Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Старостин Д.Б. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОВ ЦИФРОВОГО МАРКЕТИНГА В БИЗНЕСЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245230 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНСТРУМЕНТОВ ЦИФРОВОГО МАРКЕТИНГА В БИЗНЕСЕ

Старостин Данила Борисович

студент, Институт маркетинга, Государственный Университет Управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена инструментам и каналам цифрового маркетинга, их особенностями и актуальности их применения. Показаны статистические и аналитические данные, позволяющие сделать определенные выводы. Целью является проведение исследования изменений текущего состояния сферы, а также особенностей взаимодействия с потребителем. Методы - вторичное исследование открытых российских и зарубежных материалов. Отдельно внимание уделено развитию в условиях пандемии и санкций. Результатом стали рекомендации по совершенствованию взаимодействия с потребителем с учетом разнообразия инструментов рекламы и PR.

 

Ключевые слова: цифровой маркетинг, реклама, продвижение, социальные сети, интернет, цифровая среда.

 

Мы живем в эпоху активно развивающихся цифровых технологий. Каждый год появляются новые тренды, а современные инструменты маркетинга становятся все более продвинутыми. Безусловно, внушительная доля предприятий учитывает это при определении методов продвижения. Однако, существует и те, что просто теряют прибыль, клиентов и их доверие при попытке осуществить свою стратегию продвижения. Это может сопровождать множество причин, но одной из наиболее главных является неиспользование в полной мере потенциала инструментов цифрового маркетинга.

При анализе любой сферы или индустрии, важно знать, а что с ней происходит непосредственно сейчас? Говоря о индустрии цифрового маркетинга, она демонстрирует рост. Так, мировые расходы на цифровой маркетинг в 2020 составили $333 млрд., а по данным экспертов АКАР за период с января по сентябрь 2021 года, интернет-реклама выросла на 26% и составила 214-216 млрд руб. На 71% выросли бюджеты на мобильную рекламу во втором квартале 2020 года. Главный фактор роста - видеореклама в мобильных приложениях. Поскольку в мире насчитывается 5,3 млрд. пользователей смартфонов, можно предположить, что расходы на мобильную рекламу будут увеличиваться еще больше. Также, нельзя не упомянуть о том, что 1/3 мировых расходов на digital-рекламу уходит в соцсети. Они используются широким количеством брендов, а пользователи проводят в них в среднем по 2 часа 27 минут, поэтому социальные сети - отличный канал для цифровой рекламы. Делая вывод, можно сказать, что в настоящее время индустрия цифрового маркетинга действительно активно прогрессирует, и этот факт подтверждают соответствующие цифровые показатели.

Тем не менее, говорить лишь про текущее состоянии индустрии было бы неправильным. Поэтому, чтобы составить полную картину развития цифрового маркетинга, сравним его в разных временных промежутках и по разным критериям за последние 50 лет. Некоторое время назад, самыми востребованными каналами продвижения являлись телевидение, радио и пресса. Сегодня же их вытесняет Интернет: появились социальные сети, e-mail рассылки, контекстно-медийная реклама, поисковая оптимизация и мобильная реклама. Использование таких каналов значительно повысило эффективность рекламы. За счет использования интернета и мобильных устройств, можно получить больший охват. А Google Analytics или Яндекс. Метрика помогут качественно проанализировать эффективность кампании. Говоря о стоимости, инструменты цифрового маркетинга значительно дешевле. Например, чтобы запустить рекламу на телевидении, нужно обратиться в рекламное агентство, и заплатить большие деньги. Рекламу в социальных сетях или же контекстную рекламу можно запустить с помощью смартфона за меньшую сумму. И, вполне возможно, что она будет эффективнее традиционной рекламы. Значительным плюсом цифрового маркетинга является его гибкость. Если вы запустили рекламу на телевидении, то ее уже нельзя отредактировать, только лишь убрать из эфира с вероятностью штрафа. Цифровой маркетинг же позволяет это сделать. Например, пост с ошибкой в социальных сетях можно исправить или сразу же удалить и опубликовать новый. Также, если вы заметили, что контекстная или таргетированная реклама оказалась неудачной, ее можно мгновенно остановить. В заключении можно отметить, что современные инструменты цифрового маркетинга эффективнее и позволяют добиться больших результатов за меньшее время, что вряд ли можно сказать о таких каналах, как радио, телевидение, почта или печать. Таким образом, цифровой маркетинг значительно изменился за 50 лет и продолжает стремительно развиваться как в России, так и в мире. Появляются новые технологии и новые способы анализировать эффективность цифровых каналов.

В России в сфере цифрового маркетинга наблюдаются высокие показатели. Каждый день Интернет посещает все больше российских пользователей. В 2019 году им воспользовались 94,4 млн. человек старше 16 лет. Это на 4,4 млн. больше, чем в 2018 году. Значительно растет и актуальность социальных сетей - продажа рекламы в Instagram* за 2019 год принесла $20 млрд. (для сравнения, заработок YouTube на рекламе $15,1 млрд.). Однако, в связи с блокировкой Instagram на территории России, в будущем данный показатель существенно снизится, однако миграция пользователей в отечественные социальные сети может принести свою пользу. Мобильная индустрия также не стоит на месте: $1 млрд. потратили россияне на покупки, подписки и дополнительный контент в мобильных приложениях в 2019 году. Все вышеприведенные факты свидетельствуют о росте российского рынка цифрового маркетинга и, скорее всего, он сохранится, однако интенсивность за счет пандемии и событий на Украине будет в некоторой степени ниже.

Мировой опыт цифрового маркетинга также показывает положительные тенденции. К 2024 году на цифровую рекламу будет приходится более 70% мировых расходов на рекламу. Самыми быстрорастущими окажутся социальные сети. По прогнозам экспертов, в 2022 году социальные сети обгонят телевизионную рекламу. Также предполагается, что в 2021 году мировые расходы на онлайн инструменты покажут рост до $390 млрд, что на 17% больше, чем в 2020 году. Стоит упомянуть и TikTok. В 2020 году аудитория данной площадки выросла на целых 75% за период с января по сентябрь. В 2021 году 44% рекламодателей повысили свои затраты на рекламу в TikTok, это на 5% больше, чем у Facebook*, который, как правило, является лидером социальных сетей. На основании этого можно сделать вывод, что цифровой маркетинг как в России, так и в мире показывает положительные тенденции, а темпы его роста увеличиваются с каждым годом.

Положительный Российский и мировой опыт и высокие темпы роста говорят не только о быстром развитии, но и о том, что цифровой маркетинг – высокоперспективная сфера. Одной из перспективных тенденций является развитие метавселенной. К 2026 году 25% людей будут проводить в метавселенной минимум час в день [1]. В это время около 30% мировых компаний будут предлагать свои продукты и услуги именно в ней. Говоря о продуктах, $1,2 трлн. достигнут объемы покупок в соцсетях к 2025 году. Также, согласно прогнозам, доля расходов на онлайн-рекламу увеличится до 60% к 2024. Российский рекламный рынок тоже не останется в стороне - им будет показан рост на 11,2% в 2022 году. Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что сфера цифрового маркетинга является более чем перспективной и она однозначно достойна внимания бизнеса.

Упоминая о продуктах, услугах и объемах покупок, нельзя обойти стороной самое важное - потребителей. Какие есть особенности взаимодействия с ними? Большинство предпринимателей, а именно 63% считает, что наибольший эффект в продвижении бизнеса дает таргетированная реклама. Это говорит о том, что реклама является наиболее эффективной тогда, когда нужный товар или услуга предлагается именно тому потребителю, которому она нужна. Подобный подход ценится как бизнесом, так и покупателями. Помимо всего, покупателям важны скидки. 35% пользователей соглашаются на коммуникацию с брендом в смартфоне ради скидок или вознаграждения [4]. Второй по популярности причиной для коммуникации является получение уведомлений о доставке или самовывозе и подтверждении заказа и квитанций (25%). Еще одной особенностью взаимодействия с потребителем является персонализация. Данный процесс повышает вероятность того, что клиент заинтересуется вашим объявлением на 90%. Персонализация, базирующаяся на таких данных, как местоположение пользователя, история поисковых запросов и его потребительское поведение, увеличивает осведомленность о бренде порядка на +10% и желание приобрести продукт в среднем на 7%. В коммуникации без персонализации, подобные показатели отсутствуют. Таким образом, взаимодействие с потребителем имеет свои особенности, при учитывании которых можно повысить эффективность рекламного сообщения.

Зная особенности своих потребителей, важно выбрать правильный канал продвижения, который будет не только эффективен для бизнеса, но и удобным для потребителя. Цифровой маркетинг имеет широкий инструментарий, однако я расскажу о нескольких, наиболее популярных из них.

Контекстная реклама - неотъемлемая часть инструментов цифрового маркетинга. Что же такое контекстная реклама? Контекстная реклама - инструмент цифрового маркетинга, который показывает рекламу пользователям в соответствии с их поисковыми запросами, то есть адаптируется под контекст. Она размещается через такие системы, как Яндекс. Директ и Google Ads. Итак, почему же контекстная реклама - неотъемлемая часть инструментов цифрового маркетинга? Во-первых, согласно исследованию АКАР и агентства Mindshare Interaction, доля контекстной рекламы занимает 67% от всего рынка, а размер оборота - 6,3 млрд рублей [8]. Во-вторых, контекстная реклама легка для понимания потребителем. По данным Яндекс.Директа на конец лета 2010, каждый день в среднем 14% людей, которые увидели объявления в поисковике Яндекса, кликают по ним. В-третьих, в данном сервисе неизменно высока доля тех, кто публикует объявления впервые. Подобный приход уникальных пользователей нашел свое объяснение - контекстная реклама может использоваться бизнесом разного масштаба. Разместить рекламное сообщение посредством сервисов контекстной рекламы можно даже с небольшим бюджетом, например, в 500 рублей. Однако другие способы продвижения могут обойтись гораздо дороже. В заключение хочется сказать, что контекстная реклама действительно является неотъемлемой частью инструментов цифрового маркетинга. Ею пользуется стабильно высокое количество рекламодателей, а возможности контекстной рекламы, как показывает практика, весьма широки.

Социальные сети - не просто место для распространения контента. Ежедневно их посещает 32 миллиона человек, а среднее время, проводимое в социальных сетях - 2 часа 24 минуты на человека. Логично предположить, что среди этой многочисленной аудитории находятся потенциальные клиенты компаний. В настоящее время социальные сети представляют собой целую платформу для развития бизнеса различных масштабов. Многие компании благодаря ведению социальных сетей хотят привлечь новых клиентов и поднять продажи, повысить узнаваемость бренда, оценить эффективность рекламной кампании, узнать вещи, которые не нравятся и раздражают аудиторию, найти новых сотрудников, сформировать доверие аудитории благодаря репутационному контенту. Социальные сети упростили общение покупателей с компанией. У покупателей есть возможность написать отзыв в режиме реального времени, а у компании — возможность быстро получать и изучать жалобы, а также отвечать на них. Однако стоит внимательно отнестись к выбору социальной сети для продвижения. Продвигаться во всех сразу - дорого, поэтому для начала стоит сосредоточиться на той, где отклик аудитории будет самый качественный. Ни для кого не секрет, что Instagram - платформа с наиболее крупным количеством возможностей для продвижения бизнеса. Помимо того, что пользователей данной социальной сети становится больше с каждым днем, они принимают активное участие во взаимодействии друг с другом и с брендами. Фото-и видеоконтент, публикуемый в Instagram, воспринимается аудиторией гораздо быстрее и проще, нежели текстовый. Ядро Instagram формируют молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. 57 % пользователей заходят в свои аккаунты хотя бы раз в день, а 35 % посещают их несколько раз в сутки. ВКонтакте - лидер по посещениям в российском сегменте интернета. В самом начале Вконтакте позиционировали как инструмент общения для студентов. Сейчас ситуация несколько иная, однако люди все равно используют эту платформу, в основном, для развлечения: просмотр мемов, забавных видео и интересных новостей. Поэтому, при продвижении своего профиля, нельзя обходить стороной развлекательный контент. На основании этого можно сделать вывод, что в настоящее время социальные сети - не просто место для транслирования контента, а отличная платформа для продвижения своего бизнеса.

Программа лояльности - успешный способ повысить конверсию и лояльность клиентов. Ее смысл состоит в том, что компания выстраивает отношения с клиентом, поощряя скидками и бонусами тех, кто совершает покупки постоянно. Грамотно разработанная программа лояльности, в которой учтены все тонкости взаимодействия с потребителем, может помочь создать более персонализированное предложение, увеличить средний чек, увеличить количество повторных покупок, сформировать положительный имидж и тем самым повысить доверие клиентов, мотивировать сотрудников, а также повысить конкурентоспособность и увеличить долю рынка. Агентство маркетинговых исследований WantaGroup провела исследование нынешних программ лояльности, которое привело к некоторым выводам. Как оказалось, значительная часть россиян (76%) хотя бы иногда используют карты лояльности магазинов при совершении покупки. 59% клиентов отмечают, что неожиданные предложения и сюрпризы от бренда — наиболее важная составляющая программы лояльности. Клиенты хотят, чтобы их лояльность поощрялась. В пятерку наиболее популярных категорий товаров и услуг, которые покупатели предпочитают приобретать со скидками, вошли товары по дому и техника (31%), товары для детей (26%) и товары и услуги в категории "красота" (24%). Геймификация - тенденция, покорившая многие сферы, теперь применяется в программах лояльности [2]. В 2017-2018 известная российская сеть продовольственных магазинов «Пятёрочка» провела три акции, в которых ключевую роль занимала геймификация. Наиболее крупной из них была акция «Стиратели», которая прошла в 2018 году. Ее результатом стало увеличение торгового оборота на 2,3%, а рост среднего чека участника акции вырос на 12,5% [3]. Как итог - программа лояльности - отличный инструмент для повышения конверсии и лояльности клиентов.

Также, я бы хотел привести несколько рекомендаций по совершенствованию взаимодействия с потребителем и целевой аудиторией.

Во-первых, ваш бизнес обязательно должен присутствовать в социальных сетях. И дело не совсем в огромной аудитории, которая их посещает, а в том, что социальные сети позволяют более грамотно выстраивать коммуникацию между брендом и потребителем. В сообществе клиенты компании могут обсуждать достоинства и недостатки продукта, высказывать то, что их раздражает и предлагать свои улучшения, а администрация или техподдержка может помочь решить все проблемы. Это несомненно говорит о наличии качественного сервиса, улучшает репутацию и повышает доверие покупателя к бренду.

Во-вторых, стоит использовать персонализацию. Как уже упоминалось ранее, персонализация позволяет повысить отклик от рекламного сообщения на 90%. Это своеобразный ключ к благоприятным отношениям между аудиторией и брендом. Персонализация позволяет создать наиболее релевантную рекламу и, вызывая отклик, автоматически стимулирует людей узнать о бренде и приобрести товар.

В-третьих, мобильная реклама - быстрорастущее направление. Согласно исследованию Statista, проходившему с мая по июль 2021 года, 83,5 миллионов россиян на ежедневной основе заходят в интернет со смартфона (и проводят там в среднем 6 часов). Расходы на мобильную рекламу за 2021 год составили $290 млрд, а среднегодовой темп роста - 21% [5]. На мой взгляд, это убедительные аргументы в пользу использования мобильной рекламы прямо сейчас.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы: цифровой маркетинг - активно развивающаяся и до сих пор высокоперспективная сфера, при грамотном использовании которой можно успешно привлекать новых клиентов и удерживать старых, оставаться конкурентноспособным и идти в одну ногу со временем. Его широкий инструментарий позволит найти подходящий способ продвижения для бизнеса в любой сфере, а преимущества инструментов обеспечат скорость, гибкость, охват и доступность публикации рекламного сообщения.

Всего лишь 50 лет назад самыми актуальными каналами были телевидение, радио, почтовые рассылки и наружная реклама, а благодаря прогрессу в области цифровых технологий и влиянию потребностей рынка, сегодня мы имеем QR-коды, поисковую оптимизацию, рассылки по электронной почте и контекстную рекламу, которые постепенно вытесняют предыдущих. Что же будет происходить дальше в онлайн-пространстве? Это покажет время, а нам лишь остается приспосабливаться к тем или иным изменениям в цифровом маркетинге.

*(социальная сеть, запрещенная на территории РФ, как продукт организации Meta, признанной экстремистской – прим.ред.)

 

Список литературы:

  1. Cossa.ru. К 2026 году 25% людей будут проводить в метавселенной не менее часа в день — Режим доступа: https://www.cossa.ru/news/300851/
  2. Spark.ru. Опыт «Пятёрочки»: как повысить лояльность покупателей и увеличить средний чек с помощью геймификации — Режим доступа: https://spark.ru/startup/partne/blog/50177/opit-pyatyorochki-kak-povisit-loyalnost-pokupatelej-i-uvelichit-srednij-chek-s-pomoschiu-gejmifikatsii
  3. Аржанова К.А., Довжик Г.В. Социально-психологические механизмы формирования имиджа: Монография / К.А. Аржанова, Г.В. Довжик. – М. : Издательство «ОнтоПринт», 2021. – 184 с.
  4. Vasilyeva, O. A. Neuromarketing Technologies in the Advertising Industry / O. A. Vasilyeva // Science and Business: Ways of Development. – 2019. – No 10(100). – P. 151-153.
  5. Yandex.ru. 2010 год в поисковых запросах — Режим доступа: https://yandex.ru/company/researches/2010/ya_interests_2010
  6. VC.ru. Какой была интернет-реклама в 2021 году: статистика и тренды — Режим доступа: https://vc.ru/marketing/342041-kakoy-byla-internet-reklama-v-2021-godu-statistika-i-trendy

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.