Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(175)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Заболотная П.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО СОВРЕМЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 5(175). URL: https://sibac.info/journal/student/175/241553 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО СОВРЕМЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

Заболотная Полина Александровна

студент, юридический институт, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Хашаева Диана Адлановна

научный руководитель,

ассистент кафедры Гражданского права, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

ACTUAL PROBLEMS OF THE CIVIL LEGAL STATUS OF PHYSICAL AND LEGAL ENTITIES UNDER MODERN LEGISLATION OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Polina Zabolotnaya

student, law school, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Diana Khashaeva

Scientific Supervisor, Assistant of the Department of Civil Law, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена обзору норм отечественного законодательства, занимающимися вопросами регулирования правового положения физических и юридических лиц, а также проблемам, возникающим в рамках их гражданско-правового статуса. Проведенное исследование позволяет утверждать, что правовой статус юридических и физических лиц находится на схожем уровне, но содержит ряд сложностей, связанных с недостаточным регламентированием тех или иных понятий в законодательстве. Данная проблема особо актуальна в современном обществе.

ABSTRACT

The article is devoted to an overview of the norms of domestic legislation dealing with the regulation of the legal status of individuals and legal entities, as well as problems arising within the framework of their civil status. The conducted research allows us to assert that the legal status of legal entities and individuals is at a similar level, but contains a number of difficulties associated with insufficient regulation of certain concepts in the legislation. This problem is especially relevant in modern society.

 

Ключевые слова: нормы российского законодательства; правовой статус физических лиц; правовой статус юридических лиц; гражданско-правовой статус; физические лица; юридические лица.

Keywords: norms of Russian legislation; the legal status of individuals; legal status of legal entities; civil status; individuals; legal entities.

 

Научная сфера деятельности – это создание определенной систематизированной системы знаний, которая позволяет сохранить и закрепить тот опыт, который человек получил в процессе своей деятельности. Все накопленные знания закрепляются различными понятиями, определениями и формулировками.

Таким образом, можно заключить, что гражданское право – это одна из областей научного познания, которая является централизованной частью накопленного научного опыта, систематизированного и закрепленного в документальной форме. Гражданское право включает в себя информацию обо всех видах и специфических особенностях огромной области жизни общества – гражданско-правовых отношений.

Подробное изучение современной юридической литературы, касающейся вопросов положения личности в правовом поле позволяет заключить, что данным вопросом на постоянной основе занимается большое количество исследователей и научных работников.

Термин «правовой статус» фигурирует в Конституции Российской Федерации, а конкретно в гл. 8 ст.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ. Этим же законом он и устанавливается.

Все вопросы, касающиеся гражданства фиксируются Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ № 1325 от 14 ноября 2002 г. В качестве основного компонента правового статуса личности выступает правосубъективность (праводееспособность). Праводееспособность – это способность субъекта правовых отношений быть участником данного рода отношений.

Исследователь Р.О. Халфина дала свое определение понятию субъективности. Она отметила, что правосубъективность представляет собой нормы, которые позволяют субъекту иметь возможность вступать в разные правоотношения. Многие исследователи в свою очередь считают, что правосубъективность – это крепкие взаимоотношения между субъектом и государством.

Любое физическое лицо является субъектом права, это обусловлено тем, что с самого момента рождения он, данный субъект, уже вступает в правовое поле. Субъект права может быть двух видов:

– дееспособным;

– правоспособным.

Современный Гражданский кодекс РФ, а в частности его ст.17 более детально раскрывает понятие правоспособность. Согласно данной статье, правоспособность – это способность иметь гражданские права и обязанности, которые распространяются на всех граждан общества.

Исследователи, которые склоняются к цивилистической науке, дают другое определение данному понятию. Например, С.Н. Братусь считает, что правоспособность – это способность субъекта обладать правами и обязанностями.

С.А. Сулейманова понятие правоспособности толкует иначе. Она считает, что в таком случае гражданин получает права и обязанности, которые регламентированы законом.

Э.Н. Бондарь считает, что для правоспособности характерны следующие явления:

1. Правоспособность – возможность быть субъектом, обладающим всеми гражданскими правами и обязанностями, которыми наделены другие граждане страны.

2. Равенство людей, которые наделены правоспособностью. Не может один субъект обладать большими правами, чем второй субъект.

3. Правоспособность неразрывно соединяет в себе права и обязанности.

4. Гарантия получения правоспособности с момента рождения.

Правоспособностью наделяются, как физические, так и юридические лица. И те и другие личности обладают не только правоспособностью, но и дееспособностью.

Основной проблемой и предметом спора исследователей считается вопрос наделения субъекта правоспособностью. То есть, актуальным является тема, связанная с вопросом относительно временного промежутка, в который гражданин может быть наделен правоспособностью, так как в законодательстве фигурирует информация о том, что человек наделяется правоспособностью с момента рождения, а заканчивается действие правоспособности только со смертью личности. Несмотря на то, что данное понятие регламентировано и в законодательных актах, многие исследователи не соглашаются с трактовкой и считают, что ее необходимо расширить.

Например, Борисов В.В. придерживается такого же мнения относительно момента рождения и смерти, которые позволяют наделять личность правоспособностью, и отменять ее.

Таким образом, можно заключить, что человек не может выбирать, будет ли он обладать правоспособностью. Она по умолчанию прикрепляется за ним с момента рождения и сопровождает его всю жизнь.

Важно отметить, что Российское законодательство сильно отличается от гражданского законодательства других стран. Ранее страны с подобным гражданским законодательством позволяли лишить человека правоспособности, то есть полностью отобрать у него права и обязанности. Таким образом, человек переживал своеобразную гражданскую смерть, лишенный возможностей решать вопросы правового спектра. На сегодняшний день данная мера практически не используется, так как она нарушает основные принципы, связанные с правами и свободами человека.

Статья 21 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит в термин «дееспособность» и подробно раскрывает его значение. Дееспособность отличается от правоспособности тем, что в ее основе находится возможность индивида самостоятельно использовать свои права, создавать самостоятельно обязанности и исполнять их. То есть, правоспособность, это наделение гражданина определенными правами и обязанностями по умолчанию, а дееспособность – это возможность распоряжаться правами и обязанностями по своему усмотрению, отталкиваясь от своего уровня осознанности.

Рассмотрим вопросы, касающиеся дееспособности юридических лиц. Дееспособность юридических лиц – способность данных лиц самостоятельно осуществлять деятельность в гражданском правовом поле. Юридические лица могут полностью распоряжаться своими гражданскими правами.

Осуществляется она органами юридического лица. «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами», – гласит статья 53 ГК РФ. Лицо или лица, которые в силу закона или учредительных документов юридического лица выступают от его имени, т.е. является его органом, должны действовать в интересах данного юридического лица добросовестно и разумно. Они обязаны по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные ими юридическому лицу.

С.П. Гришаева утверждает, что дееспособность в своей основе предполагает способность человека осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими. То есть, индивид должен быть наделен высоким уровнем осознанности, чтобы в полной мере осознавать свои гражданские права и использовать их в соответствии с законодательством. Естественно, все это невозможно в раннем возрасте. Только личности, которые достигли определенного психологического рубежа, получили большой жизненный опыт, обладают высоким уровнем зрелости, смогут использовать дееспособность в полной мере.

Ввиду наличия данной проблемы, С.П. Гришаева считает, что в законодательстве требуется более детально раскрыть личность гражданина, который может использовать дееспособность. Данные суждения эксперта указывают на то, что дети не могут быть в полной мере дееспособными и использовать свои гражданские права в соответствии с законодательством, так как они не отдают отчет своим действиям, им более свойственно правообладание.

В. П. Камышанский считает, что дееспособность неразрывно связана с возможностью гражданина самостоятельно использовать свои гражданские права и обязанности. Исходя из исследований В.П. Камышанского, можно сделать вывод, что гражданин должен самостоятельно использовать элементы своего гражданского права. Личность, которая считается дееспособной, по умолчанию обладает сделкоспособностью и деликтоспособностью. То есть, человек, который имеет все необходимые права и обязанности, также должен нести ответственность за совершенные преступления или правонарушения и иметь возможность заключать сделки. Эти два института являются наиболее существенными элементами гражданской дееспособности. Также в качестве одного из элементов дееспособности Гражданский кодекс Российской Федерации выделяет возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью (статья 23 ГК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что дееспособное юридическое лицо и физическое лицо обладают рядом одинаковых прав и обязательств, относящихся к гражданско-правому полю. Каждое из этих лиц по умолчанию наделяется правоспособностью и дееспособностью, что в итоге дает им возможность использовать свою сделкоспособность и деликтоспособность.

 

Список литературы:

  1. Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении [Текст] / Р.О. Халфина. – М.: Юр.лит. – 1974. – С. 351.
  2. Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право [Текст]: журнал // С.А. Сулейманова. Вестник ОмГУ. Серия «Право». – 2008. – №4. – С. 75-79.
  3. Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты [Текст]: журнал // Э.Н. Бондаренко. Журнал российского права. – 2003. – №1. – С. 61-69.
  4. Борисов В.В. Значение градаций дееспособности для характеристики статуса субъекта гражданского права [Текст]: журнал // В.В. Борисов. Общество и право. – Краснодар: Изд-во Краснодар. ун-та МВД России. – 2009. – № 1 (23). – С. 108-113.
  5. Илларионова Т. И., Кириллова М. Я., Красавчиков О. А. и др. Советское гражданское право [Текст]: учебник в 2-х томах. Т. 1. // под ред. Красавчикова О. А. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Высш. шк. – 1985. – С. 544.
  6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consultant.ru [дата обращения: 15.03.2019]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.