Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Роготнева А.М. ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН В ПЕСЧАНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241838 (дата обращения: 26.04.2024).

ЗАКАНЧИВАНИЕ СКВАЖИН В ПЕСЧАНЫХ КОЛЛЕКТОРАХ

Роготнева Анастасия Михайловна

студент, кафедра геологии и нефтегазового дела, Технический нефтегазовый институт, Сахалинский государственный университет,

РФ, г. Южно-Сахалинск

WELL COMPLETIONS IN SAND RESERVOIRS

 

Anastasia Rogotneva

student, Department of Geology and Petroleum Engineering, Technical Oil and Gas Institute, Sakhalin State University,

Russia, Yuzhno-Sakhalinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности заканчивания скважин в песчаных коллекторах и некоторые из известных методов предотвращения попадания песка в скважину.

ABSTRACT

The work reveals peculiarities well completions in sand reservoirs and and some of the known methods of sand control.

 

Ключевые слова: песчаный коллектор; заканчивание скважин.

Keywords: sand reservoirs; well completions.

 

Большинство разрабатываемых месторождений в мире относятся к терригенным коллекторам. Это могут быть песчаники, алевриты, алевролиты, некоторые глины. На терригенные коллекторы приходится 58% мировых запасов нефти и 77% газа. [1] Однако добыча в таких породах осложнена одним фактором – наличием мелких частиц песка.

Заканчивание скважин представляет собой ряд операций, которые необходимы для начала добычи. При выборе оптимального метода заканчивания скважины учитываются многие факторы, например: толщина продуктивного пласта, положение газонефтяного, водонефтяного контакта, наличие трещин в породе и их ориентация, однородность пласта и т.д. Практически для каждой скважины необходим индивидуальный подход к выбору метода заканчивания.

Выполняться работы могут несколькими способами, следовательно, различается используемое оборудование и технологии. Однако от правильности проведения каждого из этапов заканчивания скважины зависит её дебит и рентабельность месторождения в целом. Кроме этого, соблюдение общепринятых требований заметно увеличивает межремонтный интервал скважины в период её эксплуатации. В нефтегазодобывающей отрасли применяется много способов заканчивания скважины, но они являются лишь вариациями базисных методологий. [2]

Заканчивание скважин в песчаных коллекторах осложнено серьезной проблемой: вынос песка и мелких частиц породы в скважину может негативно отразиться уже при эксплуатации скважины, повредить внутрискважинное оборудование, нарушить целостность самой скважины, засорить выкидные линии вплоть до полной непригодности скважины. [2] Если скважина расположена в неуплотненном рыхлом песчанике, заканчивание значительно усложняется, по сравнению со стандартными методами заканчивания скважин. При низкой скорости отбора нефти вынос песка может быть незначительным или вообще отсутствовать, однако при высокой производительности скважины поток нефти часто выносит большие количества песка. [3]

Когда нефтяная промышленность находилась на ранних этапах своего развития, вынос песка не считался существенной проблемой. В фонтанирующих скважинах принимались меры исключительно по предотвращению накопления песка. Однако с развитием насосной добычи появилась необходимость обезопасить насосы, которые неизбежно повреждались при перекачивании объема загрязненной песком нефти.

Наиболее распространены две технологии заканчивания с предотвращением попадания песка: использование обсадных колонн-хвостовиков с щелевидными отверстиями или с перфорацией или заполнение скважины гравием. [3]

  

Рисунок 1. Два метода борьбы с песком: а – применение хвостовиков; б – заполнение гравием. [3]

 

Оба метода базируются на том, что отверстия, через которые будут проходить флюиды, должны иметь соответствующий размер. В этом случае песок образует проницаемую пробку и не попадает в скважину. Для этого первостепенной необходимостью является определение размера частиц через полученный образец пласта. Это поможет правильно выбрать размер гравия для набивки и подобрать оптимальный размер щелей или перфорации. Для первого способа на основании этих данных после монтажа хвостовик помещают в скважину и фиксируют на уровне продуктивного горизонта при помощи пакера. Скважина при этом также может быть как открытой, так и обсаженной. [3]

Наполнение гравием можно производить при наличии перфорированной обсадной колонны и без нее, и тогда наличие отверстий и щелей в перфорационной колонне необходимо для предотвращения попадания гравийной набивки в скважину, в таком случае размер данных щелей подбирается в соответствие с размером используемых камней гравия. Существует много методов комбинирования и использования гравийных набивок, однако, их суть сводится к тому, что подобная защита удерживает основную часть песка из продуктивного пласта от попадания в скважину. [3]

Методы контроля песка постоянно развиваются и модернизируются. Стоит заметить, что данная проблема является актуальной не только для песчаных коллекторов. Подобные методы защиты могут использоваться в любых пластах, где предполагается вынос мелких частиц породы.

 

Список литературы:

  1. Neftegas.ru: Геологоразведка и геологоразведочное оборудование // Коллекторы и флюидоупоры — 2013. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — https://neftegaz.ru/tech-library/geologorazvedka-i-geologorazvedochnoe-oborudovanie/142051-kollektory-i-flyuidoupory/ (дата обращения 10.02.2022)
  2. АРИС Ойлфилд Тулс: Оборудование для заканчивания скважин // Варианты заканчивания скважин — 2013. — [электронный ресурс] — Режим доступа. — https://aris-ot.ru/varianty_zakanchivaniya_skvazhin.html (дата обращения 10.02.2022)
  3. Самойлова Н.  // Заканчивание скважины — 2016. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://blog.tran.su/shkola/goods/completingwell/ (дата обращения: 09.02.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.