Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 11(181)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бондарчук Н.К. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ О СПОСОБАХ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ/СПИД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 11(181). URL: https://sibac.info/journal/student/181/244389 (дата обращения: 24.04.2024).

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ О СПОСОБАХ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ/СПИД

Бондарчук Наталья Константиновна

студент, кафедра социологии организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Каждый год, преимущественно от СПИДа и ВИЧ (точнее от сопутствующих заболеваний, которые провоцирует ВИЧ) гибнет молодое поколение в возрасте до 39 лет. Ощутимо наличие проблемы, которая переросла в мировые масштабы. Причины до сих пор не известны и до конца не изучены.

Склоняюсь к мысли, что необходимо масштабное информирование людей по вопросам ВИЧ. Полагаю, что многие не знают истинного понимания ВИЧ–инфекции. И про способы передачи также многие не в курсе. О способах защиты тоже многие не ведают. Отсутствие единой просветительской системы по вопросам ВИЧ, полового воспитания, пожалуй, является ответом на вопрос «Почему так много зараженных ВИЧ?». В проведенном исследовании данные гипотезы будут подтверждены или опровергнуты.

 

Ключевые слова: ВИЧ, СПИД, уязвимая группа, молодежь, половое просвещение.

 

В современных реалиях большинство из нас полагают, что ВИЧ представляет риск для жизни. Наиболее близка данная точка зрения молодым людям в возрасте 18–24 года (88%), 25–34 года (86%).

Отметим, что ВИЧ–инфекцией достаточно сложно заразиться. Но можно стать ВИЧ–позитивным и при однократном контакте с вирусом. Все зависит от количества вирусов, содержащих­ся в биологической жидкости ВИЧ–больного. Заметим, что концентрация вируса разная в различные этапы протекания инфекции. Список биологических жидкостей, в которых вирус максимально сконцентрирован: кровь, сперма, грудное молоко, вагинальный секрет, спинномозговая жидкость.

К середине 2021 года в России у 1,16 миллиона человек был диагностирован ВИЧ. Однако это не приравнивается к количеству людей, живущих в настоящее время с ВИЧ, поскольку не учитывает количество смертей, связанных со СПИДом, или людей, инфицированных ВИЧ, но не диагностированных. Хотя Россия собирает обширные данные о ВИЧ с 1987 года, официальные оценки этих мер по-прежнему занижены и непоследовательны.

Эффективная государственная политика может иметь значение. Неспособность провести столь необходимые политические реформы может привести к политическим, экономическим потрясениям и потрясениям в области безопасности в регионе. По оптимистическим данным Всемирного банка, к 2023 году до 21 000 россиян в месяц могут умирать от ВИЧ / СПИДа, а общая численность ВИЧ-инфицированного населения может достигнуть 5,4 миллиона человек. Менее оптимистичные прогнозы предполагают, что без принятия превентивных мер к 2023 году в России будет более 14 миллионов случаев заражения ВИЧ / СПИДом - это более 10% от общей численности населения страны. В России и Евразии первоначальный взрыв инфекций был связан со злоупотреблением наркотиками и потребителями внутривенных наркотиков; теперь эпидемия готова распространиться на население в целом с угрожающей скоростью.

Отсутствие психологического просвещения по проблеме ВИЧ растит человека неграмотного, неспособного отличить вред от нормального состояния. Современные реалии таковы, что проблема ВИЧ еще долгое время будет является одной из нерешенных в нашей стране, так как наряду с разработкой медицинской сферы, необходим качественная переработка в системе образования. Зачастую родителям, ввиду большой загруженности на работе, не представляется возможным объяснить своим детям, что такое ВИЧ? Почему не надо вступать в незащищенный половой акт? Также отметим, что большинство современных родителей и сами мало осведомлены об этой проблеме. Именно поэтому необходима качественная перестройка человеческого сознания, начиная именно с подрастающего поколения, так как в их руках - наше общее будущее.

При анализе уровня осведомлённости молодежи о путях инфицирования получены следующие распределения. При применении общих игл (при употреблении наркотиков) ответили 89% респондентов, 87% опрошенных указывают на половой путь передачи, когда происходит небезопасный секс, 58 % молодежи указывают сдачу крови и переливания как основной путь заражения, на инъекцию лекарств указывают 44% опрошенных. На поцелуй как способ передачи ВИЧ указывают 33% респондентов, в том, что вирус иммунодефицита передаётся через кровососущих насекомых уверены 21%, на сидение унитаза как способ заражения указывают 16% людей, 11 % отмечают бассейн, на рукопожатие указывают 2% людей из обследуемой выборки.

Представим в таблице 1 иерархию основных путей передачи ВИЧ–инфекцией.

Таблица 1.

Иерархия основных путей передачи ВИЧ–инфекции по мнению молодежи

Ранг

Пути передачи

% респондентов, которые выбрали путь передачи как самый опасный

1

Использование общих игл при употреблении наркотиков

89%

2

Половой путь передачи (небезопасный половой контакт без презервативов)

87%

3

Сдача крови и переливание

58%

4

Инъекции лекарств

44%

5

Поцелуй

33%

6

Через кровососущих насекомых

21%

7

Через сидение унитаза

16%

8

Плавательный бассейн

11%

9

Рукопожатие

2%

 

Таким образом, 76% осведомлены о необходимости стерильных шприцов. 74% молодежи предпочитают отказ от наркотиков. 67% полагают, что презерватив защищает от инфекции. 32 % выступают за отказ сексуальных отношений.

41% опрошенных думают, что избегание грязных мест поможет не заразиться ВИЧ. Остальные 9 % за противозачаточные таблетки, которые препятствуют заражению.

Результаты исследования позволяют сформировать вывод, что среди молодежи существует определённый уровень неосведомлённости о возможном риске заражения ВИЧ–инфекцией. Респонденты недостаточно информированы о путях передачи и способах защиты от ВИЧ–инфекции.

С целью выявления мнений молодежи по проблеме ВИЧ и отношения к этой проблеме был проведен соц. опрос в виде анкетирования. В исследовании приняли участие 127 респондентов в возрасте от 15 до 35 лет. Этот возрастной промежуток относится к категории молодежи. Анкетирование осуществлялось путем сетей интернет.

Таким образом, 8% молодежи владеют знаниями о проблеме СПИДа в достаточной степени, 62% респондентов нуждаются в полной и подробной информации о ВИЧ/СПИД. 29% молодежи, принявшей участие в опросе, считают, что им необходима информация по отдельным вопросам.

Итак, довольно низкий уровень информированности по проблеме ВИЧ/СПИД может объясняется источниками, из которых они берут информацию. А именно, большинство (41%) получили основную информацию от друзей. Эта информация может быть недостоверной. 39% получают информацию из телепередач. 35% респондентов руководствуются печатными изданиями. 22% – от учителей. 15% получают информацию из листовок, брошюр и буклетов. 10% – от родителей, 8% – от медиков. Из Интернета собирают информацию 4% опрошенных.

Отметим, что большинство респондентов наиболее приемлемыми формами получения информации по проблеме ВИЧ/СПИД считают лекции специалиста (медика) – 44%. Телевидение выбирают 30%, интернет – 25%, печатные издания – 22%, друзья и близкие – 17%. Буклеты, брошюры, листовки отмечают 7%. Родители как источник информации являются для 4%.

Результаты проведенного опроса позволили выявить противоречия между имеющимися и востребованными информационными каналами. А именно, большинство молодежи ощущает потребность в специально организованных лекциях по проблеме ВИЧ/СПИД. Друзьям как информационному источнику доверяют 41 % опрошенных.

В результате опроса были сделаны следующие выводы:

1) Представления о вирусе иммунодефицита и СПИДе у молодежи складываются недостаточно полные и верные. И подтверждается это тем, как молодежь часто отождествляют ВИЧ–инфекцию и СПИД, а также, что вирус иммунодефицита передаётся как грипп.

2)Среди молодежи существует определённый уровень неосведомлённости о возможном риске заражения ВИЧ–инфекцией. Молодежь недостаточно информированы о путях передачи и способах защиты от ВИЧ–инфекции.

3) Достаточно низкий уровень информированности по данной проблеме объясняется основными источниками информации респондентов. Большая часть молодежи нуждается именно в лекциях специалистов (медиков), компетентных в данной области.

4) Высокая оценка риска употребления наркотиков внутривенно и уже имеющийся таковой опыт у молодежи, говорит о том, что достаточная информированность не всегда оказывает влияние на поведение человека. Также, это подтверждается тем, как молодежь легко совмещают наркотики и нравственность человека, считая их совместное пребывание приемлемым.

5) Можно заметить тенденцию смещения начала половой жизни к более ранним возрастам (15–16 лет), это объясняется причинами, имеющими как физиологический, так и психологический и социальный характер.

6) Большая часть молодежи боятся заражения ВИЧ–инфекцией, тем не менее, самый большой процент молодежи не осознают опасности заражения.

7) Лишь небольшая часть молодежи считает, что существует связь между ВИЧ–инфекцией и поведением, образом жизни человека. Это ещё раз подтверждает низкую информированность молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД.

В связи с этим, существует необходимость проведения профилактических мероприятий среди молодежи, направленных не только на информирование о самом ВИЧ и СПИДе, но и развивающих устойчивую моральную позицию и ответственное отношение к своему здоровью.

 

Список литературы:

  1. Либман, Г. ВИЧ–инфекция / Г. Либман, Дж. М. Харви. : пер. с англ. – Москва : ГЭОТАР–Медиа, 2012. – 556 с.
  2. Онищенко, Г. Г. Задачи органов управления и учреждений здравоохранения по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации / Г. Г. Онищенко // Эпидемиология и инфекционные болезни. – 2001. – № 1. – С. 32-49.
  3. Тен, Е.Е. Основы медицинских знаний: учебник / Е.Е. Тен. – М .: Мастерство, 2006. – 256 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.