Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Напуда А.А. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В УССР (СЕРЕДИНА 1940 – 1960-Х ГОДОВ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241893 (дата обращения: 25.04.2024).

СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА В УССР (СЕРЕДИНА 1940 – 1960-Х ГОДОВ)

Напуда Анастасия Анатольевна

магистрант, институт истории, международных отношений и социально-политических наук, Луганский государственный педагогический университет,

ЛНР, г. Луганск

THE STATE AND DEVELOPMENT OF MOTHER AND CHILD HEALTH PROTECTION IN THE UKRAINIAN SSR (MID – 1940 – 1960S)

 

Anastasia Napuda

master’s student, Institute of History, International Relations and Social and Political Sciences, Lugansk State Pedagogical University,

LPR, Lugansk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается процесс восстановления и развития системы лечебно-профилактических и санитарно-медицинских учреждений для матери и ребенка в УССР в послевоенный период. Проанализирована советская законодательная база 1945 – 1960-х гг. в сфере послевоенного развития медицинского обслуживания населения, и в частности, сети по охране здоровья матери и ребенка. Сделан вывод, что несмотря на довольно быстрое восстановление работы большинства медицинских учреждений, качество обслуживания, предоставляемое ими, оставалось все еще на достаточно низком уровне. Это, в свою очередь, негативно отражалось на здоровье рожениц и новорожденных младенцев, а также оказало негативное влияние на показатели детской смертности.

ABSTRACT

This article examines the process of restoration and development of the system of medical and preventive and sanitary-medical institutions for mothers and children in the Ukrainian SSR in the postwar period. The author analyzes the Soviet legislative basis of the 1945-1960s in the postwar development of medical services to the population and, in particular, the maternal and child health care network. It is concluded that despite the rather rapid restoration of the work of most medical institutions, the quality of service provided by them was still at a rather low level. This, in turn, had a negative impact on the health of women in labor and newborn babies, and also had a negative impact on infant mortality rates.

 

Ключевые слова: медицинское обслуживание, охрана здоровья матери и ребенка, послевоенный период.

Keywords: health care, maternal and child health, the post-war period.

 

Немаловажной задачей государственной политики в послевоенный период по охране материнства и детства являлась организация системы лечебно-профилактических и санитарно-медицинских учреждений для матери и ребенка.

О развитии медицинского обслуживания населения, и в частности, сети по охране здоровья матери и ребенка говорилось в законе «О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946 – 1950 годы», который был принят 18 марта 1946 года первой сессией Верховного Совета СССР второго созыва. В нем говорилось, что главная задача органов здравоохранения и медико-санитарных учреждений заключается в том, чтобы своей деятельностью помочь осуществлению этого плана, выполнение которого было связано со значительным улучшением материального положения широких народных масс и состояния их здоровья. Законом предполагался значительный рост количества фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечение их соответствующими медицинскими кадрами [8, с. 94 – 96].

Необходимо отметить что, несмотря на все трудности, медицинские учреждения УССР были отстроены в послевоенный период в короткие сроки.  Огромную помощь органам здравоохранения во всей восстановительной работе и в частности в восстановлении учреждений по защите охраны материнства и детства предоставило местное население. Так, только в Кировоградской области в период с 27 июля по 1 августа 1945 года добровольцами было восстановлено 10 колхозных родильных домов. В Каменец-Подольской области летом 1945 года было восстановлено 12 фельдшерско-акушерских пунктов и 7 родильных домов [6, с. 32 – 33]. В общем, это движение носило позитивный характер: во-первых, привлечение добровольцев позволило ускорить ход восстановления сети учреждений по охране здоровья матери и ребенка, во-вторых, это позволило государству сэкономить средства.

В годы первой послевоенной пятилетки организация помощи родовспоможению имела существенные недостатки. Так, если в 1948 году у 80 – 85 % рожениц в городе роды проходили в роддомах и родильных отделениях, то в селе охват медицинской помощью роженицы не превышал 57-59 % [4, с. 184].

С целью улучшения ситуации, правительством были намечены меры для дальнейшего расширения сети родильных домов и коренного улучшения их работы. Родильные кровати в городах разворачивались из расчета 1 – 1,2 кровати на 1000 человек, полная госпитализация всех рожениц и обязательное их пребывание в стационаре после нормальных родов в течение 9 дней. В сельской местности сеть должна развиваться с таким расчетами, чтобы не менее 50 – 60 % родов проходили в медицинских учреждениях с участием врача. Были приняты меры для применения методов обезболивания родов во всех случаях, когда для этого не было противопоказаний. За годы первой послевоенной пятилетки на 64 % увеличилось число врачей-педиатров, улучшилось обслуживание детей в консультациях, удалось значительно снизить уровень смертности [3, с. 381 – 382].

Помимо трудностей, которые имели органы здравоохранения и медицинские учреждения в связи с нехваткой транспорта для перевозки рожениц, несомненно, отразилось на размерах их госпитализации, на качестве оказания медицинской помощи, отражалась также на неподготовленности ряда родильных домов к работе в зимних условиях.  Неудовлетворительное состояние больничного «быта» во многих родильных домах и больницах имела своим прямым результатом в ряде областей сокращение сроков пребывания рожениц в роддоме.  При этом, следует учесть, что при отсутствии надлежащей связи с детскими консультациями ранняя выписка детей, в числе которых были и недоношенные, ставила под угрозу здоровье и жизнь детей. К этим случаям следует, отнесли не только часть случаев смерти новорожденных в самом стационаре, но и смертность новорожденных после ранней выписки их из роддома [4, с. 187].

Следует также отметить, что рост количественных показателей не соответствовал показателям качества в медицинском обслуживании беременных женщин и детей. Так, в Печерском районе города Киева, такое учреждение совсем не было готово к зиме и находилось в антисанитарном состоянии. Новорожденных детей располагали на втором этаже от матери, для кормления их проносили через холодные коридоры, что составляло большую угрозу для их здоровья. В роддоме № 2 города Одессы ситуация была еще хуже. В детских палатах, размер которых составлял 29 квадратных метров, было размещено 27 детских кроваток. К тому же в 7 кроватках находилось по 2 малыша [2, с. 50].

Важной проблемой было отсутствие последовательного наблюдения за здоровыми и больными детьми в консультациях, на дому или в больнице. Решение этой проблемы Министерство охраны здоровья СССР к концу 1940-х годов видело в объединении больниц и поликлиник, которые занимаются обслуживанием матери и ребенка. Однако в течение последних трех лет послевоенной пятилетки такая перестройка осуществлялась в лечебно-профилактических учреждениях медленно. К началу 1950-х годов с поликлиниками было объединено только 60 % детских больниц. Приблизительно так же обстояло дело с объединением роддомов (оно было закончено лишь 75 % учреждений). Между тем план предусматривал повсеместное объединение детских больниц с детскими консультациями и детскими поликлиниками, а также детских отделений общих больниц с детскими консультациями поликлиник, которые входили в состав объединенных больниц. В детских больницах была взята установка на введение двухступенчатого обслуживания грудных и недоношенных детей и привлечение матерей к уходу за грудными детьми и тяжелобольными детьми [4, с. 186 – 187].

Имели место, и положительные изменения в динамике кадрового обеспечения медицинского обслуживания матери и ребенка. Количество врачей акушеров-гинекологов увеличилось в городах практически в два раза, в сельской местности – практически в три раза. Если в довоенном 1940-ом году в УССР работало 3 861 врачей-педиатров, то к концу 1956-го года их было уже 7 415. Значительно увеличилось количество патронажных сестер, которые проводят плановый активный присмотр за новорожденными в домашних условиях. Количество акушеров и фельдшеров-акушеров в довоенном 1940-ом году в УССР составляло 18 056 человек, в 1956-ом году количество их увеличилось практически в два раза, и составляло 35 782 [6, с. 97].

Позитивным шагом в направлении улучшения системы социальной защиты материнства и детства в УССР стало восстановление и реформирование таких учреждений, как Дома отдыха для беременных матерей-одиночек и Дома матери и ребенка. В первых создавались все условия для сохранения беременности, улучшение состояния здоровья до родов, обучение беременных и кормящих женщин правильному уходу за младенцем. Срок пребывания в таких заведениях составлял до 4 недель. Дома матери и ребенка организовывались для одиноких беременных женщин, требующих временной материальной и социально-правовой помощи. Время пребывания в Доме матери и ребенка (2, 5 – 3 месяца) должен был быть использован для трудоустройства женщины и поиска жилой площади для нее и ее ребенка [5, с. 202 – 204]. Таким образом, государство, безусловно, помогало одиноким матерям и их детям. Однако, по окончанию срока пребывания в подобных учреждениях, лишь некоторые из них получали жилую площадь и работу.

Постановление Совета Министров УССР «О мерах по расширению сети детских учреждений и роддомов Украинской ССР и улучшении их работы» от 2 июля 1949 год предполагало увеличение норм снабжения детских учреждений и повышение уровня их санитарно-гигиенического обслуживания [5, с. 218 – 224]. Численность санитарно-медицинских учреждений для детей и матерей выросла практически в 1, 5 раза по сравнению с довоенными годами. Проведенной в августе 1947 года проверкой выявлено, что из 110 исследованных детских консультаций лишь незначительное их количество не находилось в соответствующих санитарным нормам помещениях. Не лучшая ситуация была и с домами ребенка, ведь из 80 этих учреждений, только 15 имели карантины. В 1952 году лишь 55,2% детей до одного года в Черниговской области были охвачены медицинским присмотром [9, с. 74]. Итак, в первые послевоенные годы, процесс расширения сетей специализированных учреждений по охране здоровья и детей в УССР не сопровождался обеспечением качественных показателей в этой сфере.  К концу 1950-х годов сеть детских лечебно-профилактических учреждений была отстроена.

Вопросы возникали в отрасли оздоровления детей летом. Согласно Постановлению СНК и ЦК КП (б) от 8 марта 1946 года № 435 «О мерах по оздоровлению детей летом 1946 года» в первую очередь оздоравливались дети военнослужащих, инвалидов Великой Отечественной войны, партизан; дети, родители которых погибли на фронтах, также дети рабочих и служащих, которые по состоянию здоровья нуждаются в отдыхе; воспитанники детских домов и домов ребенка по заключению врача [5, с. 219].

Наиболее массовой формой оздоровления были пионерские лагеря. Так, в 1945 году больше половины детей УССР были оздоровлены именно в таких заведениях. Определенную роль в этом деле играл Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов и ее ведомства на местах. Так, в 1945 году усилиями комсомольцев и молодежи Кировоградской области был проведен капитальный ремонт четырех помещений и текущий ремонт 24 помещений для лагерей. А в Каменец – Подольской области комсомольцы и молодежь в этом же году оборудовали игровые и спортивные площадки во всех 44 лагерях региона. Между тем, Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов обязала центральные, областные, фабрично-заводские и местные комитеты профсоюзов отправить на отдых в пионерские лагеря и на детские оздоровительные площадки летом 1945 года 1 675 тысяч детей фронтовиков, служащих и рабочих. Ассигновала по бюджету государственного социального страхования на организацию и обслуживание оздоровления 230 миллионов рублей и по профбюджету 25 миллионов рублей. В этот период пионерские лагеря становились частью социальной сферы различных государственных предприятий и восстанавливались вместе с ними. Поэтому остаточный принцип финансирования не распространялся на эту отрасль детского отдыха летом [1, с. 55 – 56].

В соответствии с директивами ХХ съезда партии Президиум Верховного Совета СССР принял 26 марта 1956 г. Указ об увеличении отпуска по беременности и родам с 77 до 112 дней (56 дней до родов и 56 после родов). Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 мая 1959 г. «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» способствовало значительному росту числа детских дошкольных учреждений. Впервые за годы советской власти дети попали в сферу государственных интересов и стали самостоятельным объектом социальной политики [7].

В начале 1960-х гг. в республике, как и в стране в целом, неоднократно принимались на различных уровнях социально-экономические и организационные меры по охране материнства и детства. К их числу можно отнести постановление «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения республики», принятые на сессии Верховного Совета УССР в 1962 г. В нем, в частности, были намечены меры по дальнейшему улучшению лечебно-профилактического обслуживания женщин и детей, условий труда женщин, значительному расширению сети детских и женских консультаций, дошкольных учреждений, комнат личной гигиены женщин на производстве. Осуществление мер этого постановления сыграло важную роль в деле улучшения охраны здоровья женщин и детей [7].

Таким образом, в послевоенные годы главной задачей государственной политики по охране здоровья матери и ребенка было восстановление и организация системы лечебно-профилактических и санитарно-медицинских учреждений. С конца 1940-х годов начался процесс объединение больниц и поликлиник, что должно было способствовать последовательному наблюдению за здоровыми и больными детьми, начался процесс восстановления и реформирования Домов отдыха и Домов матери и ребенка, строились родильные дома и детские больницы с максимальным обеспечением женщин и детей больничными койками. С первой половины 1950-х годов и до 1964 года вместе с завершением процесса объединения амбулаторий с больницами и улучшением материального и кадрового обеспечения медицинских учреждений, происходил процесс расширения сети лечебно-профилактических учреждений, поликлиник родильных домов. Однако, несмотря на в целом положительный процесс восстановления сети учреждений здравоохранения в городе и селе, уровень медицинской помощи их жителям долгое время оставался низким.

 

Список литературы:

  1. Гаврыш О.В. Организация летнего досуга советских ребят в 1945 – начале 1950-х гг. (на материалах Украины) / О.В. Гаврыш // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2013. – № 4. – Ч. 1. – С. 55–57.
  2. Гаврыш О.В. Реализация пронаталистской политики на Луганщине в годы послевоенного восстановления (1944 – 1953 гг.) / О.В. Гаврыш // Наследие: Журнал научных публикаций.  – 2016. – № 1. – С. 47 – 54.
  3. Гансон Н. Детская смертность и государственная политика в СССР в годы послевоенного голода / Н. Гансон // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 17. – М.: КомКнига, 2006. – С. 377 – 396.
  4. Голиш Г. М. У вирі війни. Становище неповнолітніх громадян України в 1941–1945 рр. / Григорій  Михайлович Голиш. – Черкаси: Черкаський  ЦНТЕІ, 2005. – 323 с.
  5. Збірник законодавства про охорону материнства і дитинства / ред. кол. К. І. Згурська та ін.]. – К.: Радянська школа, 1959. – 448 с.
  6. Здравоохранение в УССР: [статистический справочник]. – К.: Госмедиздат УССР, 1957. – 142 с.
  7. Смольніцька М. Материнство як соціальна функція (друга половина 1940 – перша половина 1960 років) / М. Смольніцька. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: file:///C:/Users/%D0%9E%D0%BB%D1%8F/Downloads/Uxxs_2015_20_10%20(2).pdf. – (дата звернення: 02.02.2022)
  8. Справочник по вопросам охраны детства для работников отделов народного образования. – М.: Учпедгиз, 1956. – 227 с.
  9. Шеремета О. В. До питання про становище дітей в Україні в перші повоєнні роки (1946 – 1950 рр.) / О. В. Шеремета // Історія України: Маловідомі імена, події, факти: [зб. наук. ст.]. –К., 1998. – Вип. 3. – С. 70 – 78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.