Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Философия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Евглевский В.В. БЕРДЯЕВ Н. А. И РУССКИЕ РЕВОЛЮЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242351 (дата обращения: 25.04.2024).

БЕРДЯЕВ Н. А. И РУССКИЕ РЕВОЛЮЦИИ

Евглевский Владислав Владимирович

студент, образовательной программы «Философия», Школа философии и культурологии, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,

РФ, г. Москва

BERDYAEV N. A. AND THE RUSSIAN REVOLUTIONS

 

Vladislav Evglevskiy

student, educational program "Philosophy", National Research University Higher School of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Для Николая Александровича Бердяева революция не делает ничего, кроме как освещает болезни, скрытые внутри людей.

Цель данной статьи заключается в анализе особенностей сущности русских революций Бердяева в работе “Духи русской революции”. Показать особенности взглядов Бердяева на марксизм и роль Бога в обществе, а также рассмотреть природу человека.

Методологическая основа включает описательный метод, системный и теоретический анализ работ по исследуемой теме.

ABSTRACT

For Nikolai Alexandrovich Berdyaev, the revolution does nothing but illuminate the diseases hidden inside people.

The purpose of this article is to analyze the features of the essence of the Russian revolutions of Berdyaev in the work “The Spirits of the Russian Revolution”. To show the peculiarities of Berdyaev's views on Marxism and the role of God in society, as well as to consider the nature of man.

The methodological basis includes a descriptive method, a systematic and theoretical analysis of works on the topic under study.

 

Ключевые слова: Бердяев, духи русской революции, революция, русская революция, революции, философия, большевики, марксизм, коммунизм, бог, христианство.

Keywords: Berdyaev, spirits of the russian revolution, revolution, russian revolution, revolution, philosophy, bolsheviks, marxism, communism, god, christianity.

 

Каждая глава посвящена социальной проблеме (например, экономике, войне, культуре), с четким и агрессивным стилем по отношению к Советам, используя как логические аргументы, так и исторические примеры. Как бывший марксист, Бердяев подчеркивает, что у людей всегда были и есть друг с другом качественные различия, поэтому любое уравнение выравнивания всего, начиная с "Социалистической Республики", является недопустимой ошибкой. Что касается оптимистичной идеи прекращения войны в целом, то она свидетельствует о глубоком незнании человеческой природы. «В революции народ изживает свои соблазны, свои ошибки, свои ложные оценки. Это многому научает, но научение покупается слишком дорогой ценой.» [1, с. 87]

Фундаментальный демонтаж большевиками структур прошлого нарушает принцип, согласно которому вся современность должна протекать в гармонии с прошлым (гармония консервативного и творческого принципа). Однако главное порицание Бердяева носит христианский характер: коммунисты строили свою идеологию на основе материи, полностью отбрасывая в сторону священную человеческую личность и ее духовные ценности.

«И вся торжествующая идеология русской революции есть идеология шигалевщины.» [1, с. 81]

Марксизм — это система, по мнению Бердяева, которая подавляет человеческую свободу и требует, чтобы люди избавились от примитивности своей природы. Наш мир страдает главным образом от несвободы и угнетен материей, поэтому было непростительной небрежностью думать, что мы можем найти идеальную конституцию и создать земной рай.

Марксисты одержимы наивным оптимизмом французских просветителей, и особенно Руссо, которые верили, что человеческая природа от природы чиста и с формированием надлежащего государственного аппарата может проявить свою доброту. Однако на самом деле человеческая природа изношена. Конечно, экономическую проблему необходимо решать. Но недопустимо ждать искупления от экономики и политики.

Революция не была изменением мира в новом направлении. На самом деле грех и ложь старого времени несли в себе грех и ложь революции. Русская революция была последним событием Старого Времени, которое даже знаменует его окончательный распад. Несмотря на его нападки и его резко обличительный стиль, окончательное предсказание Бердяева оптимистично: с русской революцией и господством социализма старая эпоха завершится, из пепла которой медленно возникнет новая и лучшая Россия.

Богатое прозрениями и основанное на глубоком понимании русской интеллектуальной и духовной мысли, объяснение Бердяевым русского коммунизма как по существу религиозного явления содержит, возможно, убедительные и мощные аргументы. Он нацелен на разрыв в марксизме, неловкое сочетание рационального материализма и мессианского идеализма, и показывает, как такая философия нашла благодатную почву в мессианском и абсолютистском мышлении русского православия, а также его безбожного двойника - русского нигилизма. Бердяев, возможно, и тут прав, подчеркивая религиозную природу коммунизма как его движущую силу, и его предостережение против превращения относительных социальных ценностей в абсолютные следует принять во внимание. «… духовная основа социализма - отрицание бессмертия, что пафос социализма - желание устроить царство Божье на земле без Бога, осуществить любовь между людьми без Христа, - источника любви.» [1, с. 79]

Однако фундаментальное возражение Бердяева против коммунизма невозможно понять, не разделяя его христианского мировоззрения. Для Бердяева не абсолютизм коммунизма является его основным грехом, а только то, что он возвысил неверную ценность как абсолютную. По его словам, Социальный Коллектив заменил Бога в качестве объекта поклонения в коммунизме, и все зло коммунизма проистекает из этого идолопоклоннического акта. Бердяев хочет сбросить социальный коллектив с его идолопоклоннического пьедестала и поставить на его место христианского Бога. «Не раз уже указывали на то, что социология заменила теологию, что религиозное чувство потерявшего веру человечества направилось на социальность.» [2, с. 174]

В конце концов, Бердяев не воспринимает атеизм и нигилизм всерьез на их собственных условиях и продолжает стремиться к некой абсолютной и всеобъемлющей системе ценностей - христианской. Таким образом, Бердяев следует по тем же злополучным следам, которые он проследил за русскими мыслителями до него, стремясь к апокалипсису с иллюзорной убежденностью в том, что его Бог - истинный.

«Остается вечной истиной, что человек в том лишь случае сохраняет свою высшую ценность, свою свободу и независимость от власти природы и общества, если есть Бог и Богочеловечество. Это тема русской мысли.» [3, с. 132]

 

Список литературы:

  1. Бердяев Н. А. Духи русской революции / Н. А. Бердяев. М.: T8RUGRAM. 114 с.
  2. Бердяев, Н. А. Судьба России [Текст] / Н. А. Бердяев. М.: АСТ, 2005. 333 с.
  3. Бердяев, Н. А. Русская идея [Текст] / Н. А. Бердяев. М.: Сварог и К, 1997. 295 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.