Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. Наливайко Л.С. [и др.]. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87584 (дата обращения: 20.04.2024).

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Наливайко Лилия Сергеевна

магистрант, кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Нестерук Наталья Георгиевна

магистрант, кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Морочковской Андрей Николаевич

магистрант, кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Бондаренко Валерий Семенович

канд. геогр. наук, доц., кафедра маркетинга БТЭУ,

Беларусь, г. Гомель

Состояние системы образования в значительной степени определяет будущее страны, поскольку именно образование закладывает фундамент для развития производительных сил общества – как средство производства, так и личного фактора производства. Человеческий капитал – важнейший элемент национального богатства и инвестиции в него дают высокую отдачу, прежде всего, через рост технических инноваций, производительности труда [3, с. 59].

Вектор развития системы высшего образования Беларуси на современном этапе задается Болонским процессом и Сорбонской декларацией, подписанной в мае 1998 года министрами Франции, Германии и Великобритании. Что бы соответствовать мировым стандартам, определяющих современное высшее образование, белорусская модель высшей школы должна соответствовать всем необходимым требованиям конкурентоспособности представляемых образовательных услуг.

В настоящее время в Республике Беларусь функционируют 54 учреждения высшего образования (УВО), из них 45 государственных и 9 частных учреждений высшего образования. Подготовка специалистов осуществляется по 15 профилям образования, включающим 382 специальности  высшего образования, 320 направлений специальностей, 1142 специализации [1, с. 267].

С учетом штатных совместителей в УВО государственной формы собственности республики работает 22 159 преподавателей, из них: 1285 человек – доктора наук, 8409 человек – кандидаты наук. Ученое звание профессора имеют 1219 человек, доцента – 7034 человека [1, с. 268].

В УВО системы Минобразования в этом же качестве работают 889 докторов наук и 5642 кандидата наук, а всего 14 982 штатных преподавателя, из которых 786 человек имеют ученое звание профессора и 4809 – доцента.

По сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция изменения контингента студентов в сторону его уменьшения на дневной и заочной форме обучения. Основной контингент обучающихся студентов сосредоточен в столице. Далее по количеству студентов лидирует Гомельская область, меньше всего студентов обучается в Гродненской области.

Так, например в УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» открыто 15 филиалов кафедр на 15 предприятиях и в организациях города Гомеля,  в которых в 2015/2016 учебном году  прошли производственную практику 347 студентов (10,6% от общего количества студентов), в том числе 195 человек (6%) в трех филиалах системы потребительской кооперации.

Проводится активная работа с иностранными гражданами и зарубежными организациями по вопросам набора студентов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Результатом работы по привлечению иностранных граждан на обучение стало не только увеличение их количества, но и расширение географии экспорта образовательных услуг. За период с 2005 года в университете прошли обучение граждане Индии, Сирии, Шри-Ланки, Иордании, Алжира, Пакистана, Турции, Туркменистана, Таджикистана, Молдовы и Азербайджана. По Гомельской области УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» занимает 3-е место по количеству обучающихся иностранных студентов.

В учреждениях Министерства образования Республики Беларусь в целом в последние годы наблюдается отрицательная динамика подготовки кандидатов и докторов наук. Так, ежегодно отмечается снижение численности желающих учиться в аспирантуре, уменьшается количество защищаемых диссертаций.

Однако, кадровый потенциал УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» формирует 14 кафедр, штатный состав на кафедрах насчитывает 226 чел. с учетом руководящего состава, в том числе с учеными степенями и званиями 117 чел. или 51,8 % (в среднем по Республике Беларусь – 43 %). Численность ППС за период с 2011 по 2017 год уменьшилась на 102 человека. Ученые степени доктора наук имеют 8 человек. (3,5%), кандидата наук – 107 человек. (47,3%).     Ученые звания профессора имеют 10 человек. (4,4 %), доцента – 103 человека (45,6%).

Высокий уровень остепененности имеют большинство кафедр университета, являющихся выпускающими: экономики АПК, сферы услуг и статистики (64,0% с ученой степенью), ИВС (61,2%), товароведения (61,1%), бухгалтер-ского учета и финансового менеджмента в отраслях народного хозяйства (53,8%), бухгалтерского учета (50,0%), коммерции и логистики (47,0%), права и экономических теорий (47,0%), маркетинга (46,2%), мировой и национальной экономики (44,4%), банковского дела, анализа и аудита (40,0%).

Ключевым фактором успешного функционирования университета является формирование его научного потенциала. В отчетном году в УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» выполнялось 32 научные темы, в том числе: 3 темы – по плану важнейших научно-исследовательских работ по государственным программам научных исследований по Республике Беларусь на 2011-2015 гг.; в рамках совместного научного проекта «БРФФИ-РФФИ-ГФФИУ» принял участие в выполнении фундаментальной научно-исследовательской работы по договору заключенному между УО «ГГТУ им. П.О.Сухого» и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований совместно с учеными Брянского государственного технического университета (Россия) и Одесского национального университета им. И.И.Мечникова (Украина).

В 2013 году начата работа в рамках международного гранта на выполнение научных исследований в контакте с учеными Вильнюсского университета, выделенного Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований. На кафедрах университета проводились исследования по 28 научно-исследовательским работам, выполняемым профессорско-преподавательским составом в рамках второй половины рабочего дня преподавателя. В 2013 году учеными университета получены: 1 патент на изобретение, 2 свидетельства о регистрации компьютерных программ, 7 регистрационных свидетельств о включении электронных учебно-методических комплексов в Государственный регистр информационных ресурсов. Подана 1 патентная заявка.

В 2016 года преподавателями и сотрудниками университета издано 873 наименования научных публикаций (что на 35 больше, чем в 2015 г), в том числе 5 монографий (на 1 больше), 3 учебника, 39 учебных пособий, 2 сборника научных трудов, 822 статьи и тезиса докладов, 430 статей и 390 тезисов докладов (в том числе 12 статей и 16 тезисов – в зарубежных изданиях).

Издано 5 и переиздано 3 учебных пособий с грифом Министерства образования Республики Беларусь, 5 учебных пособий с грифом УМО по экономическому образованию. Переиздано 1 учебное пособие с грифом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и 1 учебное пособие с грифом Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2013 году начата работа по реализации международного проекта «Руководство и управление изменениями в сфере высшего образования» (программа ТЕМР1Л5), по результатам конкурсного отбора университет выиграл грант по программе ЕКЛ8М138 М1ЖБ118. В настоящее время международное научное сотрудничество университета осуществляется в рамках 42 договоров с учреждениями высшего образования стран ближнего и дальнего зарубежья.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» является достаточно успешным учреждением высшего образования Республики Беларусь, которая имеет свои конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг.

В результате проведенного исследования можно предложить ряд мероприятий, которые будут направлены на повышение конкурентоспособности системы высшего образования на рынке образовательных услуг. К таким мероприятиям, по нашему мнению относятся:

– привлечение работодателей к формированию технологий подготовки конкурентоспособных специалистов;

– формирование системы всесторонней оценки качества и результативности работы преподавателей, кафедр и факультетов вуза;

– расширение и укрепление связи науки и производство через филиалы вуза на предприятиях и др.

– развитие в системы высшего образования инновационной научно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества образовательных услуг;

– формирование многоуровневой системы подготовки специалистов, обладающих ключевыми современными компетенциями в целях устойчивого экономического и социального развития потребительской кооперации Республики Беларусь, Гомельского региона и страны в целом;

– повышение качества научно-исследовательской работы на всех этапах научных исследований, улучшение информационного обеспечения научно-исследовательских работ, эффективное использование их результатов;

– повышение научной квалификации профессорско-преподавательских кадров.

Реализация данных мероприятий позволит повысить качество высшего образования, представляемого системы высшего образования в Республике Беларусь, которое является одним из важных факторов устойчивого развития общества, конкурентоспособности образовательных услуг на рынке. Совершенствование деятельности системы высшего образования в Республике Беларусь позволит обеспечить ее органичное вхождение европейское образовательное пространство, не теряя достижений и традиций отечественной высшей школы нашей страны.

 

Список литературы:

  1. Байбардина, Т. Н. Лапицкая Н.П., Грищенко И.И. Современные аспекты развития высшей школы Республики Беларусь в условиях формирования инновационной модели экономики // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2015. – №1(53). – С. 265-273.
  2. Байбардина, Т. Н., Лапицкая Н.П. Развитие высшего образования в условиях внедрения инновационной экономической модели в Республике Беларусь // Актуальные биотехнологии. – Воронеж. – 2014. – №1(8). – С. 60-66.
  3. Зеер Э.Ф., Павлова А. М., Сыманюк Э. Э. Модернизация профессио-нального образования: компетентностный подход: учеб. пособие. М. : МПСИ, 2005. – 216 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.