Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Малинова Д.в. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕНОРМИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87440 (дата обращения: 26.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НЕНОРМИРОВАННЫХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Малинова Дарья владимировна

студент, кафедра международного права и сравнительного правоведения ИИП, ХГУ

РФ, г. Абакан

Режим рабочего времени, за период существования трудовых отношений претерпевал изменения, и существенно уменьшился с течением времени, принятием международных нормативных актов, а так же принятием соответствующего законодательства в нашей стране. Режим рабочего времени включает в себя большое разнообразие вариантов его использования в зависимости от производственного процесса. В рамках данной статьи нами проведен сравнительный анализ неполного и сокращенного режима рабочего времени.  Для этого, необходимо рассмотреть понятие самого рабочего времени. В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, рабочее время – это время в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.[1]  Так же, стоит отметить, что в соответствии со статьей 93 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов  в неделю. [2] Но нами рассматривается вопрос рабочего времени, который по каким - либо причинам меньше, чем установленная норма.

Итак, сокращенная продолжительность рабочего времени  устанавливается, в соответствии с Трудовым кодексом, статьей 92 по определенным условиям, к которым должен относится сотрудник, в первую очередь, данная норма устанавливается работникам, чей возраст не превышает 16 лет и максимальное количество часов, которое может быть занят сотрудник не должно превышать 24. Работникам, старше данного возраста, но не достигших совершеннолетия, устанавливается норма времени, которая не должна превышать 35 часов в неделю. Так же законодательство предусматривает сокращенный рабочий день для людей с ограниченными возможностями, чья рабочая неделя не может превышать 35 часов. Для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, не более 36 часов в неделю. [2]

Так же в соответствии с федеральным законодательством, сокращенная продолжительность рабочего дня устанавливается для лиц, работающих с химическим оружием 24 или 36 часовая рабочая неделя. Данное время зависит от характера и опасности работ. [3]

Для работников, занятых в сфере образования, сокращенная продолжительность рабочего времени составляет не более 36 часов в неделю.[4]

Стоит отдельно отметить, что сокращение рабочего дня перед праздничными и выходными днями, а так же при совместительстве должностей у работника не является нормой сокращенного рабочего времени. Еще одним важным моментом является понятие ночного рабочего времени, которое по общему правилу в соответствии со статьей 96 ТК РФ сокращается на 1 час. Данные категории работников так же не попадают под действие нормы о сокращенной продолжительности рабочего времени.[5]

Рассмотрев  основные стороны сокращенного рабочего времени, можно выделить, что сокращенное рабочее время устанавливается для определенный категорий работников, которые по каким-либо объективным причинам необходимо его уменьшить. Причинами могут быть, во-первых возраст работников, во-вторых особые или опасные условия труда, а так же особенности возможности работника.

Итак, необходимо выделить главные особенности сокращенного рабочего времени: устанавливается коллективным договором или на уровне законодательства, и только определенным группам работников, обозначенным трудовым законодательством, а так же оплата его производится полностью, как за нормальную продолжительность рабочего времени.

Чем же характерен режим неполного рабочего времени? В соответствии со статьей 93 Трудового Кодекса Российской Федерации, данное рабочее время может устанавливается по соглашению сторон, как работника, так и работодателя. Данное время может быть установлено, если изменились условия труда, по соглашению с работником или изначально, при приеме на работу, когда данная трудовая функция выполнялась в неполном рабочем режиме времени. Регламентирует неполное рабочее время документ, заключенный между работником и работодателем при  приеме на работу – трудовой договор, в котором прописывается все условия.

Итак, устанавливается неполное рабочее время в следующих случаях:

- беременным женщинам

- одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

- осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. [6]

Необходимо отметить, что на трудовой стаж или ежегодный оплачиваемый отпуск, установленный Трудовым кодексом, как обязанность предоставления работодателем,  не может повлиять и ограничить неполная продолжительность рабочего времени. [7]

Неполное рабочее время может выражаться в неполном рабочем дне, не полной рабочей неделе или неполном рабочем денье и неделе одновременно.

Таким образом, рассмотрев критерии определения неполного и сокращенного рабочего времени, необходимо провести сравнительную характеристику.

Во-первых, установление сокращенного рабочего времени производится коллективным договором или законодательством, а неполное рабочее время, работодателем по соглашению с работником, что регламентирует трудовым договором.

Во-вторых, неполное рабочее время оплачивается в соответствии с отработанным временем, пропорционально тарифной ставке или оклада. В свою очередь сокращенное рабочее время оплачивается полностью.

В третьих, сокращенное рабочее время устанавливается определенным в соответствии с законодательством сотрудникам, а неполное рабочее время может носить временный характер и устанавливаться отдельным категориям сотрудников, по причинам, не связанным с условиями труда или категориями работников.

Таким образом, в данной статье нами были подробно рассмотрены режимы рабочего времени, продолжительность которых меньше, чем установлено нормой. Даны их сравнительные оценки, на основании  которых, произведен анализ отличий ключевых признаков.

 

Список литературы:

  1. «Трудовой Кодекс Российской Федерации». Ст.91 «Понятие рабочего времени» От 30.12.2001 № 197 – ФЗ (ред. от 29.07.2017)
  2. «Трудовой кодекс Российской Федерации». Ст.93 «Неполное рабочее  время» От 30.12.2001 № 197 – ФЗ (ред. от 29.07.2017)
  3. ФЗ от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием"
  4. Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"
  5. «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 96. «Работа в ночное время». От 30.12.2001 № 197 – ФЗ (ред. от 29.07.2017)
  6. «Трудовой кодекс Российской Федерации» Статья 93. «Неполное рабочее время». От 30.12.2001 № 197 – ФЗ (ред. от 29.07.2017)
  7. "Трудовой кодекс Российской Федерации" Статья. 122. «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков». N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017).

 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.