Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(177)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Багума Д.М. СОВРЕМЕННЫЕ ТИПОЛОГИИ СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 7(177). URL: https://sibac.info/journal/student/177/242844 (дата обращения: 24.04.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ ТИПОЛОГИИ СПОРТИВНЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Багума Даниэль Мугале

студент, по департаменту архитектура инженерной академии, Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

Чайко Дмитрий Сергеевич

научный руководитель,

канд. арх. наук, доц., Российский университет дружбы народов,

РФ, г. Москва

MODERN TYPOLOGIES OF SPORTS BUILDINGS AND STRUCTURES

 

Daniel Baguma

Student, Department of Architecture of the Engineering Academy, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

Dmitry Chaiko

scientific adviser, candidate of sciences in architecture, associate professor, Peoples' Friendship University of Russia,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы имеющиеся архитектурно-пространственные типологии спортивных зданий. Рассмотрены характерные черты проектирования и условия к возведению спортивных сооружений, всевозможные способы зонирования и использования различных площадок в одном спортивном объекте.

ABSTRACT

The article analyzes the existing architectural and spatial typologies of sports buildings. The characteristic features of the design and conditions for the construction of sports facilities, various ways of zoning and using various sites in one sports facility are considered. 

 

Ключевые слова: спорт, типология, стадион, универсальность.

Keywords: sports, typology, stadium, versatility.

 

Введение. Развитие архитектуры спортивных сооружений, их совершенствование и становление, считается важной задачей современных городов. Совершенствование игр и правил, возникновение новых разновидностей спорта, в частности проведение региональных чемпионатов, международных турниров, олимпийских игр вызывают не только временную или сезонную активизацию работы всего муниципального хозяйства, устанавливая перед спортивными объектами и городами ряд непростых градостроительных и архитектурно-планировочных задач, требующих всестороннего решения, но и порождает новые условия к действующим спортивным объектам, или же приводит к возникновению модернизированных спортивных сооружений.

Методология. Спортивные здания и сооружения – это регулярно меняющаяся концепция, неделимо связанная с формированием общества. В условиях нынешней жизни, наметилось слияние культурных и спортивных видов деятельности с повышением доли активного досуга. В спорт вовлекаются разные категории населения, включая инвалиды и маломобильные группы, формируются различные формы семейного досуга, возрастает значимость информационных занятий и общения, массовых мероприятий. Это вызвало образование новых видов спорта, современных технологий и способностей, постоянное улучшение правил проведения спортивных состязаний, непрерывное продвижение условий к зрелищности и комфорту как спортсменов, так и зрителей. Что неуклонно приводит к возникновению новых по типу физкультурно-спортивных сооружений.

Основная часть. Типология спортивных объектов - раздел архитектуры, который определяет соответствие параметров проектирования и строительства спортивных сооружений уровню материальных и духовных интересов общества.

Становление архитектуры, соответствующей нынешнему времени, представляет на данное время актуальную проблему. Появление новых типов спорта вносят новые условия и побуждают к образованию обновленной модели спортивных объектов, обладающих функциональностью, мобильностью, с повышенной благоустроенностью зданий, интерьеров и внешней среды.

Примером временного современного спортивного сооружения является Олимпийский Керлинг Центр «Ледяной куб» в Сочи на 3 тыс. зрителей (рис. 1). Это Первый в России специализированный центр керлинга. Конструкция центра представляет собой сборно-разборную конструкцию. Этот спортивный объект с искусственным льдом возник на фоне нарастающей популярности состязаний по кёрлингу.

 

Рисунок 1. Керлинговый центр «Ледяной куб», Сочи (Россия). 2013 г.

 

Уникальный дизайн указывает на желание возводить специализированные здания, предназначенные только для нового вида спорта. Объект оригинально спроектирован, имеет характерные, спортивные и технологические характеристики.  Совершенствование таких спортивных сооружений - площадок для соревнований, показательных выступлений и тренировок - находится на пути к созданию максимально комфортных условий для всех участников спортивного мероприятия.

Временные и подвижные элементы выполнены из модульных конструкций и относятся к сборно-разборному типу быстровозводимых конструкций. С помощью сборно-разборных конструктивных элементов возможно создать временное спортивное сооружение, что подразумевает использование временных несущих конструкций, спортивной арены и вспомогательных сооружений, наличие трибун, собранных за короткий промежуток времени.

В таком объекте возможно воплотить самые современные технологии, а также оригинальные архитектурные решения, в дальнейшем сооружение может быть демонтировано и воссоздано в прежнем виде на новом месте.

В настоящее время у нас есть основные, вспомогательные и зрелищные виды спортивных сооружений. Главное спортивное сооружение - это сооружение, где непосредственно проводятся тренировки и соревнования. Объемно-планировочные размеры, покрытия, разметка и специальное оборудование основного сооружения должны соответствовать государственным строительным нормам, правилам соревнований, спортивной федерации и действующей таблице спортивного инвентаря и инвентаря спортивных сооружений [1].

Вспомогательные спортивные сооружения подготовлены для обслуживания участников и участниц соревнований. Дополнительные строительные объекты включают помещения для содержания студентов, помещения и сооружения инженерно-технических отраслей, хозяйственных и сервисных, административных, медицинских, медицинских, подготовленных для судей, представителей СМИ, сотрудников охранных организаций.

Спортивно-развлекательные (демонстрационные) сооружения — это спортивные залы, ледовые арены, стадионы, бассейны и т.д., расположенные непосредственно в помещении под крышей и имеющие места для зрителей (трибуны или ряды, обеспечивающие хорошую видимость и соблюдение условий эвакуации) и другие объекты обслуживания (холл, павильоны, ванные комнаты, кафе, буфеты и т.д.) [2].

Например, арена "Мегаспорт" - крытое спортивное сооружение, расположенное в Москве на Ходынском поле, вмещает 14 тысяч зрителей, на ней возможно проведение соревнований по различным видам спорта: хоккею, баскетболу, фигурному катанию (рис.2).

 

Рисунок 2. Дворец спорта «Мегаспорт», Москва

 

Изобретение конструкций, создающих устойчивый снежный покров в помещении, спровоцировало появление нового типа спортивных сооружений - крытых лыжных комплексов. В таких сооружениях была создана искусственная среда, поддерживающая устойчивый снежный покров, подходящий для зимних видов спорта, таких как катание на лыжах, санках, сноуборде и т.д., что позволило заниматься этими видами спорта в любое время суток и в любую погоду круглый год.

Например, всесезонный горнолыжный комплекс "Снежок" расположен в Красногорске - это первое сооружение такого типа в России (рис.2). В ледово-развлекательном комплексе, помимо горнолыжного курорта и сноу-парка, есть ледовый каток, аквапарк, фитнес-центр и т.д. (Рис.3).

Поддерживать снежный покров спорткомплекса помогают специальные холодильные машины ice system-crash путем измельчения ледяных пластин до состояния снега, после измельчения стеганые трубы подаются на склон.

На склоне есть два снегоочистителя, которые укладывают искусственный снег на склоне.  Внутри комплекса благодаря 56 охладителям, которые также осушают воздушное пространство, имитируя альпийский климат. Под снежным покровом находится огромная платформа, которая все время охлаждается с помощью пластиковых труб, по которым прокачивается охлаждающая жидкость.

Досуговая часть спортивного комплекса отгорожена от склона перегородкой со специальным стеклом, которое выдерживает перепад температур до трехсот градусов. Это позволяет создать зимний климат на склоне и летний климат в атриуме.

Таким зданиям не нужна северная ориентация, они не зависят от рельефа местности. Снежный покров в таких сооружениях искусственный и поддерживается круглый год. Это позволяет эксплуатировать объект в любое время года. Аналогичные сооружения подходят для катания на лыжах и сноуборде [3].

 

Рисунок 3. Всесезонный Горнолыжный Комплекс «Снежком» г. Красногорск

 

Рисунок 4. Зонирование горнолыжного комплекса «Снежком» г. Красногорск

 

Сейчас весьма выгодно и распространено строительство многофункциональных спортивных объектов, их можно использовать многократно в разных направлениях. Отсюда и произошло понятие «многофункциональное» сооружение, которое до сих пор актуально в спортивной спецификации.

Это непростой по своей структуре архитектурно-пространственный объект, объединяющий в своем составе несколько разных функциональных блоков для спортивной, тренировочной, зрелищной, и прочих видов деятельности. В работе также применяется термин «универсальный» в своем традиционном значении – с различным назначением, для разнообразного применения.

К примеру, сооружения со льдом искусственного происхождения и иными спортивным сооружениями спортзалами, бассейнами, или в общественном центре в совокупности с кинозалами, ресторанами и отелями. Подобные спорткомплексы распространены равно как у нас, так и в других странах [4].

Шанхайский спортивный центр "Восток", рассчитанный для проведения различных состязаний по водным видам спорта, но кроме того способен принимать соревнования по баскетболу, гимнастике, хоккею, шорт-треку — данный комплекс состоит из многофункционального стадиона, специального крытого центра водных видов спорта и открытого бассейна (рис.3).

 

Рисунок 5. Спортивный центр "Восток" в Шанхае

1- открытый бассейн; 2- крытый центр водных видов спорта; 3- многофункциональный стадион.

 

Такая универсальность позволяет заниматься спортом в самых разных секциях и проводить различные спортивные мероприятия.

Этот тип структуры соответствует международным требованиям и может адаптироваться к различным возможностям благодаря правильной организации процесса внешней и внутренней трансформации. Социально-экономические потребности повлияли на создание складной (тентовой) крыши, обеспечивающей всесезонное использование конструкций. Международные требования диктуют внешний вид складной и убирающейся крыши для комфортных спортивных соревнований с высококачественным покрытием. Многофункциональная арена характеризуется способностью сочетать различные функции с современными технологиями, что приводит к появлению выдвижной арены, а на ее месте - сборке сборно-разборных конструкций платформ разных форм и размеров. А подвижные элементы (арена, крыша) могут повлиять на рентабельность периода эксплуатации сооружения, благодаря дополнительной временной функции. В этот период многофункциональность зданий представляет собой сложный механизм с трансформирующимися элементами для определенных нужд, функций и возможностей.

С течением времени возникают новые разновидности спорта и исчезают старые, таким образом, строятся новые спортивные сооружения. Перечень образовавшихся спортивных объектов при этом достаточно обширен, это и всесезонные крытые горнолыжные склоны, хафпайпы, парки для скейтбординга, роликовые арены, сооружения для велоспорта и т.д.

Сноубординг и велоспорт одни из более многообещающих типов в условиях формирования и пропаганде спорта, при этом, в создавшейся ситуации, все больше проектируют спортивные сооружения обновленной типологии с целью реализации аналогичных сооружений.

Особенно важными становятся тенденции проектирования и изучений, связанных с возникновением новых сооружений для быстроразвивающихся типов спорта, формированием их инфраструктуры, увеличением статуса аналогичных объектов, непосредственно как уникальных спортивных построек [5].

Все эти сооружения регулярно улучшаются.   В следствии образовываются новые пространственно-планировочные решения, нынешних спортивных объектов.

Выводы. В нынешний момент социум с ежедневно увеличивает спортивно-технологические условия к физкультурно-спортивным сооружениям, поэтому возникновение новых видов спорта и усовершенствование старых сооружений, порождает развитие современных видов спортивных объектов. Комплексный аспект к проектированию спортивных объектов обязан содействовать увеличению уровня удобств в интересах спортсменов, тренеров и зрителей, совершенствованию эксплуатации зданий при общем уменьшении стоимости строительства.

 

Список литературы:

  1. Поликарпов В.П. Спортивные и физкультурные сооружения: Учебное пособие для ИФК. М.: Физкультура и спорт, 2002. 300с.
  2. Бурлаков И.Р. Спортивные сооружения и комплексы: Учебное пособие. М.: Ростов-на-Дону, 2007. 256с.
  3. Аристова Л.В. Физкультурные и спортивные сооружения. М.: Прогресс, 2009. 170с.
  4. Храбатина Н.В. Андреева Н.В. Роль цвета в проектировании архитектурной среды//Наукоемкие технологии и инновации. В сб.: Юбилейная международная конференция, посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова. 2014. С. 23-25.
  5. Ярмош Т.С. Социокультурные функции жилой среды//Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова.2014 №4. С. 15-29.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.