Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Лэсь О.А., Шапошников А.А. ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ МЕТОДИК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87776 (дата обращения: 27.04.2024).

ФИНАНСОВЫЕ МЕТОДИКИ АНАЛИЗА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ МЕТОДИК

Лэсь Олеся Александровна

магистрант, кафедра информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, , г. Новосибирск

Шапошников Александр Арсеньевич

д-р экон. наук, проф. Кафедра  информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета Новосибирский государственный университет экономики и управления

РФ, , г. Новосибирск

Банковская деятельность является рисковой деятельностью, и в условиях, когда банки рискуют не только собственными, но, в основном, заёмными ресурсами, последствия становятся острее.

Одна из причин того, что возникает риск невозврата ссуды, заключается в снижении (или утрате) ликвидности и кредитоспособности заемщика. По этой причине один из способов понижения кредитного риска заключается в оценке кредитоспособности заемщика и установлении его кредитного рейтинга.

На сегодня проблема методики оценки кредитоспособности заемщика является в России очень актуальной. Анализ степени разработанности проблемы методики оценки кредитоспособности предприятия, учитывая его отраслевые и индивидуальные особенности, в сегодняшних обстоятельствах показывает, что, невзирая на значительное внимание зарубежных и отечественных ученых к этой проблеме, множество ее аспектов до сих пор недостаточно исследованы. Сейчас оценка кредитоспособности заемщика является процессом анализа и отбора показателей финансового характера, которые влияют на величину кредитных рисков, их аналитической обработки и систематизации в виде присвоения определенного кредитного рейтинга. В кредитном рейтинге заемщика обычно отражаться не только текущее финансовое положение организации, но и даваться прогноз на перспективу. Увеличение срока кредитования обычно ведет к повышению уровня кредитного риска, выдвигает повышенные требования в отношении более тщательной оценки кредитоспособности заемщика.

В отечественных литературных источниках при кредитовании долгосрочного типа традиционный смысл оценки кредитоспособности меняется, а именно можно наблюдать переход от оценки кредитоспособности текущего характера к прогнозной, плановой, то есть той, которая рассчитана на ближайшую перспективу. В мировой практике выделяются такие стадии этой оценки:

1) анализ макроэкономического положения страны (Macroeconomic analysis);

2) отраслевой анализ (Industry analysis);

3) рыночное положение заемщика (Market position);

4) анализ финансового состояния (Quantitative analysis);

5) оценка менеджмента (Qualitative analysis);

6) присвоение кредитного рейтинга (Rating).

Изучение набора основных иностранных методик оценки кредитоспособности заемщика дает возможность прийти к выводу об идентичности указанных выше стадий в процессе оценки.

Эволюционное развитие методов рейтинговой оценки кредитоспособности организаций сделало возможным требуемое выделение стадий, для которого характерны информативность, надежность и достаточность оценки. Ключевой этап оценки кредитоспособности – это анализ финансового состояния заемщика, когда рассматриваются количественные показатели экономического положения предприятия.

Банками используются разные  системы  анализа  кредитоспособности  заёмщика.  Причины этого многообразия заключаются в:

-  варировании степеней доверия как к количественным (то есть поддающимся измерению), так и к качественным (то есть с трудом поддающимся оценке, с высокой степенью надежности) методам и способоам оценки факторов кредитоспособности;

-  особенностях конкретной культуры кредитования (кредитной культуры) в рамках определенного банка и исторически сложившейся в нем практики оценки кредитоспособности;

-  использовании  конкретного набора  инструментов  снижения кредитного  риска, которое вызывает пристальное внимание к определенным выбранным инструментам; 

-  многообразии факторов, которые влияют на кредитоспособность, что ведет к тому, что банковские организации уделяют им разное внимание в случае присвоения кредитного рейтинга;

-  результате оценки  кредитоспособности  заёмщика,  принимающем  разные  формы, – определенные банковские организации останавливаются  на  стандартном  нахождении финансовых  коэффициентов,  в то время как, другие – присваивают  оргнанизации кредитные  рейтинги  и выполняют расчет уровня кредитного риска.

В российской действительности широко используется опыт оценки кредитоспособности иностранных авторов, однако в то же время в качестве слабого «звена» этой оценки выступает отраслевой анализ. Отраслевой анализ, который проводят российские кредитные учреждения, нацелен только на изучение особенностей экономики отрасли, выявление закономерностей сезонного характера, но в то же время все это не учитывается в расчете нормативных значений финансовых коэффициентов, которые являются основой методики оценки кредитоспособности заемщиков.

Всем этим обуславливается необходимость учета отраслевого фактора при определении нормативных значений существенных финансовых показателей, которые используются для оценки кредитоспособности банковского заемщика.

Автором предлагается порядок расчета нормативных значений коэффициентов ликвидности для оценки кредитоспособности, состоящий из таких этапов:

1. Ознакомление со спецификой деятельности организации и кредитной историей.

На этой стадии требуется дать оценку отраслевой принадлежности предприятия, так как на рынке конкурентоспособность продукции (или предоставляемых услуг) находится в зависимости от принадлежности к соответствующей отрасли. По этой причине при предоставлении финансовых ресурсов заемщику требуется проанализировать, будет ли его продукция (или предоставляемые услуги) пользоваться спросом и сумеет ли он заработать деньги, чтобы в дальнейшем расплатиться за кредит.

2. Предварительный сбор финансовых показателей деятельности организации, которые используются при оценке кредитоспособности.

Сбор финансовых показателей работы организации даст кредитному учреждению возможность оценки финансового состояния заемщика на отчетные даты в прошлом и позволит создать базу для вычисления среднеотраслевых нормативных значений.

3. Расчет средних нормативных значений в рамках одной отрасли.

На данной стадии требуется рассчитать средние нормативные значения для каждой отрасли. Этот расчет может выполняться в рамках одного банковского учреждения, опирающегося на свою банковскую статистику. В данном случае предел колебаний финансовых коэффициентов будет для каждого банка разным. Так, к примеру, имея отчетность коммерческих организаций, банк обладает возможностью для самостоятельного осуществления анализа показателей ликвидности в рамках одной отрасли.

4. Обобщение результатов в рамках одной отрасли.

На этой стадии кредитному учреждению требуется на базе вычисленных среднеотраслевых коэффициентов определить пределы границ значений нормативного характера. Для сезонных отраслей, например сельского хозяйства,  анализ может проводиться по сезонам, либо по кварталам для того, чтобы точно определить класс кредитоспособности.

5. Построение ранжированной шкалы класса кредитоспособности заемщика в рамках каждой отрасли.

Эта шкала будет представлять собой основание для принятия решения о выдаче кредита  и форме обеспечения возвратности кредита.

В представленных этапах отражается схема осуществления оценки кредитоспособности в определенных народно-хозяйственных отраслях. Все стадии этой методики строятся на базе логической схемы и предназначаются для учреждений кредитного типа. Мы считаем, что осуществление оценки кредитоспособности заемщика в соответствии с представленной методикой дает возможность не только более точного определения класса кредитоспособности, но и разработки целостной, научно обоснованной, логически непротиворечивой и замкнутой (в смысле самодостаточности) прикладной системы оценки показателей кредитоспособности, которая должна применяться в определенных отраслях.

Представленная методика должна быть разделена на 2 группы связанных между собой методов осуществления оценки эффективности: количественные и качественные. Итак, стадии 1, 2 и 4 отнесены к группе качественных методов, а  3 и 5 – количественных.

Более точное определение  нормативных значений финансовых коэффициентов требуется для того, чтобы определить класс кредитоспособности  заемщика разных отраслей, поскольку анализ тенденций в развитии отрасли, в которой заемщик работает, дает возможность идентификации рисков изменения внешних условий ее деятельности, которые могут существенно повлиять на доходность его финансово-хозяйственной деятельности, потребность в инвестициях, качество активов, и, в итоге, на способность к обслуживанию долговых обязательств. Такие риски общие для компаний одной отрасли, а банковская статистика дает возможность осуществления такого анализа самостоятельно для того, чтобы минимизировать риски невозврата кредита.

 

Список литературы:

  1. Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В., Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 214 с.
  2. Пласкова Н.С., Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО: учебник. — 2-е изд., перераб. и доп.  — М.: Вузовский учебник; ИНФРА-М, 2017. — 269 c.
  3. Хасянова С.Ю., Кредитный анализ в коммерческом банке: Учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 197 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.