Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Чичоян М.А. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87625 (дата обращения: 24.04.2024).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ БАНКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Чичоян Мари Араратовна

магистрант, кафедра Финансов, денежного обращения и кредита ТюмГУ

РФ, г.Тюмень

В статье рассмотрены проблемы региональных банков в России, причины их возникновения и как их решать. Рассмотрен вопрос, влияния региональных банков на экономику страны.

Ключевые слова: банковская система, региональные банки, активы, регионы, кредитование, банковские операции, филиалы, дистанционное обслуживание.

 

Российская банковская система имеет самое большое количество участников в мире. На сегодняшний день в банковской системе России состоит 783 коммерческих банка. При этом на Сбербанк РФ приходится 29,5% всех активов в стране, а на 200 самых маленьких банков приходится 0,3% активов [2, с.127].

Региональные банки не могут в полной мере использовать свой потенциал, поскольку в России деятельность крупных, средних и небольших региональных банков регулируется одинаково, при этом не учитываются особенности их деятельности.

Эксперты признают неэффективность деятельности региональных банков, это сдерживает развитие регионов в стране. 80% банковских активов контролируются московскими банками, а 90% ВВП создается именно в регионах.

Из всего вышесказанного ясно, что тема региональных банков очень актуальная сегодня для  экономического развития регионов и всей страны.

Цель работы – рассмотреть проблемы и перспективы  региональных банков РФ.

Региональный банк  - это банк, работающий в одном регионе. Особенности региональных банков перечислены ниже [3]:

- активы от 200 млн. руб. до 10 млрд.руб.;

- территория деятельности банков ограничена одним регионом;

- местные малые и средние предприятия;

- кредиты составляют 50% активов банков.

Итак, региональные банки имеют небольшие активы, они тесно связаны с местными клиентами и специализируются на кредитовании малых и средних предприятий.

Далее рассмотрим сильные и слабые стороны деятельности региональных банков, а также возможности в их работе и угрозы для их деятельности.

Таблица  1. 

Анализ  региональных  российских  банков  по  методике  SWOT

Сильные  стороны

Близость  к  региональной  клиентуре;

Соблюдает интересы своих клиентов в условиях кризиса;

Высокие ставки по кредитам, что обеспечивает им высокую прибыль.

 

Слабые стороны

Неудовлетворительное управление;

Запутанная структура собственников банков;

Нехватка долгосрочных ресурсов;

Дефицит ликвидности.

Возможности

Быстрота оформления сделок;

Оперативность в принятии решений.

 

Угрозы

Высокая  конкуренция  со  стороны  банков  федерального  масштаба,  содержащих  сеть  своих  подразделения  в  регионах;

Возможные шаги ЦБ РФ по увеличению по увеличению капитализации банковского сектора.

 

Региональные банки имеют ряд преимуществ: они легче, чем крупные банки, приспосабливаются к изменчивой внешней среде рынка. У региональных банков прочные связи внутри региона, поэтому они учитывают все особенности местных клиентов и быстрее приспосабливаются к местным клиентам.

Перечислим основные проблемы региональных банков в РФ:

  1. Проблема доверия к региональным банкам – эти банки малоизвестны, к ним относятся с большим недоверием, вклады в таких банках не входят в систему страхования вкладов.
  2. В регионах недостаточно точек банковского обслуживания населения, т.к. создать филиалы региональных банков в регионах трудоемко, кроме того, они почти не используют дистанционное обслуживание клиентов.
  3. Расходы региональных банков на свою деятельность очень высоки, поэтому высоки и процентные ставки на кредиты. В результате услуги региональных банков малодоступны для населения.
  4. Региональные банки практически не обслуживают местные власти и некоммерческие организации местного уровня.

Если региональные банки будут уходить с рынка, то сократится объем банковских услуг в регионах, что приведет к снижению финансовой устойчивости банковской системы РФ.

Даже с небольшими капиталами региональным банкам по силам стать локомотивом роста для своих территорий. На предприятиях очень высока изношенность основных средств. При этом большинство этих предприятий находятся в регионах. Поэтому региональные банки должны активно участвовать в финансировании предприятий регионов.

Для повышения финансовой устойчивости банков, в том числе и региональных, необходимы не только усилия самих кредитных организаций, но и взвешенная политика в области надзора и регулирования банковской деятельности. Необходимо разработать  методику, механизмы мониторинга привлеченных и размещенных средств банков, тем или иным способом связанных с бюджетными средствами, с решением государственных задач. Перейти в отношении таких кредитных организаций к ужесточению требований к собственному капиталу, ликвидности, резервам на возможные потери в период роста экономики и снижению в период спада, внедрить формирование резервов на случай стрессовых ситуаций, лимитов на концентрацию ряда операций, запретов на высокорискованные операции.

В дальнейшем, необходимо включить региональные банки в систему страхования вкладов, создание и сохранение нематериальных активов банков, таких как: репутация, имидж, бренд [3].

Необходимо упростить процедуру открытия региональных банков в регионах.

Региональным банкам необходимо создавать совместные Интернет-проекты, давать возможность региональным банкам участвовать в региональных госпрограммах.

Необходимо помочь региональным банкам -  установление и применение органами власти налоговых и финансовых льгот, а также различных форм поощрения развития новых банковских продуктов, разработка новых продуктовых рядов, пакетирование банковских продуктов, развитие консалтинговых и нетрадиционных банковских операций, законодательное закрепление приоритетности участия региональных банков в обслуживании инвестиционных программ региона, максимизация объема средств, в том числе бюджетных, направляемых в региональные проекты на возвратной основе [1, с.24].

Для повышения эффективности деятельности региональных банков необходимо регулярно проводить мониторинг  региональных банков со стороны органов власти.

 

Список литературы:

  1. Андиева Е.В. Банки региона // Пространство региона. – 2013. – № 3. С. 22-24.
  2. Комаров С.А.  Региональные банки: проблемы и перспективы модернизационного развития // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК. – 2013. – C. 126 – 130.
  3. Малышенко Е.А. Деятельность региональных банков: проблемы эффективности и мероприятия по ее повышению [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.be5.biz/ekonomika1/r2013/4567.htm (дата обращения 15.06.2017).
  4. Тарханова Е.А., Бабурина Н.А., Чередов К.А. Особенности и тенденции регионального развития коммерческих банков России и других стран // Экономика. Бизнес. Банки. – 2017. – № 3(20). – С. 11–20.
  5. Тарханова Е.А., Чередов К.А. Прогнозирование отдельных показателей деятельности региональных коммерческих банков в Российской Федерации // Экономика. Бизнес. Банки. – 2016. – Т.8. – С. 138–149.
  6. Тарханова Е.А. Банковское дело: учебное пособие. Тюмень / Изд-во ТюмГУ. – 2015. – 304 с.
  7. Тарханова Е.А., Костромина А.М. Региональные коммерческие банки: состояние и проблемы развития // Экономика и предпринимательство. – 2015. – № 6-2 (59-2). – С. 219–222.
  8. Тарханова Е.А., Попков А.А. Анализ регионального развития банковского сектора Тюменской области // Проблемы устойчивого развития регионов, материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. – 2014. – С. 283–285.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.