Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Душабаева Н.Ю., Болдырева В.Э. ОСОБЕННОСТИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИТУАТИВНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/245116 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИТУАТИВНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Душабаева Наджие Юсуповна

студент, кафедра С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Болдырева Виктория Эдуардовна

старший преподаватель кафедры С(Д)О, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF SPEECH THERAPY WORK ON THE FORMATION OF SITUATIONAL COHERENT SPEECH IN PRESCHOOLERS WITH GENERAL SPEECH UNDERDEVELOPMENT

 

Najie Dushambayeva

student of the Department with С(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

Victoria Boldyreva

Senior lecturer of the Department of S(D)O, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье на основе анализа общей и специальной психолого-педагогической литературы исследованы особенности логопедической работы по формированию ситуативной связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

ABSTRACT

In this article, based on the analysis of general and special psychological and pedagogical literature, the features of speech therapy work on the formation of situational coherent speech in preschoolers with general speech underdevelopment are investigated.

 

Ключевые слова: общее недоразвитие речи, логопедическая работа, дошкольный возраст, ситуативная связна речь.

Keywords: general underdevelopment of speech, speech therapy work, preschool age, situational coherent speech.

 

В настоящее время в нашей стране в результате биологических и социальных факторов риска наблюдается увеличение количества детей с общим недоразвитием речи, а также усугубилась тяжесть и стойкость речевых недостатков.

В настоящее время особенно актуален вопрос о развитии речи у детей с речевыми нарушениями. Развитие связной речи – одно из важнейших условий успешности обучения будущего первоклассника в школе. Только обладая хорошо развитой связной речью, ребенок сможет давать развернутые ответы на сложные вопросы школьной программы, последовательно и полно излагать свои собственные суждения, пересказывать содержание текстов из учебников, художественных произведений.

Предпосылками к овладению связной речью являются не только высокий уровень развития лексического и грамматического строя речи, но и сформированные психологические процессы, такие как: память, внимание, мышление и воображение [2].

У дошкольников с общим недоразвитием речи в силу их речевых и когнитивных особенностей имеются значительные трудности в овладении связной речью.

Высказываниям детей с общим недоразвитием речи характерны: нарушение связности и последовательности изложения, смысловые пропуски, низкий уровень используемой фразовой речи, Самостоятельное рассказывание у таких детей характеризуется многочисленными повторами одного и того же слова, нарушением порядка слов в предложении. В устных рассказах дети с общим недоразвитием речи часто ошибаются в передаче логической последовательности событий, пропускают отдельные звенья, «теряют» действующих лиц [2].

Именно поэтому дошкольники с общим недоразвитием требуют особенного внимания со стороны логопедов и педагогов. Логопедическая работа по развитию ситуативной связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи будет проходить успешно при соблюдении следующих условий: если будут своевременно выявлены особенности развития связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи; если в содержание образования детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи будет включена коррекционная программа по развитию ситуативной связной речи. Логопедические занятия являются основной формой коррекционного обучения, на основе которых осуществляется развитие всех компонентов речи.

Основной задачей логопедического воздействия на детей с общим недоразвитием речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно выражать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающего жизнь. Это имеет важное значение для обучение в школе, общение со взрослыми и детьми, формирование личностных качеств [9].

Логопедические занятия с дошкольниками, у которых выявлено недоразвитие речи, направлены на: усовершенствование фонематических навыков; исправление неправильной артикуляции; увеличение запаса слов, понимание их лексического значения; формирование умения построения связных предложений, их интонационного украшения; развитие навыков самостоятельного повествования и изложения прочитанного или услышанного. Логопед обучает дошкольников, с чего начинать повествование, как сделать его интересным и эмоциональным, а также, как логично и последовательно излагать свои мысли [1].

Именно с последовательностью изложения возникают трудности у детей с общим недоразвитием речи. Они не умеют сосредотачиваться на основной мысли, разбивать рассказ на смысловые части и правильно располагать их. И задача логопеда – добиться логичного повествования со взаимообусловленными частями, понятного посторонним слушателям. Еще одна проблема дошкольников с общим недоразвитием речи – отсутствие грамматических навыков. Они составляют короткие бессоюзные словосочетания, часто повторяют одни и те же фразы, а их рассказ не имеет логичного завершения. Логопед должен разъяснить детям причинно-следственную связь, характеристики предметов и явлений.

Овладение дошкольниками с общим недоразвитием речи приемами связной ситуативной речи – показатель эффективности логопедической коррекции. Для этого логопед применяет различные методики: разъяснения; вопросы; демонстрацию картинок; анализ имеющихся речевых навыков.

На каждом логопедическом занятии специалист должен сочетать несколько методик для повышения активности самостоятельных высказываний детей.  Комплексный подход позволяет варьировать занятия в зависимости от уровня речевого развития и способностей к самостоятельному рассказу, поставленных целей и активности детей [4].

Развитие связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи происходит с учетом этапов коррекции нарушений звукопроизношения на материале звуков, которые правильно произносятся ребенком с целью формирования речевых средств связного высказывания и совершенствования навыка диалогической и монологической речи в процессе предметно-практической деятельности и на специальных занятиях [5].

Обучению составлению собственных рассказов должна предшествовать подготовительная работа, которая включает целый ряд развивающих речевых упражнений и словесных игр. К таким подготовительным упражнениям относятся:

1) лексические упражнения (подбор к слову, которое обозначает предмет, соответствующих словам наименований действий и наоборот; подбор синонимов и антонимов к словам, которые обозначают предметы, их свойства, разнообразные действия; подбор определений, эпитетов, сравнений для словесной характеристики предмета; и тому подобное);

2) лексико-грамматические упражнения (дополнение предложений необходимым по значению словом; составление предложений по представленными словам т. д);

3) упражнения для развития «поэтического слуха» (подбор рифмующихся слов);

4) игры-упражнения на узнавание предмета по его описанию и отгадывание загадок [6].

Регулярное выполнение детьми упражнений по подбору синонимов, антонимов, эпитетов, сравнений, слов, которые рифмуются, способствуют лучшему усвоению языковых средств образной выразительности, позволяют совершенствовать полученные речевые навыки в процессе составления собственных рассказов.

В дальнейшем дети учатся рассказывать по рисунку, серии рисунков, с опыта, описывать предметы, пересказывать текст с опорой на наглядность и без нее, сочинять рассказы по аналогии, выдумывать продолжение (концовку) к незаконченной рассказы, составлять сюжетный рассказ по набору игрушек, составлять рассказ по нескольким опорными словами, выдумывать рассказы на заданную тему и тому подобное [3].

Большое значение имеет развитие умения детей пользоваться интонациями во время рассказывания, развитие чувства ритма, выразительности рассказывания, понимания настроения текста, умение отличать стихотворение, сказку, рассказ, описание.

Важным в работе по развитию связной ситуативной речи является постепенное введение элементов творчества в рассказы детей. Также полезным является применение игровых форм работы с использованием игровых ситуаций, сюжетно-ролевой и дидактической игры. Задачи творческого характера при этом могут выступать как вариант игрового действия [2].

Важным условием развития ситуативной связной речи является создание мотивации общения, формирование стремления рассказать о себе, своих друзьях, о событиях из жизни семьи, детского сада. В процессе логопедических занятий нужно создавать такие ситуации, которые бы актуализировали потребность в речевых высказываниях, ставили ребенка в такие условия, когда у него возникает самостоятельное желание высказаться, поделиться своими впечатлениями о увиденное.

Таким образом, формирование ситуативной связной речи у детей с общим недоразвитием речи происходит в процессе повседневной жизни, при общении с родителями и воспитателями, на коррекционных логопедических занятиях. Поэтому, овладение детьми с общим недоразвитием речи связными формами высказывания – это длительный и сложный процесс, требующий умелого педагогического руководства и воздействия. Одним из основных условий для формирования связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи является правильно поставленная словарная работа и формирование грамматических навыков в процессе логопедических занятий.

 

Список литературы:

  1. Валуева, Я.В. Развитие связной речи дошкольников с ОНР и использованием методических приемов // Логопед. 2014. № 1. – С. 102–112.
  2. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников: учеб.-метод. пособие / под ред. Т.В. Волосовец. – М.: Институт общегуманитарных исследований, 2012. – 286 c.
  3. Мастюкова, Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: Ранняя диагностика и коррекция / Е.М. Мастюкова. – М.: Просвещение, 2019. – 95 с.
  4. Ушакова, О.С. Развитие связной речи дошкольников / О.С. Ушакова. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2017. – 256 с.
  5. Щеглова, О.Г. Организация коррекционной работы по развитию связной речи у дошкольников в условиях логопедического пункта / О.Г. Щеглова. // Молодой ученый. – 2017. – № 46 (180). – С. 325-328.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.