Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Макрушина Л.С. УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87545 (дата обращения: 26.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Макрушина Любовь Сергеевна

магистрант, кафедра экономики, учета и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк», ФГБОУВО «СибГИУ»,

РФ, г. Новокузнецк

Аннотация: статья посвящена основным методам управления кредиторской и дебиторской задолженностью

Ключевые слова: дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, анализ, управление.

 

В основе финансовой деятельности предприятия лежит постоянное движение  денежных  средств,  которые предназначены для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Одним из основных источников формирования финансовых потоков является дебиторская и кредиторская задолженность.

Выбор правильных методов при управлении кредиторской задолженностью обеспечит финансовою устойчивость предприятию и увеличит ее прибыльности и конкурентоспособность.

Анализ и управление дебиторской  задолженностью является основной частью в управлении оборотными активами предприятия. От методов управления дебиторской задолженностью зависит оборачиваемость и рентабельность оборотных активов предприятия.

Для того чтобы рассмотреть основные методы управления дебиторской и кредиторской задолженности для начала необходимо рассмотреть их понятия.

Дебиторская задолженность представляет собой совокупность долгов, которые причитаются организации от контрагентов – дебиторов в результате финансово-хозяйственных отношений с ними.

Основной хозяйственной операцией, в результате которой возникает дебиторская задолженность, является продажа товаров (работ, услуг) на условиях отсрочки платежа. Дебиторская задолженность возникает тогда, когда предприятие, выступающее поставщиком определенного товара или услуги (в независимости от сферы деятельности), отгружает или начинает выполнять работы без предоплаты. Помимо этого, дебиторская задолженность также возникает при закупке сырья или иной продукции по предоплате на условиях отсрочки поставки, при переплате налогов (сборов), выдаче сотрудникам в подотчет денежных средств.

Основной задачей дебиторской задолженностью является выбор такого метода ее управления, который обеспечит своевременное поступление денежных и иных материальных средств, при договорных отношениях с действующими контрагентами на условиях отсрочки платежа.

Также к управлению дебиторской задолженностью можно отнести следующие задачи:

  • оценка издержек, возникающих при предоставлении отсрочки платежа, то есть упущенная выгода от неиспользованных средств;
  • ускорение возврата предоставленных денежных средств на условиях отсрочки платежа;
  • построение системы скидок и штрафов, для различных контрагентов конкретного предприятия, с точки зрения соблюдения ими платежной дисциплины;
  • контроль приемлемого уровня дебиторской задолженности в рамках конкретного предприятия и его финансового положения;
  • разработка и проведение мероприятий, обеспечивающих поступление денежных средств;
  • осуществление мероприятий, осуществляющих контроль за поступлением денежных средств.

В настоящее время существуют множество способов по контролю дебиторской задолженности. Они представляют собой совокупность способов управления оборотными активами и маркетинговой политикой предприятия.

К основным методам можно отнести следующие:

  • прекращение контрактов с предприятиями с низкой платежеспособностью;
  • пересмотр предоставляемых сумм по кредитам;
  • применение иных способов оплат дебиторской задолженности (векселя, аккредитивы, банковская гарантия и т.д.);
  • формирование принципов и графиков расчета с предприятиями-должниками на определенный период работы;
  • определение финансовых возможностей предприятия по предоставлению товарного кредита;
  • проверка на благонадежность предприятий, которым предоставляется товарный (коммерческий) кредит;
  • определение возможной суммы оборотных активов, отвлекаемых в дебиторскую задолженность по товарному кредиту, а также по выданным авансам;
  • обеспечение условий по взысканию задолженности;
  • предусмотрение в договоре размера штрафных санкций, подлежащих к оплате за просрочку платежа.

Для сведения к минимуму возможных потерь и увеличения доходности дебиторской задолженности существует много способов управления дебиторской задолженностью. К самым распространенным можно отнести:

1. При работе с постоянными клиентами, которым регулярно выставляются счета, можно организовать такую систему работы, при которой покупателям с фамилиями на букву «А» выставляются счета в первый день месяца, с фамилией на букву «Б» во второй день и т.д. Данный метод позволяет организовать регулярное поступление денежных средств.

2. Также можно подготавливать и отправлять счета-фактуры покупателям в то время, когда товар готовится к отгрузке на складе поставщика. Можно также установить партионную систему оплаты с интервалами, что обеспечит равномерное поступление денежных средств и задержек оплаты по основной сумме долга.

3. При пассивном развитии бизнеса, возможно применение сезонных датирований выставления счетов.

4. Страхование кредитов – еще один способ непредвиденных потерь денежных средств. При принятии такого решения, необходимо оценить потери от неоплаченной суммы долга, финансовые возможности компании при данных потерях и стоимости страхования.

5. Факторинг – перепродажа права на взыскание дебиторской задолженности другим лицам.

Вышеуказанные методы управления задолженностью должны способствовать снижению риска неуплаты должниками денежных средств по представленным товарным (коммерческим) кредитам.

Оценить эффективность от применяемых методов в управление дебиторской задолженностью можно по следующим критериям:

1. своевременное поступление денежных средств, согласно условиям договора;

2. своевременное погашение задолженности в бюджет и внебюджетные фонды, что ведет к снижению налоговых обязательств;

3. полученные денежные средства по предоставленным товарным кредитам возможно направить на досрочное погашение коммерческих кредитов, для снижения суммы процентов к уплате, либо полученные денежные средства направить на закупку материалов.

Мероприятия, направленные на снижение дебиторской задолженности предприятия, позволит увеличитьдолю оборотных средств, что, в свою очередь, увеличит их оборачиваемость.

Кредиторская задолженность – задолженность организации другим организациям, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, в том числе собственным работникам, образовавшаяся при расчетах за приобретаемые материально-производственные запасы, работы и услуги, при расчетах с бюджетом, а также при расчетах по оплате труда.

Кредиторская задолженность предприятия можно разделить на следующие виды:

Можно выделить некоторые виды кредиторской задолженности:

  • кредиторская задолженность перед бюджетами и фондами;
  • кредиторская задолженность перед работниками самого предприятия;
  • кредиторская задолженность перед поставщиками и продавцами услуг.

Основная задача в управлении кредиторской задолженностью на предприятии состоит в том, чтобы отношения с кредиторами максимально соответствовали целям обеспечения финансовой устойчивости (безопасности) компании и увеличению ее прибыльности и конкурентоспособности. Управляющим предприятия, в свою очередь, необходимо выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала.

В ходе решения основной задачи по управлению кредиторской задолженностью управляющий аппарат предприятия должен выработать грамотную стратегию в кредитовании собственного бизнеса.

Получение эффективности от привлечения заемных средств, прежде всего, должно быть направлено на решение следующих задач:

  • увеличение прибыли предприятия;
  • сокращения издержек; достижения положительного роста развития компании (расширение производства).

Решение данных задач, в конечном итоге, определит финансовую устойчивость предприятия. Важным этапом в ходе разработки политики регулирования и использования кредитных ресурсов предприятия является определение приемлемого подхода в рамках конкретного предприятия.

Существует несколько основных источников по привлечению заемных средств:

  • инвестиционные средства (увеличение уставного фонда предприятия).
  • банковский или финансовый кредит (выпуск облигаций);
  • товарный кредит (отсрочка по оплатам с поставщиками на поставку товарно-материальных ценностей или услуг).

В рамках российского бизнеса товарный кредит представляет собой поставку товаров (услуг) по договору заключенному между контрагентами на условиях отсрочки платежа. Товарный кредит не требует дополнительных расходов по осуществлению предоплаты и не занимает долгого времени в его оформлении.

  • использование собственного «экономического превосходства».

Суть применения данного метода заключается в возможности диктовать поставщику (кредитору) собственные правила в рамках договорных отношений, а также нарушать эти самые договорные отношения без особых последствий для собственного «превосходящего» бизнеса.

Основными способами управления кредиторской задолженностью являются:

  • увеличение капиталовложений (т.е. не брать кредиты под большой процент, а вкладывать в работу собственные средства, и увеличивать их за счет выполненной работы);
  • анализ основных средств, числящихся на балансе, выявление невостребованных и их дальнейшая продажа;
  • увеличение размера уставного капитала.

Эффективное управление дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия – залог его обеспеченности оборотными средствами, достаточными для непрерывной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Алексей Дудин. Дебиторская задолженность. Методы возврата, которые работают. – Санкт-Петербург , 2011г. – 234с.
  2. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий.  (Н.П.Любушин, В.Б.Лещева, В.Г. Дьякова): [Текст]  Уч. пособие для ВУЗов. –  М.:ЮНИТИ-ДАНА,2010. – 471 с.
  3. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: [Текст] Учебник. Изд.4-е – М.: Финансы и статистика, 2012 . – 416 с.
  4. «Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета» (Горбулин В.Д., Фокина О.Н.) («ГроссМедиа Ферлаг», «РОСБУХ», 2009).
  5. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности (практикум): учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложения»/Л.В.Донцова, Н.А.Никифороа. – М:Дело и сервис, 2008. –144с.
  6. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: [Текст] Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
  7. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д.Грибоедов. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: [Текст]  Финансы и статистика, 2013.
  8. Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: учебник для ВУЗов/А.Н. Гаврилова, А.А. Попов. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.:  КноРус, 2013. – 598 с.
  9. Лапуста М.Г., Мамурина Т.Ю.,Скамай Л.Г., Финансы организации (предприятий): Учебник. – М.: [Текст] ИНФРА – М,2011, – 575 с, – (высшее образование)
  10. Шаров, М.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие М.А. Шаров. – М.: [Текст] МГУ «ИНФО – Рутения», 2012.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.