Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Саба З.Н. МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ПРИМИРИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА В БАНКРОТСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245856 (дата обращения: 28.03.2024).

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ КАК ПРИМИРИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА В БАНКРОТСТВЕ

Саба Зарина Наби

магистрант, факультет подготовки специалистов для судебной системы, Казанский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Казань

SETTLEMENT AGREEMENT AS A CONCILIATION PROCEDURE IN BANKRUPTCY

 

Zarina Saba

Master student, faculty of training specialists for the judiciary Kazan branch of the Russian State University of Justice,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается способ примирения сторон в процедуре банкротства путем заключения мирового соглашения. Исследуется вопрос о заключении мирового соглашения, его плюсах перед судебным решением. При этом освещаются существующие в российской судебной практике проблемы неисполнения мирового соглашения. Автор вносит предложения, направленные на ужесточение вопроса об ответственности за ненадлежащее исполнение/неисполнение мирового соглашения.

ABSTRACT

The article discusses the method of reconciliation of the parties in the bankruptcy procedure by concluding a settlement agreement. The issue of concluding a settlement agreement, its advantages over a court decision is being investigated. At the same time, the problems of non-execution of a settlement agreement existing in Russian judicial practice are highlighted. The author makes proposals aimed at tightening the issue of liability for improper performance/non-performance of a settlement agreement.

 

Ключевые слова: банкротство, мировое соглашение, примирение, несостоятельность.

Keywords: bankruptcy, amicable agreement, reconciliation, insolvency.

 

В современной судебной системе Российской Федерации огромная нагрузка судей связана с делами о банкротстве.

Благодаря упрощению процедуры законного освобождения от долгов, к ней прибегают не только крупные организации, но и физические лица. Общее количество дел о несостоятельности (по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве) увеличилось на 70%.

Рассматривая процедуру банкротства более детально, следует понимать длительность данного процесса. Средняя продолжительность банкротства физического лица - 2 года, юридического - 4 года. Сократить это время можно благодаря примирительным процедурам. Одной из таких является мировое соглашение.

Мировое соглашение представляет собой прекращение обязательств должника путем прихода к соглашению между участниками процедуры.

Мировое соглашение имеет некоторые признаки, присущие судебному решению. Оно так же, как и последнее, прекращает спор, причем прекращают его сами стороны на взаимоприемлемых для них условиях.

Мировое соглашение может быть достигнуто на любой стадии рассмотрения дела о несостоятельности.

Сторонами в мировом соглашении являются – должник (руководитель должника), финансовый управляющий – с одной стороны, и конкурсные кредиторы (и/или их представители) – с другой стороны.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и в обязательном порядке утверждается арбитражным судом, в котором рассматривается дело о несостоятельности должника.

В данном документе должны содержаться положения о размерах, порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.

Следует отметить, что удовлетворение требований кредиторов в неденежной форме не должно создавать преимущества для таких кредиторов, по сравнению с теми кредиторами, чьи требования исполняются в денежной форме.

Заключение мирового соглашения включает в себя несколько этапов, а именно: принятие решения со стороны должника или финансового управляющего должника; принятие решения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов; подписание мирового соглашения; утверждение мирового соглашения арбитражным судом.

Преимуществами мирового соглашения перед судебным решением являются:

  1. Ускорение процесса примирения сторон и разрешения конфликта;
  2. Очень часто мировые соглашения становятся первым шагом к окончательному примирению сторон, в то время как судебное разбирательство, в отдельных случаях, наоборот увеличивает размер разногласий и недовольств между сторонами;
  3. Заключение мирового экономит время и средства суда и сторон по делу;
  4. Благодаря заключению мирового соглашения создается реальная возможность добровольного исполнения обязанности должником.

Таким образом, важно понимать, что заключение мирового соглашения в судебном разбирательстве – это быстрый и эффективный способ разрешить спор и достигнуть согласия, но есть и другая сторона медали - риск не получить ожидаемое.

Подписание мирового соглашения не подразумевает его обязательность. В современной правовой науке также значительная роль отводится процедуре отказа от мирового соглашения. Отказ от мирового соглашения является правом одной из сторон, реализовать которое она может до момента утверждения такого мирового соглашения судом. Также основания и условия отказа от мирового соглашения могут быть прописаны в самом мировом соглашении и реализованы после фактического утверждения такого мирового соглашения. Однако, отказ от мирового соглашения, который противоречит его условиям, после утверждения мирового соглашения в одностороннем порядке не допускается и является уклонением от выполнения условий мирового соглашения.

В случае недобросовестного исполнения/неисполнения условий мирового соглашения, любая из сторон вправе расторгнуть его.

Согласно ст. 164 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» мировое соглашение может быть расторгнуто арбитражным судом в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов по заявлению конкурсного кредитора или конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, обладавших на дату утверждения мирового соглашения не менее чем одной четвертой требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. Следует понимать, что расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается.

Конкурсные кредиторы или уполномоченные органы вправе подать заявление о расторжении мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в случае неисполнения или существенного нарушения должником условий мирового соглашения в отношении требований таких конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, составлявших в совокупности не менее чем одна четвертая требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику на дату утверждения мирового соглашения.

Порядок расторжения мирового соглашения установлен нормами статей 164-166 ФЗ о несостоятельности (банкротстве).

Важно понимать, что по своей природе мировое соглашение не допускает какого-либо установления санкций за его невыполнение.

Таким образом, внесение положений об ответственности за ненадлежащее исполнение/неисполнение в содержание мирового соглашение (по аналогии с так называемой неустойкой в договорах) позволило бы должнику более ответственно относиться к своим обязательствам, избавило бы кредиторов и суд от дальнейшего участия в расторжении мирового соглашения.

 

Список литературы:

  1. Асарютян Д. Р. Правовые последствия неисполнения и расторжения мирового соглашения/ Д. Р. Асарютян  // Журнал Проблемы науки, 2019.
  2. Бурыкина А. И. Некоторые вопросы правового регулирования банкротства юридических лиц/ А. И. Бурыкина // Журнал Огарёв – Online. Выпуск №13 (78), 2018. С. 78-80.
  3. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. От 30.12.2021, с изм. От 01.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.