Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 12(182)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ладыженко А.С. ПОНЯТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПРОГНОЗОВ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 12(182). URL: https://sibac.info/journal/student/182/244887 (дата обращения: 28.03.2024).

ПОНЯТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. ВИДЫ ПРОГНОЗОВ.

Ладыженко Алеся Сергеевна

студент, институт исторического правового и социально-гуманитарного образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Нефедова Вероника Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие прогнозирования. Определены виды прогнозирования.

 

Ключевые слова: прогнозирование, виды прогнозирования, сценарное прогнозирование, планирование.

 

Возможности людей предугадывать определенные события исходя из своего опыта и каких-то обстоятельств одна из важных способностей человека. Он может с определенной долей вероятности спрогнозировать определенное событие, с помощью выводов и опыта. Чем больше опыт, тем больше событий может спрогнозировать человек.  Для того чтобы прогнозировать более глобальные события стоит расширять базу знаний и строить причинно-следственные связи.

С учетом всех данных и знаний, полученных в настоящий момент человечеством, ученые могут спрогнозировать события на ближайшие 30 лет, с помощью научного прогнозирования.  Еще несколько лет назад сложно было представить, что мы свободно будем пользоваться мобильной связью или планшетами. Однако инженеры-программисты уже тогда знали какие будут технологии. На ближайшие 1-4 года в прогнозировании учитываются потребности человека. На последующие 5-10 лет превалирует логика научного исследования.

Любую деятельность можно представить в виде некоторого процесса (продажи, процесс накопления материалов на складе). И для каждого процесса определяется его характеристика, которая определяет качество процесса. Очевидно, что процесс идет не сам по себе он осуществляется под воздействием целого множества факторов: внешних по отношению к нашей компании и внутренних факторов, которые характеризуют работу в нашей компании под воздействием этих внешних и внутренних факторов.

Общая структура прогнозирования:

1) Фиксирование исходного знания: достоверное единичное высказывание, описывающее некоторую реальную ситуацию.

2)  Формулировка задачи: установить, какая другая ситуация придет на смену первой ситуации под воздействием причинного фактора в прогностический период.

3) Подбор среди имеющихся знаний подходящего прогностического порядка.

4) Построение дедуктивного вывода, построение причинно-следственной связи.

В настоящее время спрогнозированные устройства внедряются благодаря масштабным экспериментам. Представим, что одна высокотехнологичная инновационная продукция, например, телефон без кнопок, которым можно управлять с помощью мысли. Насколько полезно такое изобретение с этим вопросом ученые обращаются к сотне экспертов по всему миру. Если те признают изобретение полезным, инженеры привлекают к прогнозу обычных пользователей и их может быть более миллиона. Каждый получает тестовый вариант телефона без кнопок и отправляет в компанию своё мнение о нём. Изобретение дорабатывается и появляется на полках магазинов в ближайшем будущем.

Прогноз определяет возможные направления развития будущего. Для решения проблем прогнозирования необходима комплексная разработка методологии формирования будущего, моделей и методов прогнозирования. Причём исследователи выделяют не только научные, но и «художественные» способы прогнозирования. К «художественным» методам прогнозирования есть основания отнести прогнозы и сценарные модели утопий и антиутопий. К научным методам относятся - ретрополяция, экстраполирование, сценарное прогнозирование и планирование [1, с.18].

С точки зрения практического использования наиболее значимым методом прогнозирования будущего является сценарное планирование. Именно этот метод прогнозирования используется чаще всего как государственными, так и корпоративными аналитическими структурами. Однако и ему присущи слабые места экстраполирования, в том числе связанные с возможной переоценкой значения опыта прошлого для формирования будущего, поскольку ретрополяция является часто наблюдаемой тенденцией сценарного планирования.

Прогнозирование способствует формированию возможных целей развития социально-экономических систем, относящихся как к отраслевому, так и к региональному уровням управления, способствует учету и анализу поставленных целей и сложившихся тенденций развития, разработке возможных сценариев развития процесса под воздействием набора факторов, выработке оптимальных планов, а также оценке вероятных последствий принимаемых решений.

В условиях неопределенности внешней среды потребность в эффективном механизме прогнозирования деятельности предприятия многократно увеличивается. При этом целью создания прогноза является уменьшение того уровня неопределенности, в пределах которого необходимо принять решение [3].

Таким образом, прогнозирование представляет собой процесс целенаправленной разработки конкретных прогнозов и создания надежной базы для выработки оптимальной стратегии развития, и становится ключевым фактором принятия эффективных управленческих решений. Система прогнозирования должна стать основой для предвидения неблагоприятных событий и выработки оптимальных решений, находя свое практическое применение на всех управленческих уровнях и звеньях.

 

Список литературы:

  1. Сургуладзе, В. Ш. Проблемы методологии стратегического прогнозирования: экономические, технологические и социально-политические аспекты // Россия: тенденции и перспективы развития. 2020. №15-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-metodologii-strategicheskogo-prognozirovaniya-ekonomicheskie-tehnologicheskie-i-sotsialno-politicheskie-aspekty (дата обращения: 13.02.2021).
  2. Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О стратегическом планировании в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 30.06.2014, N 26 (часть I), ст. 3378.
  3. Шугаева, В. М. Прогнозирование развития организации // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/prognozirovanie-razvitiya-organizatsii (дата обращения: 13.02.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.