Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гаврилов Д.А. РАЗНОВИДНОСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ВАЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245778 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗНОВИДНОСТИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И ВАЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Гаврилов Дмитрий Андреевич

студент, Филиал Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

Кожухов Леонид Федорович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедры Технологии и комплексной механизации горных работ, Филиал Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

TYPES OF PERSONAL PROTECTION EQUIPMENT AND THE IMPORTANCE OF THEIR USE

 

Dmitry Gavrilov

Student, Branch of the Kuzbass State Technical University in Prokopyevsk,

Russia, Prokopyevsk

Leonid Kozhukhov

scientific supervisor, Ph.D., Docent, Department of Technology and Integrated mechanization of mining operations, Branch of the Kuzbass State Technical University in Prokopyevsk,

Russia, Prokopyevsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены разновидности СИЗ и в каких случаях они применяются, а также важность их применения.

ABSTRACT

This article discusses the types of PPE and in what cases they are used, as well as the importance of their use.

 

Ключевые слова: средства индивидуальной защиты, охрана труда, промышленная безопасность.

Keywords: personal protective equipment, labor protection, industrial safety.

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) — предназначены для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов.

СИЗ разделяются по назначению на:

  1. Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.) - предназначен для защиты тела человека от повышенных температур, пониженных температур, радиоактивных загрязнений, электрического тока и влаги;
  2. Средства защиты рук (рукавицы, перчатки, наплечники, нарукавники и т. д.);
  3. Средства защиты ног (сапоги, ботинки и т. д.) - предназначены для защиты ног от неблагоприятных внешних воздействий: механических воздействий (удары, порезы, проколы, истирание), скольжение, повышенные температуры, пониженные температуры, радиоактивные загрязнения, электрический ток, влага;
  4. Средства защиты глаз и лица (СИЗГ) – предназначены для защиты органов зрения, а также от попадания твердых частиц в лицо.

Защитные очки – оптическое средство защиты глаз, предназначенное для защиты органов зрения от попадания в глаза твердых частиц, пыли, брызг химически активных жидкостей, которые могут привести к их травме.

Защитные щитки – защищают не только глаза, но и всю лицевую поверхность от попадания твердых частиц, искр от сварки и т.п.;

  1. Средства защиты головы (каски, шлемы, и т. д.) - защищают голову человека от разнонаправленных ударов (падающих твердых предметов, случайных ударов головой о конструкции);
  2. Средства защиты органов дыхания (СИЗОД) - противогазы, самоспасатели и т. д.

Наиболее надежными средствами защиты органов дыхания людей являются противогазы и респираторы, защищающие от вредных примесей, находящихся в воздухе.

По способу изготовлении разделяются на средства промышленного и кустарного изготовления.

По принципу защитного действия СИЗОД разделяются на средства фильтрующего и изолированного типа.

По типу защиты противогазы делятся на:

  • Фильтрующие – осуществляют фильтрование окружающего воздуха от различных отравляющих веществ и радиоактивной пыли, аэрозолей и газов; обычно имеют заменяемый фильтрующий элемент.
  • Изолирующие – полностью изолируют органы дыхания от окружающей среды. Дыхание происходит не окружающим воздухом, а воздухом генерируемым регенеративным патроном или кислородом, находящимся в баллоне;
  • Респираторы – облегченные СИЗ органов дыхания, защищающие от попадания химически опасных аэрозолей, пыли, дыма;
  1. Средства защиты органов слуха (защитные наушники, вкладыши, и т. д.) – защищают органы слуха человека от резких и громких звуков;
  2. Средства защиты от падения с высоты (страховочные пояса, стропы, блокирующие устройства и др.) – предназначены для предотвращения падения человека с большой высоты. [1]

Важность применения СИЗ очень велико. В условиях производства они обеспечивают уменьшение действия опасных и вредных производственных факторов на организм человека, либо полностью предотвращают вредное воздействие.

Интенсивное использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, широкое внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественно-производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождаются появлением и широким распространением различных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей.

Для предприятий угольной промышленности этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что по результатам аттестации рабочих мест от 55 до 98% работников заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

В соответствии со статьёй 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и опасными условиями труда, работникам бесплатно выдаются прошедшая обязательную сертификацию спец. одежда, спец. обувь и другие СИЗ, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами. Работодатель за свой счет обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, а также обеспечить их хранение, стирку и сушку спец. одежды, ремонт и замену.

По данным Ростехнадзора, даже при использовании СИЗ существуют аварийные ситуации и несчастные случаи со смертельным исходом, но как правило причинами такового является:

  • неправильная эксплуатация;
  • неисправность самих устройств;
  • подбор СИЗ не под размер рабочего;
  • использование СИЗ с истекшим сроком годности;
  • отсутствие контроля ответственными специалистами за использование СИЗ;
  • неполный комплект СИЗ.

Это возможно в результате халатного отношения работника, работодателя и ответственных специалистов за использование СИЗ. Для решения этих проблем необходима разработка мер, исключающих несоблюдение требование правил безопасности, электробезопасности и повышение культуры безопасности [2].

Подводя итоги выполненной работы, можно сделать вывод, о целесообразности применения средств индивидуальной защиты для сохранения здоровья и жизни работников при вредных условиях труда. Были рассмотрены разновидности СИЗ и их применение.

 

Список литературы:

  1. Кожухов Л.Ф. Средства индивидуальной и коллективной защиты от поражающих факторов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Методическое указание к практическим занятиям по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»: Филиал КузГТУ в г. Прокопьевске, 2016. – 21с.
  2. Хасанова А.Ф., Галлямов М.А. Повышение эффективности обеспечения работников средствами индивидуальной защиты // Киберленинка. – 2017. – [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/povyshenie-effektivnosti-obespecheniya-rabotnikov-sredstvami-individualnoy-zaschity/viewer (дата обращения: 01.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.