Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Алексеева А.В., Рудь Д.А., Тимофеева А.С. ТЕХНОЛОГИЯ ZOOM КАК СРЕДСТВО КОМАНДНОЙ РАБОТЫ НА ДИСТАНЦИОННЫХ ЭТАПАХ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ-ТЬЮТОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242413 (дата обращения: 27.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ZOOM КАК СРЕДСТВО КОМАНДНОЙ РАБОТЫ НА ДИСТАНЦИОННЫХ ЭТАПАХ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ-ТЬЮТОРОВ

Алексеева Александра Валерьевна

студент, кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Рудь Дарья Александровна

студент, кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Тимофеева Анастасия Семёновна

студент, кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Назаренко Елена Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедра информационных технологий обучения и непрерывного образования, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

ZOOM TECHNOLOGY AS A MEANS OF TEAM WORK AT REMOTE STAGES OF PRACTICE STUDENT TUTORS

 

Alexandra Alekseeva

Student, Department of Information Technology Training and Continuing Education, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Daria Rud

Student, Department of Information Technology Training and Continuing Education, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Anastasia Timofeeva

Student, Department of Information Technology Training and Continuing Education, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

Elena Nazarenko

Scientific Supervisor, Senior Lecturer, Department of Information Technology Training and Continuing Education, Siberian Federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье мы подняли тему практики студентов-тьюторов в дистанционном формате. Затронули тему командной работы, использование сервиса Zoom. Описали действия, которые выполнялись с помощью данного сервиса. Затронули плюсы и минусы взаимодействия в данном формате.

ABSTRACT

In this article, we raised the topic of the practice of student tutors in a remote format. We touched upon the topic of teamwork, the use of the Zoom service. Described the actions that were performed using this service. We touched upon the pros and cons of interaction in this format.

 

Ключевые слова: Zoom; командная работа; практика; дистанционный формат.

Keywords: Zoom; teamwork; practice; remote format.

 

В связи с компьютеризацией образовательного процесса очень актуальной стала работа в дистанционном формате. На сегодняшний день есть множество программ для организации обучения удаленно, из дома. Они хороши тем, что могут объединять людей, которые находятся далеко друг от друга. Zoom — удобный и простой в использовании сервис для дистанционного обучения, онлайн-встреч и конференций. Он стал отличным средством командной работы для студентов-практикантов.

Наша команда активно использовала данную платформу для организации дистанционных занятий по практике: осуществление тьюторского сопровождения и поддержки, взаимодействия с педагогами; обсуждение и выполнение заданий с постановкой групповых целей и задач, определение способов и средств для их выполнения в рамках командной работы.

Осуществление тьюторского сопровождения и поддержки. Мы обращались к платформе Zoom для выстраивания взаимодействия со своими тьюторантами - знакомства с ними и построения доверительных отношений, выявления их образовательных запросов, проведения тьюториалов и прочее. После видеовстреч с тьюторантами, мы организовывали коллективную рефлексию, в рамках которой обсуждали свои успехи и неудачи, поддерживали друг друга и давали советы для устранения трудностей [1].

Осуществление взаимодействия с педагогами. Платформа Zoom подходит для обсуждения организационных моментов практики и прослушивания теоретического материала. Данной информацией мы апеллируем при осуществлении дистанционного тьюторского сопровождения. Также мы можем задать руководителю практики интересующие нас вопросы, используя такие возможности Zoom, как: отправление “реакции” (в том числе функция “поднять руку”), которая позволяет привлечь к себе внимание, использование собственного микрофона, текстового чата, включения видеокамеры.

Обсуждение и выполнение заданий с постановкой групповых целей и задач. Большинство заданий по практике можно выполнять в мини-группе, команде, в том числе используя при этом возможности платформы Zoom. Мы считаем данный формат выполнения эффективным и продуктивным для достижения предполагаемого результата. Формирование общих целей и задач в формате видеовстречи способствует плодотворности работы, а также разумному распределению своих ресурсов. Программа zoom дает возможность выстраивать комфортное взаимодействие в команде, на что влияет возможность демонстрировать  рабочий экран всеми пользователями для совместной работы удаленно, в том числе использовать дополнительные способы визуализации, такие как выделение важной информации прямо в режиме демонстрации при помощи компьютерной мыши, обмен текстом, изображениями, аудио и видеоматериалами, наличие комнат для совместной работы, то есть сессионных залов,  возможность запланировать конференцию и пригласить в нее участников заранее [3].

Во время дистанционной практики мы в команде разрабатывали план мероприятия “День дружбы” для детей дошкольного возраста, некоторые из которых проявляли признаки девиантного поведения.  Перед нами стояла цель способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми с трудностями в общении с ровесниками. Для реализации данной цели нами было принято решение организовать видеоконференцию в Zoom и сформировать общие задачи, ориентируясь на проведение мероприятия в дошкольном образовательном учреждении в условиях пандемии. После проведения мероприятия, мы организовали вечер общей рефлексии, на котором обсудили полученный результат - достигнутые цели и осуществленные задачи.

При работе в Zoom у нашей команды иногда возникали технические трудности: низкое качество скорости отображения видео и демонстрации, нарушения качества звука, “вылет” из видеоконференции, а также трудности, связанные с ограничением продолжительности сессии в бесплатной версии.

На основании нашего опыта работы на платформе, мы считаем, что пользоваться ей удобно в период дистанционного обучения, но надо быть готовым к некоторым трудностям, которые, к сожалению, невозможно устранить самостоятельно. Она удобна для организации командной работы, для обсуждения и выполнения заданий, в том числе по практике, а также для взаимодействия с преподавателями. Zoom соответствует требованиям работы нашей команды, нам удобно организовывать в нем нашу образовательную деятельность, поэтому мы считаем целесообразным использовать данную платформу в дальнейшем обучении и профессиональной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова (Смолик) С.Ю., Теров А. А., Чередилина М.Ю. Профессия “Тьютор”. М-Тверь: “СФК_ОФИС”. - 246 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://downsideup.org/upload/iblock/561/professia_tyutor_skachat_besplatno_vsyu_knigu.pdf [1] (дата обращения: 04.02.2021)
  2. Первая педагогическая практика в дистанционном режиме, Диких Э.Р., Федяева Л.В. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pervaya-pedagogicheskaya-praktika-v-distantsionnom-rezhime (дата обращения: 06.02.2021)
  3. Практика применения Zoom в процессе дистанционного обучения, Гуреева А.В., Валяева Е.Ф. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/praktika-primeneniya-zoom-v-protsesse-distantsionnogo-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 10.02.2021)
  4. Яшина Л. И. Дистанционное обучение в вузе: содержание и технологии / Л. И. Яшина // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2019. - № 1(58). - С. 142 - 147. [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/distantsionnoe-obuchenie-v-vuze-soderzhanie-i-tehnologii (дата обращения: 12.02.2021)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.