Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(176)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Постникова Ю.А. КУПИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 6(176). URL: https://sibac.info/journal/student/176/242300 (дата обращения: 18.04.2024).

КУПИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Постникова Юлия Александровна

студент, кафедра акмелогии и психологии развития, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

RELIEF OF PROFESSIONAL BURNOUT OF MEDICAL WORKERS

 

Yulia Postnikova

student, Department of Acmeology and Developmental Psychology, Kemerovo State University,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Разработка и внедрение системы практических мероприятий по купированию и профилактике профессионального выгорания с учетом специфики деятельности организации и вклада тех или иных факторов, позволит снизить уровень выгорания медицинских работников и тем самым повысить эффективность профессиональной деятельности организации в целом.

ABSTRACT

The development and implementation of a system of practical measures for the relief and prevention of professional burnout, taking into account the specifics of the organization's activities and the contribution of certain factors, will reduce the level of burnout of medical workers and thereby increase the efficiency of the organization's professional activities as a whole.

 

Ключевые слова: профессиональное выгорание, медицинский персонал, стресс, профессиональная деятельность, отрицательные эмоции, профилактика профессионального выгорания.

Keywords: professional burnout, medical personnel, stress, professional activity, negative emotions, prevention of professional burnout.

 

Согласно международной классификации болезней: «профессиональное выгорание – это синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, который не был успешно преодолен».

Данный синдром начинает заметно проявляться с нарастанием эмоционального истощения. Таким образом, организм человека реагирует на постоянное присутствие стресса, пытаясь выставить психологическую защиту от негативного эмоционального влияния из вне.

Те работники, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с общением с людьми, находятся в повышенной зоне риска профессионального выгорания. В особую зону риска можно отнести медицинских работников.

Медицинские работники в наивысшей степени подвержены профессиональному выгоранию, так как им регулярно приходится взаимодействовать с пациентами, выслушивая их жалобы, зачастую не только на здоровье. Людям свойственно сопереживание и медицинские работники, контактируя с пациентами, порой неосознанно, сопереживают им, пропуская через себя их недуги и жизненные ситуации, что приводит к стрессу.

К основным причинам вызывающие эмоциональное напряжение, приводящее к профессиональному выгоранию, можно отнести следующие:

- плотный график работы с пациентами. В настоящее время, в условиях пандемии, данная проблема стоит особо остро. Это связано с тем, что медицинский персонал, зачастую не справляется с потоком заболевших людей. Из-за повышенного количества заболевших, невозможно предугадать время нахождения пациентов в зоне ожидания. Данная ситуация провоцирует повышенную раздражительность пациентов, которые, в свою очередь, выплескивают ее на медицинских работников, что провоцирует развитие стресса у медицинского персонала на рабочем месте;

- увеличение рабочего времени, из-за пандемии. Как было отмечено выше, количество заболевающих людей из-за Ковид-19 увеличивается с каждым днем, что ложится дополнительной нагрузкой как физической, так и эмоциональной на медицинский персонал. Так как у медицинских работников увеличивается не только количество рабочих часов, но и плотность приема пациентов;

- навязываемое дополнительное общение с посторонними лицами. Медицинским работникам, в силу своей профессиональной деятельности приходится контактировать не только с больными пациентами, но и с их родственниками, которые зачастую настроены негативно;

- необходимость присутствия в различных общественных местах со скоплением незнакомых людей. Необходимость общения медицинских работников с различными фармацевтическими компаниями, медицинскими представителями, участие в семинарах – также влияют на уровень стресса;

- недостаточное количество времени для отдыха и восстановления;

- низкий уровень дохода [1].

Все вышеуказанные факторы непосредственно влияют на уровень стресса медицинских работников, так как способствуют только накоплению отрицательных эмоций.

Как показывают исследования, медицинским работникам для успешной профессиональной деятельности необходимо обладать рядом таких качеств, как:

- эмоциональная гибкость;

- высокая самооценка;

- уверенность в себе;

- позитивный склад ума;

- развитое чувство юмора [3, с. 19].

Вышеупомянутые качества позволяют медицинским работникам поддерживать не только себя, но и коллег в стрессовых ситуациях и позволяют справиться с синдромом профессионального выгорания.

Стоит отметить, что наряду с вышеизложенными качествами, справится с профессиональным выгоранием помогают профилактические действия.

Чтобы выбрать правильные профилактические действия, для начала необходимо определить на какой стадии профессионального выгорания находится медицинский работник.

Эмоциональное выгорание сопровождают три группы симптомов:

- психофизические;

- социально-психологические;

- поведенческие.

Психофизическим симптомам характерны такие состояния, как:

- постоянная, круглосуточная усталость;

- притупление реакций на происходящее во внутреннем и внешнем окружении;

- снижение общей активности человека;

- гормональный сбой;

- ухудшение биохимических показателей крови;

- частые головные боли без причины;

- эмоциональное истощение;

- расстройства органов ЖКТ.

К социально-психологическим симптомам относят:

- чувство подавленности;

- высокая раздражительность;

- повышенная агрессивность;

- нервные срывы;

- вспышки гнева;

- нежелание общаться;

- повышенная тревожность;

- негативное отношение к работе и жизни;

- апатия.

К поведенческим симптомам относят:

- увеличение времени на выполнение привычных обязанностей;

- трудности в выполнении повседневных, привычных обязанностей;

- снижение профессионального энтузиазма;

- безразличие к результатам профессиональной деятельности;

- фокусировка на мелочах;

- прокрастинация [4, с. 325].

Наличие вышеперечисленных симптомов   свидетельствует о том, что медицинскому работнику срочно необходимы профилактические мероприятия, помогающие справиться со стрессом и побороть синдром профессионального выгорания.

Чтобы купировать синдромом профессионального выгорания необходимо не только медицинскому работнику, находящемуся в состоянии стресса выполнять ряд рекомендаций, но и руководству медицинских организаций принимать профилактирующие меры.

На данном этапе, медицинские работники могут использовать следующие методы для коррекции профессионального выгорания:

- применять «тайм-ауты» во время работы;

- определять краткосрочные и долгосрочные целей при постановке рабочих задач. Успешное достижение краткосрочных целей мотивирует и повышает эффективность работы над собой;

- овладевать навыками саморегуляции, снижая уровень стресса;

- заниматься профессиональным саморазвитием, обмениваясь опытом с коллегами и повышая социализацию;

- стабилизировать эмоциональное общение, чаще делиться своими чувствами не только с коллегами, но и с представителями других профессиональных областей – это также понижает уровень стресса;

- поддерживать хорошую физическую форму – вредные привычки усугубляют симптомы выгорания [2].

Руководство медицинских организаций может применять следующие методы в борьбе с профессиональным выгоранием сотрудников:

- не предъявлять непомерно высоких требований к медработникам;

- оптимизировать распределение рабочих задач между сотрудниками, распределяя их равномерно;

- модифицировать рабочие процессы, вызывающие чрезмерный стресс;

- сформировать при необходимости специальные психологические группы поддержки друг друга;

- мотивировать сотрудников к участию в жизни коллектива, и обязательно – для принятия тех решений, которые непосредственно влияют на условия их работы;

- обучение сотрудников проведению антистрессовых мероприятий на рабочем месте;

- создание комнат отдыха для сотрудников клиник.

- проведение психологических тренингов.

Как видно из приведенных рекомендаций, воздействие идет именно на причины профессионального выгорания медработников.

Если обратиться к зарубежному опыту [5, с. 3], то меры по купированию профессионального выгорания медицинских работников должны быть разработаны, прежде всего, на законодательном уровне, чтобы права медицинских работников, в случае развития данного синдрома не были нарушены, и медицинский работник в финансовом плане мог поддержать себя, отдохнуть от рабочего процесса и направить свои действия на профилактику исследуемого синдрома.

 

Список литературы:

  1. Захаров, С. Синдром выгорания у врачей [Электронный ресурс] / С. Захаров. – Режим доступа: http://forums.rusmedserv.com/showthread. php?t=8748. – : 03.12.2021.
  2. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 7 мая 2020 г. № 28-3/И/2-6111 «О направлении для использования в работе рекомендаций по вопросам организации психологической и психотерапевтической помощи в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19» [Электронный ресурс]. URL: https:// www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73951272/
  3. Корехова М.В., Соловьев А.Г., Киров М.Ю. и др. Синдром профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов // Вестник анестезиологии и реаниматологии. 2016. Т. 13, № 3. С. 19-28. DOI: https:// doi.org/10.21292/2078-5658-2016-13-3-19-28
  4. Холмогорова А.Б., Петриков С.С., Суроегина А.Е., Микита О.Ю., Рахманина А.А., Рой А.П. Профессиональное выгорание и его факторы у медицинских работников, участвующих в оказании помощи больным COVID-19 на разных этапах пандемии // Неотложная медицинская помощь. Журнал имени Н.В. Склифосовского. 2020. Т. 9, № 3. С. 321-337. DOI: https://doi.org/10.23934/2223-9022-2020-9-3-321-337
  5. West C.P., Dyrbye L.N., Sinsky C. et al. Resilience and burnout among physicians and the general US working population // JAMA Netw. Open. 2020. Vol. 3, N 7. Article ID e209385. DOI: https://doi.org/10.1001/jamanetworkop en.2020.9385

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.