Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(180)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Киселёва Н.А. ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВЕДЕНИЯ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 10(180). URL: https://sibac.info/journal/student/180/244225 (дата обращения: 18.04.2024).

ПРИМЕНЕНИЕ ЦВЕТОВЕДЕНИЯ В ЦВЕТОЧНОМ ОФОРМЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Киселёва Надежда Александровна

студент, кафедра ландшафтной архитектуры и искусственных лесов, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

APPLICATION OF COLOR SCIENCE IN FLORAL DESIGN OF LANDSCAPE ARCHITECTURE OBJECTS

 

Nadezhda Kiselyova

student, Department of Landscape Architecture and Artificial Forests, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена использованию цветоведения в цветочном оформление различных объектов ландшафтной архитектуры. Рассматривается применение знаний о цвете и цветочных сочетаниях в цветочных композициях для создания комфортной и благоприятной окружающей среды.

ABSTRACT

This article is devoted to the use of color science in the floral design of various objects of landscape architecture. The application of knowledge about color and flower combinations in flower arrangements for a beneficial effect on human condition is considered.

 

Ключевые слова: цветочное оформление, цветоведение, цвет, цветовое сочетание.

Keywords: decorative, tree and shrub vegetation, urban environment, landscaping, color и color combinations.

 

Создавая окружающую среду с помощью растительности, необходимо применять основы цветоведения. Для качественного оформления не мало важную роль играет влияние цвета и цветовых сочетаний на человека. В первую очередь, это относится к цветочному оформлению, в котором используются травянистые растения, обладающие большим разнообразием окрасок.

Цветоведение наука, которая включает в себя знания о цвете, его характеристике, сочетание цветов, контрасте, колорите и цветовой гармонии. Цвет оказывает на человека физиологическое, психическое, эмоциональное и художественно-эстетическое воздействие. Цветовые решения способны восхищать, успокаивать, радовать, или, наоборот, вызывать раздражение и угнетение. Часто окружающая среда, особенно городская застройка, зрительно вызывает у человека дискомфорт, поэтому при озеленении территории важно уделить большое внимание правильному выбору цветовой палитры и сочетаемости красок в цветочных композициях [3].

Именно декоративные травянистые растения снижают негативное проявление застройки и помогают улучшить восприятие окружающей среды, формируя для человека приятные условия для отдыха [1].

Для создания приятной для глаз цветочной композиции, необходимо знать некоторые особенности сочетания цветов. Цветочная композиция в зависимости от окраски цветов и листьев может быть контрастной и однотонной, теплых и холодных оттенков, насыщенных и приглушенных цветов и т.д. Также при составлении композиций следует учитывать сезонную изменчивость растений, так как окраска растений в период цветения зависит от окраски цветов и листьев, а вне периода – от окраски листьев.

Вся цветовая палитра разделяется на теплые и холодные цвета. Теплые оттенки, такие как оранжевый, желтый, красный будет хорошо просматриваться на больших участках. Такие цвета способны приближать предметы к смотрящему, благодаря этому их можно смело высаживать в центральных частях цветника, а также на переднем плане. Синий, голубой, фиолетовый относятся к холодным цветам, которые наоборот, отдаляют предметы и способны расширять пространство, из-за чего их уместно использовать на заднем плане и на небольших участках. Они эффектно смотрятся при обрамлении водоемов и в местах тихого отдыха, создавая спокойную и успокаивающую атмосферу.

Сочетание холодных и теплых цветов способна визуально приближать или же отдалять цветник. Например, маленькое пятно красных цветов, размещенное на фоне синих, придаст композиции впечатляющий вид. Но стоит быть осторожным, так как увеличив присутствие красного цвета в данной композиции, наблюдающий получит раздражающий эффект.

В цветочных композициях необходимо также учитывать такие характеристики цвета как насыщенность и светлота. Благодаря этому любая цветочная композиция будет выглядеть привлекательно и гармонично.

Для усиления ощущения насыщенности блеклых цветов необходимо добавлять другие цвета. Так, к примеру, цветы желтого оттенка станут более насыщенными на фоне синих; рядом с зеленым красный приобретет красочность, желтый дополнит насыщенность фиолетовых цветов. Для ослабления насыщенности также подбираются нужные оттенки: синий станет не таким ярким находясь рядом с красным, а два рядом расположенных растения с фиолетовыми цветами одновременно уменьшают насыщенность друг друга [3].

Восприятие цвета человеком зависит уровень естественной освещенности, свет и тень. Днем при ярком свете хорошо воспринимаются теплые тона, в сумерках - сине-голубые. Также цветовое восприятие зависит от структуры поверхности листьев и цветов растения. Все матовые поверхности выглядят темнее, чем глянцевая, так как они поглощают свет. При сочетании контрастных цветов можно добиться ощущения насыщенности рисунка цветника и уменьшить при использование неконтрастных.

При посадке в одном цветники противоположных оттенков, можно усилить восприятие каждого цвета. Красные цветы на зеленом фоне один из самых ярких сочетаний. Таким же красочными эффектным является сочетание синего с оранжевым или желтого с фиолетовым.

Цвета и их сочетания друг с другом способны оказывать на человека психологическое, физиологическое, эмоционально, а также художественно-эстетическое воздействие. Это также не мало важно учитывать в цветочном оформлении объекта. Каждый цвет воздействует на органы чувств, но также оказывает различное влияние на эмоции, настроение и даже здоровье человека

Правильный выбор цветовой палитры цветочной композиции формирует комфортную и приятную окружающую среду для человека. Зная и применяя основы цветоведения в цветочном оформление объектов ландшафтной архитектуры можно создавать гармоничные и яркий цветник.

 

Список литературы:

  1. Колористика цветника [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://studref.com/522539/agropromyshlennost/koloristika_tsvetnikov (дата обращения: 10.03.22).
  2. Соколова Т.А. Цвет в ландшафтном дизайне [Текст] / Т.А. Соколова, И.Ю. Бочкова, О.Н. Бобылева; Моосква: Изд-во ЗАО «Фитон +», 2007 - 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.