Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Козловская Ю.А. СПЕЦИФИКА ПРОДВИЖЕНИЯ АРТ-БЛОГЕРА В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245815 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА ПРОДВИЖЕНИЯ АРТ-БЛОГЕРА В СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЯХ

Козловская Юлия Андреевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Государственный Университет Управления,

РФ, Москва

THE SPECIFICS OF PROMOTING AN ART BLOGGER IN MODERN REALITIES

 

Yuliya Kozlovskaya

Student, Department of Advertising and Public Relations, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию специфики продвижения арт-блогера в социальных сетях. Исследование изменений текущего состояния арт-рынка, а также специфики взаимодействия с потребителем. Вторичное исследование открытых российских и зарубежных материалов. Отдельное внимание уделено текущей ситуации с блокировкой некоторых соцсетей и влиянием этих событий на работу арт-блогеров. Результатом стали рекомендации по совершенствованию взаимодействия с потребителем-с учетом разнообразия инструментов рекламы и PR.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the specifics of the promotion of an art blogger in social networks.  Research of changes in the current state of the art market, as well as the specifics of interaction with the consumer. Secondary research of open Russian and foreign materials. Special attention is paid to the current situation with the blocking of some social networks and the impact of these events on the work of art bloggers. The result was recommendations for improving interaction with the consumer- taking into account the variety of advertising and PR tools.

 

Ключевые слова: арт-индустрия, сфера культуры и искусства, маркетинг, потребитель, соцсети, инстаграм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции).

Keywords: art industry, sphere of culture and art, marketing, consumer, social networks, Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции).

 

С июня 2020 по июнь 2021 года на рынке современного искусства зафиксирован рекордный объем продаж в размере $2,7 млрд, за тот же период было совершено более 100 тыс. сделок. 60% приходится на Нью-Йорк и Гонконг.  Большая часть продаж — $2 млрд (73% от общего оборота) — приходится на живопись, по-прежнему сохраняющую свои лидирующие позиции. Также живопись составляет 42% проданных лотов и 82% сделок, превышающих $1 млн. Глобальные аукционные результаты продаж современного искусства за первое полугодие 2021 года превысили общие показатели всего 2020 года. Такой исторически высокий полугодовой результат ($1,58 млрд) демонстрирует огромную устойчивость арт-рынка, а также отражает его усиление с развитием цифровых продаж и появлением новых покупателей, которых вновь привлекло современное искусство. Продажа произведений искусства онлайн стремительно растет и поддерживает традиционный арт-рынок. “Уже в первой половине 2021 года в Сети произведений искусства было продано на $6,2 млрд, что приближается к показателям за весь 2020 год ($7,9 млрд). В первой половине 2021 года на онлайн-торгах выросло не только количество продаваемых лотов, но и их средняя цена: по сравнению со временем до пандемии (2019) этот показатель поднялся на 202 %. Причем рост в отдельных категориях неодинаков. Так, сильнее всего, в 4 раза, выросли цены на изобразительное искусство и составили в среднем $42 000 (против $10 000 в 2019 году)” [5].

В условиях сегодняшнего положения в мире множество людей, чья работа перенесена в соцсети имеют сложности с коммуникацией со своей аудиторией и регулярным обновлением контента. Аналитики уже подсчитывают экономические последствия запрета Инстаграма (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции). Многие блогеры остаются без рекламодателей и теряют значительную часть аудитории. Совокупный доход всех блогеров от рекламы в Инстаграме (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) оценивается примерно в 100 миллионов долларов в год. Но судить об общем экономический ущербе еще рано, он станет понятен только по итогам года. На данном этапе чтобы нивелировать риски, пользователям, которые зарабатывают в Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции), нужно создавать «запасные аэродромы».

Благодаря интернету продвигать свое творчество стало намного проще – достаточно поделиться им в соцсетях или на тематических ресурсах. Но главное, что у каждого появляется возможность заработать на этом. Интернет позволяет художникам множество вариантов монетизировать свое творчество. Один из самых популярных способов заработка – это иллюстрирование различных проектов. Художник может рисовать обложки для книг, оформлять инфопродукты блогеров, создавать стикеры для соцсетей и мессенджеров. “Также рисунки можно размещать на стоковых порталах, так как многие компании ищут рисунки, чтобы использовать их в своей работе” [7]. Соцсети – это прекрасный способ поделиться своим творчеством и монетизировать его. С появлением соцсетей стало проще найти свою аудиторию и контактировать с ней, можно начать вести свой инстаграмм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) аккаунт или ютуб канал и делиться работами. Обучившись скетчингу, можно предлагать услуги в сфере рекламы, дизайна, анимации. Также существуют полноценные профессии для скетчеров - это графический дизайнер, дизайнер интерьеров, иллюстратор. На сегодняшний день на рынке фриланса очень большая конкуренция среди художников/дизайнеров, причина этому низкий порог входа в специальность. Относительно каждый может научиться рисовать простейшие скетчи, добавить немного фантазии и работу обязательно заметят.

В 2021 году российский арт-рынок достиг оборота $11,65 млн. Этот результат на 18 % больше, чем в 2020 году и практически выходит на один уровень с показателем 2019 года, в котором объем продаж составил $11,8 млн. Участники рынка приспособились к новым условиям ведения бизнеса — все больше дорогих лотов продается и покупается онлайн. В 2021 году аукционных домов, продающих русское изобразительное искусство, стало на три больше, и совместно за год они провели 190 аукционов — на 17 % больше, чем в 2020-м. Участники рынка уделяли больше внимания качеству предлагаемых работ, нежели их количеству. Общее число выставленных лотов сократилось на 22 % по сравнению с 2020 годом и на 34 % по сравнению с 2019-м. Снизилась доля проданных лотов: с 57 % в 2020-м до 51 % в 2021 году.  Более внимательный подход к отбору лотов продавцами искусства и большая избирательность покупателей не только увеличили общий оборот российского рынка искусства, но и подняли среднюю стоимость проданных лотов на 71 % — с $1,07 тыс. до $1,83 тыс. По этому показателю 2021 год превзошел 2019-й, в котором средняя цена проданного лота была $1,16 тыс. “В 2021 году AI Аукцион стал лидером среди российских аукционов по объемам продаж: его доля в общем обороте российского арт-рынка достигла 38 %. Второе место занял аукционный дом Vladey — два ведущих аукционных дома России обеспечили 59 % оборота всех 15 игроков публичного рынка и продали 15 % от общего числа работ, ушедших с торгов на российском арт-рынке в прошедшем году”[1].

Рынок произведений искусства является одним из наиболее доходных и интенсивно развивающихся секторов мирового хозяйства. Он, как и все другие, испытывает постоянные изменения, которые и формируют тенденции. По мнению аналитика ArtTactic Андерса Петтерсона, в 2022 году будет расти доминирование американского арт-рынка. “В 2021 году больше половины (51 %) оборота Sotheby’s, Christie’s и Phillips принесли продажи в Нью-Йорке. Для сравнения: в 2020 году этот показатель равнялся 43 %. Бюро статистики труда США указывает, что спрос на промышленных UX-дизайнеров вырастет на 3% в годовом исчислении (до 2028 года). По мнению экспертов, мировой арт-рынок продолжит свое восстановление. В 2015 и 2016 гг. наблюдался спад, а в 2017 г. был зафиксирован 12%-ный рост”[1]. К сожалению, ввиду специфики рынка предметов искусства, прогнозирование на данном рынке затруднено, и исследования, посвещенные развитию ситуации в долгосрочной перспективе, практически отсутствуют в открытом доступе. Однако по оценкам отдельных специалистов и участников рынка рост в ближайшие несколько лет может составить 5–8%. Как уже говорилось, в мире за последние несколько лет, согласно информации аналитических агентств, сильно возросла доля онлайн продаж предметов искусства. “Роль онлайн торговли на арт-рынке будет только возрастать. По прогнозам аналитиков Hiscox, глобальный онлайн рынок к 2023 г. может превысить 8,4 млрд долл. Среднегодовой рост в ближайшие пять лет составит 15%. Главным драйвером является смена потребительских поколений: на арт-рынке активизируются миллениалы”[5].

Современные покупатели - это представители самых разных социальных групп с различными предпочтениями в искусстве. Каждый участник арт-рынка по-своему уникален: кто-то может оценивать произведение в разы больше, чем это устанавливает рынок, лишь потому, что в произведении покупатель находит отражение близких ему идей. Эмоциональный подход в таком случае перевешивает рациональное начало. Арт-объекты упакованы и предъявлены надлежащим образом, и порой искусственно-созданные произведения вызывают настоящие эмоциональные. “Приоритетным становится процесс создания произведения: значительную часть истории арт-объекта составляет история становления личности художника, его самоидентификация и постоянные поиски себя в мире искусства. Открытые дискуссии и обмен мнениями среди потребителей продукции становятся двигателем рынка”[6].

Социальные сети играют огромную роль в продвижении, как начинающего, так и опытного художника и являются основным способом коммуникации с аудиторией. Блоги являются «визиткой» художника, служащей, непосредственно, для целенаправленного и гибкого формирования имиджа живописца. Прежде всего, стоит подчеркнуть, что блог — это самая прямая из возможных коммуникация с аудиторией: даже если само творчество художника малоизвестно и не пользуется популярностью, то с помощью приведенного инструмента человек может вызвать интерес к своей личности, дать представление о своих взглядах и предпочтениях и, как следствие, сформировать интерес уже к своему творчеству. “Основной принцип продвижения в социальных сетях строится на создании, ведении и продвижении тематических сообществ, так называемых «пабликов». Однако, стоит также упомянуть, что в вопросе продвижения художников через социальные сети существуют некоторые нюансы. Такие, как, например, непременная важность регулярного обновления и регулярной публикации контента. Поскольку посещения, отдельно взятого тематического сообщества напрямую зависят от активности пользователя внутри блога, необходимо постоянно публиковать новую информацию”[7]. Из этого следует, что следует следить за статистикой посещений и на основе получаемых результатов предпринимать определенные действиq. Развитый блог способствует не только приросту аудитории, но и привлекает рекламодателей.

Исходя из всего вышесказанного, могут быть предложены следующие сценарии действий арт-блогеров:

  • осваивать другие площадки
  • обучать своих зрителей ставить средства обхода блокировок – VPN
  • продолжать вести старые аккаунты
  • активнее работать с инфлюенсерами, запускать коллаборации
  • больше говорить про ценность продукта или услуги

Альтернативой Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) могут послужить такие варианты как «ВКонтакте» и «Телеграм». В варианте с переходом пользователей на VPN есть свои сложности, бесплатные VPN опасные, так как они воруют данные, а если ставить платные, это фактически ежемесячная подписка на блогера — они довольно дорогие. Множество арт-блогеров уже несут убытки от блокировки, бренды перестают сотрудничать с художниками, зарубежные рекламодатели больше не рассматривают российский рынок для своих рекламных кампаний. Самой большой проблемой стало отключение таргетированной рекламы в Facebook и Instagram (Instagram и Facebook, согласно судебному решению, в России признаны экстремистской организацией - прим. редакции). Многие бросили свои профили в этих соцсетях и перешли на другие площадки, но это не выход из ситуации. Таргетированной рекламы нет, но потребители товаров и услуг из «Инстаграм» (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) никуда не ушли. Следует продолжать вести аккаунты с большим усилием, чем раньше: по-максимуму использовать все доступные способы привлечения аудитории. Активнее работать с инфлюенсерами и запускать коллаборации. Следует больше говорить про эмоции, которые вызывает ваш аккаунт, сейчас людям не хватает контента, не связанного с ситуацией в мире, следует создавать материал, направленный на расслабление и отдых. Вывод такой: не бросая аккаунты в «Инстаграм» (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) нужно создавать дополнительные площадки в TikTok, «ВКонтакте», в «Телеграме» и на «Яндекс.Дзене».

Подводя итог, можно сказать одно в современном мире всегда останется полезным навык находить выходы из любых ситуаций. Любая сложность - это способ продвинуться дальше, придумав что-либо новое. В выигрышном положении всегда останется тот, кто сможет перестроиться, подхватить тренды новой действительности и двигаться дальше.

 

Список литературы:

  1. АртГид. Рынок современного искусства [Электронный ресурс]. Режим доступа - https://artguide.com/news/8038 (дата обращения: 03.04.2022).
  2. Аржанова К.А., Довжик Г.В., Ионцева М.В. Современные PR-технологии продвижения компании (научная статья). Журнал Компетентность / Competency (Russia). — 2020. — № 5. Стр. 30 – 36, DOI: 10.24411/1993-8780-2020-10505 (дата обращения: 03.04.2022).
  3. Васильева, О. А. Коммуникационные стратегии международных брендов на зарубежных рынках в условиях COVID-19 / О. А. Васильева, Э. А. Кокотова // Наука и бизнес: пути развития. – 2022. – № 02(128). – С. 87-91 (дата обращения: 03.04.2022).
  4. Дорохов, В. В. Продвижение художников с помощью digital-инструментариев / В. В. Дорохов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 10 (90). — С. 1489-1491. —[Электронный ресурс].  Режим доступа - https://moluch.ru/archive/90/18710/ (дата обращения: 03.04.2022).
  5. Известия. На рынке современного искусства зафиксировали рекордный объем продаж [Электронный ресурс]. Режим доступа https://iz.ru/1231956/2021-10-06/na-rynke-sovremennogo-iskusstva-zafiksirovali-rekordnyi-obem-prodazh (дата обращения: 03.04.2022).
  6. Коммуникационные особенности функционирования арт-рынка [Электронный ресурс]. Режим доступа -https://vuzlit.com/78211/kommunikatsionnye_osobennosti_funktsionirovaniya_rynka (дата обращения: 03.04.2022)
  7. OpenBusiness Творчество в сети [Электронный ресурс]. Режим доступа - https://www.openbusiness.ru/biz/business/kak-zarabotat-khudozhniku-online/ (дата обращения: 03.04.2022).
  8. Прогнозы на 2022. Международный арт-рынок [Электронный ресурс]. Режим доступа - https://www.theartnewspaper.ru/posts/20220207-rvaj/ (дата обращения: 03.04.2022).
  9. Федорова Е. А. Анализ тенденций развития арт-рынка // Инвестиционный потенциал. Режим доступа -https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-tendentsiy-razvitiya-art-rynka/viewer

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.