Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(174)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Мещерякова М.А. ИСТОРИЯ ДАЧИ СТРОГАНОВЫХ (СТАРОПЕТЕРГОФСКИЙ ПР., 20) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 4(174). URL: https://sibac.info/journal/student/174/241006 (дата обращения: 19.04.2024).

ИСТОРИЯ ДАЧИ СТРОГАНОВЫХ (СТАРОПЕТЕРГОФСКИЙ ПР., 20)

Мещерякова Марина Александровна

магистрант, кафедра реконструкции и реставрации архитектурного наследия, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

В истории и панораме набережной Обводного канала немаловажную роль играет территория Товарищества российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Построенный в 1860 году, за многие годы своего существования, он разросся до огромного комплекса и внес важный вклад не только в облик Обводного канала, но и в промышленную историю Санкт-Петербурга. Затрагивая историю промышленного комплекса, часто обходят стороной историю дачи Строгановых, которая долгое время относилась к зданиям промышленного комплекса «Треугольника».

История формирования участка дачи Строгановых связана с историей формирования одной из важнейших магистралей города – Петергофской дороги.

Петергофская дорога начала строиться в 1710 году. Это был тракт, который соединял Петербург с загородными императорскими резиденциями: Стрельной, Петергофом, Ораниенбаумом и т.д. Эта дорога уникальна своей ландшафтно-архитектурной системой императорских резиденций, частных усадеб, садов и парков, которые на ней расположены. Петр Первый задумывал распределить равномерно разделенные участки вдоль дороги по обе стороны между знатью под строительства своих усадеб. Такой огромный архитектурный ансамбль по задумке должен был затмить дорогу из Парижа в Версаль [1]. На первых порах знать неохотно строила там свои усадьбы. Но со временем дорога стала престижным местом застройки. Эта система нарезки и распределения участков под усадьбы, продолжались до середины XIX века, в том числе за счёт выделения наделов из императорских владений. Некоторые участки довольно часто переходили от одного владельца к другому, их могли объединить или разделить, перестроить ансамбли.

И в первые годы царствования Екатерины II большой участок по восточной стороне дороги был выделен под строительство дачи А.С. Строганову, затем часть началу XIX в. здесь возникло несколько частных усадеб, разделенных екатерингофских земель вдоль дороги была сдана в аренду [2].

С обширными садами и огородами.

Городская застройка начала формироваться здесь достаточно поздно, в последней четверти XIX - начале XX в.

 

Иллюстрация 1. Дача графа А.С. Строганова. Гравюра П. Штелина. 1768 г.

 

В 1765 г. на указанном участке была возведена дача графа А.С. Строганова (ныне Старо-Петергофский пр., 20), часть построек которой сохранилось до настоящего времени.

На проспект выходят ее кордегардии — два симметричных одноэтажных здания, разделенных воротами. Александр Сергеевич Строганов (1733-1811 гг.) во время строительства был членом Комиссии по составлению Нового уложения, впоследствии сенатором, президентом Академий художеств, директором Публичной библиотеки, членом Государственного совета.

Главное здание усадьбы было построено в 1765 году. Точно не установлено, кто был его архитектором. Исследователи предполагают, что это мог быть Жан-Батист Валлен-Деламот, автор знаменитой арки Новой Голландии, проекта здания Академии Художеств и многих других замечательных сооружений в Санкт-Петербурге. Другие отдают предпочтение Ю.М. Фельтену, который в те же годы работал  вместе с Валлен-Деламотом над сооружением здания Малого Эрмитажа, имеющего явное сходство с домом Строганова на Петергофской дороге.

О том, как выглядел ансамбль дачи сразу после завершения, дает представление гравюра П. Штелина, исполненная в 1768 году (см. илл. 1). «…Почти квадратный в плане, немного вытянутый по оси запад-восток сад в стиле рококо был окружен рвом. Посредине на круглом острове располагался дом с необычным завершением — открытым бельведером с зонтиком; к востоку от него были устроены крестообразный канал и четыре домика-павильона. На дорогу выходили вышеупомянутые кордегардии…»[2].

 

Иллюстрация 2. План Санкт-Петербурга в 1725 году.

 

Время, когда строили дачу, связано еще с одним важным событием – строительством Обводного канала. Обводный канал сооружался около семидесяти лет. В 1769 году по проекту инженера Л. Л. Карбонье от Лиговского канала до реки Екатерингофки была прорыта осушительная канава, ограничившая с юга территорию Измайловского полка. Впоследствии на месте этой канавы прошла западная часть Обводного канала. Сооружение Обводного канала относится к 1803-1835 годам. Работы велись под руководством военных инженеров - сначала И. К. Герарда, потом П. П. Базена. По предположению инженеров XVIII века, наличие большого канала на периферии Петербурга смогло бы помочь значительно понизить уровень воды в Неве в центре города во время наводнений. К сожалению, Обводный канал не сумел справиться с ролью защитника от главного стихийного бедствия столицы. После окончания строительства Петербург получил новую судоходную магистраль, во многом поспособствовавшую развитию города. Берега же самого канала, в свою очередь, начали активно застраиваться – преимущественно промышленными предприятиями. Согласно «Положению о размещении и устройстве частных заводов в С.-Петербурге» 1833 года, из центра города выводились экологически вредные производства. Одним из немногих районов, где допускалось размещение таких предприятий, стала местность вдоль Обводного канала. Его берега начали быстро осваиваться небольшими промышленными предприятиями. Именно в это время Обводный канал приобрел тот самый облик, который можно наблюдать по большей части и по сей день.

В 1780 г. А.С. Строганов продал свою дачу князю В.В. Долгорукову, в 1784 г. ее хозяином стал Г.А. Потемкин. После смерти последнего дача перешла в казну, ее сад был превращен в пейзажный.[12]

 

Иллюстрация 3. План Санкт-Петербурга в 1777 году

 

В конце XVIII в. имение принадлежало племяннице Потемкина Е.В. Скавронской. К этому времени на его территории рядом с главной усадьбой, за дубовой рощей, возникла еще одна, меньшего размера (возможно, она предназначалась для гостей, но исследователи не уверены в этом утверждении).

 

Иллюстрация 4. Современное состояние кордегардий и ворот бывшей дачи Строгановых

 

Иллюстрация 5. Современное состояние бывшей дачи Строгановых

 

В начале XIX в. усадьба принадлежала купцу Линделю, а затем перешла к Циммерману, владельцу соседней шляпной фабрики, расположенной на берегу Обводного канала. В этот период фасады дома получили новую отделку, но в целом ансамбль незначительно изменил свой внешний облик. Однако в 1859 г. Циммерман сдал в аренду значительную часть дачи с большей частью сада, немецким купцам Л. Гейзе и X. Дисену под «фабрику галош и других резиновых изделий» [2].

Как известно, в 1770-х годах, границы Петербурга стремительно разрастались, в связи с чем городская застава была перенесена от Фонтанки у Калинкина моста к границам усадьбы Строганова. В 1769 году по проекту А.В. Квасова началось строительство начального участка рва от реки Екатерингофки в сторону Лиговского канала. Первоначально проток называли «канал, ограничивающий город», затем канал получил название «Обводный канал».

На месте пересечения рва и Петергофской дороги в 1784 году построили городские ворота (до нашего времени не сохранились). В 1860 году было организовано товарищество Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». При создании производственного комплекса большая часть сада Строганова была уничтожена. В советское время сохранившееся здание усадьбы вошло в состав завода «Красный треугольник». Как известно, завод «Красный треугольник» был закрыт, и здание осталось безнадзорным.

Этот сад был описан весьма подробно в статье С. Мартьянова, зам. директора Ленинградского государственного архива литературы и искусства в «Блокноте агитатора»: «На территории усадьбы располагался сад с искусственными прудами и оранжереями, дача имела вид вытянутого прямоугольника. Вдоль многочисленных песчаных дорожек тянулись цветочные клумбы различной геометрической планировки.

Вся территория была огорожена высоким, резным деревянным забором. С северной, южной, восточной и западной сторон были построены павильоны в стиле петровского барокко. Ближе к южному павильону находился трехэтажный дворец, украшенный лепными деталями и двумя ризалитами, по углам карнизов стояли скульптуры (двоpeц в перестроенном виде и южный павильон сохранились до наших дней)». [7]

Сейчас от усадьбы А.С. Строганова сохранились только два симметрично расположенных одноэтажных здания кордегардий — это были помещения для размещения караульных солдат и в глубине территории здание дачи. Судя по информации из Яндекса, на территории расположен автосервис и автомойка.

На данный момент очень важно не только сохранить и отреставрировать здание дачи и кордегардий, но и приспособить его для нового использования, чтобы он смог «жить». Расположение таких объектов, как автомойка и автосервис в здании классицизма недопустимо - это не только портит внешний облик, но и технические и санитарно-гигиенические характеристики здания.

 

Список литературы:

  1. Горбатенко С.Б. Петергофская дорога. Историко-архитектурный путеводитель. Санкт-Петербург: Европейский дом, 2001. - 448 с.
  2. Зуев Г. Нарвская застава. На перепутье трех веков. — М.: Центрполиграф, 2004—446 с.
  3. Крашенинников А. Ф. Кокоринов и Деламот - первые зодчие эпохи классицизма в России [Текст] : Автореферат дис. на соискание ученой степени кандидата искусствоведения / Акад. художеств СССР. Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. - Ленинград : [б. и.], 1964. - 18 с.
  4. Коршунова, Милица Филипповна. Юрий Фельтен / М. Ф. Коршунова. - Л. : Лениздат, 1988. - 139,[3] с., [16] л. ил.; 16 см. - (Зодчие нашего города).; ISBN 5-289-00117-4 : 50 к.
  5. Шуйский В.К. Зрелое русское барокко и ранний классицизм Санкт-Петербург: Белое и черное, 1997. — 160 с.
  6. М.С. Штиглиц, В.И. Лелина, М.А. Гордеева, Б.М. Кириков. Памятники промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. Санкт Петербург: Белое и Черное.  - 2005 г. – 223 с.
  7. Блокнот агитатора [Текст] / Отд. пропаганды и агитации Чкал. обкома ВКП(б). - [Чкалов] : Чкал. изд-во, 1970/13 (тип. изд-ва "Чкал. коммуна"). - Тит. л., 30 с., без обл.
  8. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. / Фонд 1179. Опись 35. Дело 1111.  / 1916–1917. //  35 л. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/1179/35/1111  (дата обращения: 15.11.2020)
  9. Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга. // Чертежи здания мануфактуры на участке, принадлежавшем М.В. Стенбок, М.Л. Нейшеллер, А.Л. Гильзе-Пальс, Товариществу Российско-американской резиновой мануфактуры "Треугольник" по наб. Екатерининского кан., 34 и Банковскому пер., 1// Фонд 513. Опись 102. Дело 9724// 1861–1916 гг.// 104 л. /  [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/513/102/9724    (дата обращения: 15.11.2020)
  10. Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга // Фотодокумент Г 16520 // 1910г. // 1 л. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/g16520 (дата обращения: 15.11.2020)
  11. Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга // Фотодокумент В 657 // 1910г.// 1 л. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgakffd/photo/v657  (дата обращения: 15.11.2020)
  12. Дача Строгановых. Кордегардии и ворота - Проходная завода РТИ - ЗАО "Петрошина" // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.citywalls.ru/house4119.html  (дата обращения: 16.11.2020)
  13. Старинные карты Санкт-Петербурга и окрестностей // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sciencepop.ru/starinnye-karty-sankt-peterburga-i-okrestnostej/   (дата обращения: 16.11.2020)
  14. Вид загородного дома графов Строгановых на Петергофской дороге // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://pastvu.com/p/753302 (дата обращения: 16.11.2020)
  15. История завода ТРАРМ - Треугольник - Красный Треугольник // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vk.com/album-11938714_97385558 (дата обращения: 15.11.2020)
  16. Завод «Красный треугольник», Санкт-Петербург, Россия // [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://redeveloper.ru/redeveloperskie-proekty/potential/zavod-krasnyy-treugolnik-sankt-peterburg-rossiya/  (дата обращения: 15.11.2020)
  17. Экскурсия по обводному каналу. Авторский маршрут Валентины Лелиной. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://loftyou.ru/doc/obvodnyj_kanal_avt-marshrut-lelina.pdf  (дата обращения:16.11.2020)
  18. Петергофская дорога. Ваш гид по Санкт-Петербургу  [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.visit-saint-petersburg.ru/peterhof-road/  (дата обращения:16.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.