Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Дьяченко Н.С. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ФАКТОРОВ РИСКА У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245561 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ФАКТОРОВ РИСКА У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Дьяченко Наталья Сергеевна

студент 3 курса, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

Юрьева Алла Викторовна

научный руководитель,

канд. мед. наук, доц., кафедра пропедевтики педиатрии, Медицинская академия имени С.И. Георгиевского, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

АННОТАЦИЯ

Выбранная тема исследования является одной из наиболее значимых направлений в медицине, так как желчнокаменная болезнь не имеет границ и широко распространена на всех континентах нашей планеты, потому что ритм жизни практически одинаков везде, люди в повседневном быту и с высокой степенью занятости забывают о правильном питании, здоровом образе жизни, перестают быть активными, что в свою очередь способствует развитию болезни, поэтому желчнокаменная болезнь является глобальной проблемой здравоохранения во всем мире.

 

Ключевые слова: желчнокаменная болезнь, факторы риска, тенденции заболеваемости.

 

Актуальность. Растущая распространенность желчнокаменной болезни является одной из важнейших проблем здравоохранения как в России, так и за рубежом, желчнокаменная болезнь в повседневной жизни выражается в снижении качества жизни населения, что в свою очередь прямо пропорционально влияет на развитие сопутствующих заболеваний либо осложнение имеющихся заболеваний. На современном этапе развития клинической медицины наиболее значимой и актуальной темой для педиатров является разработка эффективных методов лечения именно на начальной стадии заболевания, так как своевременные методы профилактики способствуют предотвращению ухудшения, а также формированию желчных камней.

Цель статьи выявить частоту встречаемости желчнокаменной болезни у населения, выделить основные факторы риска развития и динамику развития желчнокаменной болезни.

Задачи статьи дать анализ частоте встречаемости желчнокаменной болезни, обосновать сформировывающийся вывод основываясь на информации в научной литературе.

Практическая значимость статьи заключается в выявлении причин, групп высокого риска развития желчнокаменной болезни и соответствующих мер профилактики по предотвращению дальнейшего развития болезни.

Научная новизна статьи представлена в анализе тенденций распространения желчнокаменной болезни и выявлении особенности клинической картины начальной стадии желчнокаменной болезни.

Проанализировав многие достоверные современные источники, мы можем дать наиболее краткое, точное, но при этом объемное понятие термину желчнокаменная болезнь – это многофакторное и многостадийное заболевание гепатобилиарной системы, с определенной клинической картиной, в виде нарушения обмена холестерина и/или билирубина, сопровождающееся нарушением физико-химического состава желчи и непосредственным образованием конкрементов в желчном пузыре и/или в желчных протоках [1,2].

Заболеваемость желчнокаменной болезни как в России, так и во всем мире в наше время очень высока, желчнокаменная болезнь встречается у 10-20% населения западного полушария, эпидемиологические данные проведенного анализа свидетельствуют в пользу устойчивого роста заболеваемости желчнокаменной болезни во всем мире, необходимо заметить что при данной тенденции в большинстве случаев заболевание протекает без каких либо клинических проявлений, первые симптомы проявляются  всего лишь в 13–22 % наблюдений [3].

По проведенной статистике в Германии желчнокаменная болезнь выявляется у 10—15% населения, в Швеции — у 32%, в Российской Федерации ежегодная обращаемость пациентов к врачам по этому поводу составляет 5—6 человек на 1000 населения, это примерно 1 млн. в год, распространение желчнокаменной болезни будет иметь наиболее высокие тенденции в возрастной группе от 50 до 60 лет и составляет 14% для мужчин и 20,2% для женщин, если же взять всю Европу, Северную и Южную Америку, то желчнокаменная болезнь обнаруживается у 10—15% взрослого трудоспособного населения, по нашим внутренним сведениям, в Российской Федерации частота желчнокаменной болезни до 50 лет колеблется от 5 до 15%, старше 60 лет от 14 до 40%, но также во многом зависит от пола, для мужчин это будет около 25% случаев, а для женщин около 75% [4].

Необходимо выделить, что за последние 10 лет ЖКБ у детей достигает неудовлетворительных показателей, а именно частота болезни у детей возросла с 0,1 до 1,0%, по мнению многих ученых, это в наибольшей степени связано с искусственным вскармливанием своих детей с самого раннего возраста. В наше время желчнокаменная болезнь у детей относится к «новым болезням» в направлении педиатрии, у детей малого возраста камнеобразование в основном образуются внутрисосудистым гемолизом посредством еще незрелости ферментных систем. По статистике девочки болеют в 2 раза чаще нежели мальчики, но если рассматривать дошкольный период, то в этой группе риска чаще всего оказываются мальчики [5].

В настоящее время заболеваемость желчнокаменной болезнью непрерывно растет и молодеет. Часто имеет место поздняя диагностика болезни из-за полного отсутствия клинических проявлений болезни на начальных этапах, а поздняя постановка диагноза с высокой долей вероятности приводит к оперативному вмешательству. Следует отметить, что частота возникновения желчнокаменной болезни коррелирует не только с полом и возрастом, но и с количеством хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей и взрослых, избыточной массой тела, отсутствием активного образа жизни, с растущей распространенностью сахарного диабета, неправильным питанием, загрязнённой окружающей средой. Из последних сведений московских ученых, на протяжении последних семи лет заболеваемость увеличилась в 1,8 раза, помолодела, сохраняя и увеличивая свои тенденции к росту распространенности.

Среди причин образования камней в желчном пузыре и желчевыводящих потоках, чаще всего называют: застой желчи в пузыре, нарушение обмена веществ, воспалительные процессы в стенке желчного пузыря [6].

Основные факторы риска развития желчнокаменной болезни можно разделить на не модифицируемые факторы, к которым следует относить женский пол (женщины, страдающие нарушением жирового обмена и имеющие лишний вес), пожилой возраст, генетическую предрасположенность и модифицируемые, к которым относятся избыточный вес, высокий холестерин, малоподвижный и сидячий образ жизни [7].

Как правило, заболевание наиболее часто встречается у населения в возрасте старше 40 лет, однако отмечается устойчивая тенденция к его омоложению, и все чаще желчнокаменная болезнь диагностируется в детском и подростковом возрасте [8].

Рассмотрим подробнее факторы развития желчнокаменной болезни: 1) возраст: частота заболеваемости желчнокаменной болезни за последнее время прямо пропорционально коррелируется с возрастом, в высокоразвитых странах с интенсивным стилем жизни риск выявления заболевания в пожилом возрасте будет около 30 %, самая высокая частота клинической диагностики желчнокаменных болезней у пациентов варьируется в возрасте от 40 до 69 лет; 2) женский пол: возможность развития желчнокаменной болезни у женщин в 2-3 раза выше нежели у мужчин, это обусловлено влиянием эстрогенов на литогенный потенциал, но в дальнейшем с возрастом показатели заболеваемости значительно сглаживаются, в возрасте от 30 до 39 лет соотношение желчнокаменной болезни у женщин и мужчин выявляется в пропорции 2,9 : 1, в возрасте 40-49 лет 1,6 : 1, а в возрасте 50-59 лет 1,2 : 1; 3) беременность: при беременности у женщин риск развития желчнокаменной болезни средне статистически поднимается в 10-11 раз, это связано с тем, что во время беременности билиарный сладж развивается в 20-30% случаев, а конкременты в 5-12%; 4) заместительная гормональная терапия: развитие желчнокаменной болезни возрастает примерно в 3,7 раза; 5) применение эстрогенов: отмечено повышение заболеваемости у обоих полов; 6) наследственность: при отягощенной наследственности риск желчнокаменной болезни повышается в 4-5 раз; 7) ожирение: болезнь проявляется в 20% случаев; 8) сахарный диабет: заболеваемость желчнокаменной болезнью повышается в 3 раза; 8) цирроз печени повышает риск развития желчнокаменной болезни повышается в 10 раз; 9) использование лекарственных средств, которые напрямую влияют на содержание холестерина в желчном пузыре, моторику желчных путей; 10) при интенсивном похудании возможность развития желчнокаменной болезни возрастает до 30%; 11) продолжительное и длительное интенсивное парентеральное питание. В настоящее время, непрерывно растущую частоту развития желчнокаменной болезни у детей и подростков, по мнению многих авторов, связывают с неинфекционной «эпидемией избыточного веса и ожирения». [9]

Известно, что большое количество поступившего холестерина кристаллизуется и непосредственно под воздействием муцина, который выделяется слизистой желчного пузыря, в дальнейшем будут формироваться конкременты. Поэтому, чтобы снизить риск развития желчнокаменной болезни до минимума, необходимо проводить профилактику развития желчнокаменной болезни, в первую очередь, модифицируя образ жизни, повышая культуру питания. Вполне возможно повлиять на характер метаболизма в синтезе холестерина, и его преобразование в желчные камни простым способом, рекомендованным ВОЗ — это принципы правильного питания, контроля массы тела и активного образа жизни.

В наше время появляется все больше данных, которые характеризуют желчнокаменную болезнь не только как самостоятельное заболевание, но и как некую патологию, которая в свою очередь имеет тесную этиологическую и патогенетическую связь с другими болезнями в организме человека, эта болезнь как правило способствует развитию и прогрессированию уже имеющихся заболеваний в организме, влияет на исходы, доказано, что пациенты с холелитиазом, в первую очередь, женского пола и молодого возраста, будут иметь наиболее высокий риск развития как сердечно-сосудистых так  и цереброваскулярных заболеваний [10].

Необходимо отметить, что распространенность холелитиаза в прогрессивной тенденции увеличивается по мере возрастания стадии неалкогольной жировой болезни печени [11].

Зачастую холестериновый холелитиаз рассматривается как состояние, которое ассоциируется с метаболическим синдромом и идет с этим заболеванием «рука об руку», так как с одной стороны, факторами которые способствуют появлению холестериновых конкрементов, являются гиперсекреция холестерина печени, а также патоморфологические и патофизиологические особенности организма человека, непосредственно касающиеся желчного пузыря (стаз желчи, воспалительные процессы, кристаллизация избыточного холестерина с сопровождением накопления муцина), кишечные факторы (состояние кишечной микрофлоры, процесс всасывания холестерина), а также особенности полиморфизма и экспрессии ряда генов, соответственно другой стороны, факторы имеющие отношения к развитию так называемого метаболического синдрома, такие как инсулинорезистентность, сидячий и малоподвижный образ жизни, ожирение или быстрое снижение массы тела, а также диета в которой имеет место повышенное содержание холестерина, которые являются значимыми факторами в способствовании развитию желчнокаменной болезни. [12].

Таким образом, желчнокаменная болезнь еще долго будет оставаться актуальной проблемой в современном мире, требующей дальнейшего непрерывного изучения в целях улучшения профилактики, качественной ранней диагностики, с учетом факторов риска, современного лечения на фоне модификации образа жизни, и минимизации осложнения, в том числе летальных.

 

Список литературы:

  1. Желчнокаменная болезнь и метаболический синдром: до и после холецистэктомии, https://www.lvrach.ru/2019/08/15437358, Ю. П. Успенский, С. В. Иванов, А. В. Вовк, А. В. Кощеев, Х. И. Ганбарова, 02.09.2019г., с 1
  2. Желчнокаменная болезнь: современное состояние проблемы, https://moluch.ru/archive/317/72233/, Джуманиязов, С. С., 2020г., — № 27 (317). — С. 337-339
  3. Van Dijk A. H., de Reuver P. R., Besselink M. G. et al. Assessment of available evidence in the management of gallbladder and bile duct stones: a systematic review of international guidelines // HPB (Oxford). 2017. Vol. 19 (4). P. 297–309.
  4. Частота желчнокаменной болезни (ЖКБ). Распространенность, https://meduniver.com/Medical/Xirurgia/chastota_gkb.html, Искандер Милевски, 18.03.2021, с.1
  5. Оптимизация диагностики и лечения желчнокаменной болезни у детей, https://www.lvrach.ru/2020/05/15437562, В. Г. Алянгин, В. У. Сатаев, В. В. Алянгина, 19.05.2020, с.1
  6. Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей, https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-techenie-zhelchnokamennoy-bolezni-u-muzhchin/viewer, Стяжкина, С.Н., Целоусова, А.А., Фаттахов, И.И., №3 2020, с.1
  7. Ibrahim M., Sarvepalli S., Morris-Stiff G. et al. Gallstones: Watch and wait, or intervene? // Cleveland Clinic Journal of medicine. 2018. Vol. 85 (4). P. 323–331
  8. Di Ciaula A., Portincasa P. Recent advances in understanding and managing cholesterol gallstones. F1000Res. 2018; P. 7: F1000 Faculty Rev-1529. DOI: 10.12688/f1000research.15505.1
  9. Диагностика и лечение желчнокаменной болезни, https://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-i-lechenie-zhelchnokamennoy-bolezni/viewer, Скворцов В.В., Халилова У.А., выпуск 157 № 9 2018, с. 142
  10. Shou-Feng Zhao, Ai-Min Wang, Xin-Juan Yul et al. Association between gallstone and cardio-cerebrovascular disease: Systematic review and meta-analysis. Exp Ther Med. 2019;17(4):3092–3100. DOI: 10.3892/etm.2019.7291
  11. Young-Kyu Kim, Oh-Sung Kwon, Kyu Hee Her. The grade of nonalcoholic fatty liver disease is an independent risk factor for gallstone disease. An observational Study. Medicine (Baltimore). 2019;98(27): e16018. DOI: 10.1097/MD.0000000000016018
  12. Garruti G., Wang D. Q., Di Ciaula A., Portincasa P. Cholecystectomy: a way forward and back to metabolic syndrome? // Lab. Invest. 2018. Vol. 98 (1). P. 4–6.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.