Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Романов И.А. ФИНАНСОВОЕ И МАРКЕТИНГОВОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО РЫНКА РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245433 (дата обращения: 25.04.2024).

ФИНАНСОВОЕ И МАРКЕТИНГОВОЕ СОСТОЯНИЕ ВОЛЕЙБОЛЬНОГО РЫНКА РФ

Романов Илья Алексеевич

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена изучению финансового и маркетингового состояния волейбольной индустрии России. Методом сбора информации является вторичное исследование открытых российских источников, отдельное внимание уделено маркетинговым инструментам продвижения. Результатом стали рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии развития волейбола.

 

Ключевые слова: волейбол, маркетинговые инструменты, развитие волейбола, финансы в волейболе, российский волейбол, волейбольная индустрия.

 

Анализ финансовых отчетов ВФВ показывает увеличение массы денег, которая находиться в российском волейболе. В 2018 году основные средства федерации, которые выделялись из ежегодного бюджета страны, равнялись 26 998 000 рублей, за 2020 год эта сумма выросла до 32 001 000 рублей. Однако помимо выделяемого бюджета орган имеет и другие источники доходов, следовательно цифра, которая находится на балансе в разы больше, в 2019 году на счете ВФВ находилось 204 530 000 рублей, а в 2020 году 366 347 000 рублей, из этих средств в 2020 году федерация потратила 284 551 000 рублей, следовательно на следующий период они сохранили 81 596 000 рублей. Также помимо накоплений федерация вкладывает свои финансы в 2020 году ВФВ вложила 3 007 000 рублей, для дальнейшего увеличения запаса денежных средств. Делая вывод, можно понять, что ВФВ распределяет бюджет грамотно и старается экономить свои активы для оптимизации рабаты индустрии. [1]

Финансовое и маркетинговое состояние отечественного волейбола ежегодно улучшается. Федерация старается улучшить материальное состояние клубов не только за счет финансирования, но и при помощи маркетинговых инструментов, обязуя клубы работать со зрителями. К настоящему моменту средняя посещаемость одного матча на стадионе составляет 1 553 человека, при средней вмещаемой 2605 мест, что показывает необходимость развития маркетинговых стратегий в отечественном волейболе. [2]

За последние 20 лет бюджеты клубов нашей страны увеличились в разы, пример зарплаты, которые предлагают отечественные клубы, если раньше зарплатная вилка в топовой команде составляла примерно 2.000.000–2.500.000 рублей в месяц, то сейчас зарплата варьируется от 3.750.000 до 8.400.000 рублей в месяц [3].  Получается, что в прошлом наши игроки ехали на заработки в Европу, а теперь лучшие легионеры со всех стран приезжают к нам. Но это финансовый подъем был бы невозможен без появления спонсоров так в 2000-х годах ВФВ имела всего 3 спонсора в лице Газпрома, Mikasa и Asics, то сейчас этих спонсоров насчитывается больше десятка в их числе можно заметить ВТБ, МегаФон, ПариМатч, Росгеология и Роснефть. С появлением спонсоров стали дорожать и бренды клубов, а с увеличением их цены росли и цены на билеты, так поход на матч столичного Динамо в 2015 году стоял от 200 до 600 рублей, а сегодня эта цена варьируется от 900 до 2400 рублей. Суммируя данные, стоит отметить, что вливание больших средств в российский волейбол окупается за счет результатов спортсменов и ажиотажа болельщиков.

В текущий момент времени волейбол в России находится в своем финансовом подъеме. Об этом свидетельствуют несколько фактов. Первый это увеличение сумм контрактов, которые клубы могут предложить свои игрокам, сейчас, например, казанский Зенит ежегодно тратит на зарплату Максима Михайлова 714 000 евро, а до недавнего времени Мэтью Андерсон, бывший игрок казанской команды, получал 850 000 евро в год. Не только Зенит способен платить такие деньги игрока, Новосибирский Локомотив, например тратит на зарплату Георга Грозера 870 000 евро каждый год [4]. Помимо зарплат игроков выросло и количество спонсоров, которые предоставляют свои деньги федерации волейбола России на 2022 год это 16 компаний, в списке которых есть ВТБ, Газпром, Mikasa и т. д. Также волейбольные клубы обязуют работать в маркетинговом направлении, что также показывает наличие доступных  денег в волейболе, по подсчетам БО СПОРТ, даже при большой экономии клубы потратят на это от 1 800 000 до 2 000 000 рублей [5]. Эти показатели дают понять, что сейчас отечественный волейбол имеет возможность развиваться на основе имеющихся финансов.

Согласно документу ВФВ о перспективах развития волейбола в России до 2024 года, важнейшими индикаторами роста являются показатели развития детско-юношеского спорта, орган выделит ресурсы на процветание детско-юношеского спорта, таким образом к 2024 году количество детей занимающихся волейболом должно составлять 83 000 человек, а количество тренеров 7500 человек, помимо увеличения количества юных волейболистов и волейбольных специалистов будет расти и количество регионов, в которых можно будет заниматься этим видом спорта, по программе на 2024 год их количество должно равняться 70, а количество организаций, где могут заниматься молодые спортсмены должно превысить показатель в 1820 учреждений. Также федерация планирует увеличить количество людей всех возрастов, занимающихся волейболом на профессиональном, полупрофессиональном и любительском уровнях по прогнозам специалистов их число будет ровняться 226 000 человек. Для ВФВ важно строить новые центры для спорта высших достижений и по программе в 2024 году будут построены еще 8 современных волейбольных объектов. Используя этот документ, можно посмотреть на те цели, которые будут выполняться в течение ближайших 3-х лет, и проанализировав их, можно понять, что основная задача ВФВ развитие детского волейбола в России [6].

Развитие волейбола в России не останавливается на развитии самих спортсменов, оно также тесно связано и с ростом интереса к игре, сейчас этот вид спорта становится все популярнее среди болельщиков, это подтверждают различные показатели. Так, средняя посещаемость волейбольного тура на 2019 год составила свыше 10150 зрителей, в то время как средняя вместимость волейбольных арен составляет 4000 зрителей. По подсчетам Sports.ru, самый популярный клуб страны, Зенит-Казань на своих домашних матчах в среднем собирает 2961 зрителя, при 5000 вместимости стадиона, выходит, что процент средней заполняемости стадиона казанского равен 59% [2]. С ростом интереса к волейбольным матчам растут и цены на билеты, в 2015 году цены на матчи столичного Динамо варьировались от 200 до 600 рублей, сейчас минимальная цена билета на матч в столице составляет 900 рублей, а для просмотра матча на лучших местах зрителям придётся отдать 2400 рублей. Такое увеличение количества волейбольных болельщиков не могло не спровоцировать увеличение количества мест на стадионах, например, стадион в Белгороде теперь вмещает 10000 зрителей, вместо 5000. Получается, что в настоящее время популярность волейбола в России растет, а с ней растут и цены на билеты и количество желающих посетить матч.

Заинтересованность людей волейболом в нашей стране увеличивается, для этого ВФВ и клубы ведут работу с болельщиками и привлекают новую аудиторию за счет различных маркетинговых инструментов. Традиционным видом взаимодействия с аудиторией для спортивных клубов и мероприятий является наружная реклама. Сегодня данный вид рекламы не является ведущим среди волейбольных команд, однако все еще широко используется среди клубов, а также для рекламы крупных волейбольных ивентов. Профессиональные команды часто прибегают к транзитной рекламе, размещая свои логотипы и игроков на общественном транспорте, а также на клубных автобусах. Волейбольные матчи часто рекламируются на билбордах, брендмауэрах, фреймлайтах и других видах дисплей медиа, такая реклама размещается в спортшколах, волейбольных секциях, на дорогах, в крупных городах, в которых есть волейбольные клубы, и других подобных местах. Рекламные упоминания в таких местах позволяют охватывать большую массу потенциальных потребителей и формировать осведомленность о команде или мероприятии у населения. Следовательно, данный вид рекламы направлен на ознакомление аудитории с событием и увеличением ее охвата [7].

Волейбол, как и любой другой вид спорта, имеет традиционные методы маркетингового взаимодействия с аудиторией, которые применяются преимущественно в спортивной сфере. Эти методы в большинстве случаев выражаются в PR акциях, которые проводят профессиональные команды. Среди них можно отметить классические пресс-конференции, фото и автограф сессии, трофи туры и открытые тренировки для СМИ, а также более оригинальные воркшопы, в виде мастер-классов, посещение волейбольных спортивных школ, помощь и поддержка детей-инвалидов и другие способы взаимодействия с потенциальной аудиторий. Все эти способы коммуникации можно отнести к PR деятельности, которая способствует формированию лояльности общественности к клубу и его игрокам, в частности. Ивенты в спорте всегда осуществляются с участием спортсменов, что позволяет аудитории быть более вовлеченными в такое взаимодействие и чаще принимать в нем участие. Данный способ контакта интересен не только клубу, но и его болельщикам, взамен на участие в мероприятиях, аудитория как правило получает определённую выгоду в виде общения, автографов, фото со спортсменами и брендированную атрибутики клуба. Получается, взаимовыгодное общение команды с болельщиками, которое помогает игрокам и клубу быть вместе и взаимодействовать со своими поклонниками [8].

Согласно современным тенденциям ВФВ обязало волейбольные клубы развивать омниканальность и работать в направлении развития своих социальных сетей. Сейчас все клубы российской Супер Лиги и Высшей Лиги А содержат в своем штате сотрудников SMM-cспециалистов направленных на контент-маркетинг, которые помогают командам развиваться в социальных сетях и ведут работу с аудиторией.  На официальных аккаунтах выходит эксклюзивный контент: интервью с игроками, один день из жизни волейболиста, тренировки, а также развлекательные шоу, рубрики и тп. Для рекламы этих материалов специалисты используют таргетированную рекламу, хештэги, амбассадоров и другие способы продвижения. Для подписчиков аккаунты это возможность следить за своими любимыми игроками и клубом не только на игровой площадке, узнавать их лучше, а также принимать участия в конкурсах и обсуждениях.  SMM позволяет получать от аудитории фидбек, который влияет на производство последующего контента, и общаться с болельщиками напрямую, преодолевая барьеры телеэкранов и новостных блоков в СМИ. С появлением социальных сетей спортивные клубы получили возможность общаться со своими болельщиками и предоставлять им дополнительный контент, позволяющий болельщикам узнать больше о заинтересовавшей их команде.

Исходя из вышеперечисленных данных, можно сделать вывод, что работа с болельщиками ведется, однако стоит заметить, что посещаемость матчей и заинтересованность данным видом спорта имеет перспективы роста, которыми необходимо пользоваться в полной мере. ВФВ стоит больше времени потратить на разработку маркетинговой стратегии развития волейбола в России и подтолкнуть клубы помочь федерации продвигать эту игру с мячом. Следует в полной мере использовать преимущества цифровизации, многие клубы ведут свои соцсети из-за постановления ВФВ, однако существует необходимость провести разъяснения и объяснить клубам, что это не только директива с верху, но и эффективный способ взаимодействия с болельщиками, который увеличит не только посещаемость матчей, но и интерес к клубу. Также следует применять не только инструментарий социальных сетей, но и пробовать различные методы взаимодействия с аудиторией, стоит последовать примеру казанского Зенита и разработать собственное приложение, систему лояльности для привлечения и формирования преданной группы болельщиков.

Таким образом, финансовое состояние волейбольной индустрии в России подвержено положительной динамике, данный вид спорта крайне привлекателен с финансовой точки зрения, увеличение количества зрителей также показывает перспективность развития волейбола в нашей стране, улучшения маркетинговых методов популяризации спорта позволит волейболу вырасти из рядового игрового вида спорта в один из самых популярных развлечений в России.

 

Список литературы:

  1. Аудиторское заключение за 2020 год [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: Аудиторское заключение за 2020 год - Volley.ru - ФЕДЕРАЦИЯ (дата обращения 22.03.2022)
  2. Маркетинговое агентство “СПОРТМАКС”, Всероссийская федерация волейбола подсчитала показатели [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: Всероссийская федерация волейбола подсчитала показатели - Спорт Бизнес Консалтинг (s-bc.ru) (дата обращения 22.03.2022)
  3.  ZARPLATA-ES // Волейбол: заработок в России и лучших спортсменов в мире [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: Волейбол: сколько зарабатывают спортсмены разных лиг (zarplata-es.com) (дата обращения 22.03.2022)
  4. Sports.ru // А вы знали, сколько зарабатывают волейболисты в России [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: А вы знали, сколько зарабатывают волейболисты в России? - Фото года - Блоги - Sports.ru (дата обращения 23.03.2022)
  5.  Алмаз Хаиров, В российском волейболе маркетинговая революция. Платить, конечно, будут клубы [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: В российском волейболе маркетинговая революция. Платить, конечно, будут клубы | Спорт на БИЗНЕС Online (business-gazeta.ru) (дата обращения 24.03.2022)
  6. С. Шевченко, Программа развития волейбола в Российской Федерации до 2024 года [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: ПРОЕКТ (ugra-volley.ru) (дата обращения 24.03.2022)
  7. Довжик Г.В., Свиридова О. О. Клиентская лояльность: социально-психологический аспект // Вестник университета (Государственный университет управления), №15. – М.: Изд-во ГУУ, 2013
  8. Васильева, О. А. Лидеры мнений как эффективный канал формирования потребительских предпочтений у поколения Z / О. А. Васильева // Тенденции развития науки и образования. – 2021. – № 75–2. – С. 154–157. – DOI 10.18411/lj-07-2021-69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.