Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кириенко П.В. МОДА И КОММУНИКАЦИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/182/246973 (дата обращения: 23.04.2024).

МОДА И КОММУНИКАЦИЯ

Кириенко Полина Владимировна

магистрант, «Графический дизайн, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта,

РФ, г. Калининград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается коммуникативная функция моды. Модные тенденции позволяют понять межличностные и межгрупповые тренды социального поведения в обществе. Мода является средством саморепрезентации, самоидентификации и элементом социализации индивида, кодирует систему профессиональных и гендерных отношений. В моде можно последить уровень развития производства и технологий, политическую ситуацию и настроение людей. И хотя коммуникативная составляющая моды осознается человеком и обществом не всегда, исследование моды как зеркала своего времени позволяет углубить понимание актуального ментального состояния общества.

 

Ключевые слова: коммуникация, мода, культура, психология, общество, социальное влияние, статус.

 

Терминология.

Этнографический Словарь определяет коммуникацию следующим образом:

Коммуникация (от лат. communication, communicare - делать общим, связывать, общаться)

1) передача информации (идей, образов, оценок, установок) от лица к лицу, от одной культурной единицы к другой;

2) линия или канал, соединяющие участников обмена информацией;

3) взаимодействие, с помощью которого информация передается и принимается; процесс передачи и приема информации.

В более широком смысле коммуникация- обмен информацией с помощью общей системы символов. [12]

Коммуникация осуществляется вербальным невербальным способом. К невербальной коммуникации относят передачу информации без использования языковых средств, с помощью символов, образов, действий, обмена продуктами творческой деятельности. По утверждению специалистов области межличностной коммуникации и имиджа, одежда является сильным невербальным сигналом, она является тонким индикатором, позволяющим судить о внутреннем мире человека.

Гофман А. В. в книге «Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения» дает следующее определение моды: слово «мода» (французское modeи немецкое Mode)' произошло от латинского modus–мера, правило, предписание, способ, образ. Во французском языке на протяжении многих веков данное слово использовалось именно в значениях «способ» и «образ», в этих же значениях оно используется и в наши дни. В русском языке слово «мода» появилось в XVIIв., но распространение получило лишь в XVIII в.

Во времена Петра I оно имело значение «образец», «манеры». В последствии такие слова как «мода», «модник», «модничать» плотно вошли в язык крестьян и в разнообразные диалекты.

Социальное влияние.

Результаты исследования и их обсуждение.

Мода всегда была связана с социальной структурой общества. В статье «Мода и коммуникация» Пахомова М. Г. пишет, что предшественниками моды в архаические времена были татуировки и окрас тела, это же сейчас можно наблюдать у примитивных сообществ Африки. На тело наносились символические рисунки, с помощью которых люди общались с духами, отпугивали врагов и привлекали друзей. Люди изготавливали амулеты и украшения, которые несли информацию о принадлежности к племени. В Древнем Египте показателем высокого статуса и благосостояния были парики, их длина, материал и вид косичек или локонов были способом дифференции людей в обществе. С появлением классового общества мода стала сообщать о принадлежности человека к определенному сословию и строго регламентировалась этикетом общества.

В наше время, не смотря на демократизацию и стирание граней между классами общества, коммуникативная роль моды продолжает иметь большое значение и формировать социальный образ человека, влиять на его стиль жизни, отражать совокупность его ценностей. Мода – это один из важных каналов, транслирующих предпочтения как индивида, так и общества в целом.

Один из героев художественного фильма в жанре антиутопии «Кин-дза-дза!» (1986 г.) режиссера Г.Н. Данелия восклицает «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели…». Другой герой литературного произведения – фантастического романа - «Дети Бога» писателя М.Д. Рассел утверждает, что «цель одежды не защита и украшение, но различие, чтобы каждого держать на присущем ему месте, чтобы приветствия были правильно отмерены, а почтение надлежащим образом распределено. И чтобы установить дистанцию между правителями и управляемыми…» [1]

В ходе экспериментов социальных психологов было выявлено, что одежда является символом авторитета [6, 206-208]. Деловой костюм вызывает уважение окружающих. В ходе исследования, проведенного в Техасе, человек в возрасте тридцати одного года нарушал правила дорожного движения, переходя улицу на красный сигнал светофора. В половине случаев он был одет в деловой костюм из ткани в тонкую полоску с галстуком, в другой половине - на нем были рабочие брюки и рубашка. В итоге в три с половиной раза больше людей срывались вслед за недисциплинированным пешеходом, если он был одет в костюм. Как видно, можно увлечь людей только одним внешним видом.

Гофман А. В. пишет, что механизмы, способы и каналы коммуникации в моде аналогичны с другими знаково-ценностными системами. Модные стандарты и ценности передаются как через непосредственное взаимодействие (речь, жесты, мимика и т.д.), так и через многообразные специальные средства межличностной и массовой коммуникации: от телефона до газеты и телевизора. Таким образом происходит обмен, влияние, социальный контроль, конкуренция и культурное заимствование модных тенденций. Чтобы быть успешной, модная коммуникация должна быть двусторонней и взаимной, а процессы социальной включения модных культурных образцов необходимо сочетать с процессами их трансляции.

Г. Спенсер считает, что мода имеет двойственный характер – она позволяет индивиду выделиться из толпы посредством внешней атрибутики и, с другой стороны, объединяет его с индивидами, со схожим образом жизни и понимания моды, позволяя человеку одновременно отличаться от других и быть похожим на других.

Г. Блумер находит, что процесс формирования и распространения моды осуществляется через две фазы: формирование различных предложений культурных образов, соперничающих между собой и фазы коллективного отбора различных социальных групп, результатом которого становится утверждение отобранного образца как общепринятой нормы.

Э. Сепир рассматривает моду как средство идентификации личности путем внедрения новых культурных норм.

Таким образом, мы понимаем, что модные тенденции позволяют понять межличностные и межгрупповые тренды социального поведения в обществе. Мода является средством саморепрезентации, самоидентификации и элементом социализации индивида, кодирует систему профессиональных и гендерных отношений.

Историк моды Васильев [10] считает современными тенденциями унисекс, возможность обратить мужские элементы одежды в женские и наоборот — одна из главных тенденций на сегодняшний день. Также при выборе одежды стала очень важна практичность. Сложные детали в одежде, такие как вышивка или кружево, плохо совместимы с ежедневной стиркой, поэтому сейчас они отходят на второй план. Продолжается рост интереса к локальным дизайнерам, и особенно к ведущим известным дизайнерам, которые делают лимитированные высококачественные коллекции. Это связано как с объективными факторами – например, действительно высокое качество изделий, так и с такими факторами, как растущий спрос на уникальность и индивидуальность, а также естественный рост «потребительского патриотизма». Важным потребительским фактором становится философия модного бренда. Именно эти тренды отражают ментальное развитие нашего общества.

В моде можно последить уровень развития производства и технологий, политическую ситуацию и настроение людей. И хотя коммуникативная составляющая моды осознается человеком и обществом не всегда, исследование моды как зеркала своего времени позволяет углубить понимание актуального ментального состояния общества.

 

Список литературы:

  1. Гофман А. Б. мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. СПб.:Питер 2004г.
  2. Блуммер Г. Мода. Международная энциклопедия социальных наук.Нью-Йорк.:Макмиллан, 1968
  3. Толстых В. И. Мода как со­циальный феномен. М., 1973г.
  4. Любимо­ва Т. Б. Мода и ценность // Мода: за и против. — М., 1973г.
  5. Петров В. Мода как общественное явление. — Л., 1974г.
  6. Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. М.: Прогресс, 1993г.
  7. Спенсер Э. Научные основания нравственности. Этика индивидуальной жизни.М.: ЛКИ, 2008г.
  8. Чалдини Р. Психология влияния / Р. Чалдини. – СПб. : Питер Ком, 1999г.
  9. Научно-культурологический журнал №2 01.02.2022. авторы Елена Краснова, Ирина Мухина. Одежда персонажа как средство коммуникации в журнальной рекламе (http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu- www.woa/wa/Main?textid=3116&level1=main&level2=articles)
  10. Александр Васильев http://vassiliev.com.ru/
  11. Мода и коммуникация. https://cyberleninka.ru/article/n/moda-i-kommunikatsiya/viewer
  12. Крысько В.Г. Этнопсихологический словарь. М.1999

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.