Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Киржакова О.А. РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245448 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ ЭМПАТИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

Киржакова Ольга Александровна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Шитякова Наталья Павловна

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф. кафедры педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

DEVELOPMENT OF EMPATHY IN CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL AGE BY MEANS OF ART THERAPY IN EXTRA-COURSE ACTIVITIES

 

Olga Kirzhakova

Master's student, Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Natalia P. Shityakova

scientific adviser, Doctor of Pedagogical Sciences, professor of the Department of Pedagogy, Psychology and Subject Methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается сущность эмпатии как социальной эмоции, необходимость её развития в младшем школьном возрасте. Дана характеристика средств арт-терапии, которые можно использовать в работе по развитию эмпатии детей младшего школьного возраста. Представлено описание программы внеурочной деятельности «Разноцветный мир», направленной на развитие эмпатии.

ABSTRACT

The article discusses the essence of empathy as a social emotion, the need for its development in primary school age. The article describes the means of art therapy that can be used in the development of empathy in children of primary school age. The description of the program of extracurricular activities "Colorful World", aimed at the development of empathy, is presented.

 

Ключевые слова: эмпатия, арт-терапия, эмпатия детей младшего школьного возраста, программа развития эмпатии детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности.

Keywords: empathy, art therapy, empathy of children of primary school age, program for the development of empathy of children of primary school age in extracurricular activities.

 

В современном обществе как для педагогов, так и для родителей на первое место выходит задача воспитания гармонично развитой личности, обладающей необходимыми нравственными качествами для полноценного общения и социализации. В процессе взаимодействия между людьми важно наличие социальных эмоций, которые включают в себя способность сопереживать, понимать другого человека, его мысли и переживания. К таким социальным эмоциям относится эмпатия.

«Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей», согласно ФГОС начального общего образования, относится к личностным результатам освоения образовательной программы [6]. В научной литературе интерес к эмпатии отмечается как у зарубежных, так и у отечественных исследователей. В зарубежной психологии проблему эмпатии личности рассматривают А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл. Одним из первых начал изучать эмпатию Э. Титченер, который перевел с немецкого языка термин «Einfuhlung» как «вчувствование» и обозначил его понятием «empаthy» по аналогии со словом «sympаthy» [1].

В отечественной науке проблема эмпатии раскрывается в работах Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина как вопросы формирования нравственных эмоций и чувств, закладывающихся уже в дошкольном возрасте. Эмпатия как свойство личности и социальная эмоция сопереживания и сочувствия изучается в работах Т.П. Гавриловой, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.И. Долговой, И. Г. Осуховой, Т.А. Старчеус, Л.П. Стрелковой, И.М. Юсупова и других.

Несмотря на интерес к проблеме развития эмпатии в настоящее время не существует единой точки зрения на сущность эмпатии, ее структуры, критериев оценки. Обобщив различные точки зрения, мы будем понимать под эмпатией вид социальной эмоции, в основе которой лежит способность индивида эмоционально отзываться на переживания других людей [5]. Эмпатия в младшем школьном возрасте, как отмечается в Примерной основной образовательной программе НОО, представляет собой «осознанное понимание чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь другим» [4].

В структуре эмпатии младших школьников можно выделить когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент эмпатии – это понимание эмоционального состояния другого человека, эмоциональный – это проявление сопереживания, поведенческий – это стремление к содействию и установление межличностного взаимодействия.

Для детей младшего школьного возраста эмпатия играет важную роль в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, так как в данный период закладываются основы эмоционального и социального развития в новом коллективе и в новых условиях ведущей деятельности – учения. В связи с этим возникает необходимость организации работы по развитию эмпатии младших школьников, что требует эффективных средств. Таким средством является арт-терапия.

Арт-терапия – это психотерапевтическое направление, включающее в себя воздействие на личность посредством различных видов искусства [2]. К ним относятся изотерапия, музыкотерапия, сказкотерапия. Преимуществом арт-терапии является то, что посредством творчества происходит раскрепощение детей, выражение своих эмоций и чувств, раскрытие внутреннего мира [3].

Общей целью для всех видов арт-терапии является проекция личности в различных видах творчества, реализация способности самовыражения и самопознания, в том числе в эмоциональной сфере. В соответствии с вышеизложенным работа по развитию эмпатии у детей младшего школьного возраста должна осуществляться посредством арт-терапии в рамках внеурочной деятельности.

Использование средств арт-терапии было положение в основу работы по развитию эмпатии у детей младшего школьного возраста через организацию внеурочной деятельности в рамках программы «Разноцветный мир». Ведущее место в программе занимают различные виды и техники арт-терапии, которые дают возможность младшим школьникам раскрыть себя, проявить социальные эмоции, научиться сопереживать и проявлять сочувствие и понимание эмоций других людей.

В программе выделено три основных раздела – целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел включает пояснительную записку, цель и задачи программы, принципы работы, планируемые результаты. Содержательный раздел раскрывают основные блоки программы – темы занятий, формы и методы организации работы с младшими школьниками. Организационный раздел – это условия реализации программы (кадровые, материально-технические, информационные).

Цель программы «Разноцветный мир» – развитие эмпатии детей младшего школьного возраста. Достижение цели осуществляется посредством образовательных, развивающих и воспитательных задач. В основе работы по развитию эмпатии у младших школьников лежат такие принципы, как принцип систематичности, личностного подхода, комплексного воздействия, идентификации (персонификации), интерактивного обучения, последовательности, единства чувств и знаний.

На занятиях используются такие средства арт-терапии, как изотерапия, музыкотерапия, сказкотерапия, игротерапия и пластическая терапия. Данные средства используется в работе по развитию эмпатии через рисование, слушание музыки, чтения и обсуждения сказки, игровой и двигательной деятельности младших школьников. В качестве методов используются словесные (беседа, объяснение, обсуждение), наглядные (показ, демонстрация), практические методы (упражнение, игра).

В содержании программы представлены темы занятий, среди которых «Волшебные краски», «Морские узоры», «Волшебные нитки», «Размываем обиду красками», «Парное рисование» (рисование), «Фигура с закрытыми глазами», «Чудеса из теста» (лепка), «Цветы в подарок» (бумагопластика – оригами), «Рисуем музыку» (рисование и слушание музыки), «Сказочная страна» (сказкотерапия) и другие.

Каждое занятие включает в себя: вводную часть (ритуал приветствия – вступительная часть занятия, создание эмоционального настроя на занятие и мотивация детей), основную часть (организация арт-терапевтических игр и упражнений, непосредственная работа по решению целей и задач занятия) и заключительную (рефлексия, ритуал прощания – анализ результатов занятия).

Таким образом, арт-терапия как средство развития эмпатии у младших школьников способствует проявлению умений сопереживать и понимать эмоциональное состояние других людей. Это достигается за счет применения заданий по совместному рисованию, лепке и другим видам творческой деятельности, по игровым ситуациям на развитие умений и навыков проявлять сочувствие и сопереживание, по чтению и обсуждению сказки, где герои отличаются способностью к эмпатии. В совокупности различные средства арт-терапии оказывают положительное влияние на эмоциональное развитие младших школьников и способствуют формированию социальной компетентности, включающей умение понимать эмоции и внутренний мир другого человека.

 

Список литературы:

  1. Долгова, В. И. Эмпатия [Текст] / В. И. Долгова, Е. В. Мельник. – Москва : Перо, 2014. – 160 с.
  2. Копытин, А. И. Психодиагностика в арт-терапии / А. И. Копытин. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2020. – 284 с.
  3. Никитин, В. Н. Арт-Терапия [Текст] : учебное пособие / В. Н. Никитин. – Москва : Когито-Центр, 2014. – 326 с.
  4. Примерная основная образовательная программа начального общего образования // https://fgosreestr.ru/
  5. Старчеус, Т. А. Эмпатия [Текст] : монография / Т. А. Старчеус. – Москва : Спутник+, 2017. – 234 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // https://fgos.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.