по причине того, что многие детали импортные. А из-за закрытия воздушного пространства, доставка невозможна.

Как говорилось ранее, в марте 2020 года количество авиарейсов в мире сократилось на 63% относительно аналогичного периода 2019-го.[1] В США пассажирских авиаперелётов стало на 95% меньше из-за пандемии коронавируса и введённых для борьбы с нею мер. К концу апреля 2020 года простаивали в общей сложности 16 тысяч пассажирских самолетов. В 30-дневный период с 14 марта по 12 апреля 2020 года было запланировано около 24 5000 авиаперелётов между США и Европой с участием около 5,5 млн пассажиров. Отмена только этих рейсов обернулась потерей выручки в $2 млрд. Говоря о ситуации в России, пассажиропоток авиакомпаний России по итогам 2021 года вырос на 62% и приблизился к доковидному уровню. По данным Виталия Савельева, главы Минтранса, в 2021 российские авиакомпании перевезли 112 млн пассажиров против 69,2 млн годом ранее, когда перелеты были существенно ограничены из-за распространения коронавируса. В допандемийный 2019 год показатель измерялся 128 млн человек. Таким образом, в 2021 году относительно 2019-го пассажиропоток авиакомпаний РФ упал на 13%. Как говорилось выше, пассажиропоток авиакомпаний России по итогам 2021 года вырос на 62% и приблизился к уровню, когда вируса не существовало. Об этом 12 января 2022 года глава Минтранса РФ Виталий Савельев доложил президенту Владимиру Путину на совещании с членами Правительства РФ. Внутренние перевозки, по словам главы Минтранса, в 2021 году достигли 89 млн пассажиров, что на 59% больше, чем в 2020-м, и на 22% чем в 2019-м. В 2022 году на эти цели будет направлено до 18,7 млрд рублей, или 63% от общего финансирования. Такой объем финансирования «позволит расширить маршрутную сеть», отметил Савельев. Авиакомпания «Победа» ранее заявила, что планирует в 2021 году увеличить пассажиропоток в полтора раза, c 9 млн до 13,5 млн человек. В этом случае лоукостер может сравняться с крупнейшим частным игроком S7.[1]

К целевой аудитории, летающей на самолете во время пандемии, относятся либо семьи, которым срочно понадобилось по семейным обстоятельствам добраться в другой город к родным, либо рабочие, летающие в командировки. Так было зимой, однако летом, при спаде волны заболеваемости, очень много людей стали путешествовать по России. Для того, чтобы не распространять вирус, авиакомпании предусмотрели ряд правил: тщательная уборка самолетов, фильтрация воздуха, воздух в самолетах проходит через систему фильтрации HEPA, благодаря чему из него удаляется до 99% пыли и микробов, в аптечках на борту появились маски и перчатки, вместо обычных салфеток стали давать антибактериальные влажные салфетки, дезинфекция помещений и рассадка по салону с соблюдением дистанции. Канал взаимодействия с целевой аудиторией осуществлялся с помощью телевидения, социальных сетей, корпоративного блога, печатных СМИ, онлайн СМИ. Так, на таких телеканалах, как Россия 1 и Первый канал, во время показа новостей ведущие призывали людей оставаться дома. А в блогах в социальной сети Instagram* многие авиакомпании призывали носить средства защиты, обрабатывать руки антисептиком, протирать влажными антибактериальными салфетками и оставаться дома.

В авиационной индустрии очень важно иметь точки контакта, так как сфера напрямую связана с людьми. Точку контакта можно охарактеризовать как процесс, в ходе которого осуществляется взаимодействие предприятия и клиента. Это, например, рекламное объявление, сайт компании, распространяемый ею контент в соцсетях, репутация бренда, общение потребителя с персоналом, звонок в приёмную и т. п. Первая точка контакта во многом определяет всё дальнейшее взаимодействие: станет ли этот потенциальный клиент реальным или предпочтёт конкурентов.[4] Так, например, очень много авиакомпаний имеет программу лояльности, преимущественно начисление миль за перелет. Когда клиент получает определенное количество очков или достигает определенного уровня, он получает право на льготы, например, бесплатный перелет, возможность повышения класса, бесплатный Wi-Fi, алкогольные напитки, дисконтную парковку и многое другое. По мере увеличения количества миль, увеличивается лояльность и мотивация использования конкретной авиакомпании. Условия у всех авиакомпаний разные, но принцип один. Так же к точкам контакта относится контент в соц. сетях, выпускаемый авиакомпаниями.

Сложно сказать, когда авиация полностью оправится после Covid-19. Ученые авиационной отрасли предполагают, что последствия вируса будут отражаться еще в течение нескольких лет, поэтому прогнозов никто не делает. Таким образов, восстановление авиаперевозок может потребовать использование инновационных решений. Подытожив, можно отметить, что гражданская авиация — это не та отрасль, которая развивалась быстро, так как если брать время, когда только она начала набирать обороты и то время, когда весь мир столкнулся с Covid-19, мы видим, что в гражданской авиации слишком много нюансов, не позволяющие развиваться и восстанавливать эту сферу стремительно.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. «Пассажирские авиаперевозки» https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Пассажирские_авиаперевозки (Дата обращения: 22.03.2022)
  2. «Все авиакатастрофы миры» https://zen.yandex.ru/media/id/5d9f084ae4f39f00b228bb3c/vse-aviakastrofy-mira-5e207a736f5f6f00ad07b4df (Дата обращения: 22.03.2022)
  3. AviaStat, «Авиаперевозка пассажиров в России-итоги 2021 года» https://www.aviastat.ru/statistics/123-aviaperevozka-passazhirov-v-rossii-itogi-2021-goda (Дата обращения: 23.03.2022)
  4. Елена Лоптева, «Точки контакта с клиентом: список и способы их оптимизации» https://envybox.io/blog/tochki-kontakta-s-klientom/ (Дата обращения: 23.03.2022)
  5. Васильева О. А. Адаптационные механизмы поколения Z в условиях стресса, вызванного самоизоляцией из-за пандемии COVID-19 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. -2021. -№03. -С. 43-48 DOI 10.37882/2500-3682.2021.03.02;
  6. Arzhanova K.A., Dovzhik G.V., Dovzhik V.N. Influencer Marketing as a Way to Influence Consumer Behavior. In: Ashmarina S.I., Mantulenko V.V., Vochozka M. (eds) Proceedings of the International Scientific Conference “Smart Nations: Global Trends In The Digital Economy”. Lecture Notes in Networks and Systems, vol 398. Springer, Cham. 2022. https://doi.org/10.1007/978-3-030-94870-2_26;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.