Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Шушпанов М.М. ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244733 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СЕМЬИ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДРОСТКОВ

Шушпанов Максим Михайлович

студент, кафедра общей и практической психологии, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Дорошенко Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE INFLUENCE OF THE FAMILY ON TEENAGERS’ EMOTIONAL STATE

 

Maksim Shushpanov

student, Department of General and Practical Psychology, Moscow City pedagogical University,

Russia, Moscow

Tatiana Doroshenko

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Moscow City pedagogical University,

Russia, Moscow

 

 АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена актуальной и недостаточно изученной теме влияния семьи на эмоциональное состояние подростков и необходимости ее всестороннего изучения на современном этапе. В статье приводится исследование по методике цветовых выборов М. Люшера, а также интерпретация результатов по данному исследованию. Автор подчеркивает важность исследования и считает, что существует необходимость в оптимизации эмоционального состояния школьников данного возраста путем коррекции детско-родительских отношений.

ABSTRACT

The article deals with the topical and not enough studied issue of the influence of the family on teenagers’ emotional state and with the need for its comprehensive study at the present stage. The article presents research based on M. Lüscher’s color selection method and interpretation of the results of this research. Author stresses the importance of it and considers it necessary to optimize the emotional state of students of this age by correcting parent-child relationships.

 

Ключевые слова: подростковый возраст, семья, подросток, семейная среда, эмоциональное самочувствие, эмоциональное состояние.

Keywords: adolescence, family, teenager, family environment, emotional state.

 

Подростковый возраст – этап развития, находящийся между детством и взрослостью. Он является основополагающим в развитии личности.

Выготский Л.С. предлагает рассматривать подростковый возраст с точки зрения интересов, определяющие структуру направленности реакций. Например, особенности поведения подростков (падение школьной успеваемости, ухудшение отношений с родителями др.) можно объяснить коренной перестройкой всей системы интересов в этом возрасте [2].

Поскольку опыта человек набирается при взаимодействии с окружающим миром, в частности в семье, то развитие эмоциональной сферы зависит от восприятия им семейных отношений, от того, какого типа уклады и устои приняты в его семье, какая реакция членов его семьи приветствуется на различные проявления переживаний по тому или иному поводу. Другими словами, это взаимоотношения каждого члена семьи друг с другом, будь то взрослый или ребенок – даже если проявляемое поведение не касается самого подростка (например, конфликтные ситуации между родителями), он все равно будет непроизвольно анализировать сложившуюся ситуацию, извлекая из нее свои собственные выводы. На важность создания здоровой семейной среды и её влияние на эмоциональное состояние подростков описывают в своих работах многие авторы (Е. В. Бурмистрова, Д. А. Донцов, Н. Ю. Драчёва, С. В. Власова, Е. В. Сухих, Т. В. Лещенко, В. К. Жильцова, и др.)

Эмоциональная жизнь наиболее сосредоточена в кругу семьи. Эмоциональное самочувствие человека подросткового возраста, ощущение нужности и значимости, эмоциональное благополучие во многом определяются детско-родительскими отношениями. Наиболее сильный источник переживаний — взаимоотношения с другими людьми, прежде всего близкими [7].

В исследованиях таких известных ученых, как В. Г. Белинский, И. И. Бецкий, А. И. Герцен, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, Н. И. Новиков, И. Г. Песталоцци, А. Н. Радищев, К. Д. Ушинский, А. Е. Личко, Ф. Райс, А. С. Спиваковская, В. В. Столин и Э. Г. Эйдемиллер, раскрываются проблемы семейных взаимоотношений, важности роли родителей в жизни детей и подростков, выбора родителями определенных стилей и стратегий семейного воспитания [1].

Однако следует выделить тот факт, что на сегодняшний день единых взглядов на влияние семейных отношений на формирование эмоционального состояния подростков еще не выработано, что определило необходимость дальнейшего исследования по данной проблеме.

Для изучения влияния семьи на эмоциональное состояние подростков использовалась методика цветовых выборов М. Люшера [3]. В исследовании принимали участие 23 учащихся 2 класса в возрасте 12–13 лет (11 девочек и 12 мальчиков)

Проанализируем результаты методики цветовых выборов М. Люшера. Обобщение данных испытуемых школьников по распределению восьми цветов по восьми позициям представлено в таблице 1.

 Таблица 1.

Распределение цветов по позициям

 

Позиция

Цвет

1

2

3

4

5

6

7

8

Синий

23.5%

13%

9%

12%

10%

14%

11.5%

7%

Красный

13%

26%

19%

7.5%

15.5%

7%

3.5%

8.5%

Зеленый

15.5%

6%

5.5%

25%

10%

9%

14%

15%

Желтый

6.5%

10%

32%

12.5%

9%

14%

11%

5%

Фиолетовый

10.5%

7%

20%

14.5%

12%

14.5%

17.5%

4%

Серый

16.5%

13.5%

10%

14.5%

9%

17.5%

5%

14%

Коричневый

3%

11%

21%

14%

5.5%

21.5%

11.5%

12.5%

Черный

5%

4%

15.5%

22.5%

16.5%

10%

13.5%

13%

 

Выбор красного цвета на первые две позиции является ведущим, он присутствует у 39% испытуемых. Эти дети имеют высокую мотивацию достижения, потребность в обладании жизненными благами, стремление к доминированию, целенаправленность действий, спонтанность поведения, высокую самооценку.

Выбор синего цвета на первых двух позициях встречается у преобладающего числа испытуемых - 36%. Выбор синего цвета указывает на потребность школьников в прочной и глубокой привязанности, эмоциональном комфорте и защите от внешних воздействий.

Выбор серого цвета на первых двух позициях встречается у 30% испытуемых школьников. Им характерно эмоциональное и физическое перенапряжение, чувство приниженности. Дети испытывают потребность в покое и помощи.

Выбор зеленого цвета на первых двух позициях встречается у 21,5% испытуемых. Детям характерна пассивно-оборонительная позиция, потребность в отстаивании собственных установок, ригидность, агрессивность, которая носит защитный характер

Выбор фиолетового цвета на первых двух позициях встречается у 17,5% школьников. Детям характерна неустойчивая, созерцательная позиция, трудности социальной адаптации, эмоциональность и субъективность пристрастий превалируют над рассудочностью.

Выбор желтого цвета на первых двух позициях встречается у 16,5% школьников. У этих детей отмечается потребность в действии, эмоциональной вовлеченности, переменах, общении.

Выбор коричневого цвета на первых двух позициях встречается у 14,5% школьников. Детям свойственна фрустрированность потребности в физиологическом комфорте, повышенная тревожность, эмоциональная напряженность с тенденцией к соматизации тревоги.

Выбор черного цвета на первых двух позициях встречается у 9% школьников. Эти дети демонстрируют протестную реакцию на сложившуюся ситуацию.

На диаграмме 1 представлены данные эмоционального состояния испытуемых с расчётом выбора цветов преимущественно на первые четыре позиции.

 

Диаграмма 1. Уровень эмоционального состояния испытуемых

 

Как видно из рисунка 3, данные отражающий положительное эмоциональное состояние, представлен у 65% испытуемых. Однако, внимания заслуживает тот факт, что 35% школьников сделали преимущественный выбор на 1-4 позициях в пользу дополнительных цветов, что свидетельствует о наличии у них личностного конфликта и, как результат, возможного стрессового состояния. Проведенное исследование показывает, что существует необходимость в оптимизации эмоционального состояния школьников данного возраста путем коррекции детско-родительских отношений.

 

Список литературы:

  1. Аблаева, Л.Р. Влияние стиля семейного воспитания на эмоциональную сферу младшего школьника / Л.Р. Аблаева // Проблемы современного педагогического образования.- 2016.- № 51-1.- С. 269-276
  2. Выготский Л. С. Педология подростка // Собр. соч. в 6-ти т. Т. Детская психология / Под ред Д. Б. Эльконина. М.: Педагогика 1984. 132с
  3. Матюхина, М.В. Психология младшего школьника / М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, К.П. Ларина.- М., 1976.- 240с
  4. Хоментаускас, Г.Т. Семья глазами ребенка / Г.Т. Хоментаускас.- М.: Академия, 2011

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.