Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(179)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Тряпичкина С.А. ДОХОДНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РОСТЕ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 9(179). URL: https://sibac.info/journal/student/179/243596 (дата обращения: 26.04.2024).

ДОХОДНОСТЬ ОПЕРАЦИЙ ПРИ РОСТЕ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВОК

Тряпичкина Снежана Александровна

студент, кафедра «Финансы и кредит», Инженерно-экономический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Величина процентной ставки Банка России напрямую влияет на различные отрасли экономики и личные финансы каждого из нас. В статье рассмотрим влияние процентных ставок на кредитование, сбережения, инвестиции и потребление.

 

Ключевые слова: процентная ставка, финансы, рынок, Центральный банк.

 

Ключевая ставка определяет стоимость денег. Это один из важных инструментов регулирования государственной экономики. Определяет условия операций между Центральным Банком и коммерческими финансовыми организациями. Если максимально просто объяснять, то это максимальный процент, под который Центробанк принимает депозиты.

Отметим, что в юридических документах нередко встречается термин «ставка рефинансирования». Ее применяют для начисления пеней и штрафов. Она равна ключевой ставке Банка России.

Основной и важный параметр кредитно-денежной политики в России – ключевая ставка ЦБ РФ. Она, фактически, устанавливает стоимость денег для кредитных организаций. Что напрямую отображается на цене их услуг для клиентов. В том числе физических лиц.

Прибыльность банковского сектора увеличивается с повышением процентных ставок. Изменение процентной ставки на различных финансовых рынках влияет на участников экономики сберегать, инвестировать, потреблять, заимствовать и это значит, что транслируется в динамику денежно-кредитных отношений показателей, инвестиционного и потребительского спроса. Однако, при прочих равных обстоятельствах чем ниже процентные ставки, тем выше рост кредитования, потреблений и инвестиций, и наоборот.

Учреждения банковского сектора, такие как розничные банки, коммерческие банки, инвестиционные банки, страховые компании и брокерские конторы, имеют огромные запасы наличности из-за остатков на счетах клиентов и деловой активности. Повышение процентной ставки напрямую увеличивает доходность этих денежных средств, а выручка ведет направление непосредственно в прибыль.

Важные выводы о процентных ставках.

1) Когда процентные ставки выше, банки зарабатывают больше денег, используя разницу между процентами, которые банки выплачивают клиентам, процентами, которые банк может заработать, инвестируя.

2) Процентные ставки и прибыльность связанны между собой, при этом банки получают выгоду от более высоких процентных ставок.

3) Более высокие процентные ставки отражают период более активного экономического роста, когда Федеральная резервная система повышает ставки для замедления роста.

На размер ставки влияют как зависящие от банка или от внешнеэкономической ситуации в стране факторы, так и факторы, зависящие от самого заемщика. То есть это особый симбиоз, из которого складывается снижение или повышение.

В рамках денежно-кредитной политики выделяются несколько каналов влияния процентных ставок на сберегательную и кредитную активность. Во-первых, текущий уровень процентных ставок воздействует на привлекательность кредитов и депозитов для клиентов банка и на выбор между текущим и будущим потреблением. При снижении ставок становится проще финансировать текущие расходы за счет заемных средств и менее привлекательно сберегать, откладывая расходы на будущее. При повышении ставок, увеличивается привлекательность кредитования. Этот канал, связанный со спросом на финансовые продукты со стороны клиентов банков, называется процентным каналом трансмиссионного механизма.

Стоит выделить, что ключевая ставка оказывает влияние на рынок облигаций. Причина в том, что государство или компании выпускают облигации тоже под процент, и этот процент также чуть выше, чем базовая процентная ставка. Когда ЦБ снижает ставку, процент по облигациям снижается вместе со ставкой. Но те облигации, которые к тому моменту уже продаются на рынке, растут в цене, ведь их доходность выше, поскольку рассчитывалась на основе предыдущей процентной ставки. Если же Центробанк ставку повышает, то старые облигации дешевеют, потому что новые обеспечивают их владельцам большую доходность (растет ставка ЦБ, значит растет процент от облигаций).

Изменение рыночной стоимости активов, вызванное изменением процентных ставок, влияет не только на клиентов банков, но и на сами банки. Рост стоимости банковских активов является источником прибыли банков, увеличивая банковский капитал, благодаря чему банки могут наращивать объемы кредитных операций. В то же время снижение стоимости банковских активов, вызванное ростом процентных ставок, сокращает капитал банков и ограничивает возможности банков наращивать кредитование. В масштабах российской банковской системы данный канал влияния процентных ставок на объемы кредитования ограниченно значим, так как большинство российских банков имеет достаточный запас собственного капитала.

Текущий уровень ставок в экономике влияет на выбор банков между более и менее рискованными операциями (канал принятия риска). Снижение рыночных ставок ограничивает процентные доходы банков, и это стимулирует банки выдать больше кредитов.

Функционирование кредитного канала, а также канала принятия риска связано с влиянием процентных ставок на долговую нагрузку на банковских заемщиков. Рост долговой нагрузки снижает возможность заемщиков обслуживать свои текущие обязательства и, соответственно привлекать новые кредиты, снижая спрос на кредитном рынке. А с другой стороны, растущая долговая нагрузка на заемщика ведет к формированию банками дополнительных резервов.

Степень и скорость влияния изменения процентных ставок на долговую нагрузку зависят от структуры кредитного рынка. В частности, чем больше доля кредитов, выданных по плавающей процентной ставке (привязанной, например, к ключевой ставке или ставкам МБК), тем быстрее изменение уровня ставок в экономике транслируется в рост или снижение процентных расходов заемщиков. В российской практике плавающие процентные ставки пока не пользуются популярностью: по данным Банка России, средняя доля кредитов по фиксированным ставкам в общем объеме корпоративных кредитов, выданных российскими банками, в 2018 г. составляла около 85%. На скорость трансмиссии изменения процентных ставок на уровень долговой нагрузки влияет также срочность кредитования.

Например, стоит отметить, что в декабре 2014 года Банк России увеличил ставку с 10,5% сразу до 17%. Это привело к резкому повышению ставок по кредитам и вкладам. Темп роста цен сначала стабилизировался, а потом инфляция сильно снизилась.

Рыночные процентные ставки, оказывая воздействие на норму сбережений, определяют относительную ценность текущего и будущего потребления и с учетом текущего и ожидаемого потока доходов влияют на потребительский спрос. Изменение рыночных процентных ставок, которое приводит к увеличению или снижению спроса на новые заемные средства со стороны фирм, отражается на динамике инвестиционного спроса.

Как было написано ранее повышение и понижение ключевой ставки – основной инструмент воздействия на валютные курсы. Ее повышение обычно влечет рост стоимости национальной валюты, так как повышается стоимость кредитов, отчего уменьшается желание населения и бизнеса брать деньги «в долг» у банков.

Ключевая ставка влияет на инфляцию. Если ЦБ поднимает ключевую ставку, деньги в экономике становятся дороже. Повышение ключевой ставки ведет к «замораживанию» экономики: кредиты становится брать слишком дорого, бизнес замедляет свое развитие, снижается потребительский спрос на товары. Если прогноз говорит об отклонении инфляции от цели в будущем, Банк России может принять решение о изменении ключевой ставки.

 

Список литературы:

  1. Никулин А.Н. Финансовая математика ценных бумаг. Ульяновск, 2011.
  2. Авдеенко И.В., Никулин А.Н. Экономико-математические модели в налогообложении. Вестник Ульяновского государственного технического университета. 2020. № 4 (92). С. 57-59.
  3. Васиярова К.В., Ключникова Е.С., Никулин А.Н. Модели развития интернет-торговли. В сборнике: Актуальные проблемы финансов глазами молодежи. Материалы III Всероссийской студенческой научно-практической конференции. 2017. С. 96-100
  4. Никулин А.Н., Хайртдинова Ч.Д. Методы оптимизации денежных потоков. В сборнике: Проблемы и перспективы экономических отношений предприятий авиационного кластера. Сборник научных трудов IV Всероссийской научной конференции. 2020. С. 108-111.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.