Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(18)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Злотникова Е.А., Гончарова И.И. ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ). // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 18(18). URL: https://sibac.info/journal/student/18/86703 (дата обращения: 20.04.2024).

ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ).

Злотникова Елена Анатольевна

магистрант, направления «Психолого-педагогическое образование» института непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова

РФ, г. Абакан

Гончарова Ирина Ивановна

д-р пед. наук, проф. института непрерывного педагогического образования ХГУ им. Н.Ф. Катанова

РФ, г. Абакан

На современном этапе развития современного образования преобладает тенденция ориентации на всемерное обогащение и развитие субъективного опыта детей, превращая его в опыт социокультурный [1, с. 115]. В данном плане важное место занимает педагогическая работа, направленная на управление эмоциональной сферой дошкольников, так как данный возраст является благодатным периодом для организации работы по развитию социальных эмоций у детей. Дети дошкольного возраста очень впечатлительны и открыты для усвоения социальных и культурных ценностей [3, с. 114]. На протяжении дошкольного детства происходит развитие эмоций детей в связи с изменением общего характера деятельности ребенка и усложнением его отношений с окружающим миром [4, с. 85].

Не менее актуальной на сегодняшний день является проблема гендерных проявлений социальных эмоций детьми дошкольного возраста. Данный интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут игнорировать особенности пола, как биосоциокультурных характеристик детей. Гендерный подход в образовании - это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что в дальнейшем дает ему большую свободу выбора и самореализации, помогает быть достаточно гибким и уметь использовать разные возможности поведения. В связи с данным фактом  следует по-новому определять цели гендерного воспитания и обучения [2, с. 33].

 

Анализ научной литературы показывает, что в мировой психолого-педагогической науке имеется много работ, посвященных изучению гендерных особенностей детей дошкольного возраста (Т.В. Бендас, В.Д. Еремеева, С.А. Марутян, Т.А. Репина, А.М. Щетинина и др.). Также в литературе содержится достаточное количество теоретических и практических разработок в области изучения проблемы эмоционального развития детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, С.Т. Дмитриева, М.И. Лисина, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Вместе с тем в них практически не содержится информации о гендерных особенностях проявления социальных эмоций детьми старшего дошкольного возраста.

С целью выявления гендерных особенностей  проявления социальных эмоций детьми старшего дошкольного возраста нами проведено эмпирическое исследование на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 3 «Семицветик»» комбинированного вида города Минусинска.

Генеральная совокупность представлена репрезентативной выборкой, состоящей из 60 детей старшего дошкольного возраста: 30 мальчиков и 30 девочек. Из данных детей были составлены 2 группы:

- 1 группа - мальчики старшего дошкольного возраста;

- 2 группа - девочки старшего дошкольного возраста.

Отбор и распределение испытуемых проводилось в соответствии с принятым экспериментальным планом, и учитывался содержательный критерий. Экспериментальная выборка была сформирована с помощью стратометрического отбора. Основными стратами были:

- возраст (дети старшего дошкольного возраста, 5-6 лет);

- пол (мальчики, девочки).

С целью выявления особенностей  проявления социальных эмоций детьми старшего дошкольного возраста, использовалась методика Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной «Изучение социальных эмоций» [5, с. 45]. Данная методика включает изучение:

- отношения детей к сверстникам;

- оказания помощи сверстникам;

- проявления чувства долга по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, взрослым;

- реакции на эмоциональное состояние других;

- проявления заботы, по отношению к сверстникам, младшим детям, животным;

- реакции на успех и неудачи других сверстников.

Результаты изучения отношения детей старшего дошкольного возраста к сверстникам позволили нам констатировать, что в группе мальчиков 30 % детей проявляют равнодушие к сверстникам, 25 % детей относятся к сверстникам ровно и 45 % детей относятся к сверстникам отрицательно. В группе девочек 10 % детей проявляют равнодушие к сверстникам, 85 % детей относятся к сверстникам ровно и 5 % детей относятся к сверстникам отрицательно.

Изучив, как мальчики и девочки старшего дошкольного возраста оказывают помощь сверстникам, выявлено, что в группе мальчиков 10 % детей оказывают помощь другим детям охотно, по собственному желанию, 20 % детей оказывают помощь другим по просьбе самих сверстников и делают это неохотно, формально, 70 % детей оказывают помощь по предложению взрослого, причем начинают помогать с энтузиазмом, но потом им это быстро надоедает. В группе девочек 70 % детей оказывают помощь другим детям по собственному желанию, 10 % детей оказывают помощь другим по просьбе самих сверстников и делают это формально, 20 % девочек оказывают помощь по предложению взрослого.

Изучив проявления чувства долга по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, взрослым, мы выявили, что 25 % мальчиков старшего дошкольного возраста проявляют чувство долга по отношению к ним и 75 % не проявляют. В группе девочек 70 % детей проявляют чувство долга и 30 % не проявляют.

Анализ реакций на эмоциональное состояние других позволил нам прийти к выводу, что 28 % мальчиков всегда замечают  эмоциональное состояние других, чаще всего в игровой деятельности и 72 % мальчиков не замечают вовсе. В группе девочек 76 % детей всегда замечают  эмоциональное состояние других и 24 % девочек не замечают.

В группе мальчиков, принявших участие в исследовании, 17 % детей проявляют заботу по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, 28 % детей проявляют заботу время от времени и 55 % мальчиков проявляют заботу к другим эпизодически. В группе девочек 60 % детей проявляют заботу по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, 18 % детей проявляют заботу время от времени и 22 % девочек проявляют заботу к другим эпизодически.

Также в ходе проведения исследования выявлено, что 13 % мальчиков равнодушно реагируют на успех и неудачи других, 45 % реагируют адекватно и 42 %  мальчиков реагируют на успех и неудачи других неадекватно - завидуют успеху других, радуются их неудаче. В группе девочек 12 % детей равнодушно реагируют на успех и неудачи других, 72 % реагируют адекватно и 15 %  девочек реагируют на успех и неудачи других неадекватно.

Таким образом, в результате проведения диагностической методики Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной нами выделены следующие особенности проявления социальных эмоций детьми старшего дошкольного возраста:

- большинство мальчиков относятся к сверстникам отрицательно, девочки ровно;

- мальчики оказывают помощь по предложению взрослого, причем начинают помогать с энтузиазмом, но потом им это быстро надоедает, девочки оказывают помощь другим детям по собственному желанию;

- большая часть мальчиков, в отличие от девочек, не проявляют чувство долга по отношению к сверстникам, младшим детям, животным, взрослым;

- мальчики в основном  не замечают  эмоциональное состояние других, девочки, напротив, всегда замечают  эмоциональное состояние других сверстников;

- мальчики реже, чем девочки проявляют заботу по отношению к сверстникам, младшим детям, животным;

- мальчики чаще, чем девочки реагируют на успех и неудачи других неадекватно - завидуют успеху других, радуются их неудаче.

В связи с полученными результатами, рекомендуем родителям и воспитателям в воспитании и работе с детьми учитывать указанные особенности проявления социальных эмоций детьми старшего дошкольного возраста. В работе с мальчиками   необходимо опираться  на  творческий характер игровых заданий, на визуально- пространственные способности, психическую активность, чаще беседовать с ними, общаться, активно привлекать участвовать в коллективных играх. В работе с девочками следует делать упор на развитие эмоционально-волевой сферы, так как для них очень важны положительные эмоции в любой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Запорожец А.В., Неверович А.Д. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста / А.В. Запорожец, А.Д. Неверович. - М.. 2006. – 172 с.
  2. Колпакова Н.В. Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста / Н.В. Колпакова // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 1. – С. 32.
  3. Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций детей 5-7 лет / Н.Л. Княжева. – Ярославль: Академия развития, 2001- 160 с.
  4. Петровский В.А. Развитие социальных эмоций у детей дошкольного возраста / В.А. Петровский. – М., 2006. – 340 с.
  5. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии / Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. - М.: ВЛАДОС, 2005. – 280 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.