Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(180)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ван С. ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТОПЛИВНОЙ ИНДУСТРИИ В СЛЕДУЮЩЕМ ДЕСЯТИЛЕТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 10(180). URL: https://sibac.info/journal/student/180/244073 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ТОПЛИВНОЙ ИНДУСТРИИ В СЛЕДУЮЩЕМ ДЕСЯТИЛЕТИИ

Ван Сяосюэ

магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В условиях изменений социально-экономических отношений, экологических политик и практик в условии Новой Промышленной Революции, влиянии Пандемии, рыночных и технологических изменений, участникам нефтегазовой отрасли все сложнее обеспечивать стабильное и устойчивое развитие бизнеса. Понимание актуальной повестки дня позволит принять верное и эффективное управленческое решение и заложить основу будущего успеха в актуальных и перспективных условиях развития отрасли. В данной статье, автором проанализированы основные тенденции, с которыми столкнется отрасль в ближайшей декаде, а также выделены основные тенденции, которые должны быть учтены менеджерами нефтегазовых компаний для обеспечения стабильного и устойчивого развития в постковидный период.

ABSTRACT

In the context of changes in socio-economic relations, environmental policies and practices in the context of the New Industrial Revolution, the impact of the Pandemic, market and technological changes, it is increasingly difficult for participants in the oil and gas industry to ensure stable and sustainable business development. Understanding the current agenda will make it possible to make the right and effective management decision and lay the foundation for future success in the current and promising conditions for the development of the industry. In this article, the author analyzes the main trends that the industry will face in the next decade, and also highlights the main trends that should be taken into account by managers of oil and gas companies to ensure stable and sustainable development in the post-like period.

 

Ключевые слова: нефтегазовая отрасль; устойчивого развития; перспективы топливной индустрии.

Keywords: oil and gas industry; sustainable development; prospects for the fuel industry.

 

Мировая экономика и рынки капитала восстановились быстрее, чем ожидалось. Однако темпы восстановления в ближайшие месяцы остаются весьма неопределенными, поскольку растет число случаев COVID-19 особенно в Европе и США, что может вызвать новый раунд ограничений. Любая дальнейшая нормализация экономической активности во многом зависит от того, как пандемия будет развиваться зимой и весной 2021–2022 года и, что наиболее важно, от того, когда вакцины COVID-19 нового поколения станут доступны широкой публике.

Ожидается, что даже после того, как вирус будет взят под контроль, экономикам по-прежнему придется иметь дело с негативным воздействием ухудшения сальдо бюджета и влиянием сниженных деловых инвестиций на рынок труда и потребительские расходы в 2022–2023 году. Для мировой нефтегазовой отрасли это скажется следующем образом. Мировой спрос на нефть упал на 25% в апреле 2021 года, и с тех пор он резко вырос, сократив свои потери до 8%. В перспективе ожидается, что в 2022 году спрос на нефть значительно восстановится, но останется ниже уровней до COVID-19, примерно на 4% ниже в базовом сценарии и примерно на 7% ниже в сценарии второй волны Rystad Energy.

Аналогичным образом, цены на нефть и энергоносители в период с июля по ноябрь 2021 года, акции акций цветных металлов и более широкого индекса S&P 500 выглядели хуже, примерно на 10–25% и 6-10% соответственно. Массовые увольнения и повышенная цикличность занятости по-прежнему ставят под угрозу репутацию отрасли, как надежного работодателя. Нефтегазовые компании США уволили около 14% постоянных сотрудников в 2021 году, и авторское исследование показывает, что 70% рабочих мест, потерянных во время пандемии, могут не вернуться к концу 2021 года.

Хотя нефтегазовая отрасль привыкла к экономическим взлетам и падениям, Ценовые циклы спада кажутся непохожими на любые другие. Фактически, нынешний спад - это «сильное сжатие» нефтегазовой отрасли. В условиях риска выживания многих компаний и долгосрочного снижения спроса на нефть следующее десятилетие может выглядеть совершенно иначе для всей цепочки создания добавленной стоимости в нефтегазовой отрасли. А 2022 год станет для многих испытанием на выносливость.

Цены на нефть зажаты между слабым спросом и растущими рынками акций. Базовая цена на нефть марки Brent с июня 2020 года показала инерцию на уровне около 45 долларов за баррель. Стабильность нефти в этом ценовом диапазоне обнадеживает, но ее неспособность преодолеть верхний, несмотря на рост на более широких фондовых и товарных рынках, вызывает опасения сбивает с толку. Фактически, нефть была худшим сырьем, уступая даже углю в 2021 году, и ее поведение в пределах диапазона было нетипичным.

В результате нефтегазовым компаниям по-прежнему не хватает уверенности и капитала для инвестирования в этом ценовом диапазоне. Что означают определенные диапазоны цен на нефть для баланса спроса и предложения в отрасли? Нефть и газ являются истощаемыми ресурсами со среднегодовыми темпами снижения добычи на 6–7% [5].

К этому можно добавить пять лет низких капитальных затрат и значительного сокращения в 2021 г., то есть последние 5 лет нефтегазовая отрасль подвержена риску недостаточного инвестирования. Чтобы восполнить годовое потребление и компенсировать естественное сокращение запасов, отрасли потребуется ежегодно инвестировать более 525 миллиардов долларов. Но повлияет ли этот недостаток инвестиций на поставки в 2022 году? Вероятно, нет, учитывая, что запасы сырой нефти в ОЭСР все еще находятся на рекордно высоком уровне в 2 962 миллиона баррелей, а страны ОПЕК+, выполняют обещанное сокращение добычи на 7-8 миллионов баррелей в день [7].

Тем не менее в среднесрочной и долгосрочной перспективе недостаточные инвестиции могут повлиять на поставки, особенно из стран-производителей, не входящих в ОПЕК. Но, в отличие от прошлого, спрос (или его отсутствие), вероятно, будет иметь большее влияние на будущий баланс спроса и предложения. Хотя наблюдается заметный рост дорожного движения, как поездки в местные офисы, так и международные поездки остаются приглушенными: служебные поездки в США по-прежнему остаются на 35-40% ниже допандемического уровня.Аналитики ожидают, что даже в базовом сценарии в 2022 году мировой спрос на авиакеросин останется ниже 75% от допандемического уровня [1].

Учитывая риск как для предложения, так и для спроса, решение вопроса о будущем балансе спроса и предложения еще не решено. Согласно опросу    Delloite 44% руководителей нефтегазового сектора ожидают, что рынок нефти останется в равновесии, а 33% респондентов ожидают высокого риска нового сокращения предложения в течение следующих пяти лет (2020 г. –2025). В свете этой неопределенности, по мнению автора, компаниям следует продумать шаги по ускорению цифровой трансформации, чтобы снизить операционные расходы, «варьируя» свои постоянные затраты на функции поддержки, поддерживая гибкость в своих операциях и оптимизируя распределение капитала для проектов завтрашнего дня.

Изменившаяся динамика рынка изменила финансовые перспективы и возможности портфеля американских сланцевых операторов. С начала 2020 года сланцевые компании США списали активы на сумму около 145 миллиардов долларов, и по меньшей мере 43 оператора подали заявления о защите от банкротства. Хотя 5 из 10 сланцевых операторов сообщают об отрицательных свободных денежных потоках с 2010 года, пандемия и обвал цен на нефть лишил отрасль трех жизненных путей: кредитование на основе резервов от банкиров (сокращение до 50% пересмотра базы заимствований в 2020 году), аппетит инвесторов к сланцевой модели (энергетический сектор сейчас является вторым -самый маленький сегмент в рейтинге S&P 500), а также доступность нефтесервисных компаний (OFS) для оптимизации сланцевого бума (многие крупные нефтесервисные компании объявили о своем выходе из бизнеса гидроразрыва пласта) [1].

В результате этого продажа активов стала необходимостью для многих слабых сланцевых операторов. Но даже крайне низкая оценка, особенно сланцевых активов, принадлежащих кредиторам обанкротившихся компаний, не привлекает многих потенциальных покупателей, поскольку сами покупатели сосредоточены на сохранении денежных средств. В 2021 году с начала года объем сланцевых слияний и поглощений упал примерно на 45% в годовом исчислении до примерно 48 миллиардов долларов, при этом несколько покупателей завершили или пересмотрели свои сделки до COVID-19 [3].

Хотя ожидается, что сланцевый рынок в конечном итоге консолидируется, либо за счет приобретения или банкротства, поиск баланса в новой норме станет проверкой эффективности стратегии «только сланцевый» для многих американских добывающих компаний в 2022 году. В опросе S&P только 7% руководителей нефтедобывающего и нефтегазового секторов сообщили, что сохранение стратегии, ориентированной на сланцевую промышленность, будет правильным выбором для сланцевых операторов США, в то время как 48% респондентов ожидают от сланцевых операторов какой-либо ресурсной или региональной диверсификации, включая продажу активов крупным компаниям [2].

Хотя и у стратегии концентрации, и у стратегии диверсификации есть свои плюсы и минусы, операторы, которые выходят за рамки «решения для рыночного цикла» и бросают вызов своему традиционному скорее всего, станут победителями в долгосрочной перспективе. Между тем, декапитализация, особенно более 5500 пробуренных, но не завершенных скважин, аналитика метаданных и строгая операционная диагностика, основанная на новом мировоззрении инженеров, поможет сланцевой отрасли остаться на плаву. Сланцевая промышленность США, вероятно, будет выглядеть иначе в следующие несколько лет. Кроме того, будущее сланца в США также может зависеть от того, насколько хорошо он впишется в более экологичное будущее.

Нефтегазовая отрасль столкнулась с рыночными проблемами еще до начала пандемии. Однако пандемия превратилась в сценарий «быстрой перемотки вперед» для отрасли, где то, на что могло бы потребоваться несколько лет, развернулось за считанные месяцы. Переход к новому энергетическому будущему может быть трудным и может потребовать от управления компаний глубокого анализа перспектив, смелого выбора, решительных действий. По мнению автора, понимание следующих факторов и тенденций может помочь нефтегазовым компаниям в определении своей стратегии и направления в 2022 году:

  • позиция и приверженность новой администрации в отношении чистой энергии: возможные изменения в политике, за которыми следует следить, включая: ограничения на использование метана на объектах нефтегазовой отрасли, лизинг нефтегазовой отрасли и получение разрешений в пределах федеральных территорий, стандарты экономии топлива, инвестиции в создание общенациональной интегрированной цепочки создания стоимости и инфраструктуры с нулевым выбросом углерода;
  • изменения в структуре спроса конечных потребителей и составе предложения: нестабильность профиля маржи и запасов;
  • уровни транспортного топлива могут отражать основные изменения в структуре спроса конечных потребителей. Они могут формировать будущую конфигурацию нефтепереработчиков и планы интеграции с нефтехимической отраслью. Точно так же важно следить за тем, кто из таких игроков, как: Соединенные Штаты, Саудовская Аравия и Россия одержат верх в битве за основную долю на рынке;
  • рост экологических, социально ответственных и эффективных инвестиций: значительное перераспределение капитала приведет к большей вероятности успеха, у секторов и компаний, которые оказывают измеримое, благотворное воздействие на общество или окружающую среду, наряду с оптимальной финансовой отдачей;
  • отрасль должна быть готова извлечь выгоду из сложившихся условий для своей трансформации;
  • принятие новых стратегий развития талантов для достижения успеха в будущем: заинтересованная рабочая сила с новыми возможностями и высокая удовлетворенность работой может иметь решающее значение для реализации целей энергетического перехода и цифровой трансформации промышленности. То, как отрасль перепрофилирует или перераспределит персонал, как она перейдет на офшоринг и наймет контракты модели и то, какие новые цифровые способы работы и гибкость они предлагают, могут повлиять на темпы трансформации.
  • консолидация в условиях низких цен: активность в сфере слияний и поглощений может быть ведущим индикатором сдвигов в бизнесе; настроения на ранке ценных бумаг обычно идут рука об руку со стратегической трансформацией, цифровым ускорением и финансовым реструктуризация в отрасли. Выбор нефтегазовых компаний в ближайшие месяцы и приоритетные тенденции определят дальнейший путь развития. и отразятся на их принятии решений в ближайшее десятилетие.

 

Список литературы:

  1. Ira Kalish, “Weekly global economic update: October 2020,” Deloitte, October 27, 2020.
  2. BBC News, “Covid: Lockdowns return as Europe confronts second wave,” October 29, 2020.
  3. Akrur Barua and David Lenin, “State of the US consumer: October 2020,” Deloitte, October 19, 2021; International Monetary Fund, “World Economic Outlook: A long and difficult ascent,” October 2021.
  4. Rystad Energy, COVID-19 Report, November 12, 2021.
  5. Duane Dickson et al., “The future of work in oil, gas and chemicals,” Deloitte, October 5, 2020.
  6. US Energy Information Administration (EIA). 8. Bloomberg; Deloitte analysis. 7. Rystad Energy; Deloitte analysis. Fitch Solutions, “Oil & Gas Global Capex,” June 2020. 11. Rystad Energy; used average F&D costs of $8.5/boe in 2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.