Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лиходед Д.А. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ МАРКШЕЙДЕРСКОГО ИСКУССТВА В 20 ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245491 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ МАРКШЕЙДЕРСКОГО ИСКУССТВА В 20 ВЕКЕ

Лиходед Дмитрий Александрович

студент, филиал Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

Емец Елена Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры Технологии и комплексной механизации горных работ, филиал Кузбасского государственного технического университета в Прокопьевске,

РФ, г. Прокопьевск

THE EMERGENCE AND FORMATION OF SURVEYING ART IN THE 20TH CENTURY

 

Dmitry Likhoded

Student, branch of the Kuzbass State Technical University in Prokopyevsk,

Russia, Prokopyevsk

Elena Yemets

scientific supervisor, Ph.D. Associate Professor of the Department of Technology and Integrated Mechanization of Mining Operations, branch of the Kuzbass State Technical University in Prokopyevsk,

Russia, Prokopyevsk

 

АННОТАЦИЯ

Маркшейдерия, появилась и стала развиваться вместе с возникновением и развитием горного дела. Стоит рассмотреть, что же дало толчок к этому и кто были основоположниками этого ремесла.

ABSTRACT

Surveying, appeared and began to develop along with the emergence and development of mining. It is worth considering what gave rise to this and who were the founders of this craft.

 

Ключевые слова: маркшейдерия, ремесло, горное дело, маркшейдерское искусство.

Keywords: surveying, craft, mining, surveying art.

 

Горные работы выполнялись открытым и подземным способами. Их технический уровень был крайне низким. Отбойка руды осуществлялась вручную, главным образом рабами, осужденными и военнопленными. Применялся детский и женский труд. Орудиями служили кайло, лопата, молот, заступ, клин, зубило и т. п. Применялся огневой способ разрушения прочных скальных пород — нагревание с последующим резким охлаждением водой. Для откалывания больших глыб при открытом способе разработки применялось бурение рядов шпуров с забиванием в них клиньев.

Давайте рассмотрим некоторых из основоположников искусства маркшейдерии, профессора В.И. Баумана.

Владимир Иванович Бауман стоит первым в ряду создателей отечественной маркшейдерии.

По инициативе В. И. Баумана в 1921 г. в Петроградском горном институте было открыто самостоятельное отделение (специальность) для подготовки горных инженеров-маркшейдеров. В. И. Бауманом были разработаны основные положения учебного плана и программы обучения маркшейдерской специальности. Опыт Петроградского (затем Ленинградского) горного института явился основой для организации высшего маркшейдерского образования в других вузах страны. Замечательный педагог и прекрасный лектор, В. И. Бауман способствовал углубленному изучению геодезии и маркшейдерского искусства студентами не только маркшейдерской, но геологической и горной специальностей.

Инженерная деятельность В. И. Баумана выражалась в непосредственном участии в триангуляционных и магнитометрических работах.

Для производства маркшейдерских съемок и составления планов и разрезов разработок, и журналов к ним обязать все горные предприятия иметь ответственных маркшейдеров».

В связи подавляющим большинством горнодобывающих предприятий, переходящих в частную собственность и ликвидацией отраслевых министерств была нарушена существовавшая система управления деятельностью маркшейдерских служб предприятий и маркшейдерского обеспечения недропользования. Авторитетные отраслевые НИИ горного профиля с маркшейдерскими отделами, лабораториями, мастерскими, такие, как ИГД им А.А. Скочинского, Гипроцветмет и многие другие просто исчезли. В 1992 г. прекратил существование Союзмаркштрест.

Профессор П. М. Леонтовский. Велики заслуги П. М. Леонтовского и в области горной геометрии. На основе критического изучения иностранных источников и их научного обобщения он предложил свою классификацию дизъюнктивных нарушений и сформулировал простое и универсальное правило отыскания смещенной части залежи полезного ископаемого. Им детально рассмотрены три метода решения горно-геометрических задач — аналитический, тригонометрический и графический.

Значителен вклад П. М. Леонтовского в теорию и практику уравнительных вычислений и оценки точности получаемых результатов. Об этом свидетельствуют упомянутая выше диссертационная работа, которую он опубликовал в 1906 г., и ряд его статей. Например, в статье «Сокращенный способ уравновешивания триангуляции малых (рудничных) участков» (1905 г.) делается попытка снизить трудоемкость обработки посредством некоторого упрощения принципа наименьших квадратов. Надо также отметить ряд его работ по методам замера искривлений разведочных скважин, а также опередившую время идею устройства нивелира-автомата, предложения по зеркальным способам примыкания к створу двух отвесов.

Профессор П. К. Соболевский. Обладая кипучей энергией, П. К. Соболевский приложил максимум усилий для проверки своей теории на практике. Он организует множество групп в Сибири и на Урале, которые занимаются геометризацией месторождений различных полезных ископаемых; выступает с пропагандой своих идей в печати и на многочисленных съездах, совещаниях, конференциях; вносит в курс «Горная геометрия» новое содержание, организует преподавание этого курса в Московских геологоразведочном и горном институтах, в которых он начал работать с 1933 г.; в Свердловске и в Москве создает многочисленный коллектив своих последователей-учеников, среди которых широкую известность получили профессора П. А. Рыжов, А, А. Игошин, Г. И. Вилесов, Д. Н. Оглоблин, В. А. Букринский, В. М. Гудков, А. А. Трофимов и др.

Идеи П. К. Соболевского об использовании методов геометрии недр находят все более широкое распространение в изучении и описании залежей полезных ископаемых, условий их залегания.

Следующим ученым стоит рассмотреть М.М. Протодьяконова. Главной научной заслугой М. М. Протодьяконова является создание теории давления горных пород на рудничную крепь. Он выдвинул гипотезу свода давления, образующегося над горизонтальной или наклонной подготовительной выработкой. Не утратила и в наши дни своего значения созданная М. М. Протодьяконовым классификация горных пород, основанная на значениях коэффициента крепости, являющегося обобщенным показателем сопротивляемости горных пород всякого рода механическим воздействиям. В частном случае коэффициент крепости может быть выражен через прочность на одноосное сжатие.

Важное значение имели его работы в области рудничного проветривания. Он был основоположником технического нор­мирования в горной промышленности.

С именем М. М. Протодьяконова, крупного ученого и педагога, связано становление и развитие отечественной горной науки и, в частности, такого ее важного раздела, как горная геомеханика.

 

Список литературы:

  1. Возникновение Маркшейдерского дела [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://studwood.net/1019597/geografiya/vozniknovenie_marksheyderskogo_dela (дата обращения: 18.03.2021)
  2. Возникновение и становление маркшейдерского искусства (до середины хх века) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://geomar-nedra.ru/articles/history/145-emergence-art-of-surveying.html (дата обращения: 18.03.2021)
  3. Краткие исторические сведения о развитии маркшейдерского дела [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ctcmetar.ru/marksheyderskoe-delo/9202-kratkie-istoricheskie-svedeniya-o-razvitii-marksheyderskogo-dela.html (дата обращения: 18.03.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.