Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Айрапетян А.М. ЭЛЕМЕНТНАЯ СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/86936 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭЛЕМЕНТНАЯ СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОШЕННИЧЕСТВА

Айрапетян Асканаз Мишаевич

студент, кафедра уголовного процесса и криминалистики НЮИ(ф)НИТГУ

РФ, г. Новосибирск

Криминалистическая характеристика мошенничество включает в себя элементы, которые присущие любому виду преступлений. К таким можно отнести следующие:

характеристику объекта (предмета) преступного посягательства;

обстановку совершения преступления;

характеристику личности преступника;

характеристику личности потерпевшего;

типичные способы совершения преступления;

типичные следы совершения преступления;

последствия совершения преступления[12].

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ) [1].

Как отмечается, «групповая характеристика мошенничества представляет собой систему, состоящую из обобщенных (типовых) сведений, которые дополняют первоначальные данные по уголовному делу и позволяют выдвигать перспективные следственные версии. Далее следует использование криминалистической характеристики, основных ее элементов для разработки методик расследования отдельных видов преступлений. В состав криминалистической характеристики мошенничества входят следующие структурные элементы» [10]:

Структурный элемент как событие мошенничества определяет юридическую квалификацию мошенничества, выполняя важную классификационную роль и позволяя дифференцировать исследуемую группу корыстных посягательств от других видов хищений. Что касается мошенничества, то от других разновидностей хищения оно отграничивается по признакам способа совершения данного криминального деяния. Закон (ст. 159 УК) четко выделяет эти признаки: совершение хищения путем обмана или злоупотребления доверием. После установления указанного признака есть возможность применить необходимую криминалистическую методику расследования, позволяющие оптимально расследовать и раскрывать мошеннические действия» [18].

Непосредственный объект мошеннических посягательств представляет собой движимое и недвижимое имущество, денежные средства, ценные бумаги, промышленные изделия, транспорт, и т.п., а также права на чужое имущество[4].

Мошенничество является серьезным преступлением в экономической сфере. Оно направлено против собственности физических и юридических лиц, и нередко причиняет значительный и даже крупный материальный ущерб потерпевшему. Учитывая, что в нашей жизни право собственности занимает очень весомое место, то и раскрытие преступлений совершаемые в этой сфере является значимым для общества в целом.

Как отмечается, «предметом мошенничества является чужое имущество, или право на чужое имущество. Нужно понимать, что данный вид преступления может быть совершен только в отношении дееспособного лица. Лицо должно по своей воле передать имущество, или право на него. К примеру, если был обманут душевнобольной или малолетний, то данное преступление квалифицируется как кража. В отличии от многих других преступлений, которым присущ физический способ, при мошенничестве способ действий преступника носит информационный характер, либо построен на особых доверительных отношениях, возникших между виновным и потерпевшим. Причем уникальность данного преступления состоит в том, что потерпевший по «своей воли» отдает свое имущество или право на него другому лицу[19].

Мошенничество будет оконченным, когда виновные имеют реальную возможность распорядиться тем имущество, которое они добыли преступные путем.

Субъектом мошенничества будет любое дееспособное лицо, которому исполнилось 16 лет. У виновного должен был конкретизированный умысел на совершение преступления.

Цель мошенника - чтобы потерпевший сам передал ему свое имущество, и не понял что был обманут. Мотив являются его корыстные побуждения.

Каждое преступление индивидуально. Все они имеют определенную совокупность обстоятельств: время, место, предмет преступного посягательства, личность потерпевшего, способ совершения и сокрытия преступления, личность преступника, размер ущерба. Совокупность данных обстоятельств дают следователю более полную картину происшествия, что позволяет улучшить качество предварительного расследования.

Все эти обстоятельства помогают определить круг лиц, которые могут быть причастны к совершению мошенничества, а также свидетелей, очевидцев преступления.

При сложении всех элементов можно понять, как мыслил преступник, какого плана придерживался.

Большинство случаев мошенничества совершаются в общественных местах (на вокзале, магазинах, на рынках), в основном в дневное время, в местах с большим скоплением людей [3].

Важным обстоятельством является время. Потерпевшие сталкиваются с мошенником в относительно спокойной обстановке, что позволяет им хорошо запомнить внешность мошенника, его одежду, манеру поведения и т.д. И именно на их показания в начале расследования опирается, т.к. следы оставленные мошенником относятся к категории не материальных следов, которые остались в памяти потерпевшего, свидетелей, очевидцев.

Предметом преступного посягательства при мошенничестве обычно является имущество (деньги, ценности, вещи), которое в будущем может быть реализовано без особых проблем.

Предметом также может быть право на чужое имущество, которое может быть закреплено в различных документах, например в завещании, в различных ценных бумагах.

При расследования такого вида преступления как мошенничество, нужно обратить внимание на такой элемент как личность потерпевшего. Бывают случаи когда сами потерпевшие способствуют совершению мошенничества. К примеру, излишняя доверчивость, или наоборот, такие низменные качества, как жадность, алчность.

В литературе много вариантов классификации жертв мошенничества в зависимости от личностных и поведенческих характеристик. Остановимся на классификации профессора Фрайбургского. Он выделяет: бескорыстная жертва, жертва удобного случая, корыстолюбивая и мошенническая жертва.

С точки зрения уголовного процесса понятия «жертва преступления» и «потерпевший от преступления» не равнозначны, т.к. чтобы признать лицо потерпевшим необходим процессуальный акт – постановление дознавателя, следователя, прокурора или суда (ст. 42 УПК РФ). Но в реальной работе данные понятия будут синонимичны [15-18].

Бескорыстные жертвы. К ним относятся люди, которые попадаются «на крючок» мошенникам из-за своего чувства сострадания, желания помочь им [13].

Примером могут быть случаи, когда жертва мошенничества желая искренне помочь, спокойно отдает свои деньги лицам, выдающим себя за сотрудников различных благотворительных фондов (поддержки ветеранов войны, семей погибших военнослужащих, детей-инвалидов и пр.).

Жертва удобного случая - человек, который не предприимчив, но желает по случаю совершить выгодную сделку, что-либо купить, например, приобрести «прекрасный» препарат и т.д. Чаще всего к ним относятся пожилые люди.

Одним из примеров может служить случай, когда молодой человек навещал пенсионеров очень преклонного возраста и представлялся представителем Московского медицинского центра, и вместе с администрацией оказывают помощь ветеранам Великой отечественной войны.

Он грамотно объяснял пожилым людям, о «прекрасных» свойствах комплекса витаминов, которые способствуют очень хорошей работе организма в таком возрасте, и дал им понять, насколько он дорогой по стоимости, но им стоит отдать лишь 2 500 рублей, всю остальную стоимость оплачивала администрация и медицинский центр.

В данной ситуации жертва была выбрана в силу ее личностных качеств: это доверие, наивность, которые присуще людям в таком возрасте. Но и молодые люди, желающим при случае приобрести товар по льготной цене, не упустив свой шанс, попадаются на такие уловки.

Следующим видом являются корыстолюбивые и мошеннические жертвы. Здесь мошенник рассчитывает на жадность своей жертвы и ее склонность к обману. Мошенник знакомится с будущей жертвой, которая сама готова спонтанно, если представится возможность преумножиться свое состояние. Обычно все происходит по простой и отработанной схеме. Мошенник предлагает потерпевшему скупать товары по очень низкой цене и перепродавать  другим, при этом дает понять насколько он владеет информацией в данной сфере, демонстрируя весь план развития бизнеса и конечно же прибыль которая будет через определенное время, затем когда понимает насколько это все заинтересовало потерпевшего, говорит что для дела нужен «толчок», в виде определенной суммы денег. После передачи денежных средств, мошенник исчезает.

Чаще всего данная категория обманутых людей не обращается в правоохранительные органы, потому что сами хотели поживиться за чей-то счет.

Мошенники для реализации своего умысла фальсифицируют документы, при заключении договоров указывают ложные адреса, зачастую используют поддельные документы, ведут фиктивные бухгалтерские отчетности, которые потом уничтожаются после завершения преступления. Личность мошенников в определенной мере отличается от личности других преступников, например, воров, грабителей, хулиганов. Чаще всего мошенничества совершают лица обладающие хитростью, грамотной постановкой речи,  развитым воображением, умеющие расположить к себе людей, произвести на них нужное впечатление. Обычно это люди зрелого возраста имеющие высшее образование. Среди них немало женщин, весьма высок уровень рецидива [4-6].

Материальный ущерб. Это обстоятельство необходимо устанавливать при расследовании мошенничества, т.к. ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за совершение мошенничества, с применением значительного ущерба гражданину, а ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за совершение мошенничества в крупном размере[1].

Подводя итог, следует сказать, что расследуя дела о мошенничестве, необходимо изучать обстоятельства объективного характера, способствовавшие мошенничеству и обстоятельства субъективного характера, зависящие от личности потерпевшего и преступника. По выявленным фактам и конкретным обстоятельствам, способствовавшим их совершению, необходимо давать публикации в газетах, выступать по радио, телевидению, на собраньях в трудовых коллективах, разоблачая не только характер мошенничества, но и эгоистические, корыстные побуждения потерпевших.

 

Список литературы:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Собрание законодательства РФ. -  1996. - №25
  2. Аминов Д.И., Шумов Р.Н., Борисов А.В., Борбат А.В. К вопросу о квалификации мошенничества в сфере жилищно-коммунального хозяйства // Российский следователь. 2017. № 8. С. 17 - 22.
  3. Архипов А.В. Актуальные вопросы применения норм Уголовного кодекса Российской Федерации об ответственности за специальные виды мошенничества // Судья. 2016. № 11. С. 54 - 58.
  4. Атаманов Р.С. Криминалистическая характеристика мошенничества // Российский следователь. 2011. № 21. С. 2 - 3.
  5. Белов Е.В. Мошенничество с недвижимостью в жилищной сфере. Способы совершения, проблемы квалификации: научно-практическое пособие / отв. ред. Н.Г. Кадников. М.: Юриспруденция, 2014. 144 с.
  6. Боровых Л.В., Корепанова Е.А. Направленность обмана в составе мошенничества с использованием платежных карт // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2016. № 1. С. 98 - 104.
  7. РивманД.В. Криминальная виктимология – СПб.: Питер, 2002. – с. 208
  8. Гета М.Р. Уголовное право: пределы, объекты и средства воздействия в борьбе с преступностью в современной России: Монография / Гета М.Р. - М.:Юр. Норма, 2016. - 336 с.
  9. Гитинов Р.К. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере автострахования // Российский следователь. 2011. № 12. С. 8 - 10.
  10. Горланова В. Новые мошеннические схемы, связанные с продажей земли // Жилищное право. 2017. № 6. С. 21 – 32
  11. Грибунов О.П., Трубкина О.В. К вопросу о личности преступника как элементе криминалистической характеристики мошенничества в сфере страхования, совершенного в отношении материальных интересов страховых компаний, в связи с внесением изменений в уголовное законодательство РФ // Российский следователь. 2015. № 8. С. 6 - 10.
  12. Данилова Н.А., Серова Е.Б., Елагина Е.В. Задачи проверки сообщения о мошенничестве при получении выплат // Законность. 2016. № 5. С. 55 - 59.
  13. Егорова Н.А. Новое в уголовном законодательстве о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности // Российская юстиция. 2016. № 12. С. 27 - 30.
  14. Клепицкий И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / И.А. Клепицкий. — 9-е изд. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. — 710 с.
  15. Кошаева Т.О. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за мошенничество // Журнал российского права. 2016. № 5. С. 72 - 81.
  16. Кудрявцев В.Н. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (главы автора Кудрявцева В.Н.): (по изданию М., 1996) Глава / Кудрявцев В.Н. - М.:Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 75 с.
  17. Фрост С.М., Федосов А.Е. Проблемы определения места расследования мошенничества с использованием электронных форм платежей // Законность. 2015. - №1. - С. 51
  18. Бакрадзе А.А. Продолжаемое мошенничество: теория и практика // Безопасность бизнеса. 2014. N 2. С. 23 - 29

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.