Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Калмыкова М.Р. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245429 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Калмыкова Мавиле Руслановна

студент кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Свириденко Ирина Анатольевна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц. кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

THEORETICAL FOUNDATIONS OF THE FORMATION OF SOCIAL BEHAVIOR SKILLS IN PRESCHOOLERS WITH MENTAL RETARDATION IN GENERAL AND SPECIAL PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL LITERATURE

 

Mavile Kalmykova

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Irina Sviridenko

scientific supervisor, candidate of filol. Sciences, associate Professor of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы рассмотрены особенности формирования навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития. В ходе изложения статьи, раскрыты понятия «поведение» и «социальное поведение», а также обоснованы особенности формирования навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special psychological and pedagogical literature, the features of the formation of social behavior skills in preschoolers with mental retardation are considered. During the presentation of the article, the concepts of "behavior" and "social behavior" are revealed, as well as the features of the formation of social behavior skills in preschoolers with mental retardation are substantiated.

 

Ключевые слова: навык, социальное поведение, дети дошкольного возраста, задержка психического развития.

Keywords: skill, social behavior, preschool children, mental retardation.

 

На современном этапе развития системы специального образования осознана необходимость целенаправленного развития эффективных социальных навыков, обеспечения условий для продуктивного взаимодействия с окружающими как важных факторов успешной коррекции нарушений поведения и общения у дошкольников с задержкой психического развития.

Социальное развитие детей дошкольного возраста с задержкой психического развития осуществляется в актуальной разнонаправленной деятельности по освоению предметного мира и мира отношений между людьми. Компонентом социального развития дошкольника являются социальные навыки (социально-бытовые и коммуникативные), которые формируются в разнообразной деятельности дошкольников, в их общении со взрослыми и сверстниками.

Анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить что проблема формирования навыков социального поведения у дошкольников с задержкой психического развития нашла отражение в трудах Л.Б. Волченко, Н.Ф. Головановой, Г.И. Жаренковой, Т.В. Осиповой, И.Ф. Марковской, Г.В. Фадиной, В.В. Чугуновой, В.В. Кисовой и других [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8]

В поведении проявляются социальные качества человека, особенности его воспитания, культурного уровня, темперамента, его потребности, убеждения.

Социальная природа личности реализуется и осуществляется в общении и взаимодействии, воспроизводя реалии социального бытия – в социальном поведении [5].

Социальное поведение по мнению Л.Б. Волченко представляет собой «совокупность поступков и действий индивидов и их групп, их определенная направленность и последовательность, затрагивающая интересы других индивидов и общностей» [1, c. 46].

Социальное поведение согласно Н.Ф. Головановой – это «свойство, характеризующее качество отношений между личностями и поведение одного конкретного субъекта в обществе» [2, с. 23].

Цель социального поведения заключается в преобразовании окружающей действительности (мира), осуществлении социальных изменений в обществе, развития социально-психологических феноменов в группе, личностных преобразований самого человека.

Социальные контакты детей с задержкой психического развития отличаются значительным своеобразием. Данные клинических и психолого-педагогических исследований свидетельствуют о замедлении у данной категории детей темпов формирования системы социальных отношений, представлений и знаний о них [5].

Процесс развития ребенка c задержкой психического развития социально обусловлен двояким образом: социальная реализация дефекта (чувство неполноценности) одной стороной социальной обусловленности и развития, социальная направленность компенсации на приспособление к тем условиям среды, что созданы и сложились с ориентацией на нормальный человеческий тип составляют его вторую сторону. Глубокое своеобразие пути и способа развития при общих конечных целях и формах в дефективного и нормального ребенка – вот наиболее схематическая форма социальной обусловленности этого процесса [6].

Главный принцип воспитания социального поведения у детей с задержкой психического развития – практическая направленность всего воспитательного процесса. Только на основе практического наблюдения за действиями, а затем их практического внедрения ребенок с задержкой психического развития может овладеть поведением. Воспитание должно начинаться с первого дня пребывания в заведении образования и основываться на таких видах деятельности как самообслуживание, предметно-практическая и игровая [2].

Во многих случаях работа по воспитанию у детей с задержкой психического развития навыков поведения базируется на тренировке как элементарной форме обучения, в основе которого лежит образование условных рефлексов [4].

Привыкание и сенситизация – наиболее простые формы обучения, при использовании которых организм не нуждается в создании новой связи между раздражителями и способами действий. Привыкание имеет место тогда, когда раздражитель, на который индивид изначально реагировал начинает действовать так часто, что субъект перестает на него отвечать или отвечает автоматически. Сенситизация – это процесс, характеризующийся тем, что индивид начинает энергично отвечать те раздражители, которые до сих пор для него были нейтральными [5].

Существуют и другие типы обучения: так называемое классическое обусловливание, которое достигается путем сочетания условного раздражителя с безусловным, а также инструментальное или оперантное. При нем, если способы поведения будут подкреплены, ребенок учится их распознавать в окружающей среде. При проведении коррекционно-воспитательных мероприятий нужно также иметь в виду, что подкрепление, которое довольно часто повторяется, может утратить свой подкрепляющий характер и у детей в этом случае наступает состояние перенасыщения [29].

Решение проблемы адаптации и социальной реабилитации детей с задержкой психического развития сейчас значительно продвинулось вперед. Совершенствуются специальные методики и техники работы с этими детьми, выявляются их потенциальные возможности, исследуется их способность к интеграции в общество [7].

Воспитательная работа с детьми с задержкой психического развития должна быть подчинена решению таких взаимосвязанных задач: развитие познавательной деятельности в процессе коррекционно-воспитательной работы; трудовое обучение и подготовка к посильным видам труда; воспитание, социально-бытовая адаптация и включение в социальную среду [7].

При этом учитывается, что социальное поведение формируется в процессе деятельности. Вне деятельности личность, тем более, имеющая нарушения психофизического развития, не развивается. И наоборот, чем разнообразнее деятельность, которую ребенок овладевает, тем лучше психическое развитие личности. Итак, чтобы управлять развитием личности необходимо определенным образом организовать ее деятельность и через нее влиять на эмоции и поведение субъекта [4].

Использование традиционных средств формирования социального поведения у детей с задержкой психического развития зависит от особенностей психики воспитанника. Медлительность протекания психических процессов возбуждения и торможения, выраженная конкретностью мышления, нарушения памяти, внимания, недоразвитие речи, отклонения эмоционально-волевой сферы обуславливают у детей с задержкой психического развития довольно медленное образование навыков и привычек [3].

Нужно отметить, что воспитание поведения у них должно начинаться с раннего возраста и требует от педагога большого терпения и настойчивости. Одной из основных черт поведения ребенка с задержкой психического развития является его низкая способность к торможению, которое играет значительную роль во всей нервно психической деятельности субъекта и влияет на дальнейшее поведение. Приучение ребенка с задержкой психического развития к дисциплине, то есть умение использовать в своем поведении торможение, воздержание от одних действий и обязательное выполнение других является важным условием развития его личности. Сам ребенок с задержкой психического развития не способен усвоить правила и нормы поведения, не умеет контролировать свои действия и исправлять ошибки. Любой навык и привычка приобретается данным субъектом только с помощью взрослого путем многократных повторений и упражнений [6].

Требуя от детей c задержкой психического развития выполнения действия или соблюдения правил поведения в определенной ситуации, воспитатель обязательно контролирует этот процесс. Только после того, как действие превращается в привычку контроль ослабляется, но не исключается вовсе. Для этой категории воспитанников требования, направленные на соблюдение правил поведения, должны ставиться не только каждый день, но желательно и в одно и то же время. В этом случае они не становятся для ребенка неожиданными. Неожиданные требования тормозят глубоко умственно отсталого ребенка и довольно часто являются непосильным раздражителем для его нервной системы [2].

Основные выводы. Исходя из вышесказанного, следует вывод, что социальное поведение – это тот способ, который избирают члены общества для того, чтобы выразить свои желания, способности, возможности и установки. Социальное поведение у детей формируется в процессе их общения со взрослыми, которые являются носителями общественного и исторического опыта человечества. Результативность воспитания социального поведения детей с задержкой психического развития часто зависит не только от особенностей их психики, но и от того, насколько индивид способен воспринимать воспитательные влияния. В большой степени результаты воспитания зависят от мастерства воспитателя, от его умения организовать педагогическое воздействие так, чтобы дети его восприняли.

 

Список литературы:

  1. Волченко, Л.Б. Культура поведения, этикет, мораль / Л.Б. Волченко. – М.: Наука, 2012. – 420 с.
  2. Голованова, Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф. Голованова. – СПб.: Речь, 2018. – 189 с.
  3. Жаренкова, Г.И. Действия детей с задержкой психического развития по образцу и словесной инструкции / Г.И. Жаренкова // Дефектология. – 2016.– №4. – С. 77–82
  4. Марковская, И.Ф. Задержка психического развития. Клиническая и нейропсихологическая диагностика / И.Ф. Марковская. – М.: Академия, 2017. – 198 с.
  5. Осипова, Т.В. Социально-педагогическая деятельность по формированию социальных навыков у детей дошкольного возраста с ЗПР / Т.В. Осипова. // Молодой ученый. – 2015. – № 2 (82). – С. 547–549.
  6. Фадина, Г.В. Диагностика и коррекция задержки психического развития детей старшего дошкольного возраста / Г.В. Фадина. – Балашов: Николаев, 2018. – 50–58
  7. Чугунова, В.В. К вопросу о развитии нравственного поведения дошкольников с задержкой психического развития / В.В. Чугунова, В.В. Кисова. // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 1. – C. 15–17

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.