Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Цыганенко А.И. ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87534 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОЦЕДУРА МЕДИАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Цыганенко Анна Игоревна

студент, магистрант, юридический факультет, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет»,

РФ,  г. Москва

Сегодня одним из актуальных и приоритетных направлений совершенствования существующих механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав является развитие альтернативных процедур примирения.

С вступлением в силу с 1 января 2011 г. Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» были созданы правовые основания для развития медиации в России. Предполагалось широкое внедрение процедур медиации как механизмов реализации положений законов Российской Федерации, которые предусматривают возможность примирения сторон.

Медиация в России – это относительно новый, реально существующий, действующий институт; действенный способ разрешения споров.

Согласно статье 2 указанного Федерального закона процедура медиации представляет собой способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения или взаимоприемлемого решения.

Справедливо было отмечено профессором Ц.А. Шамликашвили, что три основных элемента для становления и развития медиации уже существуют:

1) сам Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»;

2) информирование населения и различных групп как возможных пользователей медиации;

3) возникновение и формирование профессионального сообщества медиаторов.

Процедура медиации является альтернативой разрешению спора в судебном порядке и предполагает использование помощи медиатора (независимого физического лица, привлекаемого сторонами в качестве посредника в урегулировании спора), а также заключение медиативного соглашения. Но несмотря на преимущества медиации, такие как ориентация на интересы сторон, неофициальность и конфиденциальность процедуры, выбор посредника (медиатора), быстрота разрешения спора и некоторые другие, остались нерешенными проблемы применения процедуры медиации и не устранены пробелы в законодательстве.

Одна из первых проблем процедуры медиации заключается в недоверии граждан к относительно новому способу разрешения споров. Часто это можно объяснить низким уровнем правовой культуры и правосознания населения, отсутствием навыков дружественного урегулирования споров, высоким уровнем агрессии в обществе и конфликтности. Решение такой проблемы видится в просветительской работе органов государственной власти, в том числе органов местного самоуправления, средств массовой информации, а также самих медиаторов.

Необходимо учитывать и тот факт, что Законом прямо не установлены какие-либо нормы о проверке и распространении информации о медиаторах и организациях, осуществляющих медиативные услуги. Часто не только граждане, но и суды недостаточно осведомлены о медиаторах, которые практикуют в том или ином регионе Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» указанная процедура применяется к спорам, возникшим из гражданских, экономических, семейных, трудовых правоотношений, и в случаях, прямо предусмотренных законом, при условии добровольного волеизъявления сторон. Предполагаем, что данные положения исключают жилищные и земельные правоотношения, а также должны быть дополнены случаями, при которых стороны обязуются обратиться к помощи медиатора перед обращением в суд. К таким случаям можно отнести следующие дела: о расторжении брака; вытекающие из семейных правоотношений, кроме дел, касающихся лишения или ограничения родительских прав, а также иных споров о детях; по имущественным спорам при разделе имущества; об определении порядка пользования имуществом. Это позволит разгрузить судей и поспособствует целям процедуры медиации, а именно гармонизации социальных отношений и содействию развития партнерских деловых отношений.

Следующая проблема связана с определением требований к посредникам (медиаторам). Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» предусматривает только общие требования к медиатору, а именно, достижение возраста 18 лет, наличие полной дееспособности и отсутствие судимости. Кроме того, Закон разделяет посредников процедуры медиации на профессиональных (тех, кто занимается данным видом деятельности на профессиональной основе) и непрофессиональных. И если в отношении профессиональных медиаторов выделены некоторые уточняющие требования: достижение двадцатипятилетнего возраста, наличие высшего образования и дополнительного профессионального образования в области применения процедуры медиации, то к непрофессиональным никакие требования, кроме общих, не предъявляются. Следовательно, можно сделать вывод о том, что разрешением споров на непрофессиональной основе может заниматься гражданин, не имеющий высшего образования. Думается, было бы логично включить в общие требования к медиатору наличие высшего юридического образования, независимо от того, занимается он деятельностью по применению процедуры медиации профессионально или непрофессионально. Подобное дополнение в Законе повысит авторитет медиатора, поскольку помощь гражданам в разрешении споров будет оказана квалифицированным специалистом. Кроме того, посредник в таком случае будет разрешать спор как с бытовой, так и с юридической точки зрения.

Помимо вышеперечисленных проблем применения процедуры медиации, сохранились и такие как проблема экономического характера (высокая стоимость услуг профессионального медиатора), отсутствие разделения подведомственности споров между медиаторами, осуществляющими деятельность на профессиональной и непрофессиональной основе. Однако, необходимо учитывать достаточно небольшой срок существования института медиации в Российской Федерации, а также и тот факт, что с появлением специального закона практика применения рассматриваемой процедуры только начала формироваться. В связи с этим есть необходимость внесения изменений в законодательство, исходя из существующих проблем, что повысит гарантии качества медиативных услуг.

 

Список литературы:

  1. Николюкин, Станислав Вячеславович. Правовые технологии посредничества (медиации) в Российской Федерации [Текст] : научно-практическое пособие / С. В. Николюкин. - Москва : Юстицинформ, 2013.
  2. Зарубина, Мария Николаевна. Альтернативные процедуры разрешения экономических споров [Текст] : учебник / М. Н. Зарубина, Е. Г. Потапенко. - Москва : Проспект, 2015.
  3. Нахов, Максим Сергеевич. Медиация как механизм реализации цели гражданского судопроизводства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.15 / Нахов Максим Сергеевич; [Место защиты: Сарат. гос. юрид. акад.]. - Саратов, 2014.
  4. Каратаев И. А. Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их решения [Текст] // Актуальные проблемы права: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, декабрь 2016 г.). — М.: Буки-Веди, 2016.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.