Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Тимощенко П.Д. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245702 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

Тимощенко Полина Дмитриевна

студент, кафедра рекламы и связей с общественностью, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье представлен обзор актуальных тем полового воспитания детей, подростков, родителей и преподавателей, рассматриваются тенденции, проблемы, изменения и особенности полового воспитания, а также маркетинговые аспекты сферы и рекомендации по продвижению. При написании статьи были использованы методы вторичного исследования российских и зарубежных материалов исследований. Фокус работы направлен на анализ опыта и развития сексуального образования для расширения перспектив в сфере. На основе проведенного анализа устанавливаются и просматриваются тенденции и важнейшие проблемы для мотивации введения в школьную программу уроков полового воспитания и популяризации темы в целом.

 

Ключевые слова: половое воспитание, сексуальное образование, маркетинг, здоровье, школьная программа, исследования.

 

Государства вводят сексуальное образование в учебных учреждениях, когда появляются острые проблемы, наносящие вред населению страны. Статистика гласит, что в развивающихся странах ежегодно происходит 21 миллион случаев беременности среди девочек в возрасте 15-19 лет и только ~12 миллионов из них заканчиваются родами. В раннем возрасте половина девушек не готовы рожать и воспитывать детей, а также пытаются скрыть положение от родителей, что приводит к 25 млн небезопасных абортов и 47000 случаев материнской смертности ежегодно. Несмотря на ранний возраст, некоторые девушки все же решаются оставить ребенка, подвергая риску себя и ребенка. Инфицирование ВИЧ остается не менее актуальной темой, хотя заболеваемость и снизилась в два раза среди детей относительно 2010 года, но в мире все еще около 5000 молодых женщин в возрасте 15–24 лет инфицируются ВИЧ каждый день. Сейчас половое воспитание детей, информирование их о болезнях и предохранении - это вклад, который делают многие государства в борьбе с рассмотренными выше проблемами.

Сексуальное образование разрешает и освещает такие проблемы как: нежелание 80% российских родителей обсуждать с детьми темы, связанные с половой жизнью, высокая распространенность абортов, болезни, травмы, гибель среди детей и молодых матерей, моральные и социальные проблемы, негативные стереотипы общества и осуждающее отношение. [1, с. 155] Из-за нехватки информации о сексуальной жизни в школе и дома, дети начинают искать ответы на просторах интернета, где натыкаются на разные и часто недостоверные ответы и веря в увиденное начинают транслировать это в жизни. Это тема всегда актуальна, ведь секс, самовосприятие человека в обществе, половое созревание и общение с людьми в целом - это неотъемлемая часть жизни каждого. [2, с. 33]

С момента появления полового воспитания в Швеции в 1955 году оно получило распространение во многих странах, где уроки полового воспитание стали частью образовательной программы. В наше время специалисты заметили тенденцию, заключающуюся в частичном возврате к традиционным нормам. И это в первую очередь связано с появлением в большинстве стран Европы и США программ сексуального образования, формирующих безопасное сексуальное поведение у молодых людей. По данным K.Wellings с соавторами, изучавших сексуальное поведение населения, в 21 веке возраст сексуального дебюта составляет 15–19 лет. Вначале (в 1960-е и 1970-е годы) сексуальное образование было нацелено на предотвращение нежелательной подростковой беременности, затем фокус сместился в сторону профилактики ВИЧ (1980-е годы), информированности о сексуальном насилии (1990-е годы), а начиная с 2000-х годов по настоящее время большое внимание уделяется вопросам предотвращения гендерной дискриминации, гомофобии и кибербуллинга. [3, с. 128] Тематическое содержание сексуального образования менялось в соответствии с общими приоритетами образования и общественного здравоохранения, но большинство его основных элементов оставалось неизменным.

Дети задаются вопросами сексуальной идентичности, полового созревания, гендерных различий, физиологии, важности контрацепции. Каждый заботящийся родитель не хочет, чтобы ребенок получил психологическую травму, заболевания, передающиеся половым путем, или стал примером ранней, незапланированной беременности, и неловкость или незнание ответов на те или иные вопросы ведут родителей и преподавателей к ознакомлению с «сексуальным образованием». [4, с. 170] Сексуальное образование - это решение важной социальной проблемы и только потом это товар, например, в виде курсов или книг полового воспитания, именно поэтому рассказ о половом воспитании - это не рекламные посты с целью заработка, а, в первую очередь, помощь людям. Два основных канала продвижения сексуального образования SMM и СМИ. Блогеры в Instagram (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) с большой лояльной к ним аудиторией и широкими охватами становятся главными амбассадорами «полового воспитания», ну и, конечно, сериалы и кино, которые имеют большое влияние на людей из самых разных сегментов целевой аудитории. В будущем стоит ожидать, что видеть рекламные постеры на улицах и по ТВ будет привычно, но пока власти не поддержали введение уроков «полового образования» стоит обращаться к вышеуказанным источникам информации.

«Кто же является целевой аудиторией «сексуального образования»?» - актуальный вопрос в теме полового воспитания. Родители, воспитывающие своих детей и несущие за них ответственность» - это люди, говорящие решающее слово, при введении уроков сексуального образования в школах или отказа от этой идеи. И именно родители часто являются противниками «сексуального образования» детей, но также не могут ничего рассказать на эту тему своим детям, не редко искажают представление о сексуальных отношениях и навешивают ярлыки. Дети, родители, люди, планирующие завести ребенка, все сотрудники учреждений, взаимодействующие с детьми – это целевая аудитория сексуального образования. Хотя, такое образование ни для кого не станет лишнем, по данным опроса платформы «школа жизни» 90% взрослых не получили адекватного полового воспитания.

Однозначно можно сказать, что показатели свидетельствуют об улучшении сексуальной среды в современном мире, о готовности общества принимать уроки полового воспитания. Россия, в какой-то степени отстаёт от западных стран, но мы сделали шаг в обсуждении и просвещении в интернете и СМИ. Во Франции, Великобритании, США, Нидерландах, Германии, Португалии, Испании, Эстонии, Армении, странах Азии и Африки уроки полового воспитания стали частью образовательной программы, в этих странах также поддерживается специализированное международное техническое пособие по сексуальному воспитанию, в котором представлены научные данные и объясняется важность сексуального образования. Половое воспитание детей и взрослых сильно повлияло на сексуальную культуру в целом. Сейчас 60% россиян поддерживают появление в школах уроков полового просвещения, уже открылись сотни учреждений, которые обеспечивают образование для людей, заинтересованных в профессии сексолога в очном и дистанционном формате и существует множество каналов, освещающих «сексуальное образование» как для родителей и преподавателей, так и для детей в здоровом ключе.

Перспективы развития «полового воспитания» напрямую связаны с правительством государства, решающим проблемы граждан, законодательством и отношением людей к теме. Существует ряд стран, где специальные уроки по тем или иным причинам еще не ввели, в их числе и Россия. Так как тема острая и касается практически каждого человека, она обозревается всеми возможными способами. Если власти не предоставляют возможности распространять тему на ТВ и уличных постерах, появляются специалисты и активисты в сфере, готовые разбираться в сексуальном образовании и нести информацию в массы через социальные сети и СМИ. Только за последний год в России данная тема была упомянута в социальных сетях более 3000 раз, а в СМИ было выпущено около 200 публикаций. Благодаря меньшей табуированности темы секса в наше время следующее поколение может получить куда больше достоверных ответов и грамотную информацию.

В сфере полового воспитания используются различные каналы продвижения данной темы, например, интернет-сайты и публикации в СМИ. Посты специалистов в социальных сетях не меньше влияют на продвижение. Также в странах Европы проводятся акции для привлечения внимания незадействованных людей к актуальным проблемам. Как уже говорилось, используются не все методы и каналы продвижения полового воспитания, в России, в данном случае, по политическим причинам. По мнению автора, для активного продвижения сферы сексуального образования необходимо явное выражение интересов людей в введении уроков полового воспитания в школьную программу, или создание государственных, регламентированных курсов профессиональной подготовки преподавателей и родителей по данной теме. Сексуальная культура и сексуальное образование потерпели значительные изменения и с каждым днем привлекают все больше людей разного возраста, что ведет к улучшению осведомленности, сохранению здоровья и построению здоровых отношений и семьи. В нашей стране уже есть открытые, доступные и достоверные источники для получения необходимой информация и образования. В наших руках ответственность за наше здоровье, свободу, жизнь без травм и заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Васильева, О. А. Лидеры мнений как эффективный канал формирования потребительских предпочтений у поколения Z // Тенденции развития науки и образования. — 2021. — № 75-2. — С. 154-157 (дата обращения: 10.02.2022)
  2. Аржанова К.А., Довжик Г.В., Ионцева М.В. Современные PR-технологии продвижения компании // Компетентность. — 2020. — № 5. — С. 30 – 36 (дата обращения: 14.02.2022)
  3. Е.В. Шульгина // Сексуальное образование и возраст сексуального просвещение в западной социологии. — 2015. — С. 128-136 (дата обращения: 15.02.2022)
  4. П.О. Крайнова, А.С. Обухов. Практики работы школьных учителей с темами, касающимися сексуального образования //Педагогика и психология образования. — 2021. — № 2. — С. 169-186 (дата обращения: 14.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.