Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мазур А.Е., Молчанов Е.В. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ЦИФРОВИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243629 (дата обращения: 27.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ЦИФРОВИЗАЦИИ НА РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА)

Мазур Анна Евгеньевна

студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Молчанов Евгений Викторович

студент, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Алексеева Евгения Владимировна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE IMPACT OF THE DIGITALIZATION PROCESS ON THE DEVELOPMENT OF LEGAL REGULATION OF THE INSTITUTION OF INSOLVENCY (BANKRUPTCY)

 

Anna Mazur

student, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

Evgeniy Molchanov

student, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

Evgeniya Alekseeva

scientific supervisor, candidate of juridical sciences, associate professor, St. Petersburg State University of Economics,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена комплексному исследованию влияния процесса цифровизации на институт несостоятельности (банкротства). Проведен анализ уже внедренных цифровых механизмов в данный институт. Исследованы положительные и негативные аспекты цифровизации процедур банкротства. Сформулированы предложения по оптимизации и усовершенствованию института банкротства.

ABSTRACT

The article is devoted to a comprehensive study of the impact of the digitalization process on the institution of insolvency (bankruptcy). The analysis of already implemented digital mechanisms in this institute is carried out. The positive and negative aspects of digitalization of bankruptcy procedures are investigated. The proposals on optimization and improvement of the institute of bankruptcy are formulated.

 

Ключевые слова: цифровизация, несостоятельность (банкротство), институт банкротства, арбитражный управляющий.

Keywords: digitalization, insolvency (bankruptcy), bankruptcy institute, arbitration manager.

 

Цифровизация, которая является характерной чертой современного мира, затрагивает все сферы общества. И, за последнее время данный процесс заметно усилился. Отчасти, этому способствует пандемия «COVID-19», в рамках которой вырос спрос на дистанционное взаимодействие между субъектами правоотношений. Также нельзя не упомянуть один из основных национальных проектов нашей страны, который – Цифровая экономика, который направлен на обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере. Естественно, такие процессы влияют на институт несостоятельности (банкротства).

Цифровизация представляет собой процесс перевода информации в цифровую форму. Некоторые исследователи выделяют несколько подходов к данному процессу. В первую очередь под данным термином в узком смысле понимается перевод информации с бумажного носителя в электронную форму, то есть оцифровка информации. Во-вторых, данный термин в широком смысле означает автоматизацию данных при помощи информационных технологий и интеграцию цифровых технологий в повседневную жизнь общества.

Нормы о банкротстве являются одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений. Это характерно для всех стран с развитой экономикой и помогает, в первую очередь, регулировать рынок хозяйствующих субъектов, при этом, ликвидировать те, кто не способен более отвечать по обязательствам перед кредиторами и, как следствие, быть полноценным участником рынка. Также, процедура банкротства помогает удовлетворить возникшие требования кредитора.

Можно много рассуждать об увеличении количества дел по банкротству, которые рассматриваются в арбитражных судах, и об актуальности данного института. На это влияет множество факторов, в том числе и пандемия «COVID-19», в результате которой доходы юридических лиц значительно снизилось. В результате, многие организации не смогли больше отвечать по денежным требованиям перед кредиторами, что и привело в итоге к признанию их банкротами и дальнейшей ликвидации. В нашей же стране больше всего дел о несостоятельности наблюдается среди физических лиц. Согласно данным Федресурса [9], за 2021 год суды признали банкротами 192 846 граждан, что на 62% больше, чем в 2020 году. Что касается банкротства хозяйствующих субъектов, то их количество также выросло на 3,9% по сравнению с позапрошлым годом.

Рост популярности данного института влияет напрямую на усложнение проведения процедуры банкротства, увеличение ее сроков. Ведь необходимо каждое дело рассмотреть в полном объеме. На данный момент часть цифровых механизмов уже активно применяется при рассмотрении судами дел о несостоятельности (банкротстве). В первую очередь, это сама процедура арбитражного судопроизводства, которая является самой технологичной и инновационной в нашей стране. Уже сейчас можно обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, а также предоставить прилагаемые документы. Более того, информация о принятии данного заявления появится на официальном сайте соответствующего Арбитражного суда. Такая возможность стала доступна благодаря возможностям специального ресурса КАД.Арбитр.

Во вторую очередь, с 2014 года при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) стороны активно пользуются Единым федеральным реестром сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ), где заинтересованный гражданин может найти любую интересующую информацию о должнике (как о юридических, так и о физических лицах). Сам портал появился еще в 2011 году, но современное значение получил лишь в 2014 году.

Однако данные механизмы не решают всех насущных проблем. Например, до сих пор, в век электронных технологий, многие документы все также отправляются через Почту России. Это существенно затягивает процесс не только сбора необходимой информации, но и влияет на ход самого дела. Например, такая ситуация характерна для консолидации информации об имуществе должника, его активах и сделках, поскольку, в данном случае, необходимо связаться со специальными организациями или профессиональными участниками рынка. В некоторых случаях, такая переписка составляет более 200 писем. Такая ситуация только затягивает процесс банкротства должника и увеличивает нагрузку на работу арбитражных судов.

Акцентируем наше внимание на том, что необходимо продолжать совершенствовать институт банкротства, расширяя степень применения электронных технологий. Это позволит достичь следующего:

1) Ускорить процесс рассмотрения дел о банкротстве (особенно, которые касаются коммерческих организаций);

2) Снизить нагрузку арбитражные суды;

3) Сократить расходы бюджетной системы на финансирование мероприятий по предупреждению банкротства;

4) Увеличение применения мер по предупреждению банкротства (в частности, кредитных организаций) и повышение их эффективности [5, с. 72].

На наш взгляд, хорошей идеей будет создание Единой системы рассмотрения вопросов о несостоятельности (банкротстве), в одном месте будет собрана вся информация о должнике, о его сделках, имуществе. Это можно сделать на базе Федресурса, добавив ему новые функции. Также, у арбитражных управляющих будет возможность на данном ресурсе проводить собрания кредиторов при помощи дистанционных технологий, включая обмен документами для ознакомления, согласования и дальнейшего учреждения кредиторами. Помимо этого, такая система должна позволять управляющему производить оформление всех поручений от кредиторов без участия Почты России также онлайн. Данный ресурс также должен предусматривать возможность контроля за деятельностью арбитражного управляющего, который будет загружать все реквизиты и необходимые документы в «личный кабинет банкрота». Впоследствии, данный личный кабинет будет добавляться новой информации об активах должника от соответствующих органов и организаций.

В результате, максимально удобным решением будет возможность прикрепления необходимых документов на данном ресурсе, в личном кабинете конкретного должника, чтобы все заинтересованные кредиторы, управляющий, а также суд, Федеральная налоговая служба (ФНС России) и другие участники дела о банкротстве могли сразу получить доступ к ним. Особое внимание при создании такой универсальной системы стоит уделить роли арбитражных управляющих, поскольку они играют важную роль в рассмотрении дел по вопросам о несостоятельности. Хорошим примером такой универсальной системы является портал Госуслуги или же картотека арбитражных дел, которая активно используется судами при рассмотрении дел в рамках арбитражного судопроизводства.

Как бы красиво не звучали тезисы о цифровизации института банкротства, нельзя недооценивать и возможные риски. Среди них внимания стоит вероятность поломки, сбоев в электросетях, либо разрыв оптоволоконного кабеля. Цифровизация в целом основана на широком применении электронных технологий на базе сети Интернет. Малейшая поломка может привести к отсутствию сетевого соединения и все функции той же единой системы рассмотрения дел по банкротству вмиг превратятся в пепел. Это приведет к огромным сбоям в работе арбитражных судов, задержкам в рассмотрении дел по вопросам о несостоятельности, что еще больше усложнит ситуацию, существующую на данный момент. Также нельзя забывать о рисках утечки конфиденциальной информации из «личного кабинета». Проблематикой также является отсутствие определенных навыков по работе с новыми функциями в условиях внедрения цифровых технологий. Однако, данный вопрос возможно решить, организовав специальные курсы подготовки кадров, разработав инструкции в качестве приложения к программам, а также внедрить специальную отдельную учебную дисциплину по работе с цифровыми материалами в рамках арбитражного судопроизводства (в том числе рассмотрения дел о несостоятельности) в ВУЗы Российской Федерации.

Таким образом, популяризация института банкротства напрямую влияет на усложнение процедуры рассмотрения подобных дел, увеличение ее сроков. Так, на данном этапе, в рамках реформирования института банкротства, государство планирует отказаться от таких процедур, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление, называя их неэффективными. Это связано с тем, что данные процедуры редко приводят к восстановлению платежеспособности должников и отказ от них поможет сократить сроки рассмотрения дел в судебном порядке и сосредоточиться на более важных процедурах. Наши идеи и предложения полностью отвечают сложившимся тенденциям. Также в повышении эффективности института несостоятельности поможет модернизация всей существующей системы, ее цифровизация. При этом, нельзя просто внедрить в существующие процедуры цифровой компонент, все должно развиваться в комплексе. Помимо всего вышесказанного, нельзя недооценивать и возможную вероятность каких-либо сбоев, которые негативно отразятся на процедуре несостоятельности (банкротства).

В качестве универсального способа разрешения существующих проблем, мы предлагаем создать специальную Единую систему рассмотрения вопросов о несостоятельности (банкротстве), куда войдут функции ЕФРСБ и появится возможность обмена важной информации онлайн. В этом огромный плюс, поскольку Почта России не всегда в срок доставляет письма и это сильно влияет на весь процесс рассмотрения дела о банкротстве. Примеры создания такой универсальной системы в нашей стране имеются, поэтому ее внедрение в нашу жизнь является лишь делом времени. Доступность, прозрачность и эффективность производств по делам о несостоятельности является прямым следствием внедрения цифровых технологий, нацеленных на реализацию концепции оптимизации процесса.

 

Список литературы:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ // Рос. газета. – 2002. – 27 июля; 2021. – 1 июля.
  2. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ // Рос. газета. – 2002. – 2 ноября; 2021 – 2 июля.
  3. Законопроект № 1172553-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части реформирования института банкротства)» [Электронный ресурс]: – Режим доступа – URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/1172553-7 (дата обращения: 03.03.2022).
  4. Основные подходы к пониманию цифровизации и цифровых ценностей / Л.Н. Данилова, Т.В. Ледовская, Н.Э. Солынин, А.М. Ходырев // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. – 2020. – №2. – С. 5-12.
  5. Присяжнюк Я.М. Предпосылки и перспективы цифровизации механизмов предупреждения несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Имущественные отношения в РФ. – 2020. – №1 (220). – С. 71-76.
  6. Лошкарев А.В., Божко А.П. Влияние цифровых технологий на оптимизацию производств по делам о несостоятельности (банкротстве) // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №10-3. С. 120-123.
  7. Фролов А.С. «Цифровой управляющий» или ЕФРСБ здорового человека [Электронный ресурс]: – Режим доступа – URL: https://zakon.ru/blog/2021/08/14/cifrovoj_upravlyayuschij_ili_efrsb_zdorovogo_cheloveka__chast_1 (дата обращения: 03.03.2022).
  8. Цифровизация и закон: что действительно упростит процедуру банкротства [Электронный ресурс]: – Режим доступа – URL: https://legalacademy.ru/sphere/post/cifrovizaciya-i-zakon-chto-deistvitelno-uprostit-proceduru-bankrotstva (дата обращения: 03.03.2022).
  9. Банкротства в России: итоги 2021 года. Статистический релиз Федресурса [Электронный ресурс]: - Режим доступа – URL: https://download.fedresurs.ru/news/Банкротство%20статрелиз%202021.pdf (дата обращения 03.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.