Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Саломатова Е.В. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241606 (дата обращения: 28.03.2024).

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Саломатова Елизавета Васильевна

магистрант, кафедра менеджмента в отраслях топливно-энергетического комплекса, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г.Тюмень

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению важности эффективной системы мотивации для организаций независимо от форм собственности, а также рассмотрены основные методы для проведения оценки эффективности системы мотивации.

 

Ключевые слова: управление персоналом в организации, мотивация персонала, система мотивации, оценка эффективности системы мотивации, совершенствование системы мотивации.

 

Вопросы, связанные с построением эффективной системы мотивации персонала, в настоящее время занимают одно ведущих мест, так как правильно разработанная система стимулирует работников трудиться с максимальной отдачей, что обеспечивает эффективную деятельность организации.

Отсутствие качественной системы мотивации и стимулирования снижает конкурентоспособность организации по ряду ключевых характеристик, что отрицательно отражается на оплате труда персонала, на его заинтересованности в улучшении производства, поэтому управленцам необходимо уделять внимание не только созданию систем мотивации персонала, но и оценки её эффективности [1, с.32].

Для оценки системы мотивации и стимулирования труда можно использовать классификацию, описанную Л. Х. Никифировой представленную на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Классификация методов оценки эффективности системы мотивации

 

А сейчас рассмотрим каждый метод более подробно.

Интервью как метод оценки представляет собой устный опрос респондентов в формате личного общения, вопросы необходимо заранее составить.

Анкетирование заключает в себе систему логически последовательных методических и организационно-технических процедур, которые направлены на получение данных в письменной форме об исследуемом объекте для их последующего использования в практике управления.

Под методом сравнения понимают, сопоставление действующей системы мотивации и стимулирования труда компании с аналогичной системой в организации-образце, у которой наблюдаются отличные результаты в отрасли, либо с собственным нормативным состоянием или состоянием в прошлом периоде.

Метод оценки экономической эффективности системы мотивации определяет качественную оценку с точки зрения выполнения своего функционального назначения. В процессе выявляется соответствие установленных показателей премирования и обоснованность размеров премии [2, с. 182].

Системный анализ представляет собой изучение системы мотивации труда и еѐ компонентов, такие как цели, функции, структура, средства (методы) стимулирования и др. На рисунке 2 представлена этапы, из которых состоит данный метод.

 

Рисунок 2. Основные этапы проведения системного анализа

 

Функционально-стоимостной анализ системы мотивации – это метод технико-экономического исследования функций, направленный на поиск путей совершенствования и резервов снижения затрат на организацию системы мотивации в целях повышения ее эффективности [3, с. 74].

Экспертно-аналитический метод – базируется на рациональных доводах и на интуиции высококвалифицированных специалистов-экспертов [3, с.75].

На рисунке 3 представлена схема применения этапов экспертно-аналитического метода.

 

Рисунок 3. Основные этапы проведения экспертно-аналитического метода

 

Таким образом, можно заметить, что для оценки эффективности применяемой мотивационной политики в управлении персоналом следует проводить количественную и качественную оценку эффективности по предложенным способам, выбирая наиболее подходящие к условиям работы конкретной организации.

 

Список литературы:

  1. Генкин Б. М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика) : монография / Б. М. Генкин. – 2-е изд., испр. – Москва : Норма : ИНФРА-М, 2020. – 352 с.
  2. Зуева А. А. Методический инструментарий оценки эффективности мотивации персонала в организации / А. А. Зуева // Молодой ученый. – 2021. – № 18 (360). – С. 182-184.
  3. Миронов Г. Э. Современное состояние и пути совершенствования мотивационной политики российских предприятий [Текст] / Г. Э. Миронов // Уровень жизни населения регионов России. - 2015. – N 4. – С. 128-133.
  4. Соломанидина Т. О. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности : учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. О. Соломанидина, В. Г. Соломанидин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : издательство Юрайт, 2018. – 323 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.