Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кандибор П.И. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФССП РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87128 (дата обращения: 26.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФССП РОССИИ

Кандибор Полина Игоревна

магистрант юридического института ТОГУ,

РФ, г.Хабаровск

На современном этапе развития наше государство все больше нуждается в слаженном механизме исполнения актов судебных и иных органов. Ведь данная задача в первую очередь направлена на защиту прав и законных интересов граждан. В нашей стране эту функцию реализует Федеральная служба судебных приставов.

Федеральная служба судебных приставов России  – это «федеральный орган исполнительной власти, который наделен  функциями по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительными функциями и функциями по контролю и надзору в установленной сфере деятельности» [1].

Правовую основу деятельности данного органа составляют:

 – Конституция РФ;

–федеральные конституционные законы;

–федеральные законы;

–акты Президента РФ;

– актыПравительства РФ;

–международные договоры РФ;

–акты Министерства юстиции РФ.

В связи с возросшим вниманием к принудительному исполнению актов различных юрисдикционных органов одной из задач административного права как науки считается изучение административно-исполнительной деятельности ФССП России.

Необходимо выяснить что же представляет собой административно-исполнительная деятельность ФССП России. Доктор юридических наук Гуреев В.А. в своей работе предлагает использовать следующее определение: «административно-исполнительная деятельность Федеральной службы судебных приставов представляет собой вид административной деятельности органа исполнительной власти, состоящей в преследовании должника в форме административно-исполнительного процесса в условиях приоритетного исполнения актов юрисдикционных органов и с соблюдением требований демаргинализации должника, осуществляемая, как правило, в связи с совершением последним исполнительного правонарушения с применением специфических административно-правовых средств во взаимосвязи с мерами административной ответственности» [5].

Из данного определения представляется возможных выделить основные признаки административно-исполнительной деятельности службы судебных приставов. К ним относятся:

– эта деятельность заключается в преследовании должника;

– приоритетом данной деятельности является исполнение актов юрисдикционных органов;

– осуществляется с учетом соблюдения защиты прав всех лиц, участвующих в административно-исполнительном процессе.

В связи с возникшим повышенным вниманием к принудительному исполнению актов различных юрисдикционных органов в настоящее время на практике активно реализуются меры совершенствования административно-исполнительной деятельности ФССП России.

Для повышения эффективности в области осуществления административной деятельности необходимо постоянное совершенствование государственной политики в указанной сфере.

Совершенствование государственной политики в сфере административно-исполнительной деятельности должно заключаться в повышении результативности в указанной сфере и в совершенствовании законодательной базы.  А заключается это в улучшении информационного и аналитического оснащения службы судебных приставов.

В настоящее время в службе судебных приставов действует Автоматизированная информационная система ФССП России, которая позволяет направлять запросы в электронном виде в различные регистрирующие органы, а также формировать процессуальные документы в электронной форме. Также данная система является базой данных, в которой регистрируются все документы, касающиеся исполнительного производства. Не вызывает сомнений удобство использования рассматриваемой системы. Но тем не менее, на мой взгляд, для более эффективной работы судебных приставов необходимо создание единой информационной системы, объединяющей в себе систему судов и службы судебных приставов. Это позволит, в первую очередь, обеспечить право граждан на исполнение решений судебных органов в разумные сроки. Скорее всего, в ближайшие пару лет указанная система будет введена в пользование во всех отделах судебных приставов. Например, подобная система межведомственного взаимодействия между службой судебных приставов и судами общей юрисдикции создана уже в г.Москва. С января 2017 г. она начала функционировать. Данная система позволяет московским судам отправлять исполнительные листы по электронным каналам связи в отделы судебных приставов. Это в большой степени облегчает процесс документооборота, а также позволит контролировать исполнение судебных решений. Несомненно, данное нововведение потребует значительных усилий и материальных затрат, но, на мой взгляд, это значительно повысит эффективность исполнения актов судебных органов.

Также к информационному обеспечению административной деятельности ФССП России можно отнести формирование единой информационной политики. В частности, сюда можно отнести размещение рекламы и других материалов в средствах массовой информации, целью которых будет донести до граждан значение и функции исполнительного  производства, ознакомить их с работой судебных приставов, может быть даже побудить граждан к погашению своих задолженностей.  Значительную роль во взыскании задолженности по исполнительным производствам имеет поиск сведений о должниках с помощью сети Интернет, в частности, социальных сетей. Следовательно, необходимо развивать это направление деятельности [4].

Перейдем к аналитическому обеспечению административно-исполнительной деятельности ФССП России.

Под аналитическим обеспечением службы следует понимать работу, заключающуюся в сборе, систематизации и обработке поступающей в управление информации.  Следовательно, необходимо уделять значительное внимание системе получения, обработки и хранения информации.

Необходимо отметить, что аналитическая работа позволяет предвидеть основные тенденции исполнения актов, находящихся на исполнении в ФССП, а также участвует в организационно-управленческой функции, которая заключается в разработке проектов локальных актов, принятии различных кадровых решений и подготовке отчетов о работе службы.

Большинство исследователей данной проблемы склоняются к тому, что аналитическое обеспечение ФССП России должно заключаться в совокупной аналитической деятельности службы судебных приставов и аналитической деятельности Министерства юстиции РФ, а также в независимой аналитической работе, которая должна проводиться научно-исследовательскими учреждениями.

Еще необходимо обратить внимание на правовое регулирование в области административно-исполнительной деятельности ФССП России. На протяжении многих лет активно обсуждается вопрос о введении в действие Исполнительного кодекса РФ. Как пишет О.В.Исаенкова в своей работе: «Принятие кодифицированного источника исполнительного права  - Исполнительного кодекса Российской Федерации должно решить многие, если не большинство проблем, возникающие в процессе исполнительного производства» [6]. По мнению большинства ученых Исполнительный кодекс может способствовать развитию административной юстиции в системе исполнительной власти [7]. Следовательно, для более детальной регламентации работы службы судебных приставов необходимо принятие Исполнительного кодекса РФ.

Таким образом, становится понятно, что совершенствование государственной политики в области осуществления административной деятельности ФССП России должно заключаться в информационном и аналитическом обеспечении, а также в совершенствовании правовой базы. В совокупности все это способно повысить эффективность административной деятельности ФССП России, а следовательно и уменьшить количество производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов.

 

Список литературы:

  1. О судебных приставах: Федеральный закон РФ от 21.07.1997 № 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ . – 1997 . – № 30 . – ст.3590; 2016 . – № 27 . – ст. 4160.
  2. Вопросы Федеральной службы судебных приставов: Указ Президента РФ от 13.10.2004 № 1316 (ред. от 15.12.2016) // Собрание законодательства РФ . –2004 . – №42 . – ст.4111; 2016 . – № 51 . – ст.7357.
  3. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Юстиция" :постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 312 // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 18. – ст.2158.
  4. О практике применения территориальными органами ФССП России нестандартных методов сбора сведений о должниках и их имуществе: письмо ФССП России от 27.05.2009 № 12/02-7546-АП // Бюллетень Федеральной службы судебных приставов. – 2009. – №4.
  5. Гуреев В.А. Административная деятельность Федеральной службы судебных приставов в сфере исполнительного производства: автореф. Дис. … д-ра юрид. наук. – Москва. – 2013. – 185 с.
  6. Исаенкова О.В. Исполнительному кодексу – быть // ЭЖ-Юрист. – 2007. - №7. – С. 4-7.
  7. Ремнев А.В. О необходимости внесения изменений в законодательство об исполнительном производстве // Молодой ученый. – 2016. - № 22. – С.80-83.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.