Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Поздняков Д.Д., Холод Д.В. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖЕРТВЫ СЕРИЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244796 (дата обращения: 28.03.2024).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЖЕРТВЫ СЕРИЙНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Поздняков Даниил Дмитриевич

студент, кафедра криминалистики, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Холод Даниил Викторович

студент, кафедра криминалистики, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Финогенов Николай Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается значимость криминалистической характеристики жертв серийных преступлений для эффективного расследования и разрешения уголовных дел. Отмечается, что между личностью преступника и личностью жертвы по делам о серийных преступлениях всегда существует связь. Разница заключается лишь в том, насколько данная связь будет очевидной. В криминалистической характеристике личность жертвы всегда рассматривается в комплексе с личностью потерпевшего.

 

Ключевые слова: криминология, криминалистическая характеристика, жертва серийного убийцы, серийные преступления, оценка.

 

Актуальность заявленной темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день вопрос, касающийся серийности преступлений, является проблемным и встречается довольно часто. Так, за первое полугодие 2020 года следователи Следственного Комитета Российской Федерации раскрыли 135 серийных преступлений. Заместитель руководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета генерал-майор юстиции Анатолий Сазонов отметил, что динамика серийных преступлений в России практически одинакова и остается на высоком уровне [1]. Поэтому очень важно давать оценку жертве таких преступлений, поскольку непосредственно между личностью преступника и жертвой преступления присутствует определенная связь. Итак…

Жертва серийных преступлений – кто она? Жертвой серийных преступлений, как известно из многолетней практики, становятся лица обоего пола, самого различного возраста и из разнообразных социальных групп (любой мужчина, женщина, малолетний ребёнок или престарелый, больной, беспомощный человек). Но здесь есть некий «закономерный нюанс», который выражается в том, что среди них приблизительно 90 - 92% женщин и 8 – 10% мужчин [2].

Наблюдения показывают, что в общей массе потерпевших преобладают лица, ведущие аморальный образ жизни, – наркоманы, алкоголики, бродяги. За деньги, наркотики, спиртное они охотно идут на контакт, знакомства, готовы идти, ехать в любое место и с кем угодно. Они концентрируются в определенных местах, их социальные связи существенно ослаблены или вообще отсутствуют. Пропажа такого человека может остаться совершенно незаметной. Это обстоятельство и используют преступники, которых мы называем серийными. Среди потерпевших с высоким социальным статусом чаще оказываются лица, склонные к тем или иным порокам – пьянству, болезни азартными играми, наркомании и т.д. [3].

Стоит отметить, что многие убийцы, как в России, так и в других странах, совершая убийство маргиналов, считали себя впоследствии «санитарами общества». Ученые – криминологи (В.Н. Кудрявцев, М.Н. Гернет и др.) выделяют несколько видов потенциальных жертв серийных убийц:

- некритические жертвы – это те люди, которые легко идут на контакт с незнакомым человеком;

- нейтральные жертвы, которые никак не способствуют совершению преступления;

- лица, способствующие преступлению. Они могут унизить и оскорбить преступника, сделать что-то противоправное, но вряд ли кто-то из них предполагает, что такое поведение спровоцирует убийство [4].

Между поведением преступника и жертвы, как правило, имеется определённая взаимосвязь. Исследование личности потерпевшего, его действий непосредственно перед убийством – необходимая, при этом важнейшая часть расследования данного вида преступлений, поскольку поведение жертвы перед преступлением нередко бывает либо провокационным, либо вызывающим, либо легкомысленно неосторожным. Вызывающее либо провокационно легкомысленное поведение наиболее часто присуще лицам женского пола, ведущим «свободно» интимный образ жизни.

Устанавливая личность потерпевшего от убийства, его поведение перед преступлением, а также во время совершения убийства, следователь получает возможность более точно определить мотив и цель преступления. Далее, учитывая мотив и цели убийства и сведения о механизме (способы, применяемое оружие и т.п.) его совершения, следователь выдвигает предположительную, вполне обоснованную версию о причастности к этому преступлению определённых категорий лиц.

Также хочется сказать, что нередко, но и не часто, жертвами убийств, особенно серийных, могут стать такие лица, которые никак не проявляли ни вызывающего, ни провокационного либо легкомысленного поведения.

Жертвами серийных убийств являются как женщины, так и мужчины самого различного возраста из разнообразных социальных групп. Это и малолетние дети (даже грудного возраста), и лица весьма преклонных лет, как здоровые, так и психически больные, инвалиды и т.д. Некоторые серийные убийцы в качестве избрания своей жертвы нацелены только на мальчиков, другие – на молодых или пожилых, даже престарелых женщин, иные совершают убийства лиц различного пола и возраста.

Среди потерпевших серийных убийц встречаются знакомые, малознакомые преступника. Ими могут оказаться родственники, друзья друзей. Такое кажется маловероятным, но на практике подобные случаи нередки. Преобладают категории малознакомых и незнакомых. Ими часто становятся морально опустившиеся, деградировавшие личности, с которыми легче вступить в контакт – они-то и являются «любимой пищей серийника».

С их стороны могут иметь место элементы провоцирующего поведения, неконтролируемые действия под влиянием алкоголя. Например, такой «известный» серийный убийца, как Андрей Чикатило всегда выбирал жертв именно из такой социальной среды – бродяг, бездомных, проституток, людей в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и т.д.

Практика насчитывает немало примеров, когда преступник выбирает жертву по одному определенному критерию: внешнему сходству с кем-либо; полу; возрасту или же он обращает внимание на отдельные детали одежды. Так, жертвами Анатолия Сливко и Сергея Головкина были только дети [5]. Американский серийный убийца Теодор Банди убивал только молодых девушек, которые внешне были похожи на его возлюбленную, которая отвергла его ухаживания. Джеффри Дамер убивал только мужчин-гомосексуалистов. Михаил Попков, более известный как «ангарский маньяк», в большинстве случаев убивал женщин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Жертвы, которых выбирают мужчины и которых выбирают женщины, весьма различны. Так, учёные из Университета Пенсильвании в Гаррисберге проведя исследование доказали, что в большинстве случаев женщины убивают людей, с которыми они ранее были знакомы, руководствуясь при этом мотивом мести либо ревности, тогда как мужчины, напротив – предпочитают «охотиться» на незнакомцев. Слежка может занимать один день, а может продлиться несколько месяцев. Например, Ирина Гайдамачук убивала только одиноких старушек, из-за чего получила прозвище «Раскольников в юбке». Свои действия она мотивировала тем, что в детстве ее изнасиловал незнакомый мужчина, а соседка-старушка все это видела, но ничего не предприняла. Мария Петрова убивала только мужчин. Она утверждала, что в ранней молодости подверглась изнасилованию молодым человеком, после чего на работе к ней домогался пожилой коллега. После этих событий девушка возненавидела мужчин и решила их убивать…

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что жертвами преступника могут быть те категории людей, которые не могут оказать сопротивления: дети, старики, люди с ограниченными возможностями здоровья. Выбирая жертву, преступник стремится удовлетворить свои сексуальные и иные потребности, а также самоутвердиться, в том числе для общества. Психологическое состояние «жертвы» может характеризовать зависимость от окружающих, отсутствие любви к себе, страдательная позиция, неуверенность в себе, неустойчивая самооценка, тревожность, отсутствие знаний о своих потребностях, блокирование своих желаний и многое другое. Некоторые жертвы не обороняются, так как боятся причинить вред здоровью или убить преступника (очень многие люди руководствуются такой логикой). Так как, если это произойдёт, в таком положении человек не может преодолеть ситуацию и изменить положение дел в свою пользу, и будет наказан в соответствии с законом. Лица, которые могут оказать резкий отпор и защитить себя всеми возможными способами (физическая подготовка, крик и т.д.), в большинстве случаев, не привлекают внимание преступника, так как он ищет «легкую жертву», которую легко сможет «подцепить». Несмотря на то, что серийный убийца может выбрать жертву по определённому критерию (внешнему сходству с кем-либо, возрасту или определённой детали одежды), жертва зачастую будет слабее самого преступника. Поэтому следователям при расследовании таких громких дел, которые связаны с серийными преступлениями, следует очень тщательно анализировать соединенные в одном производстве уголовные дела на наличие связи между отдельными преступлениями или между лицами, обвиненными в их совершении. Также следователи должны активно использовать методы расследования серийных преступлений, разработанные криминалистикой, например, применять различные карты, планы местностей, где отмечаются места совершения преступлений, составляющих серию, в целях определения границ преступной деятельности разыскиваемых лиц. Использование таких разработок позволяет достаточно точно определить местонахождение виновного лица, прогнозировать места совершения следующих убийств, планировать розыскные и профилактические мероприятия.

 

Список литературы:

  1. ТАСС РФ [Электронный ресурс] // URL: https://tass.ru/proisshestviya/9030465 (дата обращения: 06.03.2022).
  2. Протопопов А.Л. Расследование серийных убийств. СПб.: Изд. дом Санкт- Петербургского гос. ун-та, 2006. 280 с.
  3. Евсюткин О.А. Криминологическая характеристика серийного убийцы и его жертвы // «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований». Право. 2015. С. 255 – 260.
  4. Надтока С.В., Надтока Е.С. Жертвы серийных сексуальных преступников и проблемы их виктимности // Серийные убийства и социальная агрессия: что ожидает нас в XXI веке?: межд. конф (Ростов на Дону, 18-21 сентября 2001). Ростов н/Д.: Изд-во Рост. юрид. ин-та МВД России, 2001. С. 366-367.
  5. Кольцов М.И. Серийные убийства в истории советского и российского уголовного правоприменения // Вестник ТГУ, выпуск 1 (117), 2013. С. 325 – 330.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.