Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Надарян Б.М., Бенько Е.В. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241774 (дата обращения: 29.03.2024).

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ

Надарян Бабкен Мнацаканович

студент, инженерно-экономический факультет, Ульяновский Государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Бенько Елена Викторовна

старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит», Ульяновский Государственный Технический университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыта сущность бюджетной системы Российской Федерации, которая является важным звеном экономики страны. Финансы имеют огромное значение для государства. Доходы и расходы государства показывают благосостояние населения и уровень экономического развития. Большинство процессов, происходящих в разных сферах общества, протекают с непосредственным участием финансов. Данную экономическую категорию можно считать инструментом для получения информации о действиях субъектов рынка, участников государственной власти и т.д.

 

Ключевые слова: бюджетная система, принципы бюджетной системы, доходы и расходы бюджета, межбюджетные отношения.

 

Бюджетная система – это совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая основывается на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации и регулируется нормами права [1].

В бюджетной системе Российской федерации выделяются следующие уровни бюджетов:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов (бюджеты Пенсионного фонда РФ; Фонда социального страхования РФ; Федерального фонда обязательного медицинского страхования);

2) бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных внебюджетных фондов (бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования);

3) местные бюджеты [1].

Федеральный бюджет – это смета доходов и расходов, которая ежегодно разрабатывается Правительством РФ и принимается Федеральным собранием. Доходы в данный бюджет поступают со всей территории страны. Ими могут выступать федеральные налоги (акцизы, НДС, НДФЛ и т.д.), доходы от использования государственной собственности, таможенные пошлины и др. [2, с. 31]. В свою очередь, региональные бюджеты являются гарантом некой независимости и самостоятельности субъектов страны. На это уровне доходами бюджета выступают региональные налоги (транспортный налог, налог на имущество организаций и налог на игорный бизнес), платы за отрицательное влияние на экологию, использование лесов и т.д. [2, с. 38]. Местные же бюджеты представляют собой финансовую базу местного самоуправления, которая не является государственным органом. Включают в себя местные налоги (земельный налог, торговый сбор и налог на имущество физических лиц), а также плату за пользование муниципальной собственностью, доходы от продажи земельных участков и др. [2, с. 54].

Несмотря на уровни, вся бюджетная система строится на принципах, закреплённых в Бюджетном Кодексе Российской Федерации:

- единство бюджетной системы;

- разграничение доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов между уровнями бюджетной системы;

- самостоятельности бюджетов;

- равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований;

- полнота отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов;

- сбалансированность бюджета;

- результативность и эффективность использования бюджетных средств;

- общее покрытие расходов бюджетов;

- прозрачность (открытость);

- достоверность бюджета;

- адресность и целевой характер бюджетных средств;

- подведомственность расходов бюджета;

- единство кассы [1].

Отношения между государственными органами по поводу соотнесения каждому уровню бюджетной системы доходной и расходной частей, направления денежных средств из одного уровня бюджетной системы в другой называют межбюджетными отношениями. Целью таких взаимодействий является формирование сбалансированных бюджетов на трёх уровнях, которые выполняют свои задачи и функции с соблюдением минимальных государственных социальных стандартов на всей территории. Для достижения этих целей используются межбюджетные трансферты. Таковыми, в первую очередь, являются дотации, представляющие собой безвозмездные средства на текущие расходы, субсидии, характеризующиеся возвратностью, целевым назначением, строгим контролем, и субвенции, являющиеся безвозмездными средствами по целевому назначению.

 

Список литературы:

  1. "Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 29.11.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022).
  2. Годин А. М., Подпорина И. В. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2002. – 340 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.