Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Игнатьева Е.О. ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ ПО ПРАВУ РОССИИ И США // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87564 (дата обращения: 29.03.2024).

ЮРИДИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ ПРОИЗВОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ ПО ПРАВУ РОССИИ И США

Игнатьева Екатерина Олеговна

магистрант, кафедра предпринимательского и корпоративного права МГЮА им. О.Е. Кутафина,

РФ, г.Москва

В настоящее время рынок производных финансовых инструментов является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов финансового рынка в мире.

Производные финансовые инструменты (далее- ПФИ), стали предметом дискуссий в научном мире, как в России, так и за рубежом. Причиной такого интереса к данным инструментам является отсутствие единого подхода к пониманию правовой природы ПФИ.

На сегодняшний момент отсутствие общепринятого определения производного финансового инструмента в российском законодательстве приводит к некорректному   правовому регулированию общественных отношений возникающих при совершении данных видов  сделок.

ПФИ в качестве  своих основных целей имеют минимизацию рисков (хеджирование) и увеличение прибыльности компании при совершении сделок(спекуляцию). Вместе с тем данные сделки сами способны продуцировать риски. В качестве примера представляется необходимом отметить  масштабный финансовый кризис произошедший в 2008 г в США. Одной из причин возникновения рисков при совершении операций с ПФИ, является недостаточно полное понимание правовой природы ПФИ и как следствие отсутствие в  законодательстве самостоятельного правового механизма регулирования данного сегмента финансового рынка.

Под финансовым рынком понимается- рынок, на котором осуществляется перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве финансовых активов выступают национальная и иностранная валюты в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, а также золото, ценные бумаги и производные финансовые инструменты.

Следовательно на данном рынке происходит перераспределение свободных ресурсов. Оно происходит в том числе путем совершения операций с финансовыми инструментами.

Понятие производного финансового инструмента содержится в Федеральном законе от 22.04.1996 №39-ФЗ"О рынке ценных бумаг"(далее Закон о рынке ценных бумаг), в соответствии с которым "производный финансовый инструмент- это договор, за исключением договора репо, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей:

- обязанность сторон или стороны договора периодически или единовременно уплачивать денежные суммы, в том числе в случае предъявления требований другой стороной, в зависимости от изменения цен на базисный актив;

- обязанность сторон или стороны на условиях, определенных при заключении договора, в случае предъявления требований другой стороной купить или продать ценные бумаги, либо заключить договор, являющийся производным финансовым инструментом.

- обязанность одной стороны передать ценные бумаги, в собственность другой стороне не ранее третьего дня после заключения договора, обязанность другой стороны принять и оплатить указанное имущество и указание на то, что такой договор является производным финансовым инструментом[7].

Данная формулировка носит весьма фрагментарный характер  и не отражает всю сущность ПФИ.

В научных кругах еще можно встретить мнение, о том что ПФИ тождественны ценным бумагам.

Данное мнение представляется не совсем корректным вследствие того, что это прямое противоречие нормам Гражданского кодекса Российской Федерации(далее ГК РФ). К ценным бумагам ст. 143 ГК РФ относит лишь документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг, исключение составляет лишь опцион эмитента он определен в законе как эмиссионная ценная бумага[7].

Виды ПФИ определены Указанием Банка России от 16.02.2015 №3565-У "О видах производных финансовых инструментов. Данное указание  помимо видов ПФИ упоминает о базовом активе производного финансового инструмента[6].

Как верно подчеркнул Галанов, ПФИ не имеют прямого отношения к ценным бумагам исходя из того, что в ценной бумаге лежит имущественное право, а в ПФИ выступает в качестве договора, предусматривающего соответствующие обязанности[3,с.6].

Невозможно не обратить внимание, на то что из самого названия "производный финансовый инструмент" уже подразумевается, что его стоимость является производной по отношению к другому активу или их совокупности по которым регулируется ценовой риск.

Российский срочный рынок является достаточно молодым, поэтому не удивительно, что по с равнению с американским рынком он значительно уступает в правовом регулировании.

Для дальнейшего развития российского срочного рынка, законодатель принимает определенные меры которые изложены в Стратегии развития срочного рынка Российской Федерации на период до 2020 года( далее Стратегия).

Стратегия развития финансового рынка РФ обозначает следующие ключевые задачи:

- повышение емкости и прозрачности финансового рынка

- обеспечение эффективности рыночной инфаструктуры

- формирование благоприятного налогового климата

- совершенствование правового регулирования[5].

В России первое упоминание в нормативных актах о ПФИ содержалось в "Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденном Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.1991г, в котором предусматривалось распространение норм названного Положения на производные ценные бумаги, под которыми понимались любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу указанных в Положении ценных бумаг.

Сделки ПФИ носят рисковый характер и до недавнего времени они приравнивались к сделкам пари, которые не подлежат судебной защите. Однако, судебная практика по данному вопросу неоднозначна, нет четкого понимания как будет разрешен спор возникший с договорами ПФИ.

В отечественной научной и учебной литературе предлагаются различные трактовки понятия ПФИ. Ряд ученых, соотносят термины: "производная ценная бумага", "производный финансовый инструмент", "срочная сделка", в качестве синонимов, сторонником данного мнения выступает А.С. Селивановский.

Наличие такого многообразия терминов  ПФИ, затрудняет понимание правовой природы ПФИ и препятствует развитию российского финансового рынка.  Отсюда следуют проблемы в судебной практике ввиду отсутствия специальных норм суд руководствуется общими нормами, отсюда высок риск неправильной квалификации обязательств, вытекающих из данных сделок. Так как  в Российской Федерации, судьи при разрешении конкретных споров должны основываться на законах и нормативных актах. В случае отсутствия четких формулировок в законе, судья разрешает спор исходя из собственных соображений и представлений об исходе рассматриваемого им дела.

На сегодняшний день  отсутствует легальное определение срочного рынка в российском законодательстве .

А.Н. Буренин- профессор кафедры фондового рынка МГИМО, понимает под "срочным рынком место, где заключаются и обращаются срочные контракты"[1, с.186].

В энциклопедии финансовых рынков дано определение срочного контракта: "договор о поставке товара в будущем. Предметом срочного контракта выступает базовый актив[8, с.1].

Рынок ценных бумаг несомненно взаимосвязан с рынком производных финансовых инструментов, это проявляется через функции, которые преследуют участники рынка при совершении соответствующих сделок.

Среди функций рынка ценных бумаг выделяют функцию аккумулирования денежных средств, путем выпуска эмиссионных ценных бумаг. На рынке  ПФИ происходит хеджирование рисков при совершении операций с ценными бумагами. В большинстве случаев в качестве базового актива выступают именно ценные бумаги в договоре ПФИ.

Таким образом, прослеживается неразрывная взаимосвязь между рынком ценных бумаг он является первичным по отношению к рынку ПФИ.

При отсутствии определенной  научной и правовой позиции в отношении сделок, совершающихся на финансовом рынке РФ, возникает настоятельная необходимость прибегнуть к зарубежному опыту определений ПФИ.

По праву США производный финансовый инструмент имеет название дериватив (derivative) определен Комиссией по срочной биржевой торговли как "финансовый инструмент" торгуемый на биржевом или внебиржевом рынке, цена которого напрямую зависит от стоимости одного или более базовых активов: ценных бумаг. 

Определение понятия "дериватив" было впервые дано Федеральным судом Нью-Йорка в деле American stock exchange vs. Commodity futers trading comission в 1982 г. как финансового инструмента, стоимость которого зависит(производна) от базового актива.

Данное определение наиболее тонко подчеркивает зависимость дериватива от лежащего в его основе биржевого актива. Такая единственная трактовка понятия дериватива отграничивает его от других сделок совершаемых на финансовом рынке  и позволяет устранить противоречия. Кроме того, использование термина дериватив предпочтительнее о чем свидетельствует практика биржевых и внебиржевых торгов подтверждающая частое использование именно данной формулировки. Таким образом, отсутствие четкого определения ПФИ в законе, препятствует дальнейшему развитию рынка производных финансовых инструментов.

Представляется необходимым выработать единый подход к пониманию сущности ПФИ, а так же  принять специальный закон, который будет регулировать ПФИ и благодаря которому данные сделки будут выделены в отдельную группу от других срочных сделок.

 

Список литературы:

  1. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие: 4-е изд., доп- М : НТО.,2011.с394
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации(часть первая) от 30.1.1994 №51-ФЗ(ред. от29.07.2017) (с изм. и доп.,вступ. в силу с 06.08.2017г.)//"Российская газета",№238-239,08.12.1994.
  3. Галанов В.А. Проблемы рынка производных финансовых инструментов: учеб пособие  - Москва : РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2014. - 95 с
  4. Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2008г.№2043-р.  Режим доступа.-[Электронный ресурс].URL: http://base.garant.ru  (дата обращения: 5.10.2017)
  5. Указание Банка России от 16.02.2015 N 3565-У "О видах производных финансовых инструментов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36575). Режим доступа.-[Электронный ресурс]. URL:http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70832794/  (дата обращения: 8.10.2017)
  6. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"((ред. от 18.07.2017.) //"Российская газета",№79,2504.1996. Режим доступа.-[Электронный ресурс]. URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10148/1097032d0a9415d7edcc4f31c7aa4abe106f0720  (дата обращения: 10.10.2017)
  7. Электронная энциклопедия финансовых рынков:  URL:http://finmarkets.info/files/FORTS.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.