Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бедунков А.М. ПОНЯТИЯ ВИНДИКАЦИОННЫХ И НЕГАТОРНЫХ ИСКОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244606 (дата обращения: 17.04.2024).

ПОНЯТИЯ ВИНДИКАЦИОННЫХ И НЕГАТОРНЫХ ИСКОВ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Бедунков Алексей Максимович

студент 2 курса магистратуры, Международный юридический институт,

РФ, г. Москва

Шестеряков Игорь Александрович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра гражданского права и процесса, Международный юридический институт,

РФ, г. Москва

THE CONCEPTS OF VINDICATION AND NEGATORY LAWSUITS: ISSUES OF THEORY AND PRACTICE

 

Alexey Bedunkov

1th of master’s degree, International law Institute,

Russia, Moscow

Igor Shesteryakov

Supervisor, candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Department of Civil Law and Procedure, International law Institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье даётся сравнительно-правовой анализ винидикационных и негаторных исков, а также рассматриваются вопросы теории и правоприменительной практики.

ABSTRACT

The article provides a comparative legal analysis of vindicative and negatory claims, as well as discusses the issues of theory and law enforcement practice.

 

Ключевые слова: виндикационные и негаторные иски; право на иск; процессуальные сроки; исковая давность.

Keywords: vindication and negatory claims; the right to a claim; procedural terms; limitation period.

 

Начнем изучать саму суть виндикационного и негаторного иска. Для начала сделаем небольшое отступление в историю, а именно в римское право. Иск в римском праве понимался как категория, обладающая признаками материального и процессуального характера. Иск обладал двумя сторонами. Это и как средство, позволяющий использовать процессуальную защиту, так и, собственно, само право истца в споре.

Далее обратимся к главе 20 Гражданского кодекса РФ, в которой, зафиксированы методы защиты права собственности и иных вещных прав. Характеристика виндикационного иска содержится в статье 301 ГК РФ. Статья описывает виндикационный иск как право собственника истребовать вещь из незаконного и чужого владения. Разумеется, необходимо соблюдать определенные условия. Так имущество может быть истребовано, если отсутствуют или отношения, которые возникли из-за последствий недействительной сделки [1, с. 1]. Истцом может быть только тот собственник, который утратил владение вещью.

Приведем следующий пример: арендодатель и арендатор заключил договор аренды, плата за временное владение жилым помещением была произведена, однако арендодатель не передал ключи от жилого помещения и самовольно занял его. Хоть и статья 359 ГК РФ предлагает возможность удерживать имущество, и арендатор может установить запрет на это в договоре согласно пункту 3 статьи 359 ГК РФ, но все же это является достаточным основанием для виндикационного иска, а само деяние является самоуправством согласно статье 330 УК РФ.

Ответчиком в виндикационном иске является гражданин, который, по мнению истца, незаконно владеет имуществом. Стоит так же заметить, что только лишь фактически незаменимое имущество, можно отнести к виндикации [2, с. 59].

Лицо, которое утратило владение вещью, необходимо доказать, что у него было право собственности на имущество, находящееся у незаконного владения другого лица. Право собственности можно доказать. Для этого надо провести такие доказательства, которые подтвердили бы возникновение права на владение, пользование и распоряжение имущества, так, например, можно предоставить выписку из ЕГРН.

Далее рассмотрим негаторный иск, его специфику и основания для подачи.

Необходим негаторный иск, прежде всего для защиты права пользования. Причиной, по которой можно подать негаторный иск, является правонарушения пользования собственности, не связанные с лишением владения. Что бы возникло правонарушения пользования собственности, необходимо наличие препятствия реального, а не мнимого характера [3, с. 19].

Приведем пример, когда необходимо воспользоваться негаторным иском. Арендодатель сдает жилое помещение в аренду, а арендатор самовольно начал переконструировать жилое помещение, поскольку данное действие не предусмотрено договором аренды, то появляется основание для предоставления негаторного иска. У собственника жилого помещение появляется полноценно право на обращение в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд, выбор суда зависит от характера спора. Кроме того, правом на обращение в суд, так же обладает управляющая организация, в случае если арендатор заблокировал доступ к инженерной системе дома.

Следует сказать и об исковой давности виндикационного и негаторного иска.

Срок исковой давности для виндикационного иска составляет три года, согласно общему правилу и статьи 196 ГК РФ. Срок начинает идти с того момента, когда истец только узнал или должен был узнать, что его имущество находиться в незаконном и чужом владении, а также узнал, кто может быть ответчиком по иску. Согласно судебной практике, если имущество движимое, то со дня, когда истец обнаружил, у кого находиться его имущество, а для недвижимого имущества, когда истец узнал или должен был узнать, что его имущество находиться в незаконном владении.

Для негаторного иска правила исковой давности совсем иные. Так согласно статье 208 ГК РФ исковая давность на негаторный иск не распространяется, следовательно, негаторный иск можно заявить в любое время, вне зависимости от того, как давно нарушено право. Однако у «неограниченности» в сроке, может иметь негативный характер, так собственник имущества, может стать ответчиком. Например, гражданин, не являющийся собственником земельного участка, в течение 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет им, благодаря статье 234 ГК РФ у него появляется право собственности, а предыдущий владелец земельного участка, спустя 15 лет построил на нем постройку. Поскольку земельный участок находиться во владении нового собственника по приобретательной давности, то новый собственник может подать негаторный иск, в таком случае прежний собственник имущества становиться ответчиком [4, с. 2].

Подведем итоги. Цель виндикационного и негаторного иска в защите праве собственности, негаторный иск используют для возвращения своей собственности из незаконного владения. Главные различия между ними в требовании, которое заявляет истец и у кого находиться это имущества, у лица не лишает владения собственности истца, но нарушает право собственности или же у лица, который незаконно завладел имущество истца.

 

Список литературы:

  1. Краснова С.А. Виндикация как способ защиты вещных прав на недвижимость / С.А. Краснова // Закон. 2011. N 1. С. 59 - 65.
  2. Новоселова А.А., Подшивалов Т.П. Вещные иски в гражданском праве. Челябинск, 2010.С. 19.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"// Бюллетень Верховного Суда РФ, N 7, июль, 2010.
  4. Перечень позиций высших судов к ст. 301 ГК РФ "Истребование имущества из чужого незаконного владения"[Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PPVS&n=1598#ZgtK5ySqijySg6lj1 (дата обращения 18.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.