Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лозовая Д.А. ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245162 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Лозовая Дарья Андреевна

студент, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Новокшонова Нина Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедры гражданского права и процесса, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

LEGAL STATUS OF THE CONSUMER OF MEDICAL SERVICES

 

Darya Lozovaya

Student, Chelyabinsk State University,

Russia, Chelyabinsk

Nina Novokshonova

scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Department of Civil Law and Procedure, Chelyabinsk State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается правовой статус пациента как потребителя медицинских услуг, исследуются точки зрения правоведов на определение понятия «пациента», дается авторская дефиниция. Кроме того, в работе проводится анализ вопросов, связанных с моментом возникновения правового статуса пациента как потребителя. Автором дается характеристика основных прав и обязанностей пациента, исследуются основные проблемы, связанные с его правовым статусом.

ABSTRACT

The article reveals the legal status of the patient as a consumer of medical services, examines the point of view of legal scholars on the definition of the concept of "patient", gives the author's definition. In addition, the paper analyzes issues related to the moment of the emergence of the legal status of the patient as a consumer. The author characterizes the basic rights and obligations of the patient, examines the main problems associated with his legal status.

 

Ключевые слова: пациент, потребитель, правовой статус, медицинские услуги.

Keywords: patient, consumer, legal status, medical services.

 

Право выступает в качестве неотъемлемой основы развития и функционирования не только всего общества в целом, но и отдельных правоотношений, в том числе и в сфере здравоохранения. Исследование исторических этапов дает возможность определить, что, в отличие от иных областей жизни человека и общества, медицинская деятельность получила свое законодательное закрепление относительно недавно. Важно обратить внимание на то, что становление медицинского дела в России относится к первой половине ХVIII столетия.

Как показывает ретроспективный анализ, впервые регулирование платных медицинских услуг нашло свое закрепление в Сенатском указе 1754 г. об учреждении школ для обучения повивальному искусству. На тот момент согласно смыслу закона, беременным женщинам, находящимся в родах, оказывались платные услуги, о чем свидетельствуют два приложения к указу. В 1789 г. императрица Екатерина II утвердила Устав, в котором закреплялась норма о том, что врач имел право требовать от больных за свой труд достойное вознаграждение, которое не было бы в тягость «маломощным больным», а наоборот приносило удовлетворение обоим.

Бесплатные медицинские услуги в России в XVIII - начале XX вв. реализовывались в порядке опосредованной оплаты медицинским учреждениям со стороны плательщиков за больного.

Основная проблема заключалась в том, что в дореволюционном законодательстве дефиниция «потребитель» отсутствовала и не формулировалась, а, следовательно, возникали трудности в определении природы правоотношений.

Важно указать в качестве основы правового статуса личности обладание каждым человеком рядом прав и обязанностей в совокупности образующих фундамент его участия в правоотношениях.

В настоящее время, социально направленная система обеспечения охраны здоровья человека и гражданина в Российской Федерации ориентирована на формирование эффективного и устойчивого института здравоохранения. Центральной фигурой в исследуемых правоотношениях выступает пациент, как потребитель медицинских услуг.

При обращении в медицинское учреждение пациенту важен результат лечения, его личные права, а также обязанности медицинских работников в лечебном процессе [11, с. 20].

Потребности пациента в укреплении и восстановлении физического и психического здоровья, а также в создании должного уровня жизнедеятельности всего организма формируют основу для определения социального назначения и смысла профессиональной деятельности лиц, участвующих в оказании профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной помощи. Таким образом, можно говорить о том, что процесс удовлетворения тех или иных интересов пациента основывается на совокупности субъективных прав, свобод и обязанностей, которые в свою очередь образуют юридический статус [9, с. 21].

Термин «пациент» достаточно широко используется в медицинской и юридической научной литературе, а также в ходе правоприменительной практики, однако данная категория так и не получила четкого закрепления в доктрине, что дает основания для дальнейшего развития научной мысли и порождает научные дискуссии.

Так, А. В. Тихомиров в качестве пациента называет человека, обращающегося к «врачу с нуждой в его профессионализме для консультативной помощи и коррекции самочувствия» [15, с. 115], а именно статус пациента приобретает только то лицо, которое обращается в медицинское учреждение за той или иной консультацией, а также помощью в связи с ухудшением состояния здоровья.

А. Н. Пищита говорит о том, что пациентом выступает «лицо, вступившее в правовые отношения с медицинскими работниками и (или) другими представителями медицинского учреждения по поводу получения медицинской помощи... Ни место оказания медицинской помощи, ни состояние здоровья человека не имеют определяющего значения» [14, с. 48].

Г. Р. Колоколов и Н. И. Махонько дают следующее определение понятия: «Пациент – лицо, обратившееся в лечебное учреждение любой организационно-правовой формы, к врачу частной практики за получением диагностической, лечебной, профилактической помощи независимо от того, болен он или здоров» [13, с. 59]. Авторы делают акцент на двух аспектах, а именно, во-первых, за медицинской помощью гражданин может обратиться в учреждения здравоохранения любой организационно-правовой формы, во-вторых, состояние здоровья пациента на время обращения не обязательно должно быть «больным». При этом важно обратить внимание на то, что последний признак Г.Р. Колоколов и Н.И. Махонько заимствовали из Декларации о политике в области обеспечения прав пациента в Европе [1].

Следовательно, анализ взглядов на определение понятия исследуемой категории указывает на невозможность в полной мере уяснять содержание правового статуса пациента, обращая внимание при этом на то, что пациент не рассматривается в науке как потребитель.

На сегодняшний день, в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [3] закрепляется четкое определение понятия пациент, в качестве которого выступает физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

Спорным является вопрос о моменте приобретения правового статуса пациента. Если обратиться к Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», то стоит заметить то, что в качестве потребителя выступает гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако в то же время пациент определятся как лицо, которое уже обратилось за медицинской помощью. Следовательно, в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан» моментом приобретения правового статуса пациента будет является момент его обращения в медицинское учреждение за медицинской помощью.

Представляется, что наиболее правильным будет рассматривать пациента как потребителя медицинских услуг, а значит моментом приобретения им правового статуса должно служить наличие намерения обратиться в медицинскую организацию, при чем не только за помощью, но и за любой другой услугой медицинского характера.

В связи с чем можно сделать попытку сформулировать наиболее полную дефиницию, а именно: пациент – лицо, которое обращается или имеет намерение обратиться независимо от наличия у него того или иного заболевания в частную или государственную организацию любой организационно-правовой формы, предоставляющую услуги медицинского характера, а также к врачу частной практики за получением экстренной, профилактической, диагностической, лечебной, реабилитационной помощи.

Ранее в доктрине стоял вопрос о том, возможно ли приравнять правовой статус пациентов, получающих медицинские услуги на платной основе и в рамках обязательного медицинского страхования (далее по тексту – ОМС). На этот вопрос дает ответ п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» [6], в соответствии с которым к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Права, гарантии их реализации и защиты, а также обязанности пациентов закреплены в Гражданском кодексе РФ [2], Законе о защите прав потребителей, Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»[3], Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг»[7], Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»[4], Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»[5] и другие.

В правоотношениях по предоставлению медицинских услуг пациент может быть наделен как общими правами, присущими для всех пациентов, так и специальными или дополнительными. Специальными правами наделяются отдельные категории потребителей медицинских услуг, выделяемые по полу, возрасту, виду заболевания, принадлежности к определенной профессии или роду занятий. Дополнительные права предоставляются пациентам при оказании отдельных видов услуг, например, таких как донорство, трансфузия (переливание) крови и ее компонентов [12, с. 105].

В рамках исследуемого вопроса можно согласиться с И.Г. Галь, который утверждает, что предусмотренные в названных нормативных правовых актах права и обязанности пациентов «обладают разноотраслевой природой и зачастую декларативны, что может привести к затруднениям при выборе соответствующих правовых средств их защиты» [10, с. 142].

Упомянутый выше Федеральный закон об основах охраны здоровья дифференцирует права пациента на право в сфере охраны здоровья и право на медицинскую помощь.

Так, согласно ст. 18 данного ФЗ «каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи».

В свою очередь, в п. 5 ст. 19 перечислены права пациента на медицинскую помощь, а именно: выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; профилактика, диагностика, лечение, медицинская реабилитация в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; получение консультаций врачей-специалистов; облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; защита сведений, составляющих врачебную тайну; отказ от медицинского вмешательства; возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

Важно обратить внимание на то, что первые девять прав пациента, представленных в данном перечне, имеют непосредственное отношение к обязательству по оказанию медицинской услуги.

В юридической доктрине существует точка зрения, указывающая на то, что, существенным недостатком указанной выше нормы «является простое перечисление прав без конкретизации направленности их правового регулирования, указания отраслевой принадлежности, уточнения содержания» [8, с. 73]. Помимо всего прочего в литературе все чаще встречаются предложения дополнить ст. 19 рассматриваемого Федерльного закона по аналогии с принятой в Риме 15 ноября 2002 г. «Европейской хартией прав пациентов» (далее – Хартия), которая содержит 14 прав пациента и дает разъяснения по каждому из них.

Также стоит сказать, что пациент, как лицо, потребляемое медицинские услуги, имеет право на получение качественной, квалифицированной, профессиональной медицинской помощи. При этом качественно оказанная услуга является гарантией соблюдения права граждан на охрану здоровья.

В свою очередь в качестве обязанностей пациента выделяются следующие: лицо, получающее платную медицинскую услугу должно произвести ее оплату в полном объеме; граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья; граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющие опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний; граждане находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях и другие.

Таким образом, на основании вышеизложенного, подводя итог проведенному исследованию, можно сделать вывод о том, что в XVIII - начале XX века было положено начало оказания платных медицинских услуг. В настоящее время не смотря на существование легализованной дефиниции категории «пациент» норма, ее закрепляющая, нуждается в дополнении в целях полного раскрытия содержания правового статуса изучаемого субъекта правоотношений в сфере оказания медицинских услуг.

Было выявлено, что под правовым положением пациента, как потребителя услуг медицинского характера, необходимо понимать систему прав, свобод, законных интересов и обязанностей человека, вступившего в здравоохранительные правоотношения.

Помимо всего прочего сам процесс оказания медицинских услуг также предопределяет и правовой статус сторон обязательств, при этом законодателем предусмотрена необходимость и подчеркнута особая важность защиты потребителей медицинских услуг, как наиболее слабой стороны в исследуемых отношениях.

Однако, можно говорить о том, что несмотря на значительный уровень правового регулирования вопросов, связанных с регламентацией правового статуса пациента, многие нормы требуют усовершенствования в целях повышения эффективности защиты прав и интересов изучаемых субъектов.

 

Список литературы:

  1. Декларация о политике в области обеспечения прав пациентов в Европе: утв. Европейским бюро ВОЗ, Амстердам, 1994.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
  3. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) // Российская газета. № 263. 23.11.2011.
  4. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 06.12.2010. № 49. ст. 6422.
  5. Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 08.12.2020) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Ведомости СНД и ВС РФ. 20.08.1992. № 33. ст. 1913.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» // Российская газета. № 156. 11.07.2012.
  7. Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» // Российская газета. № 233. 10.10.2012.
  8. Алексей М.С. Договор возмездного оказания медицинских услуг: права пациента и корреспондирующие им обязанности исполнителя // Вестник Московского университета МВД России. 2017. № 6. С. 71-77.
  9. Блинов А.Г. Юридический статус пациента как субъекта здравоохранительных правоотношений // Журнал российского права. 2011. № 4. С. 18-26.
  10. Галь И.Г. Обязательство по оказанию медицинской услуги: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2014. 192 с.
  11. Гибадуллина Л.Т. Пациент как слабая сторона в обязательствах по оказанию медицинских услуг // Медицинское право. № 3 май-июнь 2015 г. С. 19-24.
  12. Блудилина К.А. Некоторые особенности правового статуса пациента при оказании медицинских услуг // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2018. № 11-3. С. 104-106.
  13. Колоколов Г. Р., Махонько Н. И. Медицинское право: учеб. пособие М., 2009. 450 с.
  14. Пищита А. Н. Правовой статус российского пациента // Журнал российского права. 2005. № 11. С. 46-53.
  15. Тихомиров, А. В. Медицинское право: Практ. пособие / Тихомиров А. В. М.: Статут, 1998. 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.