Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Калуцкий Р.А. ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ И СПОСОБЫ ИХ СНИЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/87036 (дата обращения: 29.03.2024).

ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ РИСКОВ И СПОСОБЫ ИХ СНИЖЕНИЯ

Калуцкий Родион Андреевич

студент, факультет «Управления», Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Валютные риски представляют собой риски, возникающие в результате изменения относительной оценки валют. Эти изменения могут создавать непредсказуемые прибыли и убытки, когда прибыль или дивиденды от инвестиций конвертируются из иностранной валюты в национальную. То есть понятие валютного риска представляет собой возможность субъектов рынка понести денежные потери, возникшие в процессе роста или спада курса валют по отношению к национальной валюте субъекта рынка. Однако, нужно сделать оговорку: валютный риск не всегда оказывает отрицательное воздействие, принося тем самым убытки компаниям, в ситуации противоположной валютный риск приводит к извлечению прибыли. Наиболее высока вероятность попасть под действие валютных рисков в странах где уровень производства и развития экономики находится на низких позициях, а инфляция наоборот возрастает.

Говоря о характеристиках компаний, которые наиболее часто подвержены валютным рискам можно выделить следующие пункты:

  • Компании, производящие расчеты с работниками в иностранной валюте.
  • Компании, ориентированные на международный рынок
  • Компании, имеющие на своем счету валютные кредиты

Исследователями в данной области было выявлено несколько типов валютных рисков, определенных в зависимости от причины их вызвавшей.  

Таким образом, перейдем к видам валютных рисков:

• Операционный валютный риск заключается в том, что изменения обменного курса напрямую влияют на потоки денежных средств, изменяя тем самым уровень прибыли. Подвержены риску компании, занимающиеся торговыми операциями и сделками по инвестированию средств. Потери в процессе влияния риска несут оба участника рынка: импортер и экспортер. Убытки импортера зависят от корреляции иностранной и национальной валюты. Денежные потоки экспортера зависят от снижения национальной валюты по сравнению с иностранной, и в процессе экспортер обеспечивает себя более низкими прибылями. Результатом является уменьшение количества экспорта, так как условия становятся невыгодными и товар, выходя на рынок является не конкурентоспособным.

• Трансляционный валютный риск может возникнуть в процессе несоответствия между активами и пассивами бухгалтерского баланса, если они выражены в валютах разных стран. Т.е. отражается на бухгалтерской и финансовой отчётности. Считается, что данный риск опасен для компаний, имеющих развитую организационную структуру в виде филиалов в других странах, что может привести к обесцениванию валюты, в которой ведутся финансы филиала. Что в конечном итоге приведет к уменьшению балансовой стоимости активов филиала.

• Экономический валютный риск представляет собой влияние изменения курса валют по отношению к долгосрочному экономическому состоянию всей компании. Тем самым у компании снижается прибыль, изменяются поставщики, прибавляются конкуренты, изменяются цены на вспомогательные материалы.

Инвесторы могут снизить валютный риск, используя хеджирование и другие методы, предназначенные для компенсации любых прибылей или убытков, связанных с валютой.

Создание хеджирования валютного риска может быть очень дорогостоящим для компании. Основная цель инвестора - необходимость компенсировать каждую валютную единицу долларом США для полного хеджирования. Некоторые из этих затрат могут быть снижены путем использования опционов на акции вместо капитала, но стоимость может по-прежнему быть непомерно высокой для индивидуальных инвесторов с небольшими инвестициями. В результате инвесторы должны сначала провести исследование, требуется ли хеджирование.

Вот несколько простых вопросов, которыми нужно задаться инвестору перед хеджированием:

  •  Является ли стоимость хеджирования непропорциональной суммой общих инвестиций? Другими словами, превышает ли стоимость риск падения курса?
  •  Считаете ли вы, что существует значительный риск снижения курса валюты? В стабильные экономические времена валюты, как правило, торгуются с относительно низкой волатильностью, что делает защиту несколько ненужными.

Такой подход позволяет проводить хеджирование с использованием рыночного механизма, а не заключать индивидуально оформленные контракты, которые требуют форвардные контракты и хеджирование денежного рынка. Однако этот механизм не предлагает ничего принципиально нового.

Базовый риск может возникнуть как для процентной ставки, так и для хеджирования обменного курса посредством использования фьючерсов. Фьючерсные контракты будут страдать от базового риска, если стоимость фьючерсного контракта не соответствует основному риску. Это происходит, когда изменения в обмене или процентные ставки точно не коррелируют с изменениями фьючерсных цен.

Обратите внимание, что существует еще одна форма базового риска как часть риска процентной ставки. В этом случае существует базовый риск, когда компания сопоставляет свои активы и обязательства с переменной процентной ставкой, но переменные ставки устанавливаются с учетом различных контрольных показателей. 

У компаний есть возможность воспользоваться страхованием валютных рисков, процедура не является обязательной, однако она является запасным планов вашей компании. Можно застраховать часть рисков или все, затраты потраченные на страхование являются незначительными.

Можно выделить следующие способы страхования рисков:

• Форвардные сделки

• Опционные сделки

• Фьючерсные сделки

У международных инвесторов есть несколько вышеперечисленных вариантов, когда дело касается управления валютным риском, однако эти инструменты часто дороги и сложны для использования отдельными инвесторами. Одной простой, гибкой и ликвидной альтернативой хеджированию валютного риска являются валютно-ориентированные биржевые фонды (далее ETF).

Существует несколько крупных финансовых учреждений, которые предлагают различные типы ETF, ориентированные на валюту. Двумя наиболее популярными поставщиками являются CurrencyShares и WisdomTree, которые предлагают широкий спектр ETF, охватывающих несколько различных валют по всему миру. Эти валюты включают популярные международные инвестиционные направления - от Канады до развивающихся рынков, таких как Китай и Бразилия.

Инвесторы могут просто покупать опционы на акции против этих ETF, чтобы получить прибыль от любого снижения стоимости валюты, что может компенсировать любые потери при конвертации.

Таким образом, мы продемонстрировали, что валютный риск является преимущественно значительным и разрушительным для очень крупных, редко используемых инвестиционных проектов. Это связано с тем, что такие проекты обычно финансируются за счет огромных долговых обязательств, предоставленных в валютах, отличных от валюты страны происхождения владельца долга. Такие типы проектов склонны к тому, что бы называть их «долговой ловушкой» в результате валютного риска, то есть неожиданными изменениями обменных курсов.

 

Список литературы:

  1. Финансово-кредитный энциклопедический словарь/ Колл. авторов, под общ. ред. А.Г. Грязновой.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 1168 с.
  2. Скороход, А.Ю. Хеджирование рисков инвесторов фьючерсами и опционами : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 / Скороход Александрина Юрьевна. – СПб., 2003. - 206 с.
  3. Балабанов И.Т. «Риск менеджмент» – Москва.: Финансы и статистика, 1996 г. – 37 с.
  4. Принципы управления и надзора за процентным риском Базельского комитета по банковскому надзору. - Банк международных расчетов, июнь 2004 - 266 с.*157
  5. Хеджирование и валюто-обменные операции [Электронный ресурс].  – сайт - URL: http://www.raiffeisen.ru/corporate/hedging/ (дата обращения: 19.10.2017)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.