Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Биология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Картоева Х.Я. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙСТВА PAPAVERACEAE // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241917 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙСТВА PAPAVERACEAE

Картоева Хава Якубовна

магистрант 2 курса, специальность: Биология, факультет химико - биологический, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Гадаборшева Марем Абукаровна

научный руководитель,

канд. наук, доц., Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

Растения, принадлежащие к семейству маковых, травянистые, реже кустарники или кустарнички, очень редко небольшие деревья с сильно рассеченными очередными листьями, реже цельными без прилистников.

ABSTRACT

Plantings, belonging to the poppy family, herbaceous, rare shrubs or shrubs, very rarely small trees with strongly dissected alternate leaves, less often whole without stipules.

 

Ключевые слова: лес, плод, климат, алкалоиды.

Keywords: forest, fruit, climate, alkaloids.

 

Цветки одиночные или в нескольких соцветиях, обоеполые, более или менее циклические, 2-3-членные, правильные или зигоморфные (подсемейство Fumarioideae). Двойной околоцветник. Чашелистиков два, слишком рано опадают. Четыре лепестка, редко больше, в два круга. Тычинок много, восемь или две с трехраздельными нитями. Завязь выше двух или многих (до 20) плодолистиков с 2-16 париетальными плацентами и большим количеством антропных или кампилотропных семязачатков с двумя интегументами. Столбики, или рыльца, сидячие. Плод — коробочка или стручок. Семена с эндоспермом и мелким зародышем, характерны млечники (не у всех). Содержат алкалоиды.

В семействе более 45 родов и 700 видов, распространенных в умеренных и субтропических районах главным образом Северного полушария.

По разнообразию цветков Маковые напоминают лютиковые. В обоих семей­ствах имеются актиноморфные и, на первый взгляд, совсем непохожие на них зигоморфные цветки. Однако Маковые, как и лютиковые, представляют собой естественную группу, связанную общими признаками и переходными формами.

В целом для Маковых характерен двучленный тип цветка, особенно околоцветника. Замечательный признак семейства — раннее опадание чашелистиков: их можно видеть лишь у бутонов; двучленность у многих представителей проявляется в андроцее, однако у других, например у мака (Papaver), тычинок очень много. У видов последнего плодолистиков пять, шесть, 12 и более, причем их число может варьировать даже внутри одного и того же вида. У большинства других родов плодолистиков два, а плод представляет собой стручковидную коробочку. Такой плод можно видеть, например, у чистотела (Chelidonium majus), распространенного у нас возле жилья растения с желтыми цветками и оранжевым млечным соком. У мака плод — коробочка, вскрывающаяся дырочками.

Мак, чистотел и другие роды с правильными цветками относятся к подсемейству собственно маковые (Papaveroideae). Представители с зигоморфными цветками объединяются в подсемейство дымянковые (Fumarioideae). Познакомимся с ним на примере крупнейшего в семействе рода хохлатка (Corydalis), многочисленные виды которого (их всего 280) обитают в областях с умеренным климатом Евразии и Северной Америки. Многие хохлатки — геофиты с клубнями, как правило, корневого происхождения, и эфемероиды — подснежники, как наша обычная в средней полосе хохлатка обыкновенная (С. solida), обитающая в широколиственных лесах. Это — красивоцветущее растение с кистями довольно крупных розово-фиолетовых цветов, интенсив­но посещаемых шмелями. Цветки хохлатки резко зигоморфные прежде всего из-за вытянутого в шпорец одного из двух лепестков наружного круга. Если же сравнить диаграмму цветка хохлатки с диаграммой, например, аконита, то легко заметить, что тип зигоморфии здесь иной.

Предполагается, что предковая форма обладала правильными цветками и четырьмя тычинками, наподобие того, что мы видим у современного рода гипекоум (Нуресоит). Впоследствии, при переходе к зигоморфии в связи со специализацией опыления, помимо венчика сильно изменился и андроцей. Медианные тычинки расщепились, и их половинки срослись с боковыми ты­чинками. Плод хохлатки — стручковидная коробочка. Семена обладают ариллусом и растаскиваются муравьями. Интересна у хохлатки и одно-семядольность, однако единственная семядоля возникает здесь в результате срастания (так называемая синкотилия), т.е. совершенно не так, как у одно­дольных.

В состав семейства Papaveraceae входят 9 видов, относящихся к 4 родам. Ведущим по числу видов является род Papaver – 6 видов (66,66 % от общего числа видов семейства). Остальные три рода (Glaucium, Chelidonium, Roemeria) содержат по одному виду (11,11 % от общего числа видов семейства).

 

Список литературы:

  1. Липский В.И. Исследование Северного Кавказа 1889-1890 гг. Предворительный отчет. // Зачет Киевского общества естествоиспытателей, 1881.
  2. Меницкий Ю.Л. Проект «Конспект флора Кавказа» Карта районов флоры. // Бот. журн. – 1991
  3. Прима В. М. Субнивальная флора Восточного Кавказа: Автореф… канд. биол. наук. – Л., 1973.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.