Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ключникова Н.А. ВОРОШИЛОВГРАДЩИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241628 (дата обращения: 25.04.2024).

ВОРОШИЛОВГРАДЩИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Ключникова Надежда Андреевна

студент, кафедра «Истории Отечества», Луганский государственный педагогический университет,

ЛНР, г. Брянка

VOROSHILOVGRAD DURING THE GREAT PATRIOTIC WAR

 

Nadezhda Klyuchnikova

student, Department of History of the Fatherland, Lugansk state pedagogical university

LPR, Bryanka

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается судьба народа Ворошиловградщины в годы Великой Отечественной войны. Рассматриваются вопросы мобилизации, эвакуации и освобождения территории Ворошиловградщины.

ABSTRACT

This article discusses the fate of the people of Voroshilovgrad during the Great Patriotic War. The issues of mobilization, evacuation and liberation of the territory of Voroshilovgrad region are considered.

 

Ключевые слова: город Ворошиловград, мобилизация, эвакуация, оккупация, партизанский отряд, Великая Отечественная война, освобождение.

Keywords: city of Voroshilovgrad, mobilization, evacuation, occupation, partisan detachment, Great Patriotic War, liberation.

 

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. В планах немецкого командования предусматривался захват УССР в кратчайшие сроки, поскольку Гитлер при этом решал проблему обеспечения Германии продовольствием, создания выгодного плацдарма для достижения мирового господства. Поэтому в первоначальном варианте «Барбаросса» главный удар намечался в направлении УССР с целью быстрого овладения Донбассом и продовольственной базой.

На Ворошиловградщине население которой о событиях первых дней войны узнавало из официальных сообщений и из пропагандистских мероприятий партийных комитетов, начало войны означало мобилизацию военнообязанных, интенсификацию работы. Уже 28 июня 1941г. из военнообязанных было закончено формирование и добровольцев 214-й стрелковой дивизии. Массовая мобилизация, увольнение с работы мужчин-добровольцев сразу же обострили проблему рабочих кадров. Ее решили путем привлечения на производство женщин, подростков, пенсионеров: на промышленных предприятиях приступило к работе 50 тысяч женщин, 5 тысяч село за рычаги тракторов.

В то же время 16 ноября в наступление против 12-й армии в направлении Артемовск – Кадиевка перешли соединения 17-й немецкой армии. В течение нескольких дней они захватили территорию Лисичанского, Попаснянского, Перевальского и Славяносербского районов, подошли к станции Сентяновка. Здесь ценой больших потерь они были также остановлены. Потери 218-й стрелковой дивизии только с 21 по 30 ноября в боях в Славяносербском и Попаснянском районах составили более двух тысяч убитыми, ранеными и пропавшими без вести бойцов и командиров. В районе Калиново – Попасная были окружены 38-я кавалерийская дивизия и 127-й кавалерийский полк 30-й кавалерийской дивизии. 15-16 декабря им удалось вырваться из окружения, однако в живых осталось всего 400 красноармейцев. Боевые действия на этом участке фронта продолжались всю зиму и весну 1942 года, населенные пункты по нескольку раз переходили из рук в руки.

В его состав вошло 30 полков и 59 отрядов общей численностью 148 тысяч человек. Кроме этого, 6,5 тысяч бойцов насчитывалось в истребительных батальонах, организованных во всех городах и районах [5, с 23]. Среди населения начался также сбор средств и ценностей в фонд обороны.

В связи с резким ухудшением положения на фронте из рабочих областного центра, шахтеров была сформирована и 30 сентября отправлена на фронт еще одна, 395-я стрелковая дивизия, которая до июля 1942 года сдерживала продвижение немецких войск на юге области.

Подобные масштабы мобилизации сильнее всего ударили по сельскому населению, которое, по сути, было главным источником комплектования советской армии. Также своего рода мобилизацией стала активизация народного ополчения. На совещании Центрального комитета ВКП(б) 26 июня 1941 г. было принято решение о привлечении народных масс на помощь регулярным войскам Красной армии в борьбе с немецкими захватчиками.

В конце лета 1941 года началась первая волна эвакуации в Ворошиловградской области, завершившаяся к началу октября, когда удалось приостановить наступление немцев и стабилизировать линию фронта. Вторая волна эвакуации в области началась летом 1942 года после весенних неудач Юго-Западной армии под Харьковом.

В связи с угрозой фашистской оккупации в сентябре – декабре 1941 года из области в глубь страны было эвакуировано свыше 150 предприятий, отправлено около 8 тысяч вагонов оборудования и материалов, сотни колхозов, совхозов, учебных заведений и учреждений, а также около 270 тысяч советских людей [4, с. 66].

Поражение Красной Армии под Харьковом в мае 1942 года резко изменило ситуацию в пользу врага. Дорогами Ворошиловградщины с тяжелыми боями отступали 37-я, 38-я, 9-я, 12-я, 18-я армии. С оставлением 22 июля 1942 года советскими войсками Свердловска оборонительные бои на территории УССР закончились. Началась страшная пора нацистской оккупации. Беспощадно уничтожались коммунисты и комсомольцы — только в первые дни оккупации области более тысячи их было зверски убито. Полной ликвидации по планам оккупантов подлежали евреи: 1 ноября 1942 года в районе Острой Могилы было расстреляно свыше 3 тыс. мужчин, женщин, детей. 2100 жителей Красного Луча было убито и сброшено в шурф шахты № 151 «Богдан»; в первые же дни оккупации 200 жителей Лисичанска было замучено и сброшено в шурф шахты «Черноморка». В августе 1942 года в селе Успенка Лутугинского района было расстреляно 74 жителя; в Кадиевке расстрел людей происходил в противотанковом рву вблизи станции Алмазная [1, с. 132].

В движении сопротивления в области участвовали в целом около 40 подпольных групп и организаций, 16 партизанских отрядов. Молодежная подпольная организация «Молодая гвардия», действовавшая в Краснодоне в сентябре 1942 — январе 1943 годов, не только нанесла существенный урон оккупантам, но и стала символом патриотизма, служения своему народу, непокоренности нашего края. Молодогвардейцы — герои и патриоты своей страны, совершившие беспримерный подвиг во имя Великой Победы над захватчиками, во имя грядущих поколений, были, есть и будут примером стойкости духа, человеческого достоинства, высочайшего мужества, эталоном любви и служения Отчизне [6, с. 241].

Разгром немецких войск под Сталинградом стал решающим для освобождения Ворошиловградщины от оккупантов. 18 декабря 1942 года советские войска освободили первое село — Пивневку Меловского района — от оккупантов. В ходе наступательной операции по освобождению области погибло около 120 тыс. солдат и офицеров — представителей различных республик Советского Союза.

Оборонительные и наступательные бои в нашем крае в целом продолжались 18 месяцев, в них принимали участие до 200 войсковых соединений тринадцати армий. Звания Героя Советского Союза были удостоены 153 воина, представлявших нашу область.

Великая Отечественная война и немецкая оккупация на территории Ворошиловградщины для населения стало тяжелым испытанием, но народ показал свой патриотизм, свою силу в противостоянии с фашизмом.

 

Список литературы:

  1. Боевая доблесть/ сборник/С.П. Булкин –Донецк 1971. – 160 с.
  2. Донбасс индустриальный / авт. В. П. Замковой. – г. Сталино: Издательство областная типография облиздата, 1958. – 137 с.
  3. Луганщина в лицах и событиях / авт.-сост. Ю.М. Теплицкий, В.Л. Филиппов. – Луганск: Издательство «Шико», ООО «Виртуальная реальность», 2008. –360 с.
  4. Луганщина в годы Великой Отечественной войны. 1941 -1945 гг. Сборник материалов и документов / Сост. А.М. Бурлаков, Н.А. Буцько, В.Е. Вилисова и др.; Редкол.: В.В.Шевченко (рук.) и др. – Донецк, 1969. – 375 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.molodguard.ru/heroes1792.htm.
  5. Сборник /Луганщина в период ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941-1945 гг.) / А. М. Бурлаков, проф. Н. А. Буцько, В, Е. Вилисова, А. Ф. Воронкин, доц. Г. Я. Емченко, доц. В. И. Калашников и др. - Издательство «ДОНБАСС». Донецк – 1969. – 250 с.
  6. История городов и сел УССР / Тронько П.Т., Бажан Н.П. / институт истории академии наук УССР – 1976. – 602 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.