Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Попсуй А.Б. ЦЕЛЕБНАЯ ФИТОТЕРАПИЯ В НАШИ ДНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245383 (дата обращения: 25.04.2024).

ЦЕЛЕБНАЯ ФИТОТЕРАПИЯ В НАШИ ДНИ

Попсуй Анна Борисовна

студент, кафедра рекламы и связи с общественностью, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

MEDICINAL HERBAL MEDICINE IN OUR DAYS

 

Anna Popsui

student, Department of Advertising and Public Relations, State University of Management,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы актуальности и важности фитотерапии, как особого направления в медицине, отмечается значимость лекарственных растительных препаратов и нарастающая популярность их использования в разных странах. Освещаются текущие проблемы, тенденции и перспективы развития фитотерапии. Целью данной статьи является изучение статистических данных применения лекарственных препаратов на основе трав. Методом исследования является анализ открытых российских и зарубежных материалов. Отдельное внимание уделено особенности взаимодействия с потребителем. Результатом стали рекомендации по совершенствованию взаимодействия с потребителем с учётом разнообразия рекламных и пиар инструментов.

ABSTRACT

The article discusses the relevance and importance of phytotherapy as a special direction in medicine, notes the importance of herbal medicines and the growing popularity of their use in different countries. The current problems, trends and prospects of phytotherapy development are highlighted. The purpose of this article is to study statistical data on the use of herbal medicines. The research method is the analysis of open Russian and foreign materials. Special attention is paid to the specifics of interaction with the consumer. The result was recommendations for improving interaction with the consumer, taking into account the variety of advertising and PR tools.

 

Ключевые слова: актуальность фитотерапии, развитие травничества, медицина, маркетинговые стратегии, позиционирование лекарственных препаратов.

Keywords: the relevance of phytotherapy, the development of herbalism, medicine, marketing strategies, positioning of medicines.

 

Популярность фитотерапии за последние три года, несмотря на большие успехи в создании химических лекарств, значительно возросла. Интерес к природным целительным веществам и препаратам, создаваемым на их основе, увеличивается благодаря как уникальным свойствам фитопрепаратов, так и стремительно развивающимся технологиям исследований в биологии, медицине и производстве лекарственных препаратов. Современные научно-обоснованные методы лечения заболеваний, основанные на использовании лекарственных растений со стороны, как исследователей, так и практических работников (врачей, фармацевтических специалистов) согласуются с общемировыми тенденциями развития науки и практики, определяющими значимость лекарственных растительных препаратов при применении новейших лечебно-диагностических технологий. Следовательно, фитотерапия развивается и совершенствуется с каждым днём [1].

В то же время имеется ряд проблем, осложняющих ситуацию на рынке лекарственных средств, в частности: наблюдается тенденция к истощению природных ресурсов лекарственных растений, ухудшается качество сырья под воздействием радиационного и техногенного загрязнения, появляется значительное количество неофициальных для российского рынка видов лекарственных растений, отмечается конкуренция традиционным видам травничества со стороны биологически активных добавок к пище. В настоящее время с ростом спроса на натуральные лекарства ежегодная потребность российских заводов в лекарственном сырье составляет более 40 тыс. тонн. Однако заготавливают травы по-прежнему мало, не более 18 тыс. тонн. Частично дефицит покрывается за счет импорта. По данным ГТК, в прошлом году в Россию было ввезено 2,6 тыс. тонн растений — почти на $9 млн. Итак, причина дефицита заключается в том, что старая система заготовки разрушена, а новая еще не создана [2].

В последние годы растущий спрос на лекарственные растительные препараты обусловлен многими факторами, среди которых основными являются: увеличение доли хронических заболеваний. При лечении данных недугов необходима продолжительная и «щадящая» терапия, относительная безопасность и выраженная фармакологическая эффективность лекарственных средств на основе трав. Положительным фактором в растущем спросе на фитопрепараты является ценовая доступность, что особенно важно для населения старших возрастных групп. Возрастающий спрос на лекарственные препараты из трав отражается на количествах заготавливаемого сырья. Так, среднегодовая потребность российских заводов в лекарственном сырье из трав за период 2020-2022 годы возросла до 48 тыс. тонн [3].

За последние два десятилетия интерес к традиционным системам медицины, особенно к лекарственным средствам растительного происхождения, значительно вырос как в развитых, так и в развивающихся странах. С каждым днем увеличивается использование растительных препаратов населением Земли, для того чтобы быть ближе к природе и избегать негативного влияния синтетических препаратов. Фитотерапия тысячелетиями была самой широко распространенной формой терапии в народной и традиционной медицине разных народов и разных медицинских систем. Она и сейчас занимает ведущее место в системе традиционной медицины в мировом масштабе. В настоящее время фитотерапия широко практикуется как в странах Европы, так и в других странах материка. Лидерами по использованию растительных препаратов являются страны Восточной Азии. В этом плане не отстают также страны СНГ, в том числе и Армения. Согласно результатам центра исследования общественного мнения в Германии, более чем 50% опрошенных предпочитает лечиться препаратами натурального происхождения, и лишь 20% считает, что синтетические вещества более надежны. По статистике, уже 54% американцев предпочитают лечение травами, а 60% из них принимают растительные лекарства ежедневно. Отрасль лекарственных трав, в свою очередь, несет в себе огромный потенциал для расширения рынков экспорта. Например, южноазиатский регион, где традиционная медицина зачастую основывается на лекарственном растительном сырье. Таким образом, среди стран, добившихся успехов в продвижении фитопрепаратов являются страны Восточной Азии. Во многих странах мира также наблюдаются рост объемов продаж и расширение рынков сбыта трав, что во многом связано с официальным и общественным признанием этих препаратов в качестве альтернативного метода лечения [4].

На территории Российской Федерации природно-климатические условия благоприятствуют произрастанию значительного числа видов лекарственных растений, широко используются аир, брусника, девясил, зверобой, календула, клюква, малина, мать-и-мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник и многие другие. Востребованы в промышленности эфиромасличные растения: кориандр, лаванда, мята, петрушка, тимьян, розмарин, рута. Лекарственные травы представлены не только дикоросами, значительная часть лекарственных растений возведена в культуру. В 2016 году площадь посева культивируемых лекарственных трав составила 8,4 тыс. га, эфиромасличных культур - 122,9 тыс. га.   В настоящее время с ростом спроса на натуральные лекарства ежегодная потребность российских заводов в лекарственном сырье составляет уже как минимум 48 тыс. тонн. Основное производство лекарственных и эфиромасличных растений сосредоточено в регионах Сибирского, Центрального, Приволжского и Южного, Северо-Кавказского федеральных округов. Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) – это корпорация, где происходит весь цикл разработки лекарственных препаратов от скрининга идей, оценки потребностей населения в определенном препарате из трав, до выхода препарата на рынок и продвижения его в конкурентной среде. Сегодня для завода характерно расширение ассортимента, устойчивый рост числа клиентов, совершенствование качества продукции, освоение и выпуск новых лекарственных растительных препаратов. Ежегодный рост объемов продаж с 20,5 млн. руб. до 102 млн. руб. в год. Итак, в России лучшим разработчиком и производителем фитопрепаратов является ВИЛАР.

Лекарственные растительные препараты в обязательном порядке подвергаются государственному регулированию обращения трав в структурах Российской Федерации. По данным ВОЗ, почти 80% населения Земли в пределах организации первой медико-санитарной помощи использует в основном препараты растительного происхождения. Это дает очень большое преимущество со стороны качества и эффективности и влияет на качество оказания медицинской помощи через санаторно-курортные реабилитационные учреждения. Народная медицина использует более 10 тысяч видов растений в лечении различных болезней в виде настоек, примочек, выжимки и вытяжки из лекарственных трав. На сегодняшний день в нашей стране официальными считаются около 300 видов растений и согласно действующей нормативной документации, для медицинских целей используют 220-230 видов лекарственных растений [5]. В настоящее время около 130 перерабатывает химико-фармацевтическая промышленность и порядка 90 видов лекарственных растений после первичной переработки поступает в аптечную сеть, ежегодно претерпевая изменения в пределах 10-15% в качестве готового лекарственного продукта. Основываясь на данных обстоятельствах, можно сделать вывод о перспективности и развитии данного направления.

Основной аудиторией потребления трав являются молодые люди, стремящиеся укрепить здоровье, ближе познакомиться с миром природы. Многие из них недавно стали родителями. На рост спроса уже отреагировали аптеки, у которых 30% ассортимента — лекарства растительного происхождения, и их доля постепенно растет. Для обеспечения их потребностей в фитотерапии в настоящее время на российском рынке представлено около 100 производителей лекарственных трав и сборов, большинство из них имеют статус региональных, осуществляя реализацию продукции лишь в пределах своих областей, около 20% российских производителей работают в национальном масштабе. Каналами продвижения лекарственных препаратов обычно являются известные социальные сети, либо оздоровительные практики, которые проходят в онлайн-формате, на которых можно рассказать о том, что лекарства из трав намного дешевле. Данный вопрос является не мало важным для потребителя.  Одна упаковка трав стоит от 50 до 900 рублей. Итак, 80% из почти 1000 опрошенных используют лекарственные травы. При этом 28% использует их для лечения, 11% — для профилактики, а 37% — и для того, и для другого. Причем 35% тех, кто уже использует травы, планирует делать это еще чаще [6].

У тех, кто серьезно интересуется темой травничества, сегодня есть возможность изучать это направление не только на разовых семинарах, но и в рамках онлайн-курсов и даже очных образовательных программ. Так же, травами увлекаются люди со скромным бюджетом. Пока "химия" дорожает, растительное сырье остается по-прежнему относительно дешевым средством, которое может позволить себе любая пенсионерка. Люди, которым нельзя принимать антибиотики, тоже заинтересованы в траволечении. Например, беременная женщина в случае того же цистита может воспользоваться только щадящим траволечением. Люди, ударяющиеся в другую крайность — стремление попробовать что-то новенькое, необычное, интересное, испытать новые ощущения, - также с доверием относятся к всевозможным таинственным травам и чаям. Эстетика, эмоции, самовнушение оказывают на таких людей колоссальное воздействие. Поэтому такому покупателю требуется соответствующая презентация товара: рассказать о происхождении этого редкого растения (банальная валерьянка или толокнянка вряд ли заинтересует любительницу экзотики), поведать об особой технологии сбора и изготовления, описать пленительный аромат (при возможности достать пакетик, чтобы дама могла вдохнуть восхитительное амбре), может быть, даже рассказать какую-нибудь легенду, связанную с этими растениями. Впрочем, даже скромные растения средней полосы России можно представить в выгодном свете. Итак, можно сделать вывод о том, что интерес к травничеству у каждого свой, но крайне важно уметь находить подход к каждому клиенту в сфере продажи растений.

Стратегия позиционирования связана с изменениями на рынке, которые заметны по ассортименту продукции: если еще несколько лет назад многие выпускали так называемые брикеты (прессованную растительную массу), то три-четыре года назад брикеты уступили место фильтр-пакетам. Большинство потенциальных потребителей традиционно предпочитают натуральное измельченное сырье, не доверяя капсулам.  В современных условиях, когда уровень конкуренции в большинстве рыночных сегментов по-настоящему велик, разработка грамотного позиционирования является обязательным условием для эффективного представления продукта, связанного с фитотерапией. Позиционирование отражается во всех коммуникациях бренда, но формулируется словами. Если слов недостаточно для четкого понимания предложений, то бренд приходит к визуализации. Итак, иллюстрированное позиционирование занимает важную часть в качестве детального анализа визуальных способов выражения позиционирования и условной визуализации атрибутов бренда. Оно позволяет однозначно трактовать все формулировки в рамках стратегических разработок и переходить к дизайну с максимально четким пониманием всех нюансов и деталей. Коммуникация в рекламе включает в себя стратегии «втягивания» и марочную. В фитотерапии чаще всего используется рекламная стратегии "втягивания". Она ориентирована на конечных потребителей с целью создания устойчивого спроса на товар. В сфере травничества эта стратегия является эффективной и потребители узнают о товаре у розничных или оптовых продавцов, а те, в свою очередь, – у производителя. Таким образом, в этом случае потребительский спрос "втягивает" товар через медиаканалы и результирующий потребительский спрос заставляет посредников создавать запас соответствующего товара. Также используется марочная стратегия, которая представляет собой долгосрочный план реализации управления торговыми марками производителя. Разработка стратегии необходима для достижения целей рекламодателя и создания управленческих механизмов ее реализации. На товарном рынке не существует универсальной стратегии для всех марок производителей, каждый производитель продукции уникален, но моими рекомендации заключаются в том, чтобы производитель обратил внимание на иллюстрирование позиционирования, маркетинговые стратегии и посыл к целевой аудитории. Так, в сфере фитотерапии присутствует различные коммуникации в рекламе, включающие в себя стратегии, направленные на оздоровление целевой аудитории, несущие посыл долголетия и жизни без страданий, что является актуальным во все времена [7].

Заглядывая в будущее, можно с уверенностью сказать о том, что спрос на фитопрепараты среди людей станет жизненно важным фактором, который окажет существенную роль в росте рынка. Растущая осведомленность о преимуществах натуральных лекарственных средств, как ожидается, станет еще одной причиной, которая может стимулировать мировой рынок препаратов, изготовленных на основе лекарственных трав, в ближайшие несколько лет. Потребителей будет становиться больше, за счёт стремления приблизиться к натуральному, менее вредному способу лечения. Так, к 2030 году объем рынка препаратов, изготовленных на основе лекарственных трав, сможет достичь $550 млрд, при среднегодовом темпе роста на уровне 18,9%. Подводя итог, можно сказать о том, что тема фитотерапии за относительно короткий срок стала важной и актуальной в современной медицине мирового масштаба. Фитотерапия является исторически древнейшим, практически полезнейшим и наиважнейшим, экономически наиболее рентабельным изобретением человечества. Растительный мир считается первым и древнейшим лечебным источником, который был использован человечеством для лечения и профилактики своих недугов. Данное направление востребовано и в будущем, включая изучение новых трав и методов переработки их для дальнейшего использования в качестве лекарств.

 

Список литературы:

  1. Анри Леклерк// Фитотерапия в 21 веке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/fitoterapiya-v-xxi-veke-estli-perspektivy-dlya-ispolzovaniya/viewer(дата (дата обращения: 16.02.22)
  2. Васильева О. А. Коммуникационные стратегии международных брендов на зарубежных рынках в условиях COVID-19 / О. А. Васильева, Э. А. Кокотова // Наука и бизнес: пути развития. – 2022. – № 02(128). – С. 87-91
  3. Довжик Г.В., Довжик В.Н., Федянина Т.В. Использование электронного маркетинга на примере технологии детального таргетирования // E-management. - 2019. - №3. - С. 29-37
  4. История фитотерапии или травничества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://openfito.ru/fitoterapiya/332-history-f (дата обращения: 18.02.22)
  5. Ирина Широкова Рынок фитопрепаратов-тенденции, проблемы, прогнозы // Ремедиум. Тренды и бренды. – 2019. № 26 – С. 1–7.
  6. Сигнори Анастасия// Травки-муравки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Ftravki-muravki.ru%2Fblog%2Fkak-stat-travnikom-v-nashi-dni&cc_key= (дата обращения: 25.02.22)
  7. Therapy Directory// Herbalism// Здание 3, Риверсайд-Уэй, Кэмберли, Суррей (дата обращения: 21.02.22) https://www.therapy-directory.org.uk/articles/herbalism.html#threewaystouseherbalmedicineathome

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.