Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Потапов А.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ПОРОЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243623 (дата обращения: 18.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ КАК ВАЖНЕЙШИЕ ФАКТОРЫ ПОРОЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ

Потапов Алексей Александрович

магистрант, кафедра прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Бытко Сергей Юрьевич

научный руководитель,

д-р юрид. наук, проф., кафедры прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются важнейшие экономические детерминанты, способствующие появлению и развитию преступности в России на современном этапе. Данная тема актуальна в наше время, так как в уровень преступности в России с каждым годом становится всё выше, кроме этого, вместе с уровнем общей преступности растет уровень рецидивной преступности, что ведет за собой разложение общества, а так же зарождение страха за свою жизнь, здоровье а так же за материальные блага у граждан Российской Федерации.

ABSTRACT

This article discusses the most important economic determinants that contribute to the emergence and development of crime in Russia at the present stage. This topic is relevant in our time, since the level of crime in Russia is getting higher every year, in addition, along with the level of general crime, the level of recidivism is growing, which leads to the decomposition of society, as well as the emergence of fear for one's life, health as well as for material benefits from the citizens of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: преступность, разрыв, процент, бедность, богатство, условия.

Keywords: crime, gap, percentage, poverty, wealth, conditions.

 

Преступность – относительно массовое, исторически изменчивое социальное, имеющее уговно-правовой характер, явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве и определенный период времени.

Особое место в причинах преступности занимают экономические причины и условия такие как:

- Низкий уровень материального обеспечениях значимой части населения страны. Как следует о данных представленных Федеральной службой государственной статистики численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе 2021 г. составила 75, 0 миллиона человек, из них 70, 7 миллиона человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4, 3 миллиона человека – как безработные, то есть не имели работы или  доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю. Кроме этого, по данным Росстат уровень бедности в России в 2021 году за первый квартал вырос до 18 миллионам человек, в то время как в 2020 году он был равен 12% от общего числа населения. Однако, в сравнении с первым кварталом, данный показатель увеличился на 0,1 пункт. С каждым годом наблюдается повышение коэффициента бедности. Количество бедных в России определяется исходя из уровня зарплаты из сторонних источников дохода каждого человека. В то время, когда семья не может оплатить минимально необходимое количество продуктов, а также коммунальные услуги, она попадает под определение «малоимущей».

- Огромный разрыв между «богатыми» и «бедными», неравенство в массовых слоях населения в России высоко, но не экстремально. По индексу Джини (самый распространенный индикатор имущественного расслоения в обществе), неравенство в России выражено сильнее, чем в европейских странах (в частности, в Германии, Польше или Венгрии), но слабее, чем в Китае, США и Бразилии. По оценкам банка Credit Suisse - второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат, в 2020 году в руках 1% самого богатого населения России сосредоточено 57% общего финансового благосостояния в стране, что является самым выдающимся показателем по выборке ключевых стран (в среднем по миру – 44%).

- Аномальное повышения цен. Внерыночное регулирование цен не принесло должного результата и не смогло остановить рост стоимости продуктов. По данным Росстата, в августе в годовом выражении все категории съедобных продуктов подорожали на 8,76%. При этом средняя инфляция по всей потребительской группе товаров не дотянула до 7%.

- Экономические противоречия. Они вызывают более 80% всех корыстных преступлений, в том числе таких опасных, как организованная и предпринимательская преступность, а также коррупция. Социальная напряженность в России крайне обострилась вследствие существенного материального расслоения общества на лиц с высокими доходами и лиц, живущих за чертой бедности. Различия в их материальном благосостоянии достигают многократного размера Безработица, особенно среди молодежи, классическая криминогенная детерминанта.

- Бесконтрольность и безнаказанность в числе главных условий разворовывания национального богатства страны. Они не являются случайностью или халатностью, а заложены в макроэкономической политике. К сожалению, произошла не столько правомерная приватизация неэффективной государственной собственности, сколько глубинное разрушение государственной системы и контроля, «разгосударствление государства». Бесконтрольность всегда и везде непосредственное и сильное криминогенное условие преступности.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что экономические проблемы в стране оказывают огромную роль на уровень преступности. С каждым годом в России уровень преступности продолжает неизменно расти. Однозначно необходимо бороться с преступностью как массовое явление, без изменения экономической политики государства, а также без усиления мер поддержки населения в социальной сфере борьба с преступностью невозможна, ведь бедный, голодный и безработный человек легче совершит преступление для удовлетворения своих потребностей, а это значит, что он потенциально опасен для общества и государства в целом.

 

Список литературы:

  1. Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969. c. 173.
  2. Официальные периодические издания: электронный путеводитель / Коллаж ИА «Росбалт». URL: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/10/15/1868295.html (дата обращения: 10.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.