Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Шевцова О.Д. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242335 (дата обращения: 19.04.2024).

ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «КВАЛИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ»

Шевцова Ольга Дмитриевна

студент, юридический факультет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»,

РФ, г. Москва

Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными и практическими задачами. Квалификация преступных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ (далее - УК), является определяющим вопросом осуществления уголовного судопроизводства, одним из основных этапов (стадий) применения уголовно-правовой нормы, поэтому квалификация является базовым понятием в уголовно-правовой литературе и следственно-судебной практике. При этом УК не содержит определения понятия «квалификация», несмотря на то, что ключевое назначение данного нормативно-правового акта заключается в решении вопросов квалификации совершенного лицом деяния. Вместе с тем, термин «квалификация» довольно широко используется в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (далее -УПК), где регламентированы субъекты квалификации, порядок ее осуществления и процессуального закрепления в соответствующих документах (п. 15 ч. 2 ст. 37, п. 5 ч. 2 ст. 38, п. 3 ч. 1 ст. 39, ч. 3 ст. 39, п. 2 ч. 3 ст. 401, п. 2 ч. 1 ст. 221, ч. 3 ст. 231, п. 6 ч. 1 ст. 237, п. 1 ч. 8 ст. 246, ч. 3 ст. 301, ст. 307, ч. 3 ст. 347, ст. 351 и т.д.).

В науке уголовного права вопросу квалификации придается большое значение, поскольку правильная юридическая оценка совершенного лицом деяния является необходимым условием достижения законности при отправлении правосудия в уголовного судопроизводстве. Ошибка в квалификации может повлечь за собой необоснованное осуждение лица или необоснованное ее оправдание, или применения к виновному нормы УК, не содержащей всех уголовно-правовых признаков совершенного виновным деяния.

Анализ последних исследований и публикаций, в которых рассматриваются аспекты этой проблемы, и на которых основывается автор; выделение неразрешенных ранее частей общей проблемы. Фундаментальные вопросы квалификации преступлений в своих трудах в разное время исследовали такие ученые, как А.А. Герцензон, Л.Д. Гаухман, В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, А.И. Рарог, С.А. Тарарухин, Н.Ф. Кузнецова и др. Отдельные аспекты этой проблемы, связанные с исследованием квалификации других уголовно-правовых деяний (малозначительных деяний; общественно опасных деяний, совершенных невменяемыми; деяний, в результате которых правомерно причиняется вред охраняемым законом интересам и т.д.) рассматривали Е.В. Благов, В.В. Колосовский, Р.А. Сабитов и др.

Проблемы квалификации отдельных видов преступлений анализировались в работах В.К. Дуюнова, А.Г. Хлебушкина и др. В то же время анализу понятия и сущности квалификации преступлений особого внимания в научной литературе уделено явно недостаточно.

Следует констатировать, что основы теории квалификации противоправного поведения были заложены еще со времен Древнего Рима, когда в теории права начали разрабатываться вопросы, связанные с правилами применения закона, преодолением его недостатков, неточностей, пробелов, противоречий. В период становления и развития науки уголовного права, который традиционно связывают с концом XVIII века, значительный вклад в разработку вопросов квалификации внесли представители классической школы уголовного права. Так, Ч. Бекария отмечал, что судья должен устанавливать силлогизм, большим посылом которого является общий закон, меньшим - поведение, совместимое или несовместимое с законом, а выводом - свобода или наказание. Он ограничен правом только разобрать деяния граждан и решить, соответствуют ли они писаному закону или нет.

М.С. Таганцев более столетия назад сформулировал требования к квалификации преступлений, указав, что применение закона к конкретным жизненным случаям предполагает, с одной стороны, выяснение объема и существенных признаков этого запрета, а с другой - выяснение наличия этих существенных признаков в данном деянии, подлежащем судебному разбирательству, так как только за установление тождества между обеими группами признаков возможно применение к обвиняемому тех последствий, которые должны наступить на невыполнение веления закона [3].

Собственное определение понятия «квалификация» в отечественной уголовно-правовой науке впервые было сформулировано еще в 1947 году А.А. Герцензоном, который рассматривал квалификацию преступлений как установление соответствия конкретного деяния признакам того или иного преступления, предусмотренного уголовным законом [4]. Такое понимание термина «квалификация преступлений» разделяется большинством ученых, однако оно не отражает полной характеристики рассматриваемого понятия.

Более содержательное определение понятия квалификации со ссылкой на применение соответствующего уголовного закона к виновному лицу было представлено в одном из учебников советского уголовного права, где квалификация преступлений трактовалась как установление полного соответствия признаков совершенного деяния признакам определенного состава преступления, предусмотренного уголовным законом, и применение этого закона к лицу, признанному виновным в совершении преступления [5]. По мнению Я.М. Брайнина, термином «квалификация» в более узком смысле целесообразно называть выбор или подыскивание соответствующего уголовного закона и подведения под него преступления, которое инкриминируется лицу [6].

Это понятие в дальнейшем исследовалось в работах таких ученых как В.Н. Кудрявцев, Б.А. Куринов, С.А. Тарарухин, которые рассматривают квалификацию не только как процесс установления точного соответствия между признаками деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовным законом, но еще и как юридическое закрепление в официальном документе результата установленного или неустановленного соответствия. На неуместность термина «соответствие» обращает внимание А.И. Рарог, отмечая, что более точно характер совпадения двух признаков передается терминами «идентичность» или «тождество» [7].

Наибольший вклад в разработку теории квалификации преступлений принадлежит В.Н. Кудрявцеву, который отмечал, что квалификация преступлений - это установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой. В то же время ученый указывал, что такое определение квалификации характеризует ее как правовое явление. Однако процесс квалификации имеет и другие аспекты, среди которых важнейшими, по мнению ученого, является психологический и логический [4].

Отдельные исследователи рассматривают квалификацию как умственно-логический процесс, который осуществляется по законам формальной логики с использованием таких приемов и методов, как индукция и дедукция, анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному. Путем квалификации предоставляется правильная юридическая и социально-политическая характеристика совершенного общественно опасного деяния.

Понятие «сущность» означает:

1) самое главное, основное, существенное в ком-, чем-либо; суть, внутреннее содержание;

2) в философии - главное, определяющее в предмете, обусловленное глубинными связями и тенденциями развития и познаваемое на уровне теоретического мышления.

Самое главное, основное, определяющее в квалификации преступлений, ее сущность и содержание заключаются в оценке того, что произошло, то есть в оценке поведения лица, совершившего деяние, на основании положений уголовного закона. Сущность уголовно-правовой квалификации состоит в правоприменительной деятельности по применению уголовно-правовых норм к конкретному случаю совершения общественно опасного деяния.

Термин «понятие» означает:

1) одна из форм мышления, результат обобщения существенных признаков объекта действительности;

2) понимание кем-либо чего-либо, сложившегося на основе каких-то сведений, собственного опыта;

3) мнение о чем-либо, взгляд на что-то;

4) совокупность взглядов на что-либо, уровень понимания чего-то.

Для того, чтобы сформулировать понятие того или иного явления, предмета необходимо установить его наиболее характерные признаки.

Согласно толкового словаря современного русского языка, квалифицировать означает:

1) оценивать, определять качество чего-либо; характеризовать предмет, относить его к определенной группе, определенному классу, разряду и т.п.;

2) определять степень пригодности, подготовленности к какому-либо виду труда.

К признакам квалификации преступлений уместно отнести следующие черты данного явления:

1. Квалификация преступлений - это мысленный процесс (умственная, интеллектуальная деятельность), который происходит в сознании человека и связан с решением конкретной задачи. При этом квалификация является определенной операцией, которая проводится по соответствующим правилам логики. В случае квалификации преступлений последовательно осуществляется ряд этапов мыслительного процесса. Сначала решается вопрос о том, относится ли вообще рассматриваемый случай (поведение лица) к группе деяний, предусмотренных уголовным законом, или он является другим видом правонарушения.

2. Квалификация преступлений является одной из стадий применения уголовно-правовой нормы, а собственно представляет собой применение ее диспозиции и гипотезы, что наблюдается на таких этапах (стадиях): установление фактических обстоятельств, на которые рассчитана та или иная уголовно-правовая норма; выбор уголовно-правовой нормы, подлежащей применению; выяснение содержания этой нормы; проверка ее законной силы; решение коллизии и преодоление пробелов; издание акта применения уголовно-правовой нормы.

Как справедливо отмечается в юридической литературе, основой квалификации является состав преступления [7]. Для квалификации имеют значение не все признаки конкретного деяния, а лишь те из них, которые определяют его уголовно-правовое содержание, то есть признаки элементов состава преступления. В связи с этим перечень признаков деяния, которые необходимы для квалификации, ограничен законом.

3. Квалификация преступлений не является статичной. Во-первых, она представляет собой определенный мыслительный процесс, а во-вторых, она может меняться во время досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела. Лишь после вступления приговора суда в законную силу квалификация становится устоявшейся.

Как правильно отмечает Б.А. Куринов, квалификация преступлений - достаточно динамичный процесс, который на разных этапах уголовного судопроизводства имеет определенные особенности и специфику, при этом субъекты квалификации идут от «незнания к полному знанию». Так, при возбуждении уголовного дела довольно часто присутствует лишь минимальный объем сведений о совершенном. В процессе предварительного следствия, количество и объем (качество) фактов увеличивается, и на момент завершения расследования дела соответствующий субъект квалификации должен обладать всеми существенными и необходимыми данными о совершенном деянии.

4. Квалификацию преступлений осуществляют соответствующие субъекты - представители органов государственной власти, к полномочиям которых относится досудебное расследование и судебное разбирательство соответствующего уголовного дела. Квалификация также имела свое развитие и в уголовном праве зарубежных государств в исследованиях многих известных иностранных ученых.

5. Квалификации (оценке) подлежит только поведение лица, то есть совершенное им деяние, предусмотренное УК. Как в теории уголовного права, так и в следственно-судебной практике квалификацию связывают с совершением преступления. Однако, кроме квалификации преступлений существует еще и квалификация деяний, которые не являются преступлениями, хотя и предусмотрены УК.

Считаем, что результатом квалификации преступлений должно быть признание наличия в действиях лица признаков элементов состава соответствующего преступления, совершенного единолично или в соучастии, оконченного или неоконченного, при отсутствии признаков:

1) деяние, являющееся малозначительным (ч. 2 ст. 14 УК);

2) деяние, совершенное при отсутствии общественной опасности и противоправности;

3) множественности (совокупности или рецидива) преступлений;

4) общественно опасное деяние, не является преступлением, из-за отсутствия отдельных его элементов (отсутствие предмета, вины, субъекта совершения преступления или других элементов (признаков) состава преступления);

5) деяние, которое не содержит признаков элементов состава преступления, предусмотренного УК.

6. Оценка осуществляется с учетом (на основании) статей Общей и Особенной частей УК. Необходимо обоснование применения именно той (тех) статей (частей статей) УК. Это осуществляется путем доказывания того, что уголовно значимые признаки деяния, которое квалифицируется, точно и полно отвечают (тождественны, идентичны) юридическим признакам элементов состава преступления, предусмотренного УК. Квалификация преступления может быть осуществлена верно только в случае, когда все без исключения обстоятельства, связанные со всеми элементами состава преступления, имеют место и полностью (точно) соответствуют признакам того или иного состава преступления, предусмотренного УК.

7. Квалификация преступлений должна быть результативной, поскольку после этапа применения диспозиции и гипотезы уголовно-правовой нормы наступает этап применения санкции закона. И даже более того, этап применения положений, которые определяют уголовно-правовые последствия проведенной квалификации, в частности: привлечение лица к уголовной ответственности или ее исключения, или освобождения от нее; применения к лицу принудительных мер воспитательного воздействия или медицинского характера; назначения наказания или освобождения от него, и т.п.

8. Квалификация преступлений, как результат мышления, подлежит своему юридическому (процессуальному) закреплению в соответствующих процессуальных документах, которые представители соответствующих органов государственной власти составляют в пределах своих полномочий. Квалификация осуществляется в соответствующей процессуальной форме (порядке), поэтому процессуальным результатом квалификации является постановление судебного акта (постановления или приговора).

Обобщив позиции, высказанные в научной литературе, можно прийти к выводу, что квалификация преступлений рассматривается в двух основных значениях:

а) для обозначения определенного процесса деятельности соответствующих субъектов по оценке и установлению юридической природы совершенного деяния, соответствия между фактическими и юридическими признаками посягательства;

б) для установления результата такой деятельности, который заключается в определении уголовно-правовой нормы (статьи, части статьи) уголовного закона, предусматривающих ответственность за содеянное.

Исходя из сущности и ключевых признаков данного института, мы можем сформулировать определение понятия «квалификация преступлений». Квалификация преступлений - это уголовно-правовая оценка поведения (деяния) лица путем установления уголовно-правовых (уголовно значимых) признаков, определение уголовно-правовой нормы, подлежащей применению, и установление соответствия (тождества, идентичности) признаков совершенного деяния конкретному составу преступления, предусмотренному УК, при отсутствии фактов, исключающих преступность деяния.

 

Список литературы:

  1. Алексеева, Т. Г. Уголовное право: альбом схем / Т. Г. Алексеева; отредактировано автором; Дальневосточ. ин-т повышения квалификации Федер. службы Рос. Федерации по контролю за оборотом наркотиков. – Хабаровск: ДВИПК ФСКН России, 2019. – 45 с.
  2. Безбородов, Д.А. Актуальные проблемы уголовного права: учение о преступлении: научно-практическое пособие. под общ. ред. А. Н. Попова. — Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2017. — 188 с.
  3. Благодатин, А.Б. Субъективные основания оконченного преступления / А.Б. Благодатин // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 6 (15). С. 45-47.
  4. Бузанова, В.В. Соотношение понятий «Неоконченная преступная деятельность» и «стадии совершения преступления» / В.В. Бузанова // В сборнике: Современная юридическая наука и практика: актуальные проблемы Сборник научных статей (по материалам II Международного форума магистрантов, аспирантов и молодых ученых). 2017. С. 45-49.
  5. Ермакова, О.В. Проблемы определения стадий совершения преступления / О.В. Ермакова // Алтайский юридический вестник. 2017. № 20. С. 88-92.
  6. Зацепин, А. М. Дополнительная квалификация преступлений: монография / А. М. Зацепин. — М.: Юрлитинформ, 2019. – 168с.
  7. Жукова, К.А. Стадии совершения преступления / К.А. Жукова // В сборнике: Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований — сборник статей международной научно-практической конференции: в 4 частях. 2017. С. 58-59.
  8. Некрасов, В.Н. К вопросу о стадиях совершения преступления / В.Н. Некрасов // Актуальные проблемы уголовного права на современном этапе (вопросы дифференциации ответственности и законодательной техники). 2019. № 4 (4). С. 65-70.
  9. Полиховская, А.В. Проблема разграничения понятий «стадии преступления» и «неоконченное преступное деяние»: историческое осмысление и новый подход к пониманию / А.В. Полиховская // В сборнике: Научное сообщество студентов Сборник материалов IX Международной студенческой научно-практической конференции. ООО «Центр научного сотрудничества «Интерактив плюс». 2019. С. 316-319.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.